Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСГ в межах села

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

предлагают по хорошей цене ОСГ в межах села в Макаровском районе. Продавец обещает же и перевести. Я ему в принципе доверяю, но....

 

возможно ли перевести это сейчас?

не слышно ли что то по изменениям в законодательстве, что могут помешать этому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пределах села, если не распаевка, то препятствий нет, кроме обычных административно-коррупционных, которые преодолеваются как обычно с помощью дополнительного финансирования. 200 долларов за сотку обычно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земля с целевым назначением "для ведення особистого селянського господарства" другими словами огород
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земля с целевым назначением "для ведення особистого селянського господарства" другими словами огород

только сейчас эти огороды оперативно переоформляют под застройку за немалые деньги. Чем чревато не знаю, но связываться не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земля с целевым назначением "для ведення особистого селянського господарства" другими словами огород

Спасибо!

только сейчас эти огороды оперативно переоформляют под застройку за немалые деньги. Чем чревато не знаю, но связываться не хочу.

А каков механизм перевода? И о каких конкретно деньгах речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков механизм перевода? И о каких конкретно деньгах речь?

 

Механизм предельно прост! :)

 

Первое: на сессию местного совета выносится вопрос о разрешении на выполнение работ по проекту изменения назначения земли.

Второе: Землеустроительная организация выполняет проект.

Третье: Проект выносится на сессию местного совета, где и утверждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Подскажите, пожалуйста, изменилось ли что-нибудь по поводу земли ОСГ? Можно ли покупать такую землю (если я правильно поняла из информации на форуме, после покупки можно изменить целевое назначение такой земли). Законно ли такое изменение целевого назначения? Чем отличается покупка первичного и вторичного ОСГ? Можно ли в дальнейшем такую землю отобрать? Заранее спасибо за ответы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) По поводу ОСГ в межах села (не распаевка) .... нормальная это земля и головы сильрад с привеликим удовольствием дадут Вам решение про змину цильового призначення ... просить будут 1000-5000 за все .... реально и за 500 если знать подход

Не всегда нужен проект о переводе .... иногда достаточно 1 решения сильрады и "правельного" изготовителя нового акт с призначенням забудова

2) ОСГ не в межах села или в межах РАСПАЕВКА ... это ГЕМОРОЙ ... ее и могут забрать

3) По поводу ОСГ в последнее время ничего не менялось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, огромное спасибо за быстрый ответ! Пока читала другие темы, Вы уже успели ответить! 1000-5000 за все-это за участок, я правильно понимаю? Если участок, например, 3 Га - это будет столько же стоить? Или таких участков "в межах села" не бывает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о первичном и вторичном ОСГ: правильно ли я понимаю, что вторичное-это то, которое уже хоть раз продавалось и что при первичном риски выше? Имеет ли какое либо отношение первичное и вторичное ОСГ к паям? Или никакого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, огромное спасибо за быстрый ответ! Пока читала другие темы, Вы уже успели ответить! 1000-5000 за все-это за участок, я правильно понимаю? Если участок, например, 3 Га - это будет столько же стоить? Или таких участков "в межах села" не бывает?

 

Бывают очень редко .... за такую площадь голова попрости естественно больше

Те цифры для участков 10-50 соток

 

Идея ... а почему бы Вам не пообщаться с головой сильрады села где планируете брать участок ... очень рекомендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о первичном и вторичном ОСГ: правильно ли я понимаю, что вторичное-это то, которое уже хоть раз продавалось и что при первичном риски выше? Имеет ли какое либо отношение первичное и вторичное ОСГ к паям? Или никакого?

 

Правельно .. вторичка - это то что продавалось

Но я бы Вам настоятельно не советовал с ней связываться!!! Первая продажа как правило происходит по большому блату и по сути НЕЗАКОННО

 

Поинтересуйтесь историей такой земли ... наверняка окажется что это бывшая распаевка ... а значит МОГУТ ЗАБРАТЬ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда нужен проект о переводе .... иногда достаточно 1 решения сильрады

 

Не спорю, может и достаточно. Но в свое время такой порядок не просто так придумали. В проект собираются высновки различных комиссий, например Генплана, которая подтверждает, что по генплану через эту территорию не запланировано в будущем строительство автомагистрали.

Только в нашем государстве - дал сотку и доволен, мол - какой я хитрый, без проекта землеотвода приватизировал, а через десять лет все хватаются за голову и не знают что делать - вот та сотка боком и выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите, а могут ли быть проблемы с переводом земли ОСГ, которая еще не включена в межи села (но планируется и план уже есть), но это точно не распаевка, а огороды, которые уже у людей по 12 лет и эту землю, как говорит голова сильсовета будут переводить точно, т.к. за этим полем следующее поле, которое будут раздавать людям под застройку? Спасибо всем небезразличным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите, а могут ли быть проблемы с переводом земли ОСГ, которая еще не включена в межи села (но планируется и план уже есть), но это точно не распаевка, а огороды, которые уже у людей по 12 лет и эту землю, как говорит голова сильсовета будут переводить точно, т.к. за этим полем следующее поле, которое будут раздавать людям под застройку? Спасибо всем небезразличным.

 

До тех пор пока не введут в границы - не сможете перевести ЗАКОННО под жилую застройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, может и достаточно. Но в свое время такой порядок не просто так придумали. В проект собираются высновки различных комиссий, например Генплана, которая подтверждает, что по генплану через эту территорию не запланировано в будущем строительство автомагистрали.

Только в нашем государстве - дал сотку и доволен, мол - какой я хитрый, без проекта землеотвода приватизировал, а через десять лет все хватаются за голову и не знают что делать - вот та сотка боком и выходит.

 

Может и так .. не задумывался об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, может и достаточно. Но в свое время такой порядок не просто так придумали. В проект собираются высновки различных комиссий, например Генплана, которая подтверждает, что по генплану через эту территорию не запланировано в будущем строительство автомагистрали.

Только в нашем государстве - дал сотку и доволен, мол - какой я хитрый, без проекта землеотвода приватизировал, а через десять лет все хватаются за голову и не знают что делать - вот та сотка боком и выходит.

 

Это имеет значение при приватизации. А если уже есть акт, то какая разница с каким целевым назначением земля. Все равно через нее фиг дорогу построишь без отчуждения у собственника.

 

Кроме того, не забываем, что согласно последним разъяснениям (была тема, поиск рулит) на земле ОСГ возможно строительство жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, не забываем, что согласно последним разъяснениям (была тема, поиск рулит) на земле ОСГ возможно строительство жилого дома.

А вот юрист утверждает, что нельзя: www.domik.net/mod/forum/index.php?showtopic=11189

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот юрист утверждает, что нельзя: www.domik.net/mod/forum/index.php?showtopic=11189

 

Есть и еще более свежее индивидуальное разъяснение. К тому же получено на Народного Ополчения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда попрошу документ в студию? Или это из серии ОБС?

На вопрос об ОБС, так и хочется ответить утвердительно:)

Смотрите присоедененный файл (ошибочка - не на Народного Ополчения, а на Серпова выдали; просто для себя договаривался на Народного и есть парочка перлов от них ("на заказ"), но их не выложу - они делались под конкретный проект и сразу станет понятно, кто выложил).

Это разъяснение получено без договоренностей и блата - получить пободбное может каждый.

PS: сорри за качество, но на форуме дикие ограничения по размеру файлов.

OSG.jpg.e88fe41726ed38af3a79615b460a3eed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо особисте селянске господарство знаходиться в межах населеного пункту….
А если за пределами населённого пункта, то надо догадываться, что строй что хочешь и как хочешь? Сомневаюсь! Такой комментарий можно трактовать по-разному. Например, что можно строиться, только в том случае, если участок в населённом пункте, а если не в населённом пункте, то строиться на таком нельзя, так как для не населённых пунктов не существует норм и правил застройки.
…отримати дозвiл вiдповiдного оргагу.
Ха-ха!!! Хоть кому-то на практике удалось получить этот дозвiл? Наверняка скажут, что на ту часть участка, где будет стоять дом, надо изменять целевое назначение земли, согласно всех приведённых правил и норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно еще какую юридическую силу имеет такое "розяснення"?

Завтра гражданин Бабич уйдет на пенсию, и его последователь сочинит уже совершенно другое. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...