Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТММ банкрот

DVD

Рекомендовані повідомлення

чистая стоимость активов на 30 июня – $1,49 млрд.

По состоянию на 20 ноября общий долг TMM составлял $88 млн

 

Даже если стоимость активов уменьшиться в 10 раз ТММ сможет рассчитаться с кредиторами. Или я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пока нормально. Там сейчас разбираются, кто заказ сделал. Потому как слишком быстро хоронить пытаются. ТММ единственная на сейчас кто вообще что-либо строит. Остальные вымерли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пока нормально. Там сейчас разбираются, кто заказ сделал. Потому как слишком быстро хоронить пытаются. ТММ единственная на сейчас кто вообще что-либо строит. Остальные вымерли.

 

Вы как раз от туда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистая стоимость активов на 30 июня – $1,49 млрд.

По состоянию на 20 ноября общий долг TMM составлял $88 млн

 

Даже если стоимость активов уменьшиться в 10 раз ТММ сможет рассчитаться с кредиторами. Или я чего-то не понимаю?

Капитализация на вчера – 49,72 млн евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как раз от туда?

 

Ага.

 

Вот оф. версия

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

03.12.08

Рейтинговое агентство Fitch присвоило компании TMM рейтинги «CC» и «B (ukr)»

Fitch Ratings присвоило компании TMM международные долгосрочные кредитные рейтинги [формальное название «Рейтинги дефолта эмитента» (РДЭ)] в иностранной и национальной валюте «CC», национальный долгосрочный рейтинг «B(ukr)» и одновременно поместило рейтинги под наблюдение в список Rating Watch «Негативный». Присвоение рейтингов было инициировано компанией ТММ в виду дальнейших планов компании по привлечению финансирования проектов недвижимости. При этом в ноябре 2008 г. компания ТММ провела пролонгацию своих краткосрочных долговых обязательств до ноября 2009 г., что не было отображено в рейтинге Fitch, и сегодня ведет переговоры c двумя международными банками о дополнительном привлечении 130 млн грн и 150 млн и долл. США.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило компании TMM долгосрочные кредитные рейтинги [присваиваются большинству эмитентов и формально называются «Рейтинги дефолта эмитента» (РДЭ)] в иностранной и национальной валюте «CC», национальный долгосрочный рейтинг «B(ukr)» и одновременно поместило рейтинги под наблюдение в список Rating Watch «Негативный». Присвоение рейтингов было инициировано компанией ТММ в виду дальнейших планов компании по привлечению финансирования проектов недвижимости. Как отмечено в отчете Fitch, рейтинги поддерживаются благоприятной позицией TMM на украинском рынке жилой недвижимости, вертикальной интеграцией компании, в состав которой входят бизнес-сегменты девелопмента, строительства и строительных материалов, а также существенным портфелем проектов, который является диверсифицированным по количеству (35) и видам проектов. Основная часть портфеля представлена проектами в области жилой недвижимости, где компания имеет наибольший опыт. В качестве отрицательных рейтинговых факторов составители рейтинга рассматривают наличие в портфеле компании ТММ большого количества проектов, находящихся на стадии девелопмента. Дальнейшая способность компании осуществить планируемые проекты в значительной степени зависит от привлечения внешнего финансирования, что в существующих условиях развития экономики, по оценке Fitch, сопряжено с определенными сложностями.

Вместе с тем, компания ТММ в ноябре 2008 г. провела пролонгацию своих краткосрочных долговых обязательств до ноября 2009 г., что не было отображено в отчете Fitch, и сегодня ведет переговоры c двумя международными банками о привлечении 130 млн грн и 150 млн долл. США.

В настоящий момент компания не приступает к реализации новых проектов недвижимости, требующих инвестиций в начале строительства: сегодня ТММ сконцентрировалась на реализации текущих проектов недвижимости на стадии строительства – эти расходы компания покрывает доходами от операционной деятельности.

Лариса Чивурина, финансовый директор компании ТММ: «На момент, когда рейтинговое агентство Fitch запрашивало информацию, на 30.11.2008 было запланировано погашение двух кредитных линий. Компания ТММ провела пролонгацию своих краткосрочных долговых обязательств. По состоянию на 28.11.2008 компания ТММ подписала новый кредитный договор на сумму 36 млн грн с датой погашения 27.11.2009, а также дополнительное соглашение о продлении существующей кредитной линии на сумму 17,2 млн евро с датой погашения 30.11.2011. Таким образом, состоянием на сегодняшний день объем краткосрочного долга компании ТММ, включая выплаты по облигациям, составляет не 65 млн долл. США, как указано в отчете Fitch, а порядка 35 млн долл. США со сроком погашения в октябре-ноябре 2009 г.

Как указано в отчете Fitch, по состоянию на 20 ноября 2008 г. общий долг компании составляет 88 млн. долл США. Как верно указано в отчете, 66% долга – это кредиты, обеспеченные активами в виде недвижимости. Остальные 34% долговых обязательств – это облигации, которые не требуют обеспечения активами».

Николай Толмачев, генеральный директор компании ТММ: «Присвоение рейтингов Fitch – это собственная инициатива ТММ для реализации планов компании по дальнейшему привлечению финансирования новых проектов недвижимости. ТММ получила оптимальный рейтинг, который соответствует рейтингу страны.

Компания ТММ является для меня делом моей жизни. Основав ее в 1994 г., вот уже в течение 15 лет я развиваю и буду развивать этот бизнес. Сегодня мы работаем стабильно и продолжаем строить свои объекты. Безусловно, в условиях замедления развития украинской и мировой экономики я и моя команда концентрируем свое внимание на поиске новых возможностей развития компании на качественно новом уровне. Сегодня мы ведем переговоры с двумя международными банками о привлечении финансирования в размере 130 млн грн и 150 млн долл. США. Подписание документов по предоставлению одним банком 130 млн грн возможно в феврале следующего года, со вторым банком сейчас идут переговоры».

В настоящее время компания ТММ осуществляет строительно-монтажные работы по 11 объектам жилой недвижимости общей площадью около 410 тыс. кв. м, еще около 3 млн кв. м находятся на этапе проектирования. Общая площадь реализованных за последние 15 лет проектов – более 450 тыс. кв. м.

В январе-сентябре 2008 г. чистая прибыль компании ТММ составила 190,92 млн грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. в 47 раз; чистый доход – 480,79 млн грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. в 7 раз. По итогам девяти месяцев 2008 г., объем продаж жилой недвижимости компании ТММ в натуральном выражении (кв. м) увеличился на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Портфель проектов недвижимости компании ТММ насчитывает 35 проектов, стоимость которых оценена в 1,494 млрд долл. США по состоянию на 30 июня 2008 г., (согласно результатам оценки проектов недвижимости ТММ, проведенной международной компанией CB Richard Ellis), что на 26 млн долл. США превышает результаты оценки проектов недвижимости компании по состоянию на 31 декабря 2007 г.

 

Информация о компании ТММ

ТММ – девелоперско-строительная компания полного цикла. Компания работает на строительном рынке Украины с 1994 года и является одной из ведущих строительных компаний Украины. Основные виды деятельности компании – строительство жилых комплексов "под ключ", а также офисных, торговых и промышленных объектов.

В мае 2007 г. ТММ разместила 13,11% акций на альтернативной площадке Франкфуртской фондовой биржи и привлекла $104,9 млн. По состоянию на 30 июня 2008 г. портфель компании насчитывает 35 проектов недвижимости общей площадью 3 290 тыс. кв. м. Проекты компании расположены в Киеве и Киевской области, Харькове, Житомире, АР Крым и Херсонской области.

www.tmm.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На совещаниях ТОПы высказались, что заказчик статьи найден, но фамилию (-ии) назвать отказались.

Вот так вот:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитализация на вчера – 49,72 млн евро.

 

Насколько я понимаю, капитализация - это стоимость акций компании. Ну упала капитализация - и хрен с ней. Не капитализацией же единой... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На совещаниях ТОПы высказались, что заказчик статьи найден, но фамилию (-ии) назвать отказались.

 

так статья ж - объективная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, капитализация - это стоимость акций компании. Ну упала капитализация - и хрен с ней. Не капитализацией же единой... :D

 

Я, когда акции просели в минимум подумал - а как здорово выкупить их сейчас обратно. Чтоб произошло в таком раскладе:

Продали (13%) за 105млн$

Потом выкупили (13%) за 10млн$

Итого заработали на банках и инвестфондах (105-10=95млн$) на ровном месте.:Yahoo!:

 

Слышал, что Толмачев (генеральный директор ТММ) тоже так смекнул сразу, поехал во Франкфурт, но ему в продаже акций отказали.

 

Он приехал и сказал ТОПам в шуточной форме что-то вроде "представляете свои же акции не могу обратно выкупить - офигеть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так статья ж - объективная...

 

В целом статья заказная.

 

В ней поднята только одна реальная проблема (была поднята) сейчас убрали уже. Если Вы внимательно читали предидущий вариант, то поймете о чем я (структура управления). Вообще сейчас статью полностью переписали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом статья заказная.

В ней поднята только одна реальная проблема (была поднята) сейчас убрали уже. Если Вы внимательно читали предидущий вариант, то поймете о чем я (структура управления). Вообще сейчас статью полностью переписали.

Не понял о какой статье идет речь? О статье в "коммесанте", на которую ссылка в первом посте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, капитализация - это стоимость акций компании. Ну упала капитализация - и хрен с ней. Не капитализацией же единой... :D

 

ну если капитализация и стоимость активов никак не связаны то ты прав хрен с ней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о какой статье идет речь? О статье в "коммесанте", на которую ссылка в первом посте?

 

Да.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если капитализация и стоимость активов никак не связаны то ты прав хрен с ней .

 

Я не экономист. Но мне кажется ситуация такая. Есть ОАО "МММ", у него в активах здание стоимостью 10 млн. Активы - 10 млн. Оно выпустило акции на 10 млн. Капитализация - 10 млн. Рынок недвижимости затрясло, рейдеры всякие стали статьи в СМИ тискать, рейтинги опять же... Инвесторы очканули, начали акции сбрасывать, их курс упал на 90% - до 1 млн. Капитализация - 1 млн. Рейтинги - преддефолтные. Но тем не менее, здание стоимостью 10 млн есть (его цена только упал процентов на 30), ну и долгов чуть-чуть - не более 0,5 млн. Вроде так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не экономист. Но мне кажется ситуация такая. Есть ОАО "МММ", у него в активах здание стоимостью 10 млн. Активы - 10 млн. Оно выпустило акции на 10 млн. Капитализация - 10 млн. Рынок недвижимости затрясло, рейдеры всякие стали статьи в СМИ тискать, рейтинги опять же... Инвесторы очканули, начали акции сбрасывать, их курс упал на 90% - до 1 млн. Капитализация - 1 млн. Рейтинги - преддефолтные. Но тем не менее, здание стоимостью 10 млн есть (его цена только упал процентов на 30), ну и долгов чуть-чуть - не более 0,5 млн. Вроде так...

Если бы так, то активы на реальные 10млн. Были бы уже слиты на свои структуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы так, то активы на реальные 10млн. Были бы уже слиты на свои структуры

А как тогда? (может они и слиты, капитализация была приведена на 30/06/08, могли успеть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как там рейтинги..каждый день наблюдаю авиатор( тмм)

строительство идет...20 касок присутствуют:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект ТММ в с. Микулычи - города спутника - школа не строится помоему.

Пару раз там проезжал - на стройке тишина. Может достроят школу хотя бы?

 

С сайта tmm.ua

Загальна площа жилої (правильно писати -житлової, а ще правільніше- загальної) нерухомості складає біля 970 тис. кв. м.

Наразі ведеться будівництво школи 1-3 ступеня, розрахованої на 368 учнів

970 тис. кв. м. /на 368 учнів = 3000м2 на одного учня.

 

А мне работу в ТММ год назад предлагали, -не согласился - мало денег давали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект ТММ в с. Микулычи - города спутника - школа не строится помоему.

Пару раз там проезжал - на стройке тишина. Может достроят школу хотя бы?

С сайта tmm.ua

Загальна площа жилої (правильно писати -житлової, а ще правільніше- загальної) нерухомості складає біля 970 тис. кв. м.

Наразі ведеться будівництво школи 1-3 ступеня, розрахованої на 368 учнів

970 тис. кв. м. /на 368 учнів = 3000м2 на одного учня.

А мне работу в ТММ год назад предлагали, -не согласился - мало денег давали.

 

Я Вам по секрету скажу, что школу достроят:) Вопрос только когда:) А если серьезно то до Сентября 2009г. будет полностью готова коробка (с остеклением) и возможно даже с фасадом (буду на работе гляну график). Но дети в школу не пойдут в Сентябре 2009г. (внутрянка скорее всего не будет готова).

 

В ТММ зарпату платят по закону Паркинсона;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как там рейтинги..каждый день наблюдаю авиатор( тмм)

строительство идет...20 касок присутствуют:))

 

Авиатор строится. Не так быстро как хотелось, но строится. Там денег должны проектантам - они чертежи не отдают - шантажируют - деньги вперед. Кирпич уже наменяли на квартиры - поэтому материалы есть. По остеклению тоже все нормально - окна на складе есть на нашем. По наружным сетям - тоже обменяться не против работу на квартиры, говорят давайте весной меняться.

Короче - полный бартер идет:)

И волки сыты и овцы целы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И зарплату работникам задерживают....

За всех работников говорить не буду, не знаю. Но друзья работают в ТММ ( монтажники инж. сетей, доступ, пожарка,) и з/п уже должны за 3 месяца.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И зарплату работникам задерживают....

За всех работников говорить не буду, не знаю. Но друзья работают в ТММ ( монтажники инж. сетей, доступ, пожарка,) и з/п уже должны за 3 месяца.

...

 

Что-то Ваш друг Вам наплел. В среднем дней на 10 задерживают сейчас.

 

Можете в личку скинуть ФИО друга я узнаю что там у него с з/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Думаю что если руководство поставит обязательства компании выше личных интересов - компания устоит. Из всех крупных застройщиков, с которыми приходилось общатся, - самые последовательные. Это не Элита-центр. За проектами, обещаниями куча техники, матералов, инфраструктура, а не горстка кредитных грн на счету.

 

Я не помню на каком форуме я писал, может и тут. Но инвесторам (покупателям квартир ТММ) на мой взгляд следует переживать намного меньше, чем скажем инвесторам других застройщиков.

 

Потому как остальных подерибанят (распродадут) по-частям, за долги.

ТММ - же не выгодно дерибанить. Это не только бренд, но еще и компания замкнутого цикла (проектирование, строительтво, эксплуатация). Она намного более интересна вся сразу.

 

Я слабо верю в то, что компания выполнит обязательства по кредитам в сложившейся ситуации на рынке. И поэтому рано или поздно все ее кредитные обязателства выкупит заинтересованное лицо. После поменяет ТОП-менеджмент и компания продолжит развиваться далее. Будет она управляться лучше или хуже - зависит от того, кто будет ее новым собственником.

 

Потенциальными покупателями будет скорее всего будет западный капитал. И вот им то, как раз интересно поиметь всю РАБОТАЮЩУЮ компанию. Российскому капиталу проще (дешевле) создавать с ноля. Потому как у раши такая-же коррупция, как и у нас и им эти схемы известны хорошо. А вот западный капитал замучается разбираться в этих процедурах. А так раз и готовая компания полного цикла с отлаженным механизмом работы + работоспособный штат сотрудников.

 

И вот сегодня на финансе набрел на статью, которая вообщем подтверждает мои мысли.

 

Летом в Украине начнётся передел капитала

 

16.12.2008 12:00

 

Летом 2009 года на продажу за бесценок выставят украинские банки, строительные компании и металлургические заводы. Возможные покупатели - Ринат Ахметов, Сбербанк России и западные инвестфонды

"Экономический кризис - это время, когда большая рыба съедает маленькую", - писал французский экономист Эрнест Мандель в середине ХХ столетия. Спустя полвека можно наглядно убедиться в его правоте: в Украине начинается новый виток концентрации капитала.

По дешёвке

Кризис создал крайне противоречивую ситуацию. С одной стороны, иностранные капиталы бегут из Украины. "Привлекательность страны для инвесторов упала. Украина была и остаётся страной с повышенным риском", - отмечает национальный менеджер GRAWE Group в Украине Роман Дэнис.

С другой стороны, стоимость активов сейчас до неприличия низка: акции отечественных компаний обесценились в 3-10 раз. "Сейчас, когда для многих компаний как никогда остро стоит проблема возврата долгов, сильные игроки со свободными средствами уже рассматривают возможности покупки конкурентов", - отмечает руководитель департамента компании Concorde Capital Виталий Струков.

Наибольшее количество сделок эксперты прогнозируют в банковском секторе, недвижимости и строительстве, ритейле и сельском хозяйстве и металлургии. И хотя проблемы у бизнеса есть уже сейчас, пик сделок по слиянию и поглощению, скорее всего, придётся на середину и вторую половину 2009 года. "Никому не хочется продавать фирму за бесценок из-за долгов, - объяснил Фокусу член правления крупного банка. - Но к весне-лету будущего года запас прочности многих компаний и банков будет окончательно исчерпан".

Длинным рублём

"Наиболее интенсивно процессы слияний и поглощения будут проходить в банковском секторе", - считает главный аналитик компании "Галт энд Таггарт Секьюритиз" Богдан Кочубей. По его мнению, правительство станет помогать только самым крупным банкам, остальным придётся продаваться на самых невыгодных условиях.

В беседах не под диктофон банкиры признают, что многие украинские банки уже банкроты. "Но чтобы не подогревать панические настроения вкладчиков, Нацбанк сглаживает реальную ситуацию", - отмечает аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк. По его словам, испытывают сложности те финансовые учреждения, которые выдали много кредитов в ненадёжные проекты в недвижимости. Проблемы также у небольших банков, тесно сотрудничавших с металлургическими компаниями.

"До весны станет понятно, кто выживет, а кто - нет", - сказал банкир, попросивший не называть его фамилию. Он считает, что волна банкротств не затронет государственные и дочерние иностранные банки. "Их владельцы, крупные международные финансовые группы, не бросят их без поддержки, поскольку это будет ударом по репутации групп", - отмечает банкир.

Основные кандидаты на продажу за бесценок - мелкие банки. "НБУ на них фактически махнул рукой, а сами они не выживут", - заявил Фокусу аналитик крупной инвесткомпании. Покупателями могут выступить российские госбанки - Внешторгбанк (ВТБ) и Сбербанк, которые не скрывают желания расширять присутствие в Украине. Тем более что, когда начался кризис, эти банки получили доступ к огромным ресурсам правительства и Центробанка РФ.

Потенциальными инвесторами могут выступать и западные фонды частных инвестиций. "Несмотря на кризис, они сидят на деньгах и должны их вкладывать", - считает Богдан Кочубей. Времена, когда украинские банки приобретались иностранными финансовыми группами по цене в 3-4 капитала, остались позади. "В последнее мгновение благоприятной конъюнктурой воспользовался мэр Киева Леонид Черновецкий, который в феврале 2008 года продал свой Правэкс-Банк итальянской группе Intesa Sanpaolo за $750 миллионов", - отмечает Евгений Гребенюк.

Теперь, по оценкам аналитиков, цены на банки упали в десятки раз, и ориентиром будет коэффициент 0,2-0,3 капитала. Исходя из этой цифры, тот же Правэкс-Банк оценили бы в 25  млн. евро.

Металлолом

Среди металлургических предприятий первые кандидаты на поглощение - компании без собственной сырьевой базы и те, кто мало вкладывал в модернизацию и переоборудование. "Комбинаты СКМ, ИСД и "АрселорМиттал Кривой Рог" обновляли производственные мощности. А вот ММК им. Ильича и "Запорожсталь" этим не занимались, поэтому могут и не пережить зимы-весны 2009 года", - полагает Евгений Гребенюк.

Аналитик компании Millennium Capital Виталий Хандельды добавляет к списку кандидатов на продажу и активы Индустриального союза Донбасса. "Главная проблема всех трёх компаний - недостаток собственного сырья. ММК им. Ильича ошибочно сконцентрировался на социальных проектах и непрофильных активах, вкладывал большие деньги в приобретение сети аптек, страховых компаний, магазинов и сельхозпредприятий. Если бы эти средства направляли на модернизацию, сейчас комбинату было бы легче", - говорит Гребенюк.

Наиболее вероятным покупателем эксперты называют компанию СКМ Рината Ахметова. "У них есть средства, на покупку ММК им. Ильича точно хватит, - уверен Виталий Хандельды. - СКМ также может выступить покупателем активов ИСД, поскольку между этими двумя структурами никогда не прекращались переговоры о перекупке активов". Кроме того, эксперт не исключает и национализации ММК им. Ильича.

А вот российские меткомпании, скорее всего, поостерегутся приобретать металлургические активы в Украине. "На заводе им. Петровского в Днепропетровске, который Evraz Group купила у группы "Приват", у нового собственника масса проблем: снижается производство, профсоюз требует увеличить зарплаты, замораживаются инвестиционные программы", - приводит пример аналитик Millennium Capital. По его мнению, это свидетельствует о низком приоритете украинских активов для российских собственников. Вряд ли решится на новые приобретения и "АрселорМиттал", на криворожском комбинате которой работают только две доменные печи из пяти.

Части дела

Активно ищут инвесторов и ритейлеры. После совладельца Unitrade Group Владимира Колодюка поиском денег занялся Роман Лунин из сети "Велика Кишеня". Миноритарный пакет акций сети её нынешние владельцы хотят продать за $200-250 млн. Такую цену эксперты считают малореальной, но всё же полагают, что у "Великой кишени" больше шансов найти покупателя, чем у магазинов бытовой техники и электроники.

"Продуктовые розничные сети точно будут интересны для инвесторов, а вот торгующие товарами длительного пользования и бытовой техникой в период кризиса столкнутся с падением продаж и оборота", - говорит директор КУА "ТЕКТ" Юрий Бойко. Поэтому "Великой кишеней" продажи не ограничатся. "Специфика розницы в том, что у неё много долгов, - объясняет Юрий Бойко. - Получить кредиты сейчас почти невозможно, поэтому в будущем году состоится несколько сделок по продаже розничных сетей".

В секторе недвижимости и строительства - своя специфика. "Компании, вероятнее всего, будут продавать по частям - каждый проект в отдельности, - прогнозирует Евгений Гребенюк. - Покупать девелоперскую компанию целиком не имеет смысла: ни у кого нет идеально сформированного портфеля проектов, ни одна компания не имеет доступа к наилучшему банку участков".

Например, по такой схеме может продаваться "ХХI Век" Льва Парцхаладзе. "Скорее всего, будет продаваться направление бизнеса, связанное с логистикой. Вероятно, продадут что-либо из уже законченных объектов", - полагает г-н Гребенюк. Привлекательным для покупателей может оказаться и торговая сеть "Квадрат" в регионах Украины.

Одной из немногих девелоперских компаний, которые могут быть интересны потенциальному покупателю целиком, эксперты называют "ТММ" Николая Толмачёва, которой агентство Fitch присвоило наихудший среди украинских эмитентов долгосрочный рейтинг CC с прогнозом "негативный". "У них есть конструкторское и архитектурное бюро, строительный департамент, хорошо организованная отлаженная структура управления", - рассказывает аналитик Foyil Securities Станислав Картавых.

Несмотря на плачевное состояние отрасли, покупатели на незавершённые объекты коммерческой недвижимости найдутся. Ими могут быть крупные западные девелоперские компании, которые не работали в Украине из-за высокого уровня коррупции при выделении земельных участков. "Это хороший шанс для западных девелоперов с именем, - говорит Евгений Гребенюк, - предложение участков на вторичном рынке существенно увеличилось, цены снизились".

Правда, украинские застройщики, не накопившие больших долгов, но имеющие права на земельные участки, могут попытаться самостоятельно пережить кризис. "Сектор недвижимости - это не банковский бизнес, который жёстко регулируется государством. Поэтому компании могут легко переждать неблагоприятное время: можно уволить почти всех сотрудников, оставить веб-сайт и секретаршу, а через год-два начать всё снова", - описывает возможную модель поведения аналитик столичной инвесткомпании.

Обедневшие

Именно такую стратегию - переждать кризис, скорее всего, изберут крупнейшие украинские предприниматели. "Они имеют не только деньги, но и влияние", - отмечает директор Международного института приватизации Александр Рябченко. По его мнению, крупным бизнес-группам в Украине не выжить без политической поддержки. "А поскольку структура политической власти в стране давно не менялась, отобрать что-либо при нынешнем раскладе невозможно", - рассуждает Рябченко.

Правда, даже сохранив все свои активы, крупнейшие бизнесмены существенно потеряют в деньгах. По предварительным оценкам аналитиков, к весне состояния первой десятки рейтинга Фокуса "Самые богатые украинцы" уменьшатся в 3-4 раза.

Кандидаты на продажу в 2009 году

ММК им. Ильича

Контролирует: Владимир Бойко

Возможные покупатели: Ринат Ахметов, государство

ИСД*

Контролируют: Сергей Тарута, Виталий Гайдук

Возможный покупатель: Ринат Ахметов

XXI век*

Контролирует: Лев Парцхаладзе

Возможные покупатели: западные девелоперы

ТММ

Контролирует: Николай Толмачёв

Возможные покупатели: западные девелоперы

Днепроазот

Контролирует: Игорь Коломойский

Возможные покупатели: "Газпром", ЛУКОЙЛ, "ЕвроХим" Виталий Атанасов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И зарплату работникам задерживают....

За всех работников говорить не буду, не знаю. Но друзья работают в ТММ ( монтажники инж. сетей, доступ, пожарка,) и з/п уже должны за 3 месяца.

...

 

На сейчас выплачена половина от ставки з.п. за октябрь 2008г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...