Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб, переходящий в фундамент

fisherman

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать погреб под гаражом, так чтобы стены погреба переходили в ленточный фундамент/цоколь гаража над ним. Как варианты рассматриваются такие :

1. Стены погреба льются из железобетона и так же переходят в заливаемый железобетон фундамента гаража

2. Стены погреба выкладываются из красного кирпича до нижнего уровня залегания ленточного фундамента и далее на них заливается ленточный железобетонный фундамент

Погреб занимает не полностью все пространство под гаражом, а только примерно треть площади от задней стенки (на рисунке показано красным)

11111.gif.701649a8d327edfb34c5aadeb015ef1b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! ну пожалуйста маякните хоть что-то, мне завтра кирпич красный на стены погреба покупать или нет? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как насчет кирпича, у меня подвал не под всем домом, а только под спортзалом и фундамент блочный, так вот мне конструктор нарисовал вот такую схему, причем очень отговаривал делать такой подвал. Дескать либо под всем домом, либо не делать вообще, а выкопать потом где-то рядом. Поскольку возникает существенная разница в нагрузках и потом в месте перепада уровней фундамента может треснуть стена дома. Я не послушалась и сделала - теперь посмотрим:)

170006889_.thumb.gif.2681279d43e46b9faebbc2ba1cd2b19e.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MOV

спасибо, я так понял плавный переход поэтому и сделан от нибольшей глубины залегания к наименьшей, я себе в случае ж/б стен подвала тоже так бы сделал или уступами. а с кирпичем тоже интересно, можно или нет? а поверх уже все увязать ленточным фундаментом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мои строилы залили мне таки не плавный переход(поскольку не сумели), а уступы, то замученный мною притащенный на объект конструктор сказал, что так тоже допускается. А кирпич можно или нет - не скажу, не спец потому что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мои строилы залили мне таки не плавный переход(поскольку не сумели), а уступы, то замученный мною притащенный на объект конструктор сказал, что так тоже допускается. А кирпич можно или нет - не скажу, не спец потому что.

 

А у меня конструктор изначально в проекте опуск фундамента под подвал делал уступами, с озвучкой что все в порядке (дедушке было 72 года и до сих пор проектирует в конторе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо действительно допускается и так и так, просто это вопрос предпочтений каждого отдельно взятого конструктора. Там вопрос больше в соотношении размеров этого самого перехода с размерами более глубокого и более мелкого фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fisherman Для решения этой задачи не все данные есть. Гараж может у вас в 5 этажей будет....а может вовсе фанерный.....У меня гараж из ракушняка в полкамня, с подвалом из блоков 30-ки, типа вашего второго варианта, т.к. внутрення стена подвала тоже из ракушняка.Подвал на пол длины гаража.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что все таки нетак, если сделать без сглаживания перехода? У меня знакомый делал, перепад 1,2 м, никаких переходов... все стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev

я думаю это определяется глубиной перепада - чем больше глубина, тем нужнее уступы, чтобы плавно изменить вес фундамента/основания

 

ну а по кирпичным стенам подвала, а сверху ленточный цельный, кто-то что-то скажет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход все-равно будет. Сделаете подвал увидите) У меня грунт - глина, суглинки. Стенки подвала клались по возможности ближе к краю котлована (по верху(основание фундамента) вышло 10-25см зазор. 1.засыпали все. 2. залили бетон(армированый) в траншею и по блокам ). гидроизоляции наружной нет- цель была- получить максимально приближенный к сельским подвалам из ракушняка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev

я думаю это определяется глубиной перепада - чем больше глубина, тем нужнее уступы, чтобы плавно изменить вес фундамента/основания

 

ну а по кирпичным стенам подвала, а сверху ленточный цельный, кто-то что-то скажет ?

Дык под кирпич обязательно(желательно) ленту залить надо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_Max

под кирпич лента своя внизу подвала будет, я имел ввиду поверх него.

а интересует именно сам смысл стен из кирпича или ж/б в подвале и насколько лучше монолитность всей конструкции или лучше кирпичные стены подвала ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно подробнее почитать про это?

 

 

СНиП II-22-81 (1995) Каменные и армокаменные конструкции

 

.......Фундаменты и стены подвалов

 

6.65. Фундаменты, стены подвалов и цоколи следует преимущественно проектировать сборными из крупных бетонных блоков. Допускается также применение мелких бетонных блоков и камней, природных камней правильной и неправильной формы, монолитного бетона и бутобетона, хорошо обожженного глиняного кирпича пластического прессования. Расчетные сопротивления кладки ленточных фундаментов и стен подвалов, выполняемых из крупных бетонных блоков, принимаются по п. 3.3.

 

При расчете стены подвала или фундаментной стены в случае, когда толщина ее меньше толщины стены, расположенной непосредственно над ней, следует учитывать случайный эксцентриситет = 4 см, величина этого эксцентриситета должна суммироваться с величиной эксцентриситета равнодействующей продольных сил. Толщина стены первого этажа не должна превышать толщину фундаментной стены более чем на 20 см. Участок стены первого этажа, расположенный непосредственно над обрезом, должен быть армирован сетками (см. п. 6.34).

 

6.66. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой следует производить уступами. При плотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1 : 1 и высота уступа - не более 1 м. При неплотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1 : 2 и высота уступа - не более 0,5 м.

 

Уширение бутобетонных и бутовых фундаментов к подошве производится уступами. Высота уступа принимается для бутобетона не менее 30 см, а для бутовой кладки - в два ряда кладки (35 - 60 см). Минимальные отношения высотыуступов к их ширине для бутобетонных и бутовых фундаментов должны быть не менее указанных в табл. 31.

 

Вот вам ссылки. "Может-поможет".

 

  • Выбор конструкций. Фундамент. Статья
     
  • таблицы:

  • Удельные нагрузки на основание

  • Снеговая нагрузка

  • Минимальная толщина стен подвала
    в непучинистых грунтах

  • Схема армирования мелкозаглубленного ленточного фундамента
     
  • СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ
     
  • ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ
     

  • ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    СНиП 2.02.01-83*

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

.......................

 

Вот вам ссылки. "Может-поможет".

................

 

Когда Вы находите время еще и строить ?:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_Max

под кирпич лента своя внизу подвала будет, я имел ввиду поверх него.

а интересует именно сам смысл стен из кирпича или ж/б в подвале и насколько лучше монолитность всей конструкции или лучше кирпичные стены подвала ?

Так из кирпича быстрее намного будет. Я строил из ракушняка т.к., блоки брал из остатков.(Друг строился - у него осталось 12шт). Монолитность - лучше, но в Вашем случае надо ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...