Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тамбур - отапливать или нет?

K2

Рекомендовані повідомлення

Тамбур 2 м.кв., два небольших окна по бокам. Нужно ли отапливать радиаторами? Чета я не пойму...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем если это т.н. холодный табур? Я не буду, окно у меня в двери встроенное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тамбур не делал по эстэтичиским соображениям:D,

об чем не жалею- ниче не обмерзает,некоторое проветривание,

но,весь 1-й этаж около 100 м - ТП и плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе я хочу чтобы тамбур был теплым, но переживаю за теплопотери и риск замерзания теплоносителя.

 

3.6. На входах в отапливаемое здание следует предусматривать двойные тамбуры (с тремя дверями); размеры каждого тамбура принимать согласно п. 2.40; внутренний тамбур должен быть отапливаемым.

 

3.55. Отопительные приборы в лестничных клетках следует, как

правило, размещать на первом этаже, а в лестничных клетках, разделен-

ных на отсеки, - в каждом из отсеков с учетом требований СНиП

2.01.02-85.

Отопительные приборы не следует размещать в отсеках тамбуров,

имеющих наружные двери.

Отопительные приборы лестничной клетки следует присоединять к

отдельным ветвям или стоякам систем отопления по однотрубной проточ-

ной схеме.

 

3.59*. У отопительных приборов следует устанавливать регулирую-

щую арматуру в соответствии с п. 3.14, за исключением приборов в поме-

щениях гардеробных, душевых, санитарных узлов, кладовых, а также в по-

мещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (на лестнич-

ных клетках, в тамбурах и т.п.).

вот цитаты из нескольких строительных документов.

И вообще, если тамбур не отапливать - какая тогда его роль? ветрозащита и влагозащита второй двери - маловато :)

 

кунар и другим: извини, меня мало интересует почему вы не утепляли тамбур, который не построили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамерзнет теплоноситель :)

Отапливать надо но на 2 квм уж больно мало места можно теплий пол думаю хватит его там ну и для запаса небольшую батарейку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать или нет, жизнь покажет. Но заложить конструктив нужно.

Советую положить электро. теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе я хочу чтобы тамбур был теплым, но переживаю за теплопотери и риск замерзания теплоносителя.

 

Не думаю, что за это стоит переживать. Минуса там в любом случае не будет, теплопотери с одной батареи или теплых полов на таком малом участке принципиальными быть не должны.

 

 

И вообще, если тамбур не отапливать - какая тогда его роль? ветрозащита и влагозащита второй двери - маловато :)

 

Ну как же зачем. В любом случае воздуобмен между улицей и домом будет меньше. Одно дело сначала отрыть дверь в тамбур, зайти, потом открыть дверь в отапливаемый дом и совсем другое сразу с улицы войти в дом в мороз. Даже если дверь в дом из тамбура не поставить, то толк все равно будет в следствие обособленного стенами объема тамбура, который находится на пути врывающегося в дом холодного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе я хочу чтобы тамбур был теплым, но переживаю за теплопотери и риск замерзания теплоносителя.

.

При работающей системе отопления - теплоноситель в тамбуре не замёрзнет, а вот в случае неполадок с отоплением - в тамбуре трубы начнёт рвать намного раньше чем в доме.

По поводу теплопотерь, если тамбур "встроен" в дом, обогревать его есть смысл, и желательно. А при вынесенном из дома варианте - не стоит. Обогревать граничащее с 5 внешними сторонами ( 3 стены, пол, потолок) помещение в котором негде переобуться и раздеться -, по-моему, нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((меня мало интересует почему вы не утепляли тамбур, который не построили...))

 

как красиво сказал,

немного резко и пародоксально,задумалсо- а чего я его не построил:(,

смог бы тогда аргументированно паспорить:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тамбур отапливать это же не помещение постоянного длительного пользования в зимний период.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур отапливать не вижу смысла.

Это проходное помещение. Не жилое.

Его задача в большей степени не допускать ""сквозняка" холодного воздуха в жилое помещение плюс доп теплоизоляция входной дырки.

Открыл одну дверь, зашел, закрыл ее.

Открыл дверь в дом, вошел, закрыл дверь.

Это секунды.

Это в магазинах стявят теплозавесу. Так там же же ходят (если магазин в спросе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в тамбуре предусмотрено переобувание, то приятно будет иметь там теплый электрический пол. Мы решили делать так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будешь делать в тамбуре?

 

1. Просто защита от ветра - ничего не отапливать.

2. Разуваться - теплый пол для комфорта и для стаивания снега с обуви, возможно просушка обуви.

3. Снимать верхнюю одежду - теплый пол для отопления.

 

ТП, есстественно, водяной. Радиаторы - фтопку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3.6 м , Но под тамбуром котельная потому решил что без ТП обойдусь, но так как разуваться там собираемся, а одна из стен - наружная северная, просчитал радиатор. Самого маленького стального 22 300х600 много, алюминий или биметалл надо всего 2 секции и тоже много. Придется прикручивать чуть ли не полностью. Но ставить буду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже переносной теплый пол или нагревательная плита, мощность 130 Вт, размер 1150х550х35мм, стоит 450 грн. Может предусмотреть резетку в тамбуре и использовать такой коврик в холодное время?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, опаа, а где можно почитать о этой плите?

 

З.Ы. у меня тамбур не отапливаемый , утепленный, метров 18 квадратных, там же гардероб для верхней одежды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, опаа, а где можно почитать о этой плите?

 

З.Ы. у меня тамбур не отапливаемый , утепленный, метров 18 квадратных, там же гардероб для верхней одежды.

 

(ссылка устарела)

Правда, цена уже поменялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня подобная ситуация - тамбур 2 м2, окна по бокам от двери. для себя вижу решение сделать ТП водяной для отопления. (везде на 1 этаже под плиткой буду делать ТП водяной для комфорта).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал хорошую вещь, радиатор в пол с вентилятором и датчиком температуры.

 

Где можно прочитать про даное чудо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...