Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент: монолитный или блоки

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Наметили строить из блоков на армированной бетонной подушке.

Но пришли умные "люди" и говорят, что блоки - это прошлый век.

Сейчас все строят монолитный фундамент, он намного лучше.

 

Что скажете по этому поводу?

 

P.S. Дом - 1 этаж + жилая мансарда. Без подвала. Вода на участке довольно высоко (метр-полтора).

 

P.P.S. Кстати, какой из этих типов фундамента дешевле? И примерно на сколько?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Наметили строить из блоков на армированной бетонной подушке.

Но пришли умные "люди" и говорят, что блоки - это прошлый век.

Сейчас все строят монолитный фундамент, он намного лучше.

 

Что скажете по этому поводу?

 

Спасибо!

 

У меня щас соседи строят из блоков на армированной бетонной подушке. У блоков и у плит готовых есть преимущество в том что они расчитаны и надежны. А вот что монолит правильно сделают не факт. Хотя монолит конечно более современный метод. Сам раньше хотел монолит, но сейчас сам не знаю. %)

 

Кстати по поводу "всех". Из всех строек что сейчас возле меня идут, не видел ни одного чисто монолитного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, блоки еще дешевле и быстрее. После того как отказался из-за геологии от цоколя, тоже склоняюсь к блокам. Позитива от монолита в случае с хорошими грунтами пока не вижу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, блоки еще дешевле и быстрее. После того как отказался из-за геологии от цоколя, тоже склоняюсь к блокам. Позитива от монолита в случае с хорошими грунтами пока не вижу.

 

По цене вроде не особо разница, по времени тоже. Хотя могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Наметили строить из блоков на армированной бетонной подушке.

Но пришли умные "люди" и говорят, что блоки - это прошлый век.

Сейчас все строят монолитный фундамент, он намного лучше.

 

Что скажете по этому поводу?

 

P.S. Дом - 1 этаж + жилая мансарда. Без подвала. Вода на участке довольно высоко (метр-полтора).

 

P.P.S. Кстати, какой из этих типов фундамента дешевле? И примерно на сколько?

 

Спасибо!

 

Ну из блоков делать стремно, недай бог какойто просядет и писец дому, сосед уже имеет данную проблему. Грунтовые воды как и в твоем случае высоко.

Свой фундвмент заливал 1,10м бетоном и армировал его как с низу так и в верху, плюс потом ставил 1 ярус блоков уже сверху бетона.

бетон находится весь в земле, а ярус с блоками сверху грубо говря на улице.

итого получился фундамент 1,80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит дешевле ...

Если воды высоко - делайте малозаглубленную монолитную ленту

Выйдет и дешевле и качественнее ....

Песочная подушка .... бут в нижней части монолита ... арматура в хорошем количестве .... утепление - вот состовляющие успеха малозаглубленного фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из блоков делать стремно, недай бог какойто просядет и писец дому, сосед уже имеет данную проблему.

 

Если блоки на подушке монолитной - ни вжись не просядет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит, тем более из своего бетона, однозначно дешевле - пару несложных арифметических действий (можно даже без калькулятора) и сразу всё станет ясно, но фундамент из блоков возводиться быстрее, хотя бы только потмоу, что для бетонных блоков не нужно время для твердения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит, тем более из своего бетона, однозначно дешевле - пару несложных арифметических действий (можно даже без калькулятора) и сразу всё станет ясно, но фундамент из блоков возводиться быстрее, хотя бы только потмоу, что для бетонных блоков не нужно время для твердения.

 

Монолит из своего бетона это извращение. ИМХО.

 

По поводу твердения. Соседи вылили подушку из миксеров а через день уже ставили на нее блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит дешевле ...

Если воды высоко - делайте малозаглубленную монолитную ленту

Выйдет и дешевле и качественнее ....

Песочная подушка .... бут в нижней части монолита ... арматура в хорошем количестве .... утепление - вот состовляющие успеха малозаглубленного фундамента

 

 

возьмите любой относительно новый материал: пено/газо бетон, термодом... к одному из плюсов этих технологий все производители относят "экономию на фундаменте", но тем не менее 90% делают фундамент как под кирпич. "зато я буду на100...0 % уверен"

 

неполучилираспространения у нас мелкозаглубленные утепленные фундаменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит, тем более из своего бетона, однозначно дешевле

Из своего бетона? Это если будку, ну гараж еще строить, а большой дом - нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите любой относительно новый материал: пено/газо бетон, термодом... к одному из плюсов этих технологий все производители относят "экономию на фундаменте", но тем не менее 90% делают фундамент как под кирпич. "зато я буду на100...0 % уверен"

 

неполучилираспространения у нас мелкозаглубленные утепленные фундаменты

 

Та производители что хочешь напишут, лишь бы продавалось. :D

 

А неполучили распространения потому что все подвалы строят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего бетона? Это если будку, ну гараж еще строить, а большой дом - нереально.

 

реально , но если самому - тяжело и долго , а еслди наемные рабочие то не так дешево .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фуедамент чисто из блоков вообще не понимаю, вес бешенный, прочность хреновая, разве цокольный этаж добрать залив сначала под него монолит.

 

одна работа крана по деньгам сколько стоит? а изза того что спешат положить изза высокой стоимости крана, вечно навалят как попало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цокольный этаж - однозначно блоки

Если просто цоколь - можно и то и то.

По цене - дешевле блоки (не больше 20%) и гораздо быстрее (1-2 дня), но стрёмно с организацией крана (3-4000гр день)...

Монолит - гораздо дольше по времени, а если самим ещё и делать бетон + опалубка (в выиграше будут только работяги)

Если правильная армо-подушка и поверх блоков сделать армошов - разницы не будет ни в чём (я про качество).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куб бетона с доставкой - 700-750 грн. ФБС (б/у)- 600Х600Х2400 300-350 грн с доставкой. Объём его - 0,86 куба. Кран за день уложит до полусотни блоков (до 43 кубов бетона)... Дальше считать будем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куб бетона с доставкой - 700-750 грн. ФБС (б/у)- 600Х600Х2400 300-350 грн с доставкой. Объём его - 0,86 куба. Кран за день уложит до полусотни блоков (до 43 кубов бетона)... Дальше считать будем?

 

понятно что б/у будет дешевле . Вопрос еще а надежнее ? При определенных условиях блоки может со временем выпирать , а это будет означать или быстро и вовремя ремонтируете фундамент или заново строите дом .

 

Лично я за монолиты , при том двумя руками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо:

да, монолит лучше. а если нет подвала, то ЛУЧше монолитная армированная плита ( сейчас закидают помидорами)

 

простой пример. 10*10 итого 40 м/п+ внутренняя несущая 10.итого 50 м/п.

 

глубина 0,8*0,6 ширина*50= 24м3 бетона+ армирование.

 

плита 10*10*0,4= 40м3 бетона+ армирование.

+ супер прочно

+ черновой пол

+ готовый фундамент для всех внутренних стен

 

теплая отмостка и ничего нам нестрашно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это если дом 2 ,3 этажа.

а если 1 и мансарда с малым подъемом, то хватит и 0,3 толщины.итого 30 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно что б/у будет дешевле . Вопрос еще а надежнее ? При определенных условиях блоки может со временем выпирать , а это будет означать или быстро и вовремя ремонтируете фундамент или заново строите дом .

 

Лично я за монолиты , при том двумя руками .

Это как??? Выпирать??? Фундаментный блок, зготовленый в советском союзе набрал прочности процентов на 95. Новый - отдают с 30% прочности... То есть со временем прочность бетона только увеличивается.

Если Вы про то, что земля напирая пробавит ФБСки? Так она с таким же успехом и неармированое литьё. Его починить будет сложнее чем выдавить блок.

 

 

Мне сегодня предложили "для надёжности" отлить 40 сантисетров подушку под дом (армированую естественно), отлить цоколь толщиной 60 сантиметров (тоже армированое всё). Каких то 300-350 кубов железобетона по 4000 гривен за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего опалубку делаем в случае монолитного цоколя?

 

Соседи делали из досок. Забили колья, выставили доски, внутрь заготовленные по длинне распорки между стенками и стягивали проволокой между собой. Получилось хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня предложили "для надёжности" отлить 40 сантисетров подушку под дом (армированую естественно), отлить цоколь толщиной 60 сантиметров (тоже армированое всё). Каких то 300-350 кубов железобетона по 4000 гривен за куб.

 

Я бы делал как мои соседи. Они только под блоками отлили подушку армированную (не плиту) а сверху блоки поставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал как мои соседи. Они только под блоками отлили подушку армированную (не плиту) а сверху блоки поставили.

Так и будут делать... 800Х600 ленту зальют, а на неё блоки станут. Правда это их огорчило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи делали из досок. Забили колья, выставили доски, внутрь заготовленные по длинне распорки между стенками и стягивали проволокой между собой. Получилось хорошо.

А у меня получилось не совсем хорошо - кривовато :( Досок нужно море, устанавливать, углы подгонять, бетоном распирает... Подушку согласен на монолит, а цоколь над землей или из блоков или опалубку нужно серьезную делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...