Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор не дорогого твердотопливного котла

AlKov_zp

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста какой устанавить твердотопливный котел для отопления дома(300 кв.м.). Через два-три года буду устанавливать газовый котел, сейчас не думаю про газ по причине отсуствия средств на врезку в газ. Сейчас задача побыстрее поставить крышу, сделать отопление, отделку части дома и заезжать. Какую трубую необходимо заложить от топочной в плитах перекрытия и затем в крыше???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, что твердотопливный котел для отопления на ближайшые 2-3 года вариант не из дешевых и тожэ обойдется в немалую копеечку.

С уважэнием Ярослав:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, что твердотопливный котел для отопления на ближайшые 2-3 года вариант не из дешевых и тожэ обойдется в немалую копеечку.

С уважэнием Ярослав:)

 

Ярослав! ТТкотел это самое дешовое отопление на сегодняшний день и на ближайшее будощее. ВЫ так пишете, предложите что то дешевле.

 

По основному вопросу, есть разнотипные ТТ котлы, о них можете почитать на сайтах в подписи моего профиля, если нужна будет консультация звоните, прайс лист пишите по електронке запрос все контакты есть на сайтах в контактах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень рад, что ТТ котлы - это самое дешевое решение, но все-же, поскольку продавцы оных считают себя профессионалами, давайте профессионально играть в открытую, говоря "А", рассказывать и про "Б", и доводить до ведома покупателей что:

 

1. тт котлы относительно дешевы в эксплуатации и затратах на топливо;

 

2. однако правильная организация автоматической котельной, обвязка и решения по автономизации, защите от перегрева, организации гвс и буферизации тепла в сумме дают всеж достаточно большие затраты именно на построение, часто дороже стоимости аналогичного функционала по газовому оборудованию.

 

Просто поставить котел на поленца, врезать его в систему - это обречь себя на жизнь около котла и освоение профессии кочегара по совместительству с имеющейся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень рад, что ТТ котлы - это самое дешевое решение, но все-же, поскольку продавцы оных считают себя профессионалами, давайте профессионально играть в открытую, говоря "А", рассказывать и про "Б", и доводить до ведома покупателей что:

...

Просто поставить котел на поленца, врезать его в систему - это обречь себя на жизнь около котла и освоение профессии кочегара по совместительству с имеющейся.

 

Полностью соглдасен с Murava. Например, мне газовый котёл обошелся-бы в 2-3тыс грн + вписка (до 1тыс грн) при наличии самого газа... Но его нет.

А для ТТК нужно не только сам ТТК (от почти 7тыс грн за отечественный) но и как минимум теплоаккумулятор (от 2тыс грн за самопал).

Это при условии что дом (110м2) просит 6кВт а ТТК на 21кВт и большую часть времени обогрев идёт от аккумулятора, а котёл топится 1-2 раза в сутки, т.е. теоретически можно успевать и на работу ходить и дом отапливать не опасаясь ппц-а. В противном случае дома _обязан_ постоянно быть сторож-истопник чтобы система не дала дуба в один морозный день...

Про перерассчёт радиаторов на более низкую темп. теплоносителя по причине её нестабильности не говорю - и так понятно что надо раза в 2 большие ставить + естественно на них термоголовки. Да, можно карборобот, пеллетные котлы но это совсем другие мощности и цены в т.ч. и на пеллеты.

П.С. Цены взяты самые бюджетные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ворона на хвосте принесла: скоро появятся пеллетники от 8 кВт.

 

Где? Когда? В какую цену? :) Для меня очень актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью соглдасен с Murava. Например, мне газовый котёл обошелся-бы в 2-3тыс грн + вписка (до 1тыс грн) при наличии самого газа... Но его нет.

А для ТТК нужно не только сам ТТК (от почти 7тыс грн за отечественный) но и как минимум теплоаккумулятор (от 2тыс грн за самопал).

Это при условии что дом (110м2) просит 6кВт а ТТК на 21кВт и большую часть времени обогрев идёт от аккумулятора, а котёл топится 1-2 раза в сутки, т.е. теоретически можно успевать и на работу ходить и дом отапливать не опасаясь ппц-а. В противном случае дома _обязан_ постоянно быть сторож-истопник чтобы система не дала дуба в один морозный день...

Про перерассчёт радиаторов на более низкую темп. теплоносителя по причине её нестабильности не говорю - и так понятно что надо раза в 2 большие ставить + естественно на них термоголовки. Да, можно карборобот, пеллетные котлы но это совсем другие мощности и цены в т.ч. и на пеллеты.

П.С. Цены взяты самые бюджетные.

 

Согласен с Вами, но на 110 м жилой площади рекомендовал бы ОРОР Н 412, и мощьность не завышаем и теплоакумулятор не надо так как диапазон работы 3-12 кВт, и работает котел на брикете древесном или угле по 8-12 часов, и стоит 7820 грн, и производства Чехия, а не из сарая дяди пупкина с "ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ пиролиз-гозогенераторно космической" конструкцией :-P и стоимость всего отопления получиться 1200-1400 гривень в сезон который весь отопительный, и тепло во всем доме, и не болит голова о давлении газа и экономии энергоносителя из-за его большой стоимости, или стоимости отопления на электричестве в конце месяца!!!

 

:rolleyes: П.С.Цены взяты самые бюджетные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами, но на 110 м жилой площади рекомендовал бы ОРОР Н 412, и мощьность не завышаем и теплоакумулятор не надо так как диапазон работы 3-12 кВт, и работает котел на брикете древесном или угле по 8-12 часов, и стоит 7820 грн, и производства Чехия, а не из сарая дяди пупкина с "ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ пиролиз-гозогенераторно космической" конструкцией :-P и стоимость всего отопления получиться 1200-1400 гривень в сезон который весь отопительный, и тепло во всем доме, и не болит голова о давлении газа и экономии энергоносителя из-за его большой стоимости, или стоимости отопления на электричестве в конце месяца!!!

 

:rolleyes: П.С.Цены взяты самые бюджетные.

Для примера приводил цену (из ЭпицентрК) на чугунный "Атон". При всех фуканиях на нашу промышленность это точно не "сарай дяди пупкина".

К ОРОР Н 412 присматривался ещё весной.

Увы проблемс по дымоходу. На диаметр 150мм ему нужен не менее 12м, а при 200мм не менее 6. Козырёк дома у меня на высоте 10м и дымоход нужен внешний по фасаду. В варианте с 150мм понадобятся растяжки (3м над коньком), остаётся вариант 200мм. Тогда его отложил из-за цены, но надо уточнить что сейчас.

Плюс найти его в своей двухлимонной "пурдовке" нешмог, но это не в сторону котла а в сторону перекоса асортимента.

Теплоакб всё равно нужен : без него мне прийдётся кормить ОРОР Н 412 2-3 раза в сутки что уже много - я могу отсутствовать более 12 часов. и даже более 15 часов. Правда с ТА можно использовать другой более мощный котёл например H 424 с целью минимизировать кол-во подходов к котлу за день (мне 2 раза уже много).

 

Кстати по поводу котлов ОРОР. Фланцы имеют резьбу? Сколько оставлять свободного пространства вокруг котла для обслуживания? Где узнать цену кроме как личного контакта с менеджером? Есть ли представительства в Харькове? Есть ли гарантия и куда обращаться в случае поломки?

П.С. Починили-б ссылку на сайте "СМ. ИНСТРУКЦИЮ" (страничка описания котла) - много впросов бы порешалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока только слухи, от производителей котлов.

 

Жаль что только слухи, значит в этом году они врятли появятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати по поводу котлов ОРОР. Фланцы имеют резьбу? Сколько оставлять свободного пространства вокруг котла для обслуживания? Где узнать цену кроме как личного контакта с менеджером? Есть ли представительства в Харькове? Есть ли гарантия и куда обращаться в случае поломки?

П.С. Починили-б ссылку на сайте "СМ. ИНСТРУКЦИЮ" (страничка описания котла) - много впросов бы порешалось.

На фланцы нужно приваривать сгон. Котел сам по себе компактный, место с трьох сторон нужно оставить так что бы можно было пройти например 600х600х400, хотя смотрите что бы Вам было удобно, прайс - лист и инструкцию можно получить по ел. почте, нужна Ваша електроночка, либо запрос на нашу електронку, адрес есть на сайте в контактах. Гарантия 12 месяцев и 18 со дня покупки, но если вдруг заводской дефект обнаружит себя после гарантии никто не откажиться от замены или ремонта, репутация превыше всего. В Харьков сможем отправить перевозчиком. По опыту скажу что на 412 хватит 10 метров 150-160 утепленной трубы на 424 нужно уже 10 метров внутренним диаметром 200мм

По поводу отсуствия больше 12 часов - единственный недостаток будет это прийдеться розжигать котел и падение температуры в помещении на 2-5 градусов, но смотрите Сами ТА к ТТ всегда хорошо но не обезательно при правельном подборе и грамотной обвязке котла

Змінено користувачем ttkotel
Дополнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11250,00 грн - стоимость ТТ котла. Нет привязки к пилетам. В топку идет: опилки, хворост, дерево в кусочках, дрова, торф, тофбрикеты, низкокачественный уголь, солома, сухой помет, макулатура. КПД до 93%, влажность до 65%.(ссылка устарела) (там больше информации и фото).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ttkotel.

Написал-получил, изучаю.

 

Meris.

Цена это хорошо, но упоминайте ещё хотя-бы мощность. Судя по прайсу это 32кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод что необходимо врезаться в газ(13000 грн взнос в кооператив) и устанавливать котел и не заморачиваться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод что необходимо врезаться в газ(13000 грн взнос в кооператив) и устанавливать котел и не заморачиваться?

 

Тоже вариант!

 

И :) предусмотреть место для 412. так на будощее. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...