Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Linux

Maestro Kiev

Рекомендовані повідомлення

Учитывая:

- незащищенность Windows от атак;

- неуловимость одним антивирусом+фаервол всех угроз;

- необходимость установки нескольких защитных программ;

- сложности некоторых юзеров с антивирусными программами;

- дорогущий софт Windows;

- время и средства на антивирусную защиту;

- потери от вирусов могут остановить весь офис и нанести непоправимый вред;

- перспективы роста атак на машины с ОС Windows.

 

- Linux бесплатный и основной софт к нему;

- сложно софт найти и корвертировать с Windows в Linux;

- основное, значительно меньше вероятность потерь времени и денег от вирусов при ОС Linux.

 

Думаю перевести все компьютеры с Windows на Linux. Пользователи Linux уверяют, что проги Windows практически заменимы и нету вирусни.

 

Может кто-то размышлял о подобном вопросе или применил его на практике?

Как персонал отреагировал, быстро-ли адаптировался? Какие возможны сложности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома поставил для интернета именно Линукс, чуть поработал, чуть привык - и перешел опять на винду. Не смог найти дрова на принтер и сканер (может плохо искал) и смарт с комуникатором не коннектятся с Линуксом. А дочке игры понравились. Для начала просто попробуй программы необходимые найти, а дальше видно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта использования Linux в организациях не имею, но на основании использования онного в домашних условиях могу попытаться посоветовать.

Из плюсов, помимо перечисленных вами, можно добавить такие:

Экономия - как на стоимости программного обеспечения, так и на меньшей требовательности к "железу"=более редкие апгрейды.

Первичное замешательство "планктона" при отсутствии привычных игрушек и других способов убить время=боьшая производительность (впрочем, думаю они быстро найдут новые).

бОльшая защита от "твердолобых" юзеров - тяжело что-то испортить, стереть и.т.д.

Из вероятных сложностей:

Надо будет искать сис. админа заточеного под Linux .

Могут быть проблемы с узкоспециализированным софтом. Для этих проблем есть решения, но иногда (для чересчур узкоспециализированных) их нет.

Могут быть проблемы с экзотическим "железом".

Так как некоторые вещи реализованы по-другому - могут быть проблемы с привыканием персонала. И тут скорее будет сложнее более менее продвинутым Windows юзерам, чем бабушкам вбивающим текст в комп.

Могу посоветавать постепенный переход.

Поставить Linux на пару тройку старых компов с необходимым, стандартным оффисным софтом вы сможете и сами - это даже легче чем ставить Windows. Попользоваться, посмотреть реакцию персонала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая:

- незащищенность Windows от атак;

- неуловимость одним антивирусом+фаервол всех угроз;

- необходимость установки нескольких защитных программ;

- сложности некоторых юзеров с антивирусными программами;

- дорогущий софт Windows;

- время и средства на антивирусную защиту;

- потери от вирусов могут остановить весь офис и нанести непоправимый вред;

- перспективы роста атак на машины с ОС Windows.

 

- Linux бесплатный и основной софт к нему;

- сложно софт найти и корвертировать с Windows в Linux;

- основное, значительно меньше вероятность потерь времени и денег от вирусов при ОС Linux.

 

Думаю перевести все компьютеры с Windows на Linux. Пользователи Linux уверяют, что проги Windows практически заменимы и нету вирусни.

 

Может кто-то размышлял о подобном вопросе или применил его на практике?

Как персонал отреагировал, быстро-ли адаптировался? Какие возможны сложности?

 

Как вариант 64-х битную винду

фри софт(опен офис) это если только офис нужен..

Бесплатный антивирь от Майкрософта

Я Вас прошу -- народ не поймет линух

Да и еще скоро Майкрософт откажется от поддержки XP...вот тогда весело будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе, как система супер, но подключить МФУ Canon MF3110 так и не смог. Ни тебе сканера, ни тебе принтера - снёс и поставил семёрку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант 64-х битную винду

фри софт(опен офис) это если только офис нужен..

Бесплатный антивирь от Майкрософта

будет

 

Пардон, а чем 64 битная винда отличается от 32 битной, в плане подверженности вирусам?

Возможно, вы имели в виду Windows 7 (хотя она тоже бывает 32 битной)?

Да , она сделана получше. Но она новая операционка с проблемами не меньшими чем у Linux. С ней тоже будут проблемы с адаптацией. Там проблемы с драйверами на старое железо, проблемы с запуском программ из XP. Она хоть и менее требовательна чем Vista, требует больше ресурсов чем XP = апгрейды железа. Да и денег она стоит.

 

Да и еще скоро Майкрософт откажется от поддержки XP...вот тогда весело будет

Сегодня 00:29

будет

Вот здесь вот и проблема. Зависимость от одной конторы, которая будет делать все что захочет, для поднятия продаж. Прекращать подержу, придумывать новые форматы файлов, не читаемые старыми программами (Word 2007). Да и вообще вести себя не всегда корректно.

В принципе при грамотно организованной работе и наличии хорошего сисадмина проблем описанных топик стартером быть не должно.

Как раз деньги сэкономленные на Linux можно пустить на зарплату хорошему сисадмину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве эксперимента поставьте на машины персонала опенофис. Когда народ привыкнет, тогда можно смело переходить на линукс. Для народа без разницы какая система стоит на машине, лишь бы прикладное ПО было понятно как запустить и как с ним работать. Всё остальное - че-пу-ха.

На одной из фирм, когда возникла угроза проверки на лицензионность пришлось поставить ООО (опенофисорг) всесто мелкомягкого офиса, так как лицензии на винду были. Народ привык за неделю. Потом, когда доставляли туда пару машин, на них поставили убунту. Народ и не заметил что там не винда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома и на работе Linux Ubuntu, проблем ни у меня, ни у жены нет. Мне проще - я разработчик на Java, под Linux даже проще...

 

Прохожий правильно посоветовал - сначала откажитесь от продуктов Microsoft по максимуму, не отказываясь от самой Windows. Поставьте OpenOffice (советую сборку от Infra: (ссылка устарела) ), для выхода в Internet - Mozilla Firefox, почта - Mozilla Thunderbird.

 

Для себя же поставьте Linux сразу (рядом с Виндой), пощупайте, посмотрите аналоги используемых программ. Если не найдете или сомневаетесь - спрашивайте, поможем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, а чем 64 битная винда отличается от 32 битной, в плане подверженности вирусам?

 

www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=160125

 

Уже месяца 3-ри работаю на 64-х битной 7-ке без антивируса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже месяца 3-ри работаю на 64-х битной 7-ке без антивируса

 

Это дело времени. Полгода-год, и понеслась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поверьте имел я дело с админами - 4 админа не то что там непонятно откуда, а у себя на работе как они говорят по 100-150 машин держат.

Ну и каждый сказал одно - отформатить все, ну а если глючит то купить новые компы.

Меня такой подход не устраивает - зачем мне новые компы для офисных приложений? Это админу проще - новое поставил и отлично, он же не за свои деньги те компы покупает.

И форматить при глюках это конечно поможет, но опять ставить кучи софта - время это все, простои и убытки.

И не убедит меня никто в бесплатном антивире - я сам испытал все прелести антивиров проюзав Нод, Аваст, Каспер, АVZ, AVG, Outpost (что вспомнил) на первом этапе. Фигня это все - ни один антивир не обеспечит защиту! А юзер даже по работе, неумышленно попав на сайт легко подхватит кучи зараз - проверено.

Вот я качнул с торрента прогу для 2х моников UltraMon, было написано что проверено администрацией и это не просто файлообменник, а торрент с комментами что все ок. Оказалось совсем не ок - через час Винда грузилась далеко не с первого раза и то в защитном режиме.

 

Ради интереса вызвал две фирмы занимающиеся подобными проблемами. Те дали вердикт - перенос инфы и форматирование, установку их софта.

 

Я решил пойти до конца и что же - через 4 дня я без форматирования и смены ОСи очистил комп с которого счас и пишу. Где антивирами, где руками.

 

Но товарищи, я проюзал 14 антивиров и фаерволов, у меня сейчас одновременно стоит:

- платный крекнутый Spyware Doctor (бесплатный 21Мб, платный +32Мб) предпоследней 6 версии (7й не крекается); всем советую хотя бы для диагностики! вот тогда прозреете от шаровых антивиров;

- бесплатный Spyware Terminator (другой производитель чем Doctor); хорошо ловит в онлайн работе;

- бесплатный оффициально Avast Home с регистрацией; хорошо сканит и находит; AVG еще лучше, но не подружился с другими;

- крекнутый Agnitum Outpost Firewall Pro.

 

После долгих, мучительных экспериментов именно этот набор не конфликтует (прописал в настройках друг друга) и дополняет защиту. Каждый из защитников каждый день что-то да находит или предотвращает угрозы. Не беру в учет кукисы и прочую мелочь с низкими угрозами.

И то, защита у меня конечно не 100%.

Помните фирмы по профилю - вот их цена, как и цена админов. Юзер сам разобрался, вылечил безнадежный для них комп и наладил защиту.

 

Но я убил кучу времени и для такого набора надо мощный комп, а не офисный и юзер, который знает какую прогу пустить, а какую нет. Ни один админ не обеспечит защиту - поверьте. Что он будет бегать при каждом глюке и запросе о помощи юзера? Да ему проще все снести и поставить по новой чем копаться и удалять вирусы руками.

 

Потому именно в аспекте отсутствия вирусной опасности ОСи Линукс я рассматриваю переход на него. Это действительно так или сказки линуксников? Если так, то почему все не перешли на Linux?

Думаю на каждый комп поставить две ОСи XP и Linux с типичным набором прог и плавно перейти на Linux. Ужасно надоели вирусы и потери времени из-за них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И форматить при глюках это конечно поможет, но опять ставить кучи софта - время это все, простои и убытки...

 

Золотое правило для пользователя Windows: поставил и настроил систему со всеми приложениями - сделай образ системного диска и зарежь на болванку(ки). Что-то случится с системой - сохрани нужные данные, образ разверни назад, скопируй данные. Всё, полное восстановление системы за полчаса. Если админ не слышал про такое решение - гнать в шею, лодыря.

 

...у меня сейчас одновременно стоит:

- платный крекнутый Spyware Doctor (бесплатный 21Мб, платный +32Мб) предпоследней 6 версии (7й не крекается); всем советую хотя бы для диагностики! вот тогда прозреете от шаровых антивиров;

- бесплатный Spyware Terminator (другой производитель чем Doctor); хорошо ловит в онлайн работе;

- бесплатный оффициально Avast Home с регистрацией; хорошо сканит и находит;

- крекнутый Agnitum Outpost Firewall Pro...

 

Это решение в стиле "посредством маразма дойдем до оргазма". Только не обижайтесь :) Первая защита сети - это роутер. Практически любой, нормально настроенный. Он будет отбивать атаки извне (атаки вирусов и червей, естественно) - уже спокойнее.

Второй эшелон - антивирус. При наличии роутера, даже бесплатного AVG хватит за глаза. Проверено на себе - на работе полтора года была виндовая машина - ни одной заразы не пролезло. А вот выставил бы я её напрямую, без роутера - подцепил бы кучу дряни втечение получаса (проверено).

 

Потому именно в аспекте отсутствия вирусной опасности ОСи Линукс я рассматриваю переход на него. Это действительно так или сказки линуксников? Если так, то почему все не перешли на Linux?

 

Основная проблема, как уже говорилось, - отсутствие специализированного софта. Та же 1С только недавно под Linux "завелась", и насколько хорошо работает - мне не известно (далек я от 1С). А еще есть AutoCAD, ArchiCAD, Photoshop, Corel Draw. С офисом проще - совместимость MS Office - OpenOffice.org достаточно высокая, но бывают "нюансы".

 

У многих фирм есть самописный софт - не переписывать же (хотя можно). Еще хуже, когда используются электронные каталоги поставщиков (не перепишешь).

 

А вообще - не бойтесь, дерзайте! Не Боги горшки обжигают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и каждый сказал одно - отформатить все, ну а если глючит то купить новые компы.

Абсолютно верный подход нормального админа. Чем искать где там какая заморочка - быстрее кинуть свежую систему :D 4 дня работы на комп не всякий себе может позволить ;)

Потому именно в аспекте отсутствия вирусной опасности ОСи Линукс я рассматриваю переход на него. Это действительно так или сказки линуксников? Если так, то почему все не перешли на Linux?

Думаю на каждый комп поставить две ОСи XP и Linux с типичным набором прог и плавно перейти на Linux. Ужасно надоели вирусы и потери времени из-за них.

А вы попробуйте сами отстроить линух, написать или найти все драйвера ;) За FreeBSD вообще молчу, тот еще квест :D

В нормальных конторах стоит линукс или фряха. У моих компьтерщиков стоит все на фряхе, пару раз приходили менты винду искать - картина ржачная :D За 4 года - ни одного вируса и ни разу не удалось взломать ;)

Работал в конторе - там вообще интересно сделано было - 20 терминалов, без дисков, под Линуксом, все данные на сервере. С любого компа садишся и работаешь - твое рабочее место, документы, записи - все с сервера подтягивалось. В пинципе - особой разницы с виндой нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте сами отстроить линух, написать или найти все драйвера ;) За FreeBSD вообще молчу, тот еще квест :D

А действительно, попробуйте. Даю 95% гарантии, что при установке современной версии Linux на среднестатистический офисный комп, вообще не придется доустанавливать какие либо драйвера. Все стандартное железо распознается сразу. Free BSD - сложнее конечно, да оно и не надо среднестатистическому смертному пока. А там глядишь и допилят - больше выбора - нам лучше.

Змінено користувачем octan
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не убедит меня никто в бесплатном антивире - я сам испытал все прелести антивиров проюзав Нод, Аваст, Каспер, АVZ, AVG, Outpost (что вспомнил) на первом этапе. Фигня это все - ни один антивир не обеспечит защиту!

 

Ваша битва с вирусами похожа либо на саботаж персонала, либо на, прадон, паранойю.

Часто замечал, за некоторыми комерчискими антивирами - сразу после установки развивают бурную деятельность - находят кучу всего, лечат, предупреждают, пищат, гудят, мигают, коммерческий ход такой наверное - держать пользователя в тонусе.

У меня за 12 лет использования Windows вирус был только раз (из известных мне), еще загрузочный, с дискеты. А так да - рутер первый бастион, после него не надо никаких файерволов. Ну и антивирь - одного вполне достаточно - пользовался DrWeb (работы у него почти не было).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о вирусах, то у вас их слишком много. При наличии фаерфола на входе интернета, отсевается значительная часть вирусов. У меня не стоит не одного антивируса, и за года не поймал не одного вируса. Не факт что их нет вообще, но таких которые приводят систему к крашу точно нет.

Есть опыт перевода офиса на линукс. Скажу прямо, что при переходе на линукс устанавливать две операционки не советую. Пользователь будет сидеть под той операционкой под которой ему удобно. А это будет виндовз к которой он привык.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот клево поставил ты (Одмин) линух поставил проги -- и благодать "ВСЕ" работает беС проблемм... и сбоев а ты (Одмин) в инете шаришся...

 

А БОСС ПОДУМАЛ А НАХ ЕГО ТУТ ДЕРЖИМ ВСЕ Ж РАБОТАЕТ...

ЗАЧЕМ ОН НАМ???

И пошел одмин апельсины продавать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот клево поставил ты (Одмин) линух поставил проги -- и благодать "ВСЕ" работает беС проблемм... и сбоев а ты (Одмин) в инете шаришся...

 

А БОСС ПОДУМАЛ А НАХ ЕГО ТУТ ДЕРЖИМ ВСЕ Ж РАБОТАЕТ...

ЗАЧЕМ ОН НАМ???

И пошел одмин апельсины продавать...

 

Так это и есть показатель хорошего админа, а не сказки про

как они говорят по 100-150 машин держат

Хотя не все начальники это понимает, вот и приходится админам придумывать себе проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А БОСС ПОДУМАЛ А НАХ ЕГО ТУТ ДЕРЖИМ ВСЕ Ж РАБОТАЕТ...

ЗАЧЕМ ОН НАМ???

И пошел одмин апельсины продавать...

 

Не-не-не! Хороший админ - это тот, который целый день чаи гоняет. И всё работает. Такого нельзя выгонять. Вся фишка в том, что от админа требуется полчаса работы в день - почитать про дыры в используемых системах и вовремя их заткнуть.

А если админ как угорелый носится по фирме, постоянно с чемто парится - значит плохой админ... или железо убитое (опять же, значит неважный админ - не смог аргументированно "пробить" новое железо).

 

Пособие по выбору админа: gorelov-sergey.narod.ru/clause_about_the_admins.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не! Хороший админ - это тот, который целый день чаи гоняет. И всё работает. Такого нельзя выгонять. Вся фишка в том, что от админа требуется полчаса работы в день - почитать про дыры в используемых системах и вовремя их заткнуть.

А если админ как угорелый носится по фирме, постоянно с чемто парится - значит плохой админ... или железо убитое (опять же, значит неважный админ - не смог аргументированно "пробить" новое железо)

Дак вот работу админа, с котороя я столкнулся привел - форматнуть, а если дальше глючит, то новый системник. Мне таких админов не надо, это не админы, а проапаные юзеры. Я не желаю при малейших глюках переносить инфу и форматить винт - можно бесконечно только этим и заниматься. Нормальный админ как доктор - ищит причину, а не "отрезать по шею" (форматить). Без искоренения причины следствие будет повторяться, выходит - глупый подход.

Если говорить о вирусах, то у вас их слишком много. При наличии фаерфола на входе интернета, отсевается значительная часть вирусов. У меня не стоит не одного антивируса, и за года не поймал не одного вируса. Не факт что их нет вообще, но таких которые приводят систему к крашу точно нет.

Не факт - вот именно. Если прогоните другим антивиром, то найдете. Не ловит один антивир все, а несколько антивиров дополняют друг-друга - выходит система надежней по защите. А то что система у Вас не слетела не значит, что не произошла утечка Ваших паролей и логинов. Потому так много спама от взломаных контактов в соцсетях.

 

Я с антивирусами не вчера столкнулся и перепробовал их массу и комбинаций за несколько десятилетий. Можно сделать вывод, что разные средства защиты дают разные результаты - разные антивиры разное находят, того чего не нашел их предшественник.

 

Практика в последовательности:

сканирование Авастом - найдено 3, вылечено 3; повторно - найдено 0;

сканирование Spyware Terminator - найдено 2, вылечено 2; повторно - 1, вылечено 1;

сканирование Spyware Doctor - найдено 12, вылечено 10 (10 в основном мелкие угрозы - только воруют ключи и пароли, смотрел в нете описание угроз)

2 не вылеченных удалил руками с реестра и папки удалил.

 

Вывод: ни один антивир не нашел 100% того, чего нашел другой, при одинаковых условиях. Т.е. один антивир не дает полную защиту. Логично установить несколько антивиров - защита выше.

 

Роутер у меня и так стоит в офисе - это не панацея и не защита на все 100, да даже не на 50% (проверено). Но то в офисе - сеть и роутер понятно, а что тогда и домой ставить роутер для одного компа? Это выход в защите?

 

И в общем разрезе все так легко - роутер и антивир какой-то поставил и забыл. Дак тогда зачем админы? Роутер подключить и антивир поставить? Тогда бы не было столько потерь от вирусов, а админы бы как профессия исчезли. Значит все не так легко и просто.

 

Вот я и думаю, если у Линукса все так просто (софт как аналог Винды) и он не так подвержен атакам, то зачем мне тратить время на защиту в Винде и потери инфы из-за атак? Вроде логично выходит.

Но тогда почему все не перешли на Линукс если это так логично? Значит тут какие-то подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я сейчас пишу с линукса. Мой переход на линукс обусловлен не желанием платить за виндовз (офис начали посещать некие товарищи которые настаивали на использовании оф. ПО). Но никак не проблемой связанной с вирусами. В моем офисе были проблемы с вирусами давным давно, когда все компы были подключены к интернет на прямую без фаеровола. После появления сисадмина все прекратилось, антивирусы не стоят на каждой машине. Время от времени появляются вирусы которые достаточно быстро уничтожаются админом и все. На моей виндовой машине не стояло антивирусов пару лет, но и проблем мне вирусы не создавали. Возможно они и сливали пароли куда то но на моей деятельности это не отразилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая:

- незащищенность Windows от атак;

- неуловимость одним антивирусом+фаервол всех угроз;

- необходимость установки нескольких защитных программ;

- сложности некоторых юзеров с антивирусными программами;

- дорогущий софт Windows;

- время и средства на антивирусную защиту;

- потери от вирусов могут остановить весь офис и нанести непоправимый вред;

- перспективы роста атак на машины с ОС Windows.

 

- Linux бесплатный и основной софт к нему;

- сложно софт найти и корвертировать с Windows в Linux;

- основное, значительно меньше вероятность потерь времени и денег от вирусов при ОС Linux.

 

Думаю перевести все компьютеры с Windows на Linux. Пользователи Linux уверяют, что проги Windows практически заменимы и нету вирусни.

 

Может кто-то размышлял о подобном вопросе или применил его на практике?

Как персонал отреагировал, быстро-ли адаптировался? Какие возможны сложности?

под линух есть эмуляторы винды

 

ИМХО, поставить Винду + Линуху.

на винде работать, но отрезать нет

линуха только для интернета

 

 

по поводу админов которые любят все форматироваьб - такое замечается у админов с опытом. Молодым админам наоборот интересно по колупать че нить новенькое (сужу по себе). А "закаленные" слишком сильно ценят свое время, что бы заниматься чисткой вирусов, хотя свободного времени хоть отбавляй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в общем разрезе все так легко - роутер и антивир какой-то поставил и забыл. Дак тогда зачем админы? Роутер подключить и антивир поставить? Тогда бы не было столько потерь от вирусов, а админы бы как профессия исчезли. Значит все не так легко и просто.

 

Битва с вирусами вовсе не основная работа сисадмина. Помимо прочего он - проектирует и поддерживает сеть, следит что бы были установлены все нужные обновления, делает резервное копирование, может поддерживать веб сайт, следит за правильным использованием компов юзерами, следит за оборудованием. И если всё это он делает хорошо - то тогда вирусы будут тревожить вас очень редко.

Отсутствие вирусов отнюдь не единственный и не основной плюс Linux.

Мне лично по душе - стабильность, скорость и настраиваемость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу админов которые любят все форматироваьб - такое замечается у админов с опытом.

 

Писали ведь уже про образы диска. Форматирование,установка винды, драйверов и остального софта 2 часа минимум. Развертывание образа - 15 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...