Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный цоколь.

Shock

Рекомендовані повідомлення

У меня кирпичный цоколь, обложенный песчаником. А в новом доме будет вообще из газобетона. Сделаю гидроизоляцию и тоже обложу песчаником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кирпичный цоколь, обложенный песчаником. А в новом доме будет вообще из газобетона. Сделаю гидроизоляцию и тоже обложу песчаником.

Иду по тому же пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кирпичный цоколь, обложенный песчаником.
Утепление цоколя делали?
Нет, не делал, но утеплил пол.

На какую глубину в землю зарыт цоколь?

Поправьте меня, если ошибаюсь, но я до этого считал, что цоколь - это надземная часть фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считал, что "подвал" - это полностью подземное нежилое помещение, а "цоколь" - это частично подземное нежилое помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считал, что "подвал" - это полностью подземное нежилое помещение, а "цоколь" - это частично подземное нежилое помещение.

 

Я так до сих пор считаю. Наверное, цокольная часть, которая над землей, вполне может быть из кирпича, но подземная - из бетона (монолит или сборный). Я правильно думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я общался со своим архитектором по этому вопросу хотел делать из газобетона, услышал жесткое слово нет:

До 91 года по старым ДБНам допускался фундамент из красного кирпича для часным домов, потом отменили: причина кирпич очень легко впитывает влагу и сос временем теряет свою прочность становиться рыхлым, но крысный кирпич это куда ни шло он своих 3-5 десятков лет продержиться.

согласен у меня у отца пару лет кирпич на улице лежал потом пможно было руками крошить.

Абсолютно запрещено использовать силикатный кирпич, а соответственно и газобетон.

К тому же главная функция фундамента это создаться надежную поддержку вышестоящим органам, поэтому вопросы теплоизоляции лучше решать другими способами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте для начала определимся с терминами. У меня фундамент - мелкозаглубленная монолитная плита, уровень земли - по верхней плоскости плиты, далее идет влагоизоляция еврорубероидом, уложенном на битум, ряд г/б блоков и последующая стена, выступающая на 3 см (углубление на 3 см. первого ряда г/б сделано для последующей отделки песчаником и избежания образования полочки, куда бы затекала вода). Подвала как такового нет. Уровень пола - со второго ряда стены.

Что в таком случае считать цоколем

ИМХО, это как раз мой первый ряд г/б, к которому будет примыкать отмостка, который будет тщательно гидроизолирован обмазочной гидроизоляцией на цементной основе типа Церезит СР-65 и облицован песчаником (а песчаник еще покрыт слоем фасадного силикона), который внутри дома будет засыпан слоем керамзита (или пенопласта) и по которому будет сделана стяжка.

Исходя из моего предположения, что это именно цоколь (а не фундамент как таковой, как говорит Иван):

1. Что касается гидроизоляции и разрушения. Он будет достаточно хорошо защищен (см. выше), будет организована отмостка и отвод воды с крыши через ливнестоки и ИМХО, разрушение ему в таком случае грозить не будет.

2. Главную функцию фундамента оставлю без комментариев. Я говорил не о фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашел:

Цоколь - нижняя часть наружной стены здания, расположенная непосредственно на фундаменте, или верхняя, надземная, часть ленточного фундамента.

(dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/348)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считал, что "подвал" - это полностью подземное нежилое помещение, а "цоколь" - это частично подземное нежилое помещение.

 

Я так до сих пор считаю. Наверное, цокольная часть, которая над землей, вполне может быть из кирпича, но подземная - из бетона (монолит или сборный). Я правильно думаю?

Ярик сцуко оказался прав :)

 

Ниже уровня земли - фундамент. Выше - цоколь. И не важно, жилое оно или нет, есть туда доступ или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик сцуко оказался прав :)

 

Ниже уровня земли - фундамент. Выше - цоколь. И не важно, жилое оно или нет, есть туда доступ или нет.

 

Почему это? Читая цитату "Цоколь - нижняя часть наружной стены здания, расположенная непосредственно на фундаменте...", я не вижу, чтоб автор указывал, что эта "нижняя часть" обязательно находится выше уровня земли, в целях соответствия понятию "цоколь". Я поняла, что нижняя часть наружной стены, которая стоит на фундаменте, может быть как над землей, так и под нею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Наружная" - это наружная, а под землей - "подземная".

"Фундамент - преимущественно подземная часть сооружения, служащая его опорой" (там же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал, что часть цоколя находиться в земле, а часть на поверхности. Меня интересовала именно та часть, которая в земле находиться, но я её ни в коем случае не считаю фундаментом.

И неправильно считаете. Я привел, ИМХО, вполне четкое определение цоколя, из которого следует, что он в принципе не может быть в земле. потому что тогда это не будет цоколь (там может быть только фундамент). И как сказал Иван, согласно ДБН, фундамент из кирпича (силиката) низзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-кирпичный цоколь можно

Так почему, почти никто не строит, хотя из кирпича дешевле выходит?

Почему не строит? Еще как строют. Но опять же, не фундамент (в земле), а именно цоколь (снаружи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-кирпичный цоколь можно

Так почему, почти никто не строит, хотя из кирпича дешевле выходит?

Я считал что из монолитного бетона выходит по цене 1 на 1 один как из рядового кирпича.

Куб бетона ~400 грв.

Арматуры на куб цоколя ~60-80 грв.

Куб нормального рядового кирпича 100-й марки ~480 грв.

Работа что так что так ~30 баксов куб.

 

Скорость?

Если заливать из миксеров - скорость даже больше.

 

Поэтому и не делают из кирпича, что выигрыша нет никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал, что в этом году в Киеве будут производить бетонные блочки для выкладывая подвалов и цоколей. Размер чуть больше 1,5-го кирпича, укладывается на клеевой шов. В Европе это довольно распространенная практика. Было бы раньше, не мучался бы с монолитом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куб нормального рядового кирпича 100-й марки ~480 грв.

Работа что так что так ~30 баксов куб.

И минус опалубка! %)

При правильном подходе опалубка еще пойдет на леса, подшивку крыши, шашлыки :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...