Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрыв силового кабеля

Бес

Рекомендовані повідомлення

Трехфазный кабель проложен под землей. После дождей где-то чего-то замкнуло :(

Кто подскажет, есть в Киеве электрики с оборудованием, которые могут найти и устранить замыкание, не перекапывая все поле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вышгороде есть точно. Наверное есть и в других РЭС. Стоит дорого. :evil: А работы на пол дня максимум ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Как происходит процедура нахождения повреждения?

 

Приезжает мужичёк с чемоданчиком и каким-то дрыном типа миноискателя. В чемоданчике какой-то прибор с экранчиком, вроде осциллографа.

Мужичёк этот приборчик подсоединяет поочерёдно с двух сторон линии (к ТП и к месту ввода в дом). Минут по тридцать щёлкает тумблерочками и крутит ручки. Смотрит на шкалу и экранчик. Определяет приблизительно место обрыва. Определил. Зовёт меня. Тыкает пальцем на стык соседских участков и глаголет: "Надо лезть туда." С искомыми соседями у меня отношения нормальные, поэтому лезем через заборы.

 

Мужичёк берёт свой "миноискатель" и минут пятнадцать "ищет мины". Тыкает в землю пальцем и говорит: "Здесь!".

Я, с сомнением,: "Точно ?" (Думал, что в другом месте).

Мужичёк: "Плюс-минус пол метра." 8-)

 

Копаю. Ошибка 20 см.

 

Четырёхжильный силовой кабель лежал в пучке собратьев на глубине 50-60 см. Лежал верхним. Когда траншею засыпали, соседям было лень накопать песочка, и они засыпали её строительным мусором и утрамбовали. В мусоре был бой кирпича и бутылочные стёкла. :fool: Аукнулось это через год. Сначала в дождь подкорачивало одну фазу, потом две ... ну, и потом сгорело всё. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжает мужичёк с чемоданчиком и каким-то дрыном типа миноискателя. В чемоданчике какой-то прибор с экранчиком, вроде осциллографа.

Мужичёк этот приборчик подсоединяет поочерёдно с двух сторон линии (к ТП и к месту ввода в дом). Минут по тридцать щёлкает тумблерочками и крутит ручки. Смотрит на шкалу и экранчик. Определяет приблизительно место обрыва. Определил. Зовёт меня. Тыкает пальцем на стык соседских участков и глаголет: "Надо лезть туда." С искомыми соседями у меня отношения нормальные, поэтому лезем через заборы.

 

Мужичёк берёт свой "миноискатель" и минут пятнадцать "ищет мины". Тыкает в землю пальцем и говорит: "Здесь!".

Я, с сомнением,: "Точно ?" (Думал, что в другом месте).

Мужичёк: "Плюс-минус пол метра." 8-)

 

Копаю. Ошибка 20 см.

 

Четырёхжильный силовой кабель лежал в пучке собратьев на глубине 50-60 см. Лежал верхним. Когда траншею засыпали, соседям было лень накопать песочка, и они засыпали её строительным мусором и утрамбовали. В мусоре был бой кирпича и бутылочные стёкла. :fool: Аукнулось это через год. Сначала в дождь подкорачивало одну фазу, потом две ... ну, и потом сгорело всё. :(

 

И во сколько Вы оценили его труды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати и меня интересует :(

мужичок нашелся, завтра приедет оценивать фронт работ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две муфты и вставка с работами в прошлом сезоне оценивалась около 2000 грн на четырехжильный АВВГ 4х25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две муфты и вставка с работами в прошлом сезоне оценивалась около 2000 грн на четырехжильный АВВГ 4х25

с работами - это в смысле раскопать и отремонтировать или просто срастить-заизолировать кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чемоданчик называется рефлектометр

да хоть синхрофазотрон :(

лучше расценки скажите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с работами - это в смысле раскопать и отремонтировать или просто срастить-заизолировать кабель?

 

А где вы видели электрика с лопатой? (с) :)

Поиск обрыва, монтаж вставки и муфт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы видели электрика с лопатой? (с) :)

Поиск обрыва, монтаж вставки и муфт

вот же гады :O:(

придется охранников на раскопки припахивать... :fool: :( :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот же гады :O:(

придется охранников на раскопки припахивать... :fool: :( :(

 

Если твои охранники имеют голубую кровь, тогда найми студентов. Им деньги нужны независимо от цвета крови.

 

Кстати, если у тебя есть оборудование и материалы, то можешь припахать своих охранников также и для спайки кабеля - выйдет на шару. Всего лишь нужно два конца кабеля и одну кабельную вставку разделать - зачистить их алюминиевые жилы, спаять все жилы паяльной лампой/газовой горелкой, заизолировать их надлежащим образом, смонтировать две муфты, пустоты муфт залить заполнителем, защитную полосу/ленту уложить. Если сделать плохо, то возможен повторный пробой (торговый центр "Олимпийский" - НВФ "Реле" пару раз переделывали муфту на ул. Физкультуры. Почему - догадайтесь сами).

 

Таким образом съэкономиш пару тыс. гривен - сейчас эти работы не лицензируются. Правда, в советские годы для них нужен был допуск и они выполнялись в основном электриками 5/6 разрядов. На одну муфту уходило почти пол дня. Работали три человека - водитель, мастер и помощник. Как делают сейчас - не знаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если твои охранники имеют голубую кровь, тогда найми студентов. Им деньги нужны независимо от цвета крови.

 

Кстати, если у тебя есть оборудование и материалы, то можешь припахать своих охранников также и для спайки кабеля - выйдет на шару. Всего лишь нужно два конца кабеля и одну кабельную вставку разделать - зачистить их алюминиевые жилы, спаять все жилы паяльной лампой/газовой горелкой, заизолировать их надлежащим образом, смонтировать две муфты, пустоты муфт залить заполнителем, защитную полосу/ленту уложить. Если сделать плохо, то возможен повторный пробой (торговый центр "Олимпийский" - НВФ "Реле" пару раз переделывали муфту на ул. Физкультуры. Почему - догадайтесь сами).

 

Таким образом съэкономиш пару тыс. гривен - сейчас эти работы не лицензируются. Правда, в советские годы для них нужен был допуск и они выполнялись в основном электриками 5/6 разрядов. На одну муфту уходило почти пол дня. Работали три человека - водитель, мастер и помощник. Как делают сейчас - не знаю. :)

С такими расценками - дешевле получится новый кабель кинуть :o

100 метров 4х4 - 1000 гривен... вот только раскопки... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две муфты и вставка с работами в прошлом сезоне оценивалась около 2000 грн на четырехжильный АВВГ 4х25

 

У меня кабель, по-моему, 4х10. Дело было полтора года назад. Хотел мужичёк за всю работу кажется 1500 грн. Я заплатил 1200. Он уехал крайне недовольный. Бурчал, что если его "хлопцы узнают - засмеют". Типа, и так он цену сбросил. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уф... починили :beer:

обошлось все это в 3200 :o

правда с раскопками глобальными, метров 10 кабеля пришлось заменить.

В цену вошло все, и раскопки тоже, целый день провозились :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Поврежден кабель АВВГ 3х16+1х10. Трасса 50 м. Один конец кабеля точно доступен, второй в опломбированном щитке. Куда обращаться? Киев, Беличи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе, который обслуживает ТП, есть координаты лаборатории. Попробуйте подойти с данным вопросам к гл. инженеру
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где собственно можно достать такую муфту? у меня схожая проблема (8 лет назад стрельнул зимой, сделали типа временно 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе, который обслуживает ТП, есть координаты лаборатории.

кто не в курсе - лаборатирия это такая передвижная, на авто, в кунке.

внутри повышающий транс, если нужно -кабель "дожигают", подавая импульсы высого напряжения в кабель, чтобы его замкнуло окончательно и можно было нас расстояние до КЗ с помощью приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...