Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по бане и печьке

Aleksei_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые!

У меня вопрос по конструктиву бани, а именно:

- если баня проектируется предположительно на 8-10 отдыхающих в ней человек, каковы практичны будут размеры парилки?

- какая должна быть печка, и сколько она будет нагревать данную парилку?

Змінено користувачем Aleksei_Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые!

У пеня вопрос по конструктиву бани, а именно:

- если баня проектируется предположительно на 8-10 отдыхающих в ней человек, каковы практичны будут размеры парилки?

- какая должна быть печка, и сколько она будет нагревать данную парилку?

 

Вы ведь все 10 человек в парилке сидеть не будете,максимум сколько заходят, это 4 человека,чтобы не мешать друг другу. И парилки 3х3 метра достаточно. А печь какую,так это смотря при какой температуре париться,скорее всего поставите постоянного действия,это либо покупные чугунки,либо кирпичная с непрямым нагревом камней(камни в баке или на листе металла).В процессе парения будете дрова подкидывать,чтобы температуру поддержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность печки считают 1 кв = 1 куб м парилки

 

Эта мощность считается и для пространства под полками? Ведь можно посчитать обьем только чистого пространства что находится над полками и не переплачивать за мощьную электрокаменку которую может линия и не потянуть. Или так нельзя считать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю от себя...В баню хожу много лет и перевидал много разных...Немаловажный для продвинутых банщиков это правильные размеры полок-т.е высота и ширина.Т.е когда человек лежит то ему должно быть комфортно,а так же тому кто вениками орудывает...Бывает нижние полки широкие делают,а верхнии нормальные,и при попытках побить вениками приходиться принимать позу "бегущего бидуина" :lol:Оптиально проэктировать когда два лежат и два бьют стоя.Исходя из этого размеры ...И про вытяжку в парилке не забудьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не стоять в позе "бегущего бидуина" нижняя лавка делается убирающейся и всего то:

 

хороший вариант!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую баню строим?

 

Мощность печки считают 1 кв = 1 куб м парилки

 

Это справедливо для сауны

 

когда человек лежит то ему должно быть комфортно,а так же тому кто вениками орудывает...

 

А это справедливо для русской бани.

 

И про вытяжку в парилке не забудьте.

 

А это снова для сауны.

 

Для русской бани камни греются внутри каменной печки, а для сауны используются для поддержания температуры воздуха в парилке.

 

Также разные размеры помещения парилки по высоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует просчет печи и изготовления парилки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31807

Баня план.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена черновой печи-каменки будет около 2800 грн -работа + материал (базовые + фурнитура)

 

 

а возможно более точно???? какой размер? это с дымоходом? какой материал? какая ее мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а возможно более точно???? какой размер? это с дымоходом? какой материал? какая ее мощность?

Размеры привязываются к вашему плану и уточняются детали на месте. Цена - такая как я вам сказал, возможно даже немного ниже. Я сказал вам среднюю цену. В нее входит печь-каменка, подключение ее в существующий дымоход. Мощьность печки варьируется рабочими параметрами , как то какой объем будет иметь место где будут находиться камни. обычно для этих целей используется "бочка" диаметром от 500 мм с привареным дном из металла потолще. Скажу одно - чем больше емкость -тем больше акумулирует тепла от пламени. Были случаи даже что хозяева хотели "побольше" - так вот от этого даже начинала обгорать облицовка полков, которые находились п полутора метрах от излучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры привязываются к вашему плану и уточняются детали на месте. Цена - такая как я вам сказал, возможно даже немного ниже. Я сказал вам среднюю цену. В нее входит печь-каменка, подключение ее в существующий дымоход. Мощьность печки варьируется рабочими параметрами , как то какой объем будет иметь место где будут находиться камни. обычно для этих целей используется "бочка" диаметром от 500 мм с привареным дном из металла потолще. Скажу одно - чем больше емкость -тем больше акумулирует тепла от пламени. Были случаи даже что хозяева хотели "побольше" - так вот от этого даже начинала обгорать облицовка полков, которые находились п полутора метрах от излучения.

 

Итак как я понял это цена только за печь с материалами, но без дымохода. да?

Площадь парилки 8,73м.кв. можно рассчитать точно печь? с лучшего материала?

1485478424_.JPG.c55c84bc7cad52d025f7998804b07192.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак как я понял это цена только за печь с материалами, но без дымохода. да?

Площадь парилки 8,73м.кв. можно рассчитать точно печь? с лучшего материала?

Я считаю вашу ориентировочную площадь парилки чуть больше чем стандарт. 8.73 метра это в чистоте или по осям? Впринципе - думаю вам подойдет стандартная конструкция печки, для гарантии - можно встроить бочечку большего диаметра, скажем около 600мм. В цену входит моя работа по возведению печки и подключению ее в существующий канал. Обычно дымоходы ложат каменщики, смысл платить за низкоквалифицированный труд камещика печнику? Но в принципе дымоход могу выполнить и я. Считаю что этот вопрос нужно обговорить на месте при встрече. Обычно я вывожу разделку в перекрытии и делаю если нужно на чердаке лежак или подготовлю направление для работы каменщикам. Кстати дымоход же даже и ложится на печном растворе только на чердаке - выше конька - только цемент (вотчина камещиков). Мои контакты besttotal@gmail.com +380985313143 Александр Иванович

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все придельно ясно, блогадарю!

Если что - обращайтесь, если возникнут какие то конкретные вопросы и предложения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...