Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

С этим не поспоришь. Но насчет хлороза - не уверен, растение и листья сильно ослаблены, и недостаток хлорофилла может быть связан с грибной или иной инфекцией (почернение) или недостаточностью корневой системы (вялость, бледный окрас).

Во-первых, Лина, зачем Вы под неокрепшее растение уксус льете? У Вас что, сильно щелочная почва? Пока не приживется, кроме удобрений (только очень аккуратно, гортензия к ним крайне чувствительна и не любит, когда их много) лучше вообще ничего не нужно давать. Если не уверены - дайте компост, этого хватит.

Поливать обильно - хорошо, но и залить очень просто. Макрофилы любят воду, но не любят переувлажнения, и корни могут загнить аж бегом. Если почва не песчаная, то лить нужно аккуратно. Залить просто, дальше процесс идет по нарастающей. Вообще, чуть недолить - не беда, а перелить - точно будет проблема, и это для всех растений.

Так что же мне делать? Как помочь гортензии?

Посадка была весной, корневая была обильная, прям густая метелка. Листики и веточки тоже были норм. Единственное - её на зиму мало обрезали, оставили много длинных веток, может это и ослабило все растение в целом? Но после посадки начала набирать зеленую массу, и много бутонов (бОльшую половину я срезала). А потом постепенно начали появляться черные пятна на листьях, увеличиваться, и ветки тоже чернели. В итоге в конце июня совсем плохо было. Подлила подкисленную воду, вдь гортензии любят кисленько. Но особых перемен не наблюдалось. Я сделала примитивный анализ почвы - взяла горсть земли из под гортензии и залила 9% уксусом. Реакция была средне-щелочная, много бульб, но без белого налета. Вот я и решила снова немного подкислить почву непосредственно под кусты. После этого начали отрастать молодые листочки. Я поняла что на правильном пути. И через месяц снова подлила кисленького. Потом сделала фото и вы видели в каком состоянии Анабель на сегодняшний день. Т.е. было хуже, а сейчас хоть зелень есть. На днях прикопала ржавых гвоздей. Вот тперь сижу - боюсь - не знаю как еще помочь растюхе окрепнуть к зиме.

Если это хлороз, как пишут наши феи, то препарат железа надо брать, а если вы говорите грибковое заболевание, то это же фунгицид нужен? Я правильно понимаю?

Так я бы всего надавала, но боюсь залечить теперь.... Вот вы тоже это пишите - неокрепшее растение лучше не пичкать. А тогда как помочь? Может пока гвоздей хватит?)

А поливаю без фанатизма. Как верхний слой подсохнет - тогда вечерний полив.

 

Добавлено через 9 минут

В этом году крупнолистая радует - листы похожи на лопухи, а цветки по 4см в диаметре.

Подскажите пжалста, как вы кормите вашу красавицу? Может и моим пригодится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами разные виды - Ваша Анабель - древовидная, H. arborescens, мои - садовые, H. macrophylla, у них разные способы ухода (в смысле обрезки и зимовки). У меня один из кустов тоже имел сходные симптомы - ни с того, ни с сего вдруг начали вянуть листья, появились черные ободки, куст пропадал на глазах. При этом соседние два росли как ни в чем не бывало. Было очевидно, что проблема именно в растении, но причину я тоже установить не мог - обработки фунгицидами и антибиотиками не улучшали ситуацию, но, правда, и не ухудшали. От греха подальше я решил пересадить больной куст. При выкапывании обнаружились частично подгнившие корни, и причина увядания стала ясна. Непонятно было только, чем бороться с напастью. Поскольку была надежда, что причина подгнивания бактериальная или грибная, то на новом месте радикально порезанное сверху и снизу растение продолжало получать и антибиотики (тетрациклин + офлоксацин), и фунгициды. Антибиотиками как раз в тот период лечил грушу, на ней проявлялись признаки бактериального ожога, пришлось действовать быстро и радикально, заодно "досталось" и гортензии. В прошлом году куст ожил, дал хороший прирост, но, к сожалению, в прошлом году осень была теплая, с резким переходом в заморозки, и часть зеленых стеблей и верхушечные почек подмерзли, цветов сейчас на ней мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растение продолжало получать и антибиотики (тетрациклин + офлоксацин), и фунгициды. Антибиотиками как раз в тот период лечил грушу, на ней проявлялись признаки бактериального ожога, пришлось действовать быстро и радикально, заодно "досталось" и гортензии.

 

А как именно Вы применяете антибиотики? Покупаете обычные таблетки в аптеке, толчете в порошок и разводите в воде? Или как-то иначе? Если в воде, то каковы пропорции, доза на дерево, под корень или через распылитель, и смешиваете ли Вы два разных антибиотика вместе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лайм реально горит...буду пересаживать в тень..кусты были хорошие цветки большие,но теперь все иначе :shock:

Вопрос: когда пересаживать?? боюсь ,что бы совсем "угольки " не случились:(

а что с цветком?? горит??

Змінено користувачем noblesse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лайм реально горит...буду пересаживать в тень..кусты были хорошие цветки большие,но теперь все иначе:o:o:o:cry::cry::cry::cry:

Вопрос: когда пересаживать?? боюсь ,что бы совсем "угольки " не случились:(

 

А действительно ли она "горит"?

Я про свои сперва тоже думала, что обгорают, а оказалось - хлороз.

В Австрии гортензия очень популярна в частных садах. Я из видела, как в тени, так и на солнце. Прекрасно себя чувствуют. Макрофилы, порой выше меня. Главное - правильный грунт, полив и химия + климат позволяет не маяться с укрытием

Фотки покажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с цветком?? горит??

IMG_6902_1__240.jpgi.gif IMG_6904_240.jpgi.gif IMG_6905_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 17 минут

А действительно ли она "горит"?

Я про свои сперва тоже думала, что обгорают, а оказалось - хлороз.

В Австрии гортензия очень популярна в частных садах. Я из видела, как в тени, так и на солнце. Прекрасно себя чувствуют. Макрофилы, порой выше меня. Главное - правильный грунт, полив и химия + климат позволяет не маяться с укрытием

Фотки покажете?

 

:oops:в Австрии и я себя отлично чувствую)) Красота там..

В Литве гортензии через каждых 5 метров,где их только нет: супермакеты,рестораны,частн.сектор просто весь усеян.. Полив грунт и всякое такое я делаю,но эти кусты прямо под солнцем весь день:( жако пропадут ведь даже туи не спасут их (в планах которые)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас много гортензий.Цветут с начала июля,но некоторые метельчатые гортензии только недавно расцвели,в том числе и Лайм Лайт .Растет на полном солнце до обеда.Пока держится ,но у большинства тоже цветы горят.

DSC_0154_240.jpgi.gif

Грандифлора подгорела,а растет рядом с Лайм

DSC_0168_240.jpgi.gif

Гортензия Magical Moonlight растет на полном солнце

DSC_0172_240.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц была в отпуске, вернулась, а тут такое...

Гортензии, именно то растение в моём саду, в котором я ни на секунду не сомневалась.

Да, град обтрусил даже розы, но они буквально за три дня наростили новые побеги вот-вот возобновят цветение.

Гибискусы (которые очень страдают из-за дождей) тем не менее радут своим цветением. А гортензии, причем все сразу, превратились в мусор.

Я уже заказала у Проксимы новые растения, но что с этими?

IMG_9472_500.jpgi.gif"]IMG_9472_500.jpgi.gif[/url]

IMG_9471_500.jpgi.gif"]IMG_9471_500.jpgi.gif[/url]

 

=

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гортензии, причем все сразу, превратились в мусор.

Я уже заказала у Проксимы новые растения, но что с этими?

 

Ну так конец сезона же. По листьям видны дефекты питания - есть хлороз. Нижние листья пострадали сильнее. Но гортензии вполне живы, просто начали уже готовиться к зиме. Хорошеть в этом сезоне они уже не будут. Это не розы, которые способны продолжать вегетацию даже после начала ночных заморозков. Начнете кормить более сбалансированно в следующем году - похорошеют.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Девочки, а кто когда и как укрывает крупнолистовую гортензию?

Сейчас каждый день дождь и веточки не просыхают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а кто когда и как укрывает крупнолистовую гортензию?

Сейчас каждый день дождь и веточки не просыхают...

 

 

Я вот так укрываю , только поверх агроволокна еще пленкой закрываю и пару дырдочек для вентиляции.

Между ветками растения запихиваю стружку, попросила в Метро. На ней дорогие овощи-фрукты выкладывают.

Прошлая зима прошла великолепно.

В этом году уже шалашики сделала, агроволокном укрыла и "шапочку из пленки сделала. Попозже буду уже полноценно укрывать.

 

teplo_500.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Прошу помощи от тех у кого растёт или кто видел у соседей-знакмых и может дать оценку этой гортензии.

1. Речь идёт о древовидной Аннабель, но розовой, Pink Annabelle. Появилась в Проксиме, стоит дурных денег, даже с моей 25% скидкой. В размышлениях о том, настольки ли она хороша, чтобы из-за покупки этой гортензии отказать себе в покупке чего-то другого:(. Если она сопоставима размерами шапок соцветий с белой Стронг Аннабель и не разваливается, тогда задумаюсь, если нет, то успокою себя чем-нибудь другим:D.

Я по Сарженте страдала, Ира сказала что нужен бубен, пока вычухается, и у меня, как рукой сняло:D

2. Третий год подряд не могу понять, нужна ли мне черешковая гортензия Петиоларис. Отзывов немного, но и те, что есть, без особого восторга, да, растёт, в тени, но медленно. Вот то, что медленно растёт и смущает. У кого-то из форумчан есть эта гортензия и какие впечатления от неё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи от тех у кого растёт или кто видел у соседей-знакмых и может дать оценку этой гортензии.

1. Речь идёт о древовидной Аннабель, но розовой, Pink Annabelle

Разведка донесла, что она красива только на картинке:(...я тоже страдала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня было такое же ощущение, потому и решила спросить.

Осталось решить , что делать с черешковой- думать четвёртый год:D, купить или забыть навсегда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня было такое же ощущение, потому и решила спросить.

Осталось решить , что делать с черешковой- думать четвёртый год:D, купить или забыть навсегда?

а вот черешковую я бы взяла...у меня 2: обычная и какая-то с серебристыми листиками( лень сорт искать:D)...она первый год два сидит , а потом растет без проблем...вот только такого цветения и роста, как на забугорных сайтах и нас не будет, но растение очень достойное и без бубнов

если бы ты купила ее 4 года назад, она бы уже ого-го была;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, она в у тебя в тени растёт7 Если да, то в какой, в смысле когда и сколько солнца видит. Спрашиваю потому, что все источники пишут про то, что ей нужно много тени. Хочется место выбрать правильное), если куплю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, она в у тебя в тени растёт7 Если да, то в какой, в смысле когда и сколько солнца видит. Спрашиваю потому, что все источники пишут про то, что ей нужно много тени. Хочется место выбрать правильное), если куплю.
обычная в очень глухой тени, а вот культурная, сорт 'SILVER LINING' в полутени...ей попадает тень от беседки...по наблюдениям ей достаточно пару часов скользящего солнца утром и вечером

тьху, сорт перепутала у меня TAKE A CHANCE ...Алла, она должна быть в предложениях...оооочень красивый лист !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот черешковую я бы взяла...у меня 2: обычная и какая-то с серебристыми листиками( лень сорт искать:D)...она первый год два сидит , а потом растет без проблем...вот только такого цветения и роста, как на забугорных сайтах и нас не будет, но растение очень достойное и без бубнов

если бы ты купила ее 4 года назад, она бы уже ого-го была;)

 

Ирочка, с серебряными листиками у тебя кажется от Марчинского HYDRANGEA ANOMALA TAKE A CHANCE. Весной 2015 мы покупали. Она? Моя еще не цвела. но в полной тени сидит. И рост не очень сильный пока. Надеюсь, что как рванет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, с серебряными листиками у тебя кажется от Марчинского HYDRANGEA ANOMALA TAKE A CHANCE. Весной 2015 мы покупали. Она? Моя еще не цвела. но в полной тени сидит. И рост не очень сильный пока. Надеюсь, что как рванет :)

Ирочка уже исправилась:D..Людочка, я не очень на ее цветение расчитываю:)...мне так нра лист, что пусть не цветет-разрешаю:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, спасибо за исчерпывающую информацию. На семейном совете было принято решение-пока не пересадим всё, что требует пересадки, никаких покупок новых растений. Поэтому буду думать и покупать очень не спеша и всё в горшках. У меня любимое занятие с горшками- сначала присмотреть место, потом понять, что надо искать другое и горшки мигрируют по участку месяц-два:D
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, спасибо за исчерпывающую информацию. На семейном совете было принято решение-пока не пересадим всё, что требует пересадки, никаких покупок новых растений. Поэтому буду думать и покупать очень не спеша и всё в горшках. У меня любимое занятие с горшками- сначала присмотреть место, потом понять, что надо искать другое и горшки мигрируют по участку месяц-два:D

Мне понадобился год, чтобы до этого додуматься. В эту весну тоже буду не сажать, а прикапывать, чтобы если что безболезненно перетянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, у этой привычки есть и обратная сторона- можно лишиться растения, потому что муж, проходя мимо решит, что это за сорняк торчит. И усЁ- был мискантус и нет мискантуса:D.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...