Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по коаксиальному дымоходу

lion93654

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые профи и практики!

Помогите разобраться со следующим вопросом - на какую длину должен выступать коаксиальный дымоход настенного двухконтурного турбокотла с тепловой мощностью 24 kW из стены многоквартирного дома с установленной системой автономного отопления, в т.ч. труба бОльшего диаметра (воздухоподсос) и малого диаметра (собственно эвакуация продуктов сгорания). Чем это регламентируется? Сразу прошу Вас не писать очевидные вещи о том, что:

- в мануале на Ваш котёл всё написано;

- делать по газпроекту монтажа.

Дело в том, что в моём мануале об этом нет никакой информации касательно дымоудаления, а проектанты и монтажники не очень то напрягали себя в решении этого вопроса, и были лишь нацелены на устройство сквозного отверстия в фасадной стене с обязательным соблюдением расстояний от вертикальных линий оконных проёмов до вертикальной оси центра дымохода не менее 500 мм. Другое их не волновало. К моему котлу в комплекте шёл дымоход D/d 100/60 с отводом 90o и прямым участком 750 мм с пластмассовым оголовком, выполняющим роль антиобледенителя. Учитывая, что толщина внешней стены у меня 600 мм; и от оси отверстия котла до стены ещё 200 мм, то получается, что он имеет недостаточную длину для безопасной эксплуатации. Пошерстив Инет, нашёл, надставки для дымоходов.

Таким образом, я имею возможность выполнить монтаж вылета дымохода от внешней стороны фасадной стены на какое-то рассчётное расстояние (200-600мм?!). Но какое? Что тут является критичным, рекомендуемым и обязательным? В каком то мануале видел, что минимальное расстояние д.б. 180 мм. Этот норматив универсален? В моём понимании, если вылет больше (разумеется в пределах разумного и технически обоснованного), то выше рассеивание дыма и меньше проблем с верхними соседями (надо мной ещё 3 этажа).

Изучая вопросы дымоудаления, обратил внимание, что существуют предлагаемые специально для региона СНГ разными именитыми фирмами комплекты с приоритетной антиобледенительной функцией с увеличенной длиной внутренней трубы от торца внешней (около 400 мм). Насколько этот вариант универсален и эффективен?

Уклон дымохода по ходу движения дыма должен быть 3-5о к земле для сброса образующегося конденсата или есть другие применения?

Змінено користувачем lion93654
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профи и практики!

Помогите разобраться со следующим вопросом - на какую длину должен выступать коаксиальный дымоход настенного двухконтурного турбокотла с тепловой мощностью 24 kW из стены многоквартирного дома с установленной системой автономного отопления, в т.ч. труба бОльшего диаметра (воздухоподсос) и малого диаметра (собственно эвакуация продуктов сгорания). Чем это регламентируется? Сразу прошу Вас не писать очевидные вещи о том, что:

- в мануале на Ваш котёл всё написано;

- делать по газпроекту монтажа.

Дело в том, что в моём мануале об этом нет никакой информации касательно дымоудаления, а проектанты и монтажники не очень то напрягали себя в решении этого вопроса, и были лишь нацелены на устройство сквозного отверстия в фасадной стене с обязательным соблюдением расстояний от вертикальных линий оконных проёмов до вертикальной оси центра дымохода не менее 500 мм. Другое их не волновало. К моему котлу в комплекте шёл дымоход D/d 100/60 с отводом 90o и прямым участком 750 мм с пластмассовым оголовком, выполняющим роль антиобледенителя. Учитывая, что толщина внешней стены у меня 600 мм; и от оси отверстия котла до стены ещё 200 мм, то получается, что он имеет недостаточную длину для безопасной эксплуатации. Пошерстив Инет, нашёл, надставки для дымоходов.

Таким образом, я имею возможность выполнить монтаж вылета дымохода от внешней стороны фасадной стены на какое-то рассчётное расстояние (200-600мм?!). Но какое? Что тут является критичным, рекомендуемым и обязательным? В каком то мануале видел, что минимальное расстояние д.б. 180 мм. Этот норматив универсален? В моём понимании, если вылет больше (разумеется в пределах разумного и технически обоснованного), то выше рассеивание дыма и меньше проблем с верхними соседями (надо мной ещё 3 этажа).

Изучая вопросы дымоудаления, обратил внимание, что существуют предлагаемые специально для региона СНГ разными именитыми фирмами комплекты с приоритетной антиобледенительной функцией с увеличенной длиной внутренней трубы от торца внешней (около 400 мм). Насколько этот вариант универсален и эффективен?

Уклон дымохода по ходу движения дыма должен быть 3-5о к земле для сброса образующегося конденсата или есть другие применения?

 

 

давайте начнем с модели котла....

 

как правило наоборот для уменьшения обледенения производители советуют небольшой кусок трубы оставлять на улице...

в часности: Иммергаз советует конкретную цифру 13 см от стены до конца трубы...у Вайланта что-то подобное(помню я еще специально подрезал 4 см)...

Чем меньше торчит трубы, тем меньше она охлаждена и меньше выпадает конденсатат в морозы и соответственно меньше обледенения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Попытаюсь немного ещё узнать по дымоходам турбокотлов. Из технической литературы узнал, что заужать дымоход в т.ч. турбокотла по ходу движения продуктов сгорания категорически запрещено! Но измерив внутреннее сечение внутреннего дымопровода горизонтального участка увидел, что он равен 58мм (толщина алюминиевой стенки 1мм), а dy оголовка равно 48мм, т.е. явное заужение на конечном участке - визуально на длине около 80-100мм в пластмассовой конечной части оголовка. Зачем такое аэродинамическое решение? Увеличить скорость истечения на выпуске или функция антиобледенительная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fondital Tahiti CTFS 24

 

я конечно понимаю, что вам отключили гугл за непосещение.

но первая же ссылка дает этот документ -

www.climatik.su/attach/Cb79VFglHe.pdf

 

где на странице 17 показано как монтировать коаксиал. причем производитель показывает внешний дефлектор настолько близко к стене, что даже не указывает это расстояние. видимо, они считают, что это очевидно нуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что влезаю. Тема про дымоотвод тоже интересна, и в процессе изучения пришел к печальному выводу, что здесь все и всем понятно, настолько, что и объяснять нечего, и только я один идиот ничего не понимаю. А может плохо искал. Может найдется добрый самаритянин, разъяснит вопросы?

 

Во-первых, что-же лучше: коаксиальный или дымоудаление раздельными трубами? Я так понял, что коаксиальный лучше поскольку входящий воздух подогревается выходящими газами. Но есть опасность обледенения конденсата.

 

Во-вторых, что из себя представляет коаксиальный дымоход на внешней стене здания? Просто горизонтально торчащая пиндюрка? Вертикальной части, выходящей на крышу, нет? Если так, то фасад случайно никак не портят газы? Копоть например, или локальное нагревание в снежную погоду? Или летом, если фасад из сайдинга, пластик не подплавит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в случае с раздельным дымоходом, не лучше ли водух для горения брать с помещения (теплее, все же, значит КПД котла выше). Как-то с пылью нужно бороться в этом случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Я купил переходник с коаксиала 100/60 на раздельные трубы 80 (котел Baxi Nuvola 320), думал брать воздух с помещения а выпускать горизонтально через внешнюю стену дома и дальше вертикально выше крыши. Но утепленных труб 80 из нержавейки не могу найти! У меня какая-то очень специфическая задача, что ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе в основном так и делают - раздельный комплект, выброс повыше, забор снаружи.

Почему не очень хорошо, когда забор с помещения? Где будет котел?

Если на кухне, то там и вытяжка и газ плита, и пыль, жир, и приток воздуха должен быть обязательно.

Сейчас, когда стеклопакеты на окнах, двери герметичные, очень часто возникают проблемы с котлом по причине нехватки воздуха (кислорода).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все же? Неужели никто не задавался вопросом какие плюсы и минусы в организации дымоотвода разными способами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все же? Неужели никто не задавался вопросом какие плюсы и минусы в организации дымоотвода разными способами?

 

разные варианты сделаны для того, чтоб можно было смонтировать разными вариантами в разных помещениях:)Такое себе масло масленное получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть так. Но то, что вышло, имеет разные плюсы и минусы.

Тогда задам вопрос более конкретно: кто-то замечал влияние выхода коаксиального дымохода на фасад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
А есть ли особенности прохождения коаксиального дымохода через внешнюю стену термодома? Котел Имергаз Зеус 28 квт. Нужно ли вокруг трубы вырезать пенопласт и изолировать, например, базальтовой ватой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли особенности прохождения коаксиального дымохода через внешнюю стену термодома? Котел Имергаз Зеус 28 квт. Нужно ли вокруг трубы вырезать пенопласт и изолировать, например, базальтовой ватой?
Никаких особенностей нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких особенностей нет

не нашел - какова температура внешней трубы коаксдымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая как на улице.

 

А внутри стены? А внутри помещения? А осенью-весной, когда нет морозов?

 

Т. е. узкое место, с моей точки зрения, примыкание трубы дымоходы и пеноспласта с внутренней и внешней стороны стены. Или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, зимой, весной, осенью, летом она такая как на улице.

В чем узкозть для Вашего пенопласта, я так и не понял. В морозы, например на ней в помещении выступает конденсат, т.н. точка росы.

Я например при установке, в простенке запениваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А внутри стены? А внутри помещения? А осенью-весной, когда нет морозов?

 

Все просто. Коаксиальная труба - это 2 трубы одна в другой.

По внутренней трубе идут отработанные газы с повышенной температурой, а по внешней - воздух с улицы. Поэтому температура внешней трубы приблизительно равна температуре воздуха на улице.

 

А внутренняя "горячая" труба не соприкасается со стенами Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день, уважаемые форумчане.

прошу дать разъяснение по поводу коаксиального дымохода:

есть многоэтажка (новостройка) c LAS системой (в кирпичной стене).

Здесь я купил квартиру, котел уже был установлен и коаксиалом соединен с LAS системой.

у меня возникла необходимость поднять котел по высоте, но вход в LAS уже как бы зафиксирован.

как вариант (на мой хлопский разум) в стене хочу поставить к LAS колено, на него второе колено и так соединить с котлом.

Будет ли это правильно, так как верхняя точка котла по сути будет на см.15-20 выше входа в LAS????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...