Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трубы в стене

iliya

Рекомендовані повідомлення

Начал я штробить свои кирпичные стены с целью в эти штробы трубу для ТП уложить... Труба у меня 16-я штроба 20-22 мм, глубина 25 мм, т.е. нормально помещается. Но вдруг у меня вопрос возник: труба-то расширяется под воздействием тепла. Штробу с трубой планировал зашпаклевать раствором с пластификатором для ТП. И тут подумалось: не маловата ли штроба у меня для компенсации тепловых расширений? Что-то нигде не нашёл сколько должно быть вокруг трубы "стяжки", чтобы штукатурка сверху не трескалась?

Кто чего знает, отзовитесь, плз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал я штробить свои кирпичные стены с целью в эти штробы трубу для ТП уложить...

 

Это как? Скоро и потолок начнут штробить для укладки ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал я штробить свои кирпичные стены с целью в эти штробы трубу для ТП уложить...

 

Это как? Скоро и потолок начнут штробить для укладки ТП.

 

теплые стены....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не маловата ли штроба у меня для компенсации тепловых расширений? Что-то нигде не нашёл сколько должно быть вокруг трубы "стяжки", чтобы штукатурка сверху не трескалась?

Кто чего знает, отзовитесь, плз...

 

В рекомендациях, например, КАН указывается минимум 3 см над трубой при непосредственном бетонировании трубопровода. В Вашем нестандартном варианте имеет смысл использовать пешель (гофрированную защитную трубу) обычно использующуюся для компенсации термических удлинений внутренней полимерной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, именно стены... А трубу гофрированную поверх теплонесущей одевать - не получится: теплоотдачи в стену не будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, именно стены... А трубу гофрированную поверх теплонесущей одевать - не получится: теплоотдачи в стену не будет...

 

Поищите в интернет инструкцию ТЕСЕ - там описана технология "теплые стены" очень подробно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, именно стены... А трубу гофрированную поверх теплонесущей одевать - не получится: теплоотдачи в стену не будет...

 

Поток тепла в стену Вам видимо не нужен. Нужен в сторону помещения. 4мм слой воздуха внутри пешеля конечно снижает теплоотдачу трубы. Но вы ставили задачу "чтобы штукатурка сверху не трескалась" при построении системы оригинальным методом штрабления. Если говорить о теплоотдаче - нужно смотреть весь пирог стены, какой в ней слой теплоизоляции. Если сделать штрабу с шагом 10 см в стене в один кирпич с наружной теплоизоляцией в 10 см,например, пенополистирола и прикрыть пешель 20 с 16 трубой внутри,например, 1 см штукатурки - можно получить порядка 80 Вт/м2. Не знаю - сколько вам нужно. Как по мне лучше не штрабиться, а монтировать трубы на внутренней поверхности стены. Инструкцию выложил B.S.V.

Змінено користувачем Пролин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплые стены, точнее, слегка подогретые - дополнение с основному отоплению - ТП. Говорят, что в лютую зиму не хватить его может. Вот я таким образом и решил подстраховаться. Батареи-радиаторы совсем не нравятся, отказался я от их использования. Я планирую змеевики не на все стены, а только на нижнюю четверть пустить. Стены у меня кирпичные, пустотелого кирпича 35 см - 10см пенокрошка - облицовочный кирпич. По поверхности стены не хочется трубу пускать: слишком толстый слой штукатурки получится - не менее 4 см, а так в 1-1,5 см уложусь. Стены ровные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слишком толстый слой штукатурки получится - не менее 4 см, а так в 1-1,5 см уложусь. Стены ровные.

Мое мнение, конечно субъективное, но давайте посмотрим, что Вы хотите получить- теплую стену.

Сделав все по технологии, мы получаем равномерно прогретую штукатурку стены.

По Вашему варианту: Вы платите за штробление, в штробы укладываете трубы. На выходе- неплохой теплоизолятор, пустотелый кирпич, заберет немного тепла, немного уйдет на небольшой слой штукатурки, дельта температур на входе-выходе будет небольшой, в итоге получиться "зебра".

P.S. Зато есть гарантия не вкрутить в нее шуруп.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если можно, после штробления стен фото в студию покажите.

Как на меня, то без отражательной пленки, все равно львиная доля тепла будет греть улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штроблю стены я сам...))) А тепло в стены и пускаю для того, чтобы им улицу греть, т.е. таким образом компенсировать теплопотери, а внутри основное отопление - я выше писал - тёплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если можно, после штробления стен фото в студию покажите.

Как на меня, то без отражательной пленки, все равно львиная доля тепла будет греть улицу.

 

 

а что пленка будет отражать? мне аж интересно стало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплые стены, точнее, слегка подогретые - дополнение с основному отоплению - ТП. Говорят, что в лютую зиму не хватить его может. Вот я таким образом и решил подстраховаться.

 

Возможно Вам будет лучше не слушать тех, кто говорит, что не хватит ТП, а посчитать теплопотери и параметры теплого пола. И если действительно ТП не хватит при лютых морозах,- увеличить площадь за счет стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня много окон, поэтому и перестраховываюсь...

 

Тоже вариант...

А еще один вариант - толково все просчитать и исходить из необходимой достаточности. Скорее всего стоимость проектных работ в разы окупится исключив излишние отопительные площади и комплектующие к ним.

 

Да и спокойней так стяжку заливать и плитку укладывать..:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня много окон, поэтому и перестраховываюсь...

 

А Вы уверенны, что Вам стен будет достаточно при "много окон"?

Закатывать километры трубы в пол и стены "на глазок" - как по мне, более глупого поступка не придумать...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что пленка будет отражать? мне аж интересно стало

А в Житомире еще не делают такого.

Вы наверное ТП все еще на сыру землю кладете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал я штробить свои кирпичные стены с целью в эти штробы трубу для ТП уложить... Труба у меня 16-я штроба 20-22 мм, глубина 25 мм, т.е. нормально помещается. Но вдруг у меня вопрос возник: труба-то расширяется под воздействием тепла. Штробу с трубой планировал зашпаклевать раствором с пластификатором для ТП. И тут подумалось: не маловата ли штроба у меня для компенсации тепловых расширений? Что-то нигде не нашёл сколько должно быть вокруг трубы "стяжки", чтобы штукатурка сверху не трескалась?

Кто чего знает, отзовитесь, плз...[/quote]

 

А еще с Вашими теплыми стенами будет целая эпопея с развоздушиванием. Дешевле на мой взгляд, просчитать оптимальные радиаторы под Ваши площади, и если уж совсем плохо и боязко, то поставить польные конвекторы под самые большие окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штроблю стены я сам...))) А тепло в стены и пускаю для того, чтобы им улицу греть, т.е. таким образом компенсировать теплопотери, а внутри основное отопление - я выше писал - тёплый пол.

 

В избранное.

 

Я тоже, кстати, хочу фольгу на стенах увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще с Вашими теплыми стенами будет целая эпопея с развоздушиванием. Дешевле на мой взгляд, просчитать оптимальные радиаторы под Ваши площади, и если уж совсем плохо и боязко, то поставить польные конвекторы под самые большие окна.

 

у меня нет эпопеи с развоздушиванием теплых стен...

ПыСы, я не рекламирую Упонор, просто довелось им работать..

IMG_0571.thumb.jpg.5c47ac7b2e4886e49547751282ad1457.jpg

IMG_0091.thumb.jpg.76011575bd8c3fe5ad353851aa61b579.jpg

IMG_0095.thumb.jpg.5cc72a16b686be5b7c09de40a3676d9a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь увидели, принимайте в избранное, может со временем еще чего научитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...