Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жилой подвал: блоки из ячеистого бетона

Propeller

Рекомендовані повідомлення

А почему никто (судя по тому как я прошелся по форуму) не делает фундаменты из газобетонных блоков (см. рисунок)?

Не буду сравнивать ГБ с монолитом, а вот с ФБС получается интересная картина.

Не знаю как по цене ФБС vs газобетонный блок.

 

Преимущества применения ГБ.

 

 

  1. На один материал и на одного поставщика меньше (нет ФБС)
  2. Экономим на кране (сначала разгрузить на участке, потом монтаж). Кстати, иногда просто нет возможности использовать кран (провода, деревья, соседи)
  3. Нет проблемы с "Как расколоть ФБС, чтобы получить периметр фундамента нужных размеров"
  4. Вы получаете сразу теплый подвал. Это я к любителям утеплять подземные части строений. Экономим на ЭППС (труд, материал).
  5. Стены получаются ровненькие, требующие, ну разве что, легкой шпаклевки, но не требующие выравнивающей штукатурки + 5см. Экономим на труде и материалах опять же.
  6. Я уже молчу о том, насколько такая конструкция жилого подвала (цоколя) позволяет сделать гидроизоляцию простой и надежной.

Вот и вопрос : неужели никто не пробовал?

Может есть какая-то непреодолимая проблема в такого рода фундаментах?

Found5.JPG.cb805202fb329be468ee38568d75e82d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Ютонга разработана система, которая подразумевает строительство дома полностью из этих блоков, в т.ч. подземного цоколя, перекрытий и крыши.

Но для цоколя предусмотрены блоки большей плотности (обычные 400) и следовательно большей прочности. В Украину они не поставляются, по крайней мере я не встречал. Кроме того, ментальность нашего человека - подвал должен быть бункером, выдерживающим прямое попадание авиабомбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и непонятно , почему для строительства 2-х этажных домов применяют блоки нормальной плотности. Неужели это каркасники и ГБ блоки применяют только как заполнитель проемов. То есть, они не выполняют несущую функцию. Вроде нет.

Тогда, если говорим об одноэтажном доме с подвалом (те же 2 этажа) зачем под землю рекомендуют продукт более высокой плотности (читай прочности)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть книжечка по строительству дома, перевод с немецкого, так там во всех примерах где дом из газобетона, подвал тоже из него.

У нас, я думаю, что еще не дошли до этого в развитии.

Во первых не доверие к прочности, выдержит ли нагрузку от дома да еще от бокового давления грунта.

Плюс, не помню в каком именно документе, запрещается делать из пористых и пустотелых материалов конструкции в помещениях с повышенной влажностью. Ну подвал заносят в это список, не вникая даже в подробности.

Да еще аргумент, сделать в своем доме, то чего еще никто не делал, тоже нужно иметь определенные качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть книжечка по строительству дома, перевод с немецкого, так там во всех примерах где дом из газобетона, подвал тоже из него.

 

Вот и я об этом. Почему я тему затеял. Наш производственный последнее время живет только на восстановлении водонепроницаемости ФБСных подвалов, где ФБСы кладут кирпичиком. Слава богу у нас весь комплекс для инъекции (оборудование, материалы) и это позволяет "не снимать все", а чистенько точечно решить проблему.

Проблема в подвальном стеновом материале.

Монолит - святое. Это - монолит. Что сказать?

Но если нет возможности лить, строительство цоколей и подвалов из ГБ блоков прекрасная альтернатива. Во-первых, тепло (уже говорил выше), во-вторых, это предпосылка сделать надежнейшую гидроизоляцию с "защитой от дурака". Я уже не говорю про скорость и культуру строительства в этом случае.

 

Да еще аргумент, сделать в своем доме, то чего еще никто не делал, тоже нужно иметь определенные качества.

 

Согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, сделал полуподвал из ФБС из соображений безопасности. А вдруг грунтовые воды поднимутся так высоко и это совпадет с течью в водо- влаго- защите и полуподвал наполниться водой? ФБС все равно. Вода сойдет и бетон высохнет. А вот что произойдет с газобетоном полностью в воде и нагруженным домом еще вопрос. Строю дом возле реки. И старожилы говорят что в 1963 году был разлив и плавали на лодках. Строим же себе и на века! ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, сделал полуподвал из ФБС из соображений безопасности. А вдруг грунтовые воды поднимутся так высоко и это совпадет с течью в водо- влаго- защите и полуподвал наполниться водой? ФБС все равно. Вода сойдет и бетон высохнет. А вот что произойдет с газобетоном полностью в воде и нагруженным домом еще вопрос. Строю дом возле реки. И старожилы говорят что в 1963 году был разлив и плавали на лодках. Строим же себе и на века! ;)

 

Ну, наводнение вещь особая. Здесь нужен вес для снижения плавучести ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...