Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

колодец

vova

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, у меня копали колодец 13 м, сначала вырыли яму, а потом опустили кольца, сказали что засыпать пустоту между землей и кольцами не надо в глубине, только сверху утрамбовать крупным щебнем, глиной, а потом сделать отмостку. Какие могут быть проблемы от этой пустоты в земле? (вода с водоносного слоя, а не источника). Простоял почти год, обвалов не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, у меня копали колодец 13 м, сначала вырыли яму, а потом опустили кольца, сказали что засыпать пустоту между землей и кольцами не надо в глубине, только сверху утрамбовать крупным щебнем, глиной, а потом сделать отмостку. Какие могут быть проблемы от этой пустоты в земле? (вода с водоносного слоя, а не источника). Простоял почти год, обвалов не было.

 

а как вы засали сверху не засыпая снизу? прокладывали чтоли? вообще у нас песком с щебнем засыпают. типа фильтр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения насчет пустоты, как она влияет на воду, может там что-то завестись и какие могут дальнейшие последствия. Я пока не сделал отмостку, вот и решаю надо засыпать или нет (ведь необходимо много усилий и материала).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не колодезник конечно, но я уверен что эти пустоты на сегодняшний момент физически остались....с учетом того в в нижних слоях есть еще вода...я думаю что там уже все заполнилось естественным способом. Опять же если после зимы/весны усадок особых нет, с учетом дождей - то думаю можно не беспокоиться.

это ИМХО.

вот еще темка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6141

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту: Колодец 12м., кольца диаметром 1м., бурились в мае прошлого года, следуя совету бурильщиков пустоту между землей и кольцами засыпал глиной, которая осталась от рытья колодца. На верху зазоры по кругу были небольшими, как и у Вас гдето 3-6 см. и шоб немучал нижний слой потратил гдето пол дня вручную разминая комки глины засыпая зазор, затем немного полил водой, на другой день немного просело, еще подсыпал. На сегодняшний день усадки нет и всё нормально.

Через пустоты в колодец могут попасть грунтовые воды, а щебень и песок несмогут преградить им путь. Глина - другое дело.

P.S.: Моя точка зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту: Колодец 12м., кольца диаметром 1м., бурились в мае прошлого года, следуя совету бурильщиков пустоту между землей и кольцами засыпал глиной, которая осталась от рытья колодца. На верху зазоры по кругу были небольшими, как и у Вас гдето 3-6 см. и шоб немучал нижний слой потратил гдето пол дня вручную разминая комки глины засыпая зазор, затем немного полил водой, на другой день немного просело, еще подсыпал. На сегодняшний день усадки нет и всё нормально.

Через пустоты в колодец могут попасть грунтовые воды, а щебень и песок несмогут преградить им путь. Глина - другое дело.

P.S.: Моя точка зрения.

грунтовые туда и так попадут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту: Колодец 12м., кольца диаметром 1м., бурились в мае прошлого года, следуя совету бурильщиков пустоту между землей и кольцами засыпал глиной, которая осталась от рытья колодца. На верху зазоры по кругу были небольшими, как и у Вас гдето 3-6 см. и шоб немучал нижний слой потратил гдето пол дня вручную разминая комки глины засыпая зазор, затем немного полил водой, на другой день немного просело, еще подсыпал. На сегодняшний день усадки нет и всё нормально.

Через пустоты в колодец могут попасть грунтовые воды, а щебень и песок несмогут преградить им путь. Глина - другое дело.

P.S.: Моя точка зрения.

 

А как Вы думаете какие воды находятся у вас в колодце? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад мне выкопали колодец глубиной 26 колец, из которых 22,5 кольца до зеркала воды и 3,5 кольца - в воде. Почва - песок, иногда встречаются тонкие слои суглинка. Через неделю я впервые выкачал воду из колодца (так советовали колодезники), а на следующий день воды в колодце оказалось только на полкольца, а остальные три кольца занесло песком. Я пригласил ребят, которые копали колодец и они почистили этот песок. Диагноз был таков, что я очень резко выкачал воду из колодца и под большим давлением его и занесло песком. После этого прошло уже две недели и у меня воды в колодце только на два кольца, т.е. полтора кольца опять занесло песком и вижу, что песок поднимается выше :(.

Не знаю что делать в таком случае???!

Ребята тоже смотрят беспомощно.

Может кто-то знает как решить эту проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад мне выкопали колодец глубиной 26 колец, из которых 22,5 кольца до зеркала воды и 3,5 кольца - в воде. Почва - песок, иногда встречаются тонкие слои суглинка. Через неделю я впервые выкачал воду из колодца (так советовали колодезники), а на следующий день воды в колодце оказалось только на полкольца, а остальные три кольца занесло песком. Я пригласил ребят, которые копали колодец и они почистили этот песок. Диагноз был таков, что я очень резко выкачал воду из колодца и под большим давлением его и занесло песком. После этого прошло уже две недели и у меня воды в колодце только на два кольца, т.е. полтора кольца опять занесло песком и вижу, что песок поднимается выше :(.

Не знаю что делать в таком случае???!

Ребята тоже смотрят беспомощно.

Может кто-то знает как решить эту проблему?

выкачивать воду,лезть и замазывать щели между кольцами, через них вода заносит песок с собой, если у вас грунт такой. а так через бетон тоже должна набираться без проблем, может чуть медленней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкачивать воду,лезть и замазывать щели между кольцами, через них вода заносит песок с собой, если у вас грунт такой. а так через бетон тоже должна набираться без проблем, может чуть медленней

 

Навряд чи тількии в щілини між кільцями стільки піску нанесло...

Найчастіше криницю замулює через щілину між дерев'яним дном і нижнім кільцем.

Дно під кільцем важко припасувати щільно от намул туди і шурує.

Може насипати в нижнє кільце 20 см. щебню, тоді покласти, щільно припасоване до внутрішнього діаметра кільця, дерев'яне дно, а зверху притиснути його невисоким кільцем меншого діаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навряд чи тількии в щілини між кільцями стільки піску нанесло...

Найчастіше криницю замулює через щілину між дерев'яним дном і нижнім кільцем.

Дно під кільцем важко припасувати щільно от намул туди і шурує.

Може насипати в нижнє кільце 20 см. щебню, тоді покласти, щільно припасоване до внутрішнього діаметра кільця, дерев'яне дно, а зверху притиснути його невисоким кільцем меншого діаметра.

тогда можно просто 10см бетона на дно залить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда можно просто 10см бетона на дно залить

 

Думаю що через бетон вода буде надто повільно просочуватися, або майже зовсім не буде, якщо водоносний шар не дуже сильний.

Я в Одеській області бачив цистерни на воду у вигляді звичайних криниць із забетонованим дном. Господар привозив воду машиною і заливав у цистерну. Вода не витікала, тому думаю що і в забетоновану криницю вода буде слабо надходити через пори бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, друзья.

В этой связи у меня возникли вопосы:

1. Чем можно заделать стыки между кольцами так, чтобы потом не выдавило?

2. Если на дно кинуть только щебенку, то это может остановить песок или нет?

3. А каким образом, в принципе, вода должна попадать в колодец: а) со дна; б) сквозь стыки м/у кольцами ; в) сквозь стены колец и бетонное дно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що через бетон вода буде надто повільно просочуватися, або майже зовсім не буде, якщо водоносний шар не дуже сильний.

Я в Одеській області бачив цистерни на воду у вигляді звичайних криниць із забетонованим дном. Господар привозив воду машиною і заливав у цистерну. Вода не витікала, тому думаю що і в забетоновану криницю вода буде слабо надходити через пори бетону.

чтобы бетонная емкость не пропускала воду ее изнутри промазывают жидким стеклом, у меня в Керчи во дворе стоит водонапорная башня, отлили с отцом с той же опалубки что и кольца , пробовали без жидкого стекла, сочится нечего делать, довольно быстро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, друзья.

В этой связи у меня возникли вопосы:

1. Чем можно заделать стыки между кольцами так, чтобы потом не выдавило?

2. Если на дно кинуть только щебенку, то это может остановить песок или нет?

3. А каким образом, в принципе, вода должна попадать в колодец: а) со дна; б) сквозь стыки м/у кольцами ; в) сквозь стены колец и бетонное дно?

знаете , а может взять не просто щебенку а нод низ мелкую сетку капроновую положить, типа тех что на фильтры скважин идут, и щебнем прижать плотно. а стыки я б запенил, раствор выкрошится все равно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон, толщиной 10 см (кольца) воду начнет фильтровать через годы. И скорость фильтрации будет НИЧТОЖНОЙ. Даже с учетом большой площади фильтрации рассчитывать на это для водоснабжения дома не стоит. Не думайте о бетоне так плохо.;)

 

Зачеканить стыки между кольцами можно этим : (ссылка устарела)

 

Я бы подходил к решению вопроса поэтапно.

Сначала щели.

Песок тяжелее воды:D Извините.

Поэтому он на дно колодца может поступать сверху, то есть стекать с водой через щели по стенкам колец

 

Щебень на дне... А какая его функция именно в этом случае?

Вода в колодец (как мне кажется) должна поступать со дна. Ведь по сути вы вставляете вертикальную трубу в подземный водоем. При этом все мех.примеси сидят на дне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в колодец (как мне кажется) должна поступать со дна. Ведь по сути вы вставляете вертикальную трубу в подземный водоем. При этом все мех.примеси сидят на дне.

не всегда. мой Керченский колодец, как раз со стенок набегает, дно залито бетоном, но там скала на дне, щели мы не замазывали, вокруг колец гравием засыпано, но там условия уникальные, весной вода пол метра до уровня земли. прозрачная как будто ее там нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...