Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше открыть магазин в садовом товариществе?

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень нужен совет!

 

В одном садовом товариществе есть земля общего пользования - в плане указанная под магазин, детскую площадку, автостоянку и т.д.

Друг хочет открыть там магазинчик - он предложил поучаствовать в доле. Экономическую сторону вопроса он берет на себя (типа стоит - не стоит, окупится - не окупится завоз товара и т.д., ), а меня попросил разобраться в юридических перепетиях.

 

Тоже мне, нашел юРиста :D :p, поэтому прошу не смеяться от моих дилетантских вопросов.

Насколько я понимаю, основные варианты примерно следущие:

 

1. оформить аренду нескольких соток земли (кстати, с кем: садовым товариществом или сельсоветом или райдержадминистрацией????), получить необходимые разрешения (какие именно, и где - опять сельрада или РДА и налоговая? ) поставить там кондейку-времянку, начать потихоньку торговлю, а там видно будет.

Возможные минусы: только развернешься, раскрутишь место, как с тобой могут расторгнуть договор аренды (прикопаться всегда можно к чему-нибудь) или поднять арендную плату выше крыши. Гуд бай или как?

 

2. получить в собственность несколько соток от садового товарищества, которое не возражает и готово передать их надежным людям, т.е. нам. Таким образом, по-идее, часть земли общего пользования надо бы "превратить" в садовый участок, оформить его приватизацию, получить акт и со спокойной душой на приватизированной земле построить домик-магазин и начать дело.

Возможные минусы: долгая дорога в дюнах - канитель еще та, плюс борьба с бюрократией районного/ сильрадского уровня - сомнительное удовольствие.

Плюсы возможные: зато если все это сделать - никто никуда тебя не выгонит, а надоест - объект продать можно будет, чтобы затраты отбить.

 

Мне больше нравится 2-й вариант, поругайте/похвалите, пожалуйста - в чем могут быть возможные проблемы, юридические заковырки...

 

Также буду очень благодарен за координаты спеца (юриста, маклера, брокера, риэлтера и т.д.) который смог бы помочь решить вопрос - можно в личку.

 

???? Может быть, есть третий, четвертый и так далее - более приемлемый вариант, чем указанные мной?

 

Буду очень признателен за помощь и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, очень нужен совет!

 

В одном садовом товариществе есть земля общего пользования - в плане указанная под магазин, детскую площадку, автостоянку и т.д.

Друг хочет открыть там магазинчик - он предложил поучаствовать в доле. Экономическую сторону вопроса он берет на себя (типа стоит - не стоит, окупится - не окупится завоз товара и т.д., ), а меня попросил разобраться в юридических перепетиях.

 

Тоже мне, нашел юРиста :D :p, поэтому прошу не смеяться от моих дилетантских вопросов.

Насколько я понимаю, основные варианты примерно следущие:

 

1. оформить аренду нескольких соток земли (кстати, с кем: садовым товариществом или сельсоветом или райдержадминистрацией????), получить необходимые разрешения (какие именно, и где - опять сельрада или РДА и налоговая? ) поставить там кондейку-времянку, начать потихоньку торговлю, а там видно будет.

Возможные минусы: только развернешься, раскрутишь место, как с тобой могут расторгнуть договор аренды (прикопаться всегда можно к чему-нибудь) или поднять арендную плату выше крыши. Гуд бай или как?

 

2. получить в собственность несколько соток от садового товарищества, которое не возражает и готово передать их надежным людям, т.е. нам. Таким образом, по-идее, часть земли общего пользования надо бы "превратить" в садовый участок, оформить его приватизацию, получить акт и со спокойной душой на приватизированной земле построить домик-магазин и начать дело.

Возможные минусы: долгая дорога в дюнах - канитель еще та, плюс борьба с бюрократией районного/ сильрадского уровня - сомнительное удовольствие.

Плюсы возможные: зато если все это сделать - никто никуда тебя не выгонит, а надоест - объект продать можно будет, чтобы затраты отбить.

 

Мне больше нравится 2-й вариант, поругайте/похвалите, пожалуйста - в чем могут быть возможные проблемы, юридические заковырки...

 

Также буду очень благодарен за координаты спеца (юриста, маклера, брокера, риэлтера и т.д.) который смог бы помочь решить вопрос - можно в личку.

 

???? Может быть, есть третий, четвертый и так далее - более приемлемый вариант, чем указанные мной?

 

Буду очень признателен за помощь и советы.

 

В идеале ... пишите заяву и садовое товарищество выделяет вам землю под магазин, площадку и прочее .. В АРЕНДУ с правом выкупа ... когда построитесь и введете в эксплуатацию магазин - выкупаете землю по гос.цене

 

Плюсы варианта...

1) не нужно менять назначение земли (под садоводство)

2) Ни один из членов кооператива не подкопается в будущем - у Вас аренда (кто первый тот и прав)

 

Минусы ...

1) Главу кооператива нужно любить (у него всегда есть рычаги)

2) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договариваетесь с председателем, он это дело помогает провести через правление товарищества - получаете кусок общественной земли в аренду под магазин. на длительный срок - 5-15лет. возможно, с правом выкупа. арендная плата по идее небольшая (та, что на р/счет товарищества), плюс, возможно, наликом председателю "на канцтовары".

это насчет земли. в остальном - все как обычно - регистрируете СПД, ТОВ, ПП, ОАО, ЗАО (по вкусу:-)), получаете необходимые лицензии-разрешения, нанимаете и обучаете персонал, закупаете товары - и в путь !

 

З.Ы. еще надо павильончик поставить, перед ним площадочку обустроить, торговое оборудование закупить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале ... пишите заяву и садовое товарищество выделяет вам землю под магазин, площадку и прочее .. В АРЕНДУ с правом выкупа ... когда построитесь и введете в эксплуатацию магазин - выкупаете землю по гос.цене

 

Плюсы варианта...

1) не нужно менять назначение земли (под садоводство)

2) Ни один из членов кооператива не подкопается в будущем - у Вас аренда (кто первый тот и прав)

 

Минусы ...

1) Главу кооператива нужно любить (у него всегда есть рычаги)

2) ...

 

Cпасибо огромное за совет! :) :) :)

Выкуп земли - это наверное, уже через РДА? А гос.цена - сильно отличается от рыночной?

С главой кооператива проблем нет, другое дело, что через энное количество лет они имеют обыкновение меняться. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкуп земли - это наверное, уже через РДА? А гос.цена - сильно отличается от рыночной?(

не выкуп, а приватизация, через РДА, но с согласия товарищества. и только для его членов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо огромное за совет! :) :) :)

Выкуп земли - это наверное, уже через РДА? А гос.цена - сильно отличается от рыночной?

С главой кооператива проблем нет, другое дело, что через энное количество лет они имеют обыкновение меняться. :(

 

нужно знать что с землей у кооператива ... если земля его собственность ... можно сделать выкуп .... если государственная - другие схемы (выше человек писал правильно - возможна и приватизация но только под назначение садоводство... учтите, чтоб стать членом кооператива - не обязательно иметь там участок)

 

гос.цена на порядок ниже рыночной ..... может и 100 грн. сотка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, я архитектор, но все-таки:

1. Когда вы возьмете в аренду участок с целевым назначением для общественного пользования - это будет голый участок, за который вам и будет начислена арендная плата.

Как только вы построите капитальное или некапитальное строение магазина на этом участке - цена его изменится. Кроме того, опять же, я не юрист, есть такая статья в наших законах, что улучшение арендной недвижимости не может быть больше то ли 10 то ли 15% стоимости этой недвижимости, а вы в эту сумму вряд ли уложитесь. Для того, чтоб ввести в эксплуатацию это сооружение, вам нужно будет предоставить пакет документов на основании чего вы начали это строительство, ведь договор у вас только на аренду участка, и официально кооператив вам не разрешал ничего строить этим догвором.

Дальше вы захотите выкупать этот участок со строением. Никто вам не даст выкупать в собственность это просто как землю, вы заплатите за землю с узаконенным на нем строением. Цена может быть совсем неинтересной, да и претендентов на ваше сооружение вместе с работающим бизнесом может быть довольно много.

Не знаю как в Киёве, а в одессе участки дачно-строительных кооперативов фактически даже при наличии гос акта не являются полностью частной собственностью, тоесть если завтра на вашем приватизированном участке с магазином правление решит проложить дорогу - вас попросят подвинуться на выселки и ничего вы не сделаете, это все равно земли ДСК для государства.

Что тут можно сделать - жениться на дочери председателя кооператива, и следить чтоб его не переизбрали, взять у него в аренду участок, подписать с ним как с собственником участка договор инвестирования в строительство магазина, оговорив в договоре разделение прибыли от магазина, условия выкупа его в собственность и прочие вещи. Построить все без проблем, потом выкупить его долю в магазине по договору. Все остальное очень и очень стремное дело в нашем государстве, если вы не сын депутата или зять бюрократа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, я архитектор, но все-таки:

1. Когда вы возьмете в аренду участок с целевым назначением для общественного пользования - это будет голый участок, за который вам и будет начислена арендная плата.

Как только вы построите капитальное или некапитальное строение магазина на этом участке - цена его изменится. Кроме того, опять же, я не юрист, есть такая статья в наших законах, что улучшение арендной недвижимости не может быть больше то ли 10 то ли 15% стоимости этой недвижимости, а вы в эту сумму вряд ли уложитесь. Для того, чтоб ввести в эксплуатацию это сооружение, вам нужно будет предоставить пакет документов на основании чего вы начали это строительство, ведь договор у вас только на аренду участка, и официально кооператив вам не разрешал ничего строить этим догвором.

Дальше вы захотите выкупать этот участок со строением. Никто вам не даст выкупать в собственность это просто как землю, вы заплатите за землю с узаконенным на нем строением. Цена может быть совсем неинтересной, да и претендентов на ваше сооружение вместе с работающим бизнесом может быть довольно много.

Не знаю как в Киёве, а в одессе участки дачно-строительных кооперативов фактически даже при наличии гос акта не являются полностью частной собственностью, тоесть если завтра на вашем приватизированном участке с магазином правление решит проложить дорогу - вас попросят подвинуться на выселки и ничего вы не сделаете, это все равно земли ДСК для государства.

Что тут можно сделать - жениться на дочери председателя кооператива, и следить чтоб его не переизбрали, взять у него в аренду участок, подписать с ним как с собственником участка договор инвестирования в строительство магазина, оговорив в договоре разделение прибыли от магазина, условия выкупа его в собственность и прочие вещи. Построить все без проблем, потом выкупить его долю в магазине по договору. Все остальное очень и очень стремное дело в нашем государстве, если вы не сын депутата или зять бюрократа :)

 

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право пользования земельным участком принадлежит кооперативу. Участок общего пользования он и есть общего пользования, ничего приватизировать не надо , да и не даст вам никто его приватизировать, ибо оснований для того нет. У кого будете приватизировать - у кооператива?... Изучите устав, что там про использование общих земель? На основании устава, пот решению кооператива заключайте договор на установку киоска или строительство капитального магазина. Землю оформлять не надо т.к. ее пользование уже оформлено - кооперативом, это он использует землю под магазин, но за Ваш счет. Договор отражает главную договоренность: земля кооператива против устройства Вами магазина + всякая лирика (это к юристам) ну типа, срок использования, время работы, мэйби оборот, ассортимент, соблюдения зак-ва о защите прав потр. и т.д. скока фантазии хватит, последствия прекращения работы магазина: вагончик - забирай, магазин в собственность кооператива или еще что.. От себя лично: "не занимайтесь самолечением" впрочем, беру слова обратно мы тут на форуме за небольш. исключ. этим и занимаемся..:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право пользования земельным участком принадлежит кооперативу. Участок общего пользования он и есть общего пользования, ничего приватизировать не надо , да и не даст вам никто его приватизировать, ибо оснований для того нет. У кого будете приватизировать - у кооператива?... Изучите устав, что там про использование общих земель?

зависит от того, есть ли у кооператива акт на общественные земли. если нету - можно взять в аренду с последующей приватизацией (или сразу приватизировать, если правление позволит). если есть - только аренда. пусть знатоки меня поправят, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...