Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А был ли мальчик (с)? (т.е. архитектор)

Cvetikraa

Рекомендовані повідомлення

В общем столкнулись с проблемой выбора архитектора. Вроде хотелки по плану дома в арконе нарисованы. Дело за малым: расчеты составных узлов, пояснительная записка, печать на проекте и можно бежать строиться.

А теперь собственно вопрос: нужен один архитектор или несколько? . Вопрос то на первый взгляд простой: один, т.к. если что развалится - то с одного спрос. Хотя порывшись на форуме сделали вывод: не все архитекторы все считают, не все все пишут, не все отвечают за окончательную реализацию, или пытаются ее поделить с бригадиром строителей, или даже признают - но деньгов нет, и переделывать очень дорого и вообще... Кроме того много кто пишет что проекты так или иначе меняются в процессе постройки.... Некоторые даже уверены что по другому и быть не может ...

Как следствие возникла мысль - а как правильно с точки зрения логики?

По идее: как минимум нужен 1 для печати на небольшой пачке документов, которое утверждает земуправление (кстати идеально, если бы ЭТОТ архитектор был с самого земуправления или что-то рядом) для упрощения получения разрешения на строительство (т.е. такой себе функционер, который имеет связи, и рассчитывать что либо функциональное не привык/не может/ не хочет/ дорого и пр.)

Далее должен быть архитектор (-ы) который (-ые) на выходе разработает (-ют) :

Расчет : перекрытий, крыши, фундамента, влагозащищенности, лестниц, эффективности, экологичности, электропроводки, вентиляции,

отопления, фасадов, прилегающей территории и строений а ля - септик, место скважины и пр, а так же чертежи узлов строений и прочее...

А самое интересное - чтобы это было НЕ ЗА ДОРОГО.

Я конечно понимаю что может быть тарой архитектор, который все это может / сделает / и денег не много ... но мне кажется это маловероятно. Кроме того - по некоторым предложениям которые уже звучали: или расчет идет на метр квадратный общей площади, или от хххх.хх грн, у Ернст вообще читали: 20% от стоимости дома, притом что рассчитывает кто-то еще...Некоторые пишут - а наш архитектор этого не делал / не умел поэтому пришлось самим / как-то так...

Я так понимаю - нужно оформлять договор, описывать сроки, пакет документов / расчетов / детализации а так же ответственность и штрафные санкции если ... ну вы поняли. Если такой договор по не большому списку работ я могу составить то по проектной документации на дом - можно много чего упустить ... и потом кусать локти (свои или архитектора, или кого еще...). Кроме того на сколько я понимаю много в цене работ должно идти от самого дома: устройство крыши, материал перекрытий, материал / устройство стен, устройство фундамента, степень детализации, сроки, ответственность и т.д.

 

Еще короче:

интересно как оно должно быть в идеале?

можно ли сэкономить на использовании нескольких архитекторов?

и вообще - а кто как делает?

Или я сделал так-то и по уши доволен - никого $$ не перекармливал, и дом стоит 20 лет, и ваще ...

С нетерпением нажимаю F5 для получения комментариев / ответов.

 

С уважением, Я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело за малым: расчеты составных узлов, пояснительная записка, печать на проекте и можно бежать строиться

 

Как раз тут и все начинается =) увидел картинку в интернете и почти все готово – тут вы абсолютно не правы.

 

А теперь собственно вопрос: нужен один архитектор или несколько? . Вопрос то на первый взгляд простой: один, т.к. если что развалится - то с одного спрос. Хотя порывшись на форуме сделали вывод: не все архитекторы все считают, не все все пишут, не все отвечают за окончательную реализацию, или пытаются ее поделить с бригадиром строителей

 

архитектор считать конструкции – в плане фундаментов, балок, плит перекрытия ,стропильных конструкций уметь не может,хотя поверхностно проходил эти предметы в универе, а в реальной жизни это делает лишь инженер конструктор промышленного и гражданского строительства (ПГС) , или же человек с двумя высшими образованиями – архитектор+инженер ПГС

.

Как следствие возникла мысль - а как правильно с точки зрения логики?

Дабы понять логику процесса – надо знать алгоритм, в моем ответе я пытаюсь объяснить чуток сути.

 

Далее должен быть архитектор (-ы) который (-ые) на выходе разработает (-ют) :

Расчет : перекрытий, крыши, фундамента, влагозащищенности, лестниц, эффективности, экологичности, электропроводки, вентиляции,

отопления, фасадов, прилегающей территории и строений а ля - септик, место скважины и пр, а так же чертежи узлов строений и прочее...

А самое интересное - чтобы это было НЕ ЗА ДОРОГО.

 

Так может быть лишь за стандартные деньги, а то, чего бы вы хотели – как раз и стандартный проект,

Но если вам как вы писали о септике, скважинах, так вам нужен еще проект по инженерным сетям, что конечно то же стоит копеечку

 

Я конечно понимаю что может быть тарой архитектор, который все это может / сделает / и денег не много ... но мне кажется это маловероятно

 

Это маловероятно =)

 

Я так понимаю - нужно оформлять договор, описывать сроки, пакет документов / расчетов / детализации а так же ответственность и штрафные санкции если ... ну вы поняли. Если такой договор по не большому списку работ я могу составить то по проектной документации на дом - можно много чего упустить ... и потом кусать локти (свои или архитектора, или кого еще...).

 

Обычно, если договор содержит «реальные суммы», с которых проектное бюро должно уплатить большую часть, то ваш проект в стоимости значительно увеличится, таковы нюансы налогового законодательства.

 

Кроме того на сколько я понимаю много в цене работ должно идти от самого дома: устройство крыши, материал перекрытий, материал / устройство стен, устройство фундамента, степень детализации, сроки, ответственность и т.д.

 

Совершенно верно

 

Еще короче: интересно как оно должно быть в идеале?

 

У вас не стадион «Олимпийский» =))) , кроме того я пояснил, кто такой архитектор ,а кто инженер конструктор =)

8

Змінено користувачем Оз
Кол-вом буковок реклама не оплачивается
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светикраа на эту тему можно много дискуссировать! Сколько людей столько и мнений!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архите́ктор (от др.-греч. αρχη (основа) и др.-греч. τέκτων (плотник, строитель) — «главный строитель»[1]) — специалист, который занимается архитектурным проектированием, то есть разработкой планов зданий, их фасадов — в целом и в деталях, а также внутренних пространств. Архитектор может заниматься и расчётом конструкций зданий, хотя в наше время этим занимаются главным образом инженеры.

(С) WIKI

 

НАКОНЕЦ СТАЛО ПОНЯТНО. Можно запостить новую тему, можно отредактировать 1-е сообщение (хотя это не будет корректно по отношению к apxitektop.s - вроде как отвечал на то чего уже и не будет), а можно уточнить тему : стало понятно что АРХИТЕКТОР нужен для ответа на вопрос - как будет выглядеть. В теме же интересовало больше другое - схемы строительства, расчеты, и т.д.

Как вывод -в первом посте вместо АРХИТЕКТОР читаем ИНЖЕНЕР РАСЧЕТЧИК

С уважением.Я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светикраа на эту тему можно много дискуссировать! Сколько людей столько и мнений!!!

Собственно и предлагается немного, ну хоть чуть чуть, подискутировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я четко отделила мух от котлет, мне от архитектора нужно было : проект (только то что требует архитектура) + лицензия + печать на извещении о начале строительства. А после строительства обмер настроенного (что-бы знать что БТИ не сделает ошибок).

А конструктив был за строительной фирмой , у них инженер конструктор в штате имелся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор.с абсолютно прав!!на все 200%!!! Архитектор не высчитывает вам : "Далее должен быть архитектор (-ы) который (-ые) на выходе разработает (-ют) :

Расчет : перекрытий, крыши, фундамента, влагозащищенности, лестниц, эффективности, экологичности, электропроводки, вентиляции,

отопления, фасадов, прилегающей территории и строений а ля - септик, место скважины и пр, а так же чертежи узлов строений и прочее...

А самое интересное - чтобы это было НЕ ЗА ДОРОГО. " . Этим занимается инженер технолог( в нашем случае это прорабы)))Не улыбайтесь, это на самом деле так, многие прорабы получали инженерно строительное образование!!!Архитектор может сделать вам план, 3д визуализацию, чертежи, ну на крайняк если договорится с кем то то сделают разводку для воды,электро, и такое прочее!!!Еще может расписать какой материал он использовал!!А уже потом к делу берутся прорабы, садятся и по этому проекту начинают расчеты!!!!И уже они вам говорят сколько чего он будет куда использовать, сколько это будет стоить!!!! И вообще может порекомендует что то в замен более качественное и не дорогое))))Вообщем тут уж как повезет с прорабом!!!!Кстате могу посоветовать!!!!Есть у меня один прораб, он работает с многими архитекторами, и у него 80 человек в подчинении!!!!Качество отличное!!! Мой вам совет сначала найдите прораба, переговорите с ним, он вам посоветует знающих архитекторов, а уже потом делать какие то выводы!!! Я бы вообще к студентам обратился бы!!!!Они и со свежими идеями и взглядом, и в тоже время не дорого!!!а прораб все равно потом подкорректирует, ибо это его лицо и он не позволит, что бы его детище развалилось и на него свесили всех собак))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим архитектор может пойти на повышение и начнет делать расчеты строительной части. А как быть с расчетом электрики, вентиляции (если это не тупо один канал для всего) канализация?

это уже смахивает на наших универсальных строителей "мы делаем все, быстро и качественно"

и еще читая возник вопрос об ответственности если что пойдет не так.

вот допустим проект у вас есть при чем не от балды сделаный по принципу "все так делают" а расчитаный именно под вас (с учетом сторон света, скорости ветра, грунтов, и всего всего) вы начинаете строить. отдаете прорабу или бригадиру проект с просьбой сделать так как там. Он естественно говорит "конечно не переживайте мы всю жизнь только по проектам и строим" вы довольные уежаете, а потом вылазят косяки. фундамент поехал, стена треснула, труба прорвала. Каким образом вы будете доказывать по чьей вине это произошло ? хотя я думаю в большинстве случаев люди просто прокленут и строителй и прораба и проектировщика на этом все и закончится.

 

на стройке обязательно помимо проекта должен быть человек который понимает что и как надо делать. и который в любой момент подскажет правильно ли тут сделано и как можно сделать лучше. и как показывает опыт, Практика намного важнее бумажных проектов. Для выполнения проекта старайтесь искать человека который не просто рисует что то на бумаге, а тот который еще и выезжает на те объекты которые проектирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим архитектор .............................

Начнем с того, что архитекторы могут не знать(хоть и должны) всего!!!Поэтому и нужно обязательно присутствие прораба который берет этот обьект, и ведет его до логического конца, когда прораб берет проект в руки он смотрит, считает, и если у него находятся какие то предложения, замечания, то он звонит заказчику, заказчик берет того архитектора и они вместе встречаются!!!! И оговаривают!!!Не в коем случае пока прораб не будет согласен со всеми нюансами деньги архитектору не отдавать!!!Вот когда скажем прораб будет согласен со всем, то есть будет готов работать по этому проекту, то тогда можно производить расчет с архитектором, и тогда спрос уже будет идти с прораба))))

Змінено користувачем Оз
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается водканалов, электропроводки, газа, всего, то на мое мнение тут нужно что бы( если вы берете строительну бригаду) в которой есть и электрик, и сантехник, что бы они сами сотрудничая с архитектором сделали проектную документацию на все коммуникации!Отдельным приложением к проекту)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я четко отделила мух от котлет, мне от архитектора нужно было : проект (только то что требует архитектура) + лицензия + печать на извещении о начале строительства. А после строительства обмер настроенного (что-бы знать что БТИ не сделает ошибок).

А конструктив был за строительной фирмой , у них инженер конструктор в штате имелся.

Вот и я склоняюсь к мнению искать архитектора поближе к городской архитектуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОВ"STIL - TRANS"

какие вы ужасы пишете!!!! наверное меня после стройки на всю жизнь от прорабов отвернет :) не в обиду конечно ни вам ни прорабам.

но у меня наверное изначально в голове сложилось какое то свое мнение о прорабе, и оно оказалось абсолютно противопооложным реальности. многие скажут просто не повезло. ну пусть будет и так.

так вот к чему это я! если вы со своим прорабом работаете впервые. то ни в коем случае не соглашайтесь без предварительной поверки на его "связи, скидки, знакомства" в большинсте случаев это развод, прораб с этого имеет не плохой процент, а цены у этих "знакомых" практически не отличаются от тех которые предлагают фирмы не связаные с прорабом. При самом маленьком желании сделав всего 3-5 звонков вы легко найдете все что вам надо у постороних людей.

обращаться к студентам я бы не рекомендовала. Если вам просто нужен чертежик который вы сами нарисовать не можете то можно, а вот если вы хотите получить проект и по нему строиться что я бы не рисковала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для инженерных коммуникаций в частном доме:

  • достаточно эскиза и монтажных схем. Проект, как таковой, необязателен.
  • очень важен дизайн проект с привязками оборудования

имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я поняла - нужно немножко бумаг с печатью - для архитектуры. Печать есть только у архитектора. Тут все понятно.

А для того - где в заливаемом фундаменте оставить место под канализацию - он не должен и не его это работа и вообще ? А с реальными вопросами мне идти к непонятно какому бригадиру? А как контролировать процесс бригадира? А если сама с мужем хочу ложить термодом, подвязывая извне людей под перекрытия, фундамент? Мне за документацией идти не к архитектору а к прорабу которого нет?

Как по мне - ерунда какая-то ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для инженерных коммуникаций в частном доме:

  • достаточно эскиза и монтажных схем. Проект, как таковой, необязателен.
  • очень важен дизайн проект с привязками оборудования

имхо.

Что подразумеваете под оборудованием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим архитектор может пойти на повышение и начнет делать расчеты строительной части. А как быть с расчетом электрики, вентиляции (если это не тупо один канал для всего) канализация?

не начнет, пока не получит диплом по специальности ПГС (промышленное и гражданское строительство). А если начнет без соотв профильного образования, то Вы и получите

косяки. фундамент поехал, стена треснула, труба прорвала

Расчет инженерных систем выполняют соотв инженер-электрик, инженер-сантехник. Опять же дипломированные специалисты. В фирмах, которые занимаются инж сетями, Вы можете договорится с проектировщиком напрямую - он сделает проект (с печатями или без). Для согласований кстати эти разделы не обязательны.

Когда найдете прораба (сокр. от производитель работ), не лишним будет поинтересоваться его образованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........он не должен и не его это работа и вообще ? .....

Как по мне - ерунда какая-то ....

Должен. И может.

Но не всегда хочет.

Что подразумеваете под оборудованием?

Сантехнические, электрические приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Ивирина знаю этого знакомого уже больше 10 лет!Это лучшие друзья моих родителей!!!Человек строительством занимается уже более 15 лет. И поверьте я знаю его качество работ!!! Мне просто вот смешно, Вы работаете и получаете за это деньги правильно??? Правильно!!! А прораб тоже работает, приезжает к вам на строительство, занимается между прочим важным умным процессом, что бы то что он строит не рухнуло, а стояло и радовало вас!!! И вы вспоминали о нем не матами а приятными словами!!! Так вот, прораб по вашему не человек и кушать не хочет???? Он же не берет с вас зарплату???? Не говорит Вам заплатите мне там допустим 25000тыс и я буду заниматься им!!!!!! Не говорит!!! Вот он на материалах эту мелочь и зарабатывает!!! Если вы думаете что он там поставив зазор на мешке сатенгипса даже пускай 2 рубля сильно много заработает??? А проезд??? а содержание рабочих??? Вы этого учитывать не хотите!!! А прорабы плохие, ибо они хотят на материале заработать!!! И не все прорабы одинаковые!!! не нужно грести их всех под одну гребенку!!! Есть и порядочные лди!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....порядочные лди!!!!!!

 

Порядочные ..лди..... обсуждались уж не не один раз.

 

В последнем топике есть архитектор, который и прорабствует усиленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОВ"STIL - TRANS" - Ваша мыль по поводу того что прораб - единственный который делает дом - мне не импонирует. На сколько я понимаю должна быть система противовесов и контролей - один говорит что и как - другой реализовывает. Если прораб будет и изменения вносить и сам строить - действительно только от совести получиться результат. Про 2 рубля и сатенгипс - вообще не осилила... Вы приверженец воровства на стройке?

Возвращаясь к первому посту - кто как решал подобный вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядочные ..лди..... обсуждались уж не не один раз.

 

В последнем топике есть архитектор, который и прорабствует усиленно.

не ну так каждый должен заниматься своим делом!!Архитектор архитектурой, прораб строительством, если они умные и толковые прораб и архитектор, то они не воевать будут, а будут сотрудничать, что бы не есть попой в какашку)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Ивирина знаю этого знакомого уже больше 10 лет!Это лучшие друзья моих родителей!!!Человек строительством занимается уже более 15 лет. И поверьте я знаю его качество работ!!! Мне просто вот смешно, Вы работаете и получаете за это деньги правильно??? Правильно!!! А прораб тоже работает, приезжает к вам на строительство, занимается между прочим важным умным процессом, что бы то что он строит не рухнуло, а стояло и радовало вас!!! И вы вспоминали о нем не матами а приятными словами!!! Так вот, прораб по вашему не человек и кушать не хочет???? Он же не берет с вас зарплату???? Не говорит Вам заплатите мне там допустим 25000тыс и я буду заниматься им!!!!!! Не говорит!!! Вот он на материалах эту мелочь и зарабатывает!!! Если вы думаете что он там поставив зазор на мешке сатенгипса даже пускай 2 рубля сильно много заработает??? А проезд??? а содержание рабочих??? Вы этого учитывать не хотите!!! А прорабы плохие, ибо они хотят на материале заработать!!! И не все прорабы одинаковые!!! не нужно грести их всех под одну гребенку!!! Есть и порядочные лди!!!!!!

 

к сажалению у нас ситуация не совсем такая как вы описали. прорабу мы зарплату платим. и исходя из этого я думала что и работать он будет за зарплату и не будет "подворовывать" на материалах. я так же пекрасно понимаю что стройка это их основной и зачастую сезоный заработок. но блин надо и совесть иметь. не хочу приводить конкретные примеры с цифрами, скажу только что навар там совсем не 2 рубля на мешке. а что входит в понятие содержание строителей? строители получают за свою работу. А с ваших слов получается что бедненький наш прораб берет по 2 рубля с мешка платит из своего кармана строителям и работает себе в убыток. ?

Конкретно про Вашего прораба я не писала. В моем посте все описано так сказать Образно!

да есть прорабы "от Бога" с совестью. Которые дествительно стараються построить именно так как вы пишите. Но таких мало. и я не всех под одну гребенку не гребу. Я просто описываю свой неудачный опыт, может он кому то и пригодиться. И кстати наш прораб тоже вроде как не с вокзала взят. а по рекомендации близкого знакомого, которого прораб уважает и тем не менее его это не останавливает при зарабатывании себе еще на очередной дом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОВ"STIL - TRANS" - Ваша мыль по поводу того что прораб - единственный который делает дом - мне не импонирует. На сколько я понимаю должна быть система противовесов и контролей - один говорит что и как - другой реализовывает. Если прораб будет и изменения вносить и сам строить - действительно только от совести получиться результат. Про 2 рубля и сатенгипс - вообще не осилила... Вы приверженец воровства на стройке?

Возвращаясь к первому посту - кто как решал подобный вопрос?

Если бы вы внимательней читали предыдущие мои сообщения то увидали бы что я не говорил про то что прораб - эито единственный человек который строит!!! А человек который отвечает за качество постройки!Так вот про что я и говорю, что слаженность должна быть между архитектором и прорабом!Что бы они друг другу помогали!!! Понимаете архитектора, они в основном теоретики!Они не когда не стояли на стройках и не клали керпич, не замешивали раствор, и такое прочее!В теории может быть одно, а на практике другое!!!вот по этому я и говорю, что должен сложится тондем прораб - архитектор!тогда все нюансы будут искоренены напрочь!!! Прораб без ведома архитектора и заказчика не может сам вносить изменения!!! Поэтому я и говорил и повторяю, что прораб сообщает заказчику о такой ситуации, заказчик берет архитектора который делал этот проект и они встречаются и обсуждают эту ситуацию! По поводу воровства, скажу на личном опыте,когда прораб садится и просчитывает вам смету, он указывает вам количество строительного материала,и уже от сюда отталкивайтесь!Все равно даже если материал будет брать вам прораб он будет дешевле чем брать будете его вы!!!!Я когда строился, я думал точно так же как Вы! Я сидел прозванивал строительные фирмы, которые торгуют материалом, и мне называли разные цифры! А оказалось, что мне хоть и дат скидку на большой заказ, но она не была меньше чем дает мне материал прораб!!! По поводу сатенгипса- отвечу, мешок сатенгипса скажем в ЕПИЦЕНТРЕ стоит 30грн. Я прозванивая по фирмам услышал саму низкую цену это 24грн(это уже со скидкой на обьеме).Мне же прораб считал его по 21грн!!!! При этом он мне честно сказал, что покупает этот сатен со своей скидкой, и наваривает на мешке 2 грн. Тем паче что он поедет, сам его привезет, а это затраты на бензин, машину, а так и я не парюсь с доставкой и ему хорошо!!!!И это не воровство!!!При этом он мне сделал дом очень качественно, я живу в нем уже 3-й год и бед не знаю!!!!При том что строил мне мой знакомый!!!Он мне посоветовал архитектора, тот мне сделал проект, потом знакомый сел просчитал мне все, сказал во сколько мне это все обойдется, они согласовали план проводки, канализации, газ, все коммуникации, вплоть до расположения розеток и выключателей!И за год воплотили проект в реальность!!!! Если бы я этим всем занимался, мне нужно было бы бросить все, и следить за работой строителей,в которой я не очень,нужно было бы постоянно ездить по магазинам, тратить свой бензин и еще и нанимать машину что бы она это все доставила, это реально затраты причем не маленькие, а так вы поручаете это все прорабу, и у вас это выйдет на много дешевле чем вы это будете делать сами!!!Поверьте!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема про прорабов или про архитекторов?

 

И, друзья, прошу вас - уважайте чужие глаза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

novgrad я знаю кем и как выполняются расчеты и проекты , почти 10 лет работаю в крупной проектной организации . и открою вам тайну да у меня диплом есть, но абсолютно другой специальности, и тем не менее меня это не остановило переквалифицироваться в специалиста другого профиля. и даже еще больше тайн открою таких как я у нас много! так что теперь я могу выполнять проекты сразу в двух противоположных направлениях.

мои проекты проходят экспертизу газпрома, а это наверное о чем то да говорит. Халтуру они бы не пропустили.

поэтому архитектор вполне может освоить и строительную часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...