Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс между этажами

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

Строю двухэтажку 7*8м. Рядом будет гараж 3,5*8м стены возводим одновременно (гаража и дома, имеется в виду), с перевязкой. Материал пеноблок на 30 см + пенопласт и т.д. Крыша гаража будет выполнять роль терассы, или эдакого большого балкона. Теперь вопросы:

1. Какая высота армопояса должна быть и заливать ли армопояс над гаражом, посреди дома капиальная стена на ней делать армопояс?

:) вышло что уже 3 вопроса.

2. Диаметр арматуры, для этого армопояса и как ее ложить, квадратом тоисть 4 арматурины (в разрезе) или больше.

Змінено користувачем a_lobunec
граматическая ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от фундаментов и грунтов основы - если с ними все ОК, я бы не заморачивался с устройством армопояса.

Если же имеются сомнения:

- пояс усиления устраивается в уровне прекрытия /покрытия;

- высота пояса равна высоте плите перекрытия, но не меньше 150 мм, класс бетона не ниже В15;

- продольная арматура не менее 4 шт. d10;

- соединение плит перекрытия с поясом посредством анкеровки выпусков арматуры или сваркой закладных деталей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие этажей будет не плита а дерево, но слышал что и в этом случае нужен армопояс. Фундамент без армирования, глубина фундамента 80см в земле и 30-50 сверху, ширина 50см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно устроить из цем. песч. раствора М100 толщиной не менее 40 мм. с продольной арматурой d10 мм. в кол-ве 3 шт. Через каждых 300-400 мм.продольные стержни связать поперечными d6 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Обьясните пожалуйста технологию связывания. Ложатся продольные ф10, на них поперечные ф6 и в местах пересечения связываются проволкой, так? Если да то какую проволку (диаметр) брать для такой арматуры? Если нет подскажите как правильно. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните пожалуйста технологию связывания. Ложатся продольные ф10, на них поперечные ф6 и в местах пересечения связываются проволкой, так? Если да то какую проволку (диаметр) брать для такой арматуры? Если нет подскажите как правильно. Спасибо.

Соединяется вязальной проволокой d0,8-1 мм. или с помощью сварки сварочными клещами.

Пы.Сы. Все выше сказанное касается стен из мелких блоков из ячеистого бетона по ГОСТ 21520-89 на цем-песчаном растворе. При строительстве из других пеноблоков следуйте рекомендациям производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитал на этом форуме что можно связывать и хомутом, для электропроводки, мол быстро и удобно. Что скажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитал на этом форуме что можно связывать и хомутом, для электропроводки, мол быстро и удобно. Что скажите?

Хм, идея не плохая - конструктивную арматуру думаю можно (ту, которая рабочие стержни соединяетв каркас), а вот с поперечной - не понятно как себя поведет со временем и на предельных состояниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер!

Сразу извиняюсь за корявый слог и не профессиональное использование терминов.

У меня сейчас идет строительство дома.

Никогда этим не занималась.

Вопрос возник по армопоясу. Прочитав что только можна на этом форуме и в Интернете уяснила, что он нужен. У меня стена из пеноблока 300 +облицовочный кирпич и между ними 6 см, которые заполняются перлитом. Перекрытие готовыми плитами.У меня вопрос возник по поводу опалубки для пояса. Не хочется делать опалубку из досок(фанеры).

В Интернете нашла другие варианты:

1. Использование U-образных блоков, но в продаже нашла только газоблоки такой конструкции. В таком случае можно ли укладивать U-образные газоблоки на пеноблоки? И есть ли такие пеноблоки?

2. Использовать узенькие пеноблоки для опалубки, но в таком случае необходимо ли укреплять эту опалубку дополнительно, например скреплять блоки чем-то между собой, а то кажется что эта конструкция хилая.

3. Делать в пеноблоках отверстия самостоятельно для закладки арматуры.

 

Достаточно ли будет пояса 15 на 15.

Буду очень благодарна за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю двухэтажку 7*8м. Рядом будет гараж 3,5*8м стены возводим одновременно (гаража и дома, имеется в виду), с перевязкой. Материал пеноблок на 30 см + пенопласт и т.д. Крыша гаража будет выполнять роль терассы, или эдакого большого балкона. Теперь вопросы:

1. Какая высота армопояса должна быть и заливать ли армопояс над гаражом, посреди дома капиальная стена на ней делать армопояс?

:) вышло что уже 3 вопроса.

2. Диаметр арматуры, для этого армопояса и как ее ложить, квадратом тоисть 4 арматурины (в разрезе) или больше.

 

Построили коробку, тоже примерно 7х8. Перекрытия - деревянные балки. Посередине тоже капитальная стена. Пояс делали 20х20. 10см -резали блок. По супер-правильному, нужно было ещё положить между блоком 10см и поясом пенопласт ~3см., т.к. будет типа мостик холода, но учитывая что это дача для теплых времен года, решили обойтись без него. На средней стене вообще 20х30, т.к. на неё с обеих сторон опираются балки..

Процедура, в целом, не совсем приятная и быстрая, но делать пояс нужно....

18102009525z.JPG.36aa98bb259cd3e5543c9c0171dbf951.JPG

19102009537z.JPG.ff62ee9306b8d229c5ad5c3c88116dbf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже долго думал над етим вопросом, а потом отец подсказал, а может так сделать, просто не хочеться связываться с опалубкой!!!

1222013701_.jpg.f03623fe1bfc4777f03606ca7a2a42cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже долго думал над етим вопросом, а потом отец подсказал, а может так сделать, просто не хочеться связываться с опалубкой!!!

 

Спасибо за ответ. Так вы у себя именно так и сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Так вы у себя именно так и сделали?

 

нет пока жарко отпустил строителей, до армопояса еще не дошел, но думаю делать так!!!конечно хочеться услышать еще мнения опытных строителей!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brw, а зачем такой толстый армопояс? Для дерева говорят намного меньше нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brw, а зачем такой толстый армопояс? Для дерева говорят намного меньше нужно.

 

гыы, так папа сказал : ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, нужен ли армапояс между первым и вторым этажом, если перекрытие планируется монолитная плита. Несущие стены газобетон 375/200/600 D-500
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увнерен но думаю для монолита тоже нужно.

 

Какой от него тогда смысл? Монолитная плита будет заливаться равномерно по всей площади, будет ложится на все несущие стены. Не вижу смысла в дополнительном армапоясе? Кто заливал монолитное перекрытие на газобетонные блоки? Кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, нужен ли армапояс между первым и вторым этажом, если перекрытие планируется монолитная плита. Несущие стены газобетон 375/200/600 D-500

Опирание плит из тяжелого бетона непосредственно на кладку из газобетона выполнять не рекомендуется из-за разницы жесткостей газобетона и тяжелого бетона. Вдоль линии опирания плит устраивают непрерывный железобетонный пояс, с шириной 200-250 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой от него тогда смысл? Монолитная плита будет заливаться равномерно по всей площади, будет ложится на все несущие стены. Не вижу смысла в дополнительном армапоясе? Кто заливал монолитное перекрытие на газобетонные блоки? Кто что скажет?

 

Смысл в расположении арматуры в армопоясе и монолите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, прочность газобетонной кладки и ж.б. отличается довольно значительно, поэтому я в таких случаях закладываю армоцементный шов (цем.-песч. раствор М150 толщ. 50 мм.+ продольная арматура (три стержня 8d А-III по ширине стены)) на полную ширину стены по всему периметру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал так, одинарный кирпич на ребро, пояс получился 13*17см, перекрытие деревом.

IMGP0241_m.jpg.43b66affc175de75b23b5592a3bc70bd.jpg

IMGP0243_m.jpg.3b65d2b3c39e76b197bc4e6d1581abc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже долго думал над етим вопросом, а потом отец подсказал, а может так сделать, просто не хочеться связываться с опалубкой!!!

 

attachment.php?attachmentid=64042&d=1281509245

 

А чего там связываться с опалубкой... Кладете по краям по 100мм газоблок и заливаетесь, типа так - peremichka.jpg

 

а в Вашем случае на этапе штукатурки нужно не забыть сетку кинуть на разнородных материалах (кирпич-газоблок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто в моем варианте он получаеться шире, на ширину газоблока а так как Вы предлагаете, всего 10 см, маловато!!!!!!!!!!!!!!, я так думаю:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...