Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетные дела. Про золу и шлак.

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Короче сегодня экспериментировал с периодами подачи на горелку на котле ATMOS. Никак не получается найти золотую середину - -или копоть или шлак. Посему сюда буду складывать интересные мысли идеи и инфу которую найду по вопросам пеллет и борьбы с нагаром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерсная статья про шлак

www.woodheat.ru/zola.html

 

С наступление отопительного сезона в очередной раз становятся актуальными вопросы качества пеллет. Сегодня мы решили написать про золу и шлак.

 

Во-первых давайте определим понятия. Начнем с Золы.

Зола это минеральный продукт, получаемый при сжигании древесины. Согласно научных источников, она составляет не более 1% от массы стволовой древесины и не более 3 % от массы коры. Повышенное содержание минеральных примесей в коре обуславливается тем, что поверхность коры во время роста обдувается атмосферным воздухом и впитывает при этом содержащиеся в нем минеральные аэрозоли.

 

Таким образом, даже в случае изготовления пеллет из гипотетической смеси опилок, содержащей 50% опилок из стволовой древесины и 50% опилок из коры - общая зольность получившихся пеллет не превысит 2 %. (К слову сказать, в действительности, пеллет из такой смеси не получится, и обычно кора не превышает 10%-15% процентов от общей массы пеллет. Такие пеллеты можно отличить по имеющимся коричневым включениям, хотя цвет может говорить и о неправильной настройке пресс-гранулятора (пеллеты перегревают). В итоге не более 2% от массы топлива.

 

Можно также отметить, что часть золы выдувается в трубу за счет вентиляторов нагнетающих кислород для горения пеллет. Дымовая труба от этого может изменить свой диаметр, поэтом трубы для пеллетных котлов и каминов надо чистить чаще, чем для аналогичных газовых. Наиболее продвинутые котлы оснащаются датчиками "тяги" и автоматически регулируют подачу воздуха.

 

Подведем итог - при сжигании 1 тонны пеллет, сделанных наполовину из коры у нас не должно получится больше 20 кг золы, часть из которой благополучно улетит в трубу. По опыту можем сказать, что образуется меньше. Теперь вопрос - откуда берутся пресловутые 7 % например во в таких ТУ? И почему останавливаются пеллетные горелки?

 

 

 

Ответ следующий: есть такое понятие - Шлак. Это минеральные включения ( иными словами: песок и земля ) попавшие в пеллеты. Вот они то и дают недостающие до заявленных вышеприведенным производителем % зольности. В лаборатории обычно не разделяют понятия зола и шлак и пишут просто зольность. Так что все, что выше 2 % от шлак. Вот как он выглядит.

 

 

 

Откуда берется песок в пеллетах - как правило, песок застревает в коре дерева при его транспортировке волоком по земле на лесозаготовке. Иногда производитель пеллет забирает отходы лесозаготовки и деревообработки прямо с земли, ненароком черпая и землю. Некоторые ответственные производителя ставят уловители минеральных примесей, но как правило, большинство не "замарачиваются", хотя, как показывает время, зря, матрицы грануляторов быстрее выходят из строя.

 

Шлак неприятен ещё тем, что в отличии от золы, вылетающей в трубу, он накапливается в горелке и, как правило, ведет к ее аварийной остановке.

 

Выводы: 1. Не бойтесь золы, бойтесь шлака. 2. Ищите надежных поставщиков топлива. 3. Не верьте сертификатам.

Собственно- вот фотография шлаковой "пемзы"...

 

Я себе такую "пемзу" сегодня сотворил себе в горелке часов за 6 стояния над котлом - -такая красивая, с белыми как бы пластиковыми прожилками, тяжелая и размером с подошву. Теперь вот думаю - -может доработать горелку и приспособить туда какой-нить умный девайс для скидывания шлака в топку периодически ? Знаю что у шведов такое есть... А что ? здравая идея - -пару раз в сутки котел сам останавливается и выкидывает мусор в топку - и тогда не надо искать супер чистые пеллеты.

trash.jpg.ebb839c7c78c3e53fc17596431cf70f2.jpg

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВО! Полезная инфа -

Расчет потребления пеллет

 

Ответ на вопрос: Сколько пеллет я сожгу ( а следовательно, сколько денег потрачу на их приобретение) предстоящей зимой для отопления своего загородного дома?, так же, как и ответ на вопрос про качество пеллет, определяется только опытным путем.

 

Безусловно, существуют методики оценки теплопотерь дома, и как следствие, расхода топлива для его отопления, но дело в том, что методики основываются на том, что при строительстве применяются СНиП и прочие Регламенты в области строительства, однако по факту дело обстоит несколько иначе.

 

Тем не менее, при условном потреблении 10 кВт мощности котла на 100 кв.метров загородного дома (при нормальных стенах, высоте потолков до 3 м, теплом чердаке, нормальном остеклении и «закрытых» дверях), вот как мы рассчитывает потребление пеллет пеллетным тепловым оборудованием (на примере 20 кВт котла).

 

1. По заявлению производителя, в Швеции, котел работает в сезон 1750 часов (73 дня) в пересчете на полную мощность котла.

2. При теплотворной способности 1 кг пеллет равной 5 кВт тепла в час, 20 кВт котел при полной мощности потребляет 4 кг пеллет в час или ~7 000 кг в сезон ( общее время 1750 часов х расход в час - 4 кг.)

3. Умножив общий объем потребления пеллет на стоимость 1 кг (в нашем случае грубо говоря 1 гривна за кило) мы получаем общие затраты 7000 гривен.

4. Учитывая, что мы все-таки не в Швеции, а также возможность экономичной настройки работы пеллетного котла ( например, понижение комнатной температуры ночью) можем смело снизить полученную цифру на 10%.

Итого: для отопления загородного дома 200 кв. метров в сезон требуется около 6300 гривен.

 

Вано - скажи мне - -а как тот дядя с Фачи добился расхода в 20 кило на своем Фачи в сутки- -помоему - это сказка... Кругом бегом по-любому получается 70-80 кило в сутки - не меньше!!!! 5-6 тонн за сезон за 2.5 месяца

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ваще - -вот гениальный сайт ... по мере прочитывания буду сюда скидывать их статью..

 

www.woodheat.ru/catalog.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грустно получается-если отопительный сезон взять условно 6мес, то расходы на топливо составят 1000 с лишним гривен в месяц, смысла не вижу.

ИМХО-электроотопление с использованием ТА и трёхтарифного счётчика будет выгоднее, в том числе и по первоначальным затратам...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один агрессор! Я давно никому и ничего не пытаюсь доказать, по возможности, делюсь имеющейся у меня информацией или своим опытом, которые могут Вас устроить или нет. Решение для себя должен каждый принимать сам, под свою ответственность, и если решение не верно - не обвиняй в этом тех, кто дал тебе совет. Значит советчиков(читай информации) было мало или она была не качественной, но подчёркиваю-это ВАША проблема, возникшая по Вашей вине.

P.S. извиняюсь перед автором топика за флуд.

 

Шшшшшшш.... Все воители пропустили строчку - ПРИ ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ. А это значит - что котел молотит без перерывов, помпует тепло в дом или кудато еще, явно перерабатывая. При системе экономии и термостате в правильном положении - - все горазо красивее выглядит и экономней....

 

А я вчера котел настраивал есть ньюансы на счет экономии.

В общем по наблюдениям и условиям:

-1.Топим только батареями типа Korado с регулировками на батарее "по-максимуму"

0. Термостат котла - 10% от возможного,т.е. практически минимум

1. Площадь отапливаемая 280-300 метров (пустая без полов)

2. Емкость термоаккумуляторного бака 1 тонна

3.б Дом еще пустой изнутри- поэтому просто сушим чистовые заливки пола.

4. Отрегулировал разовую заброску пеллет - было 8 секунд сыпется порция, стало 9 секунд. (увеличение на 10% от стандарта)

5. Отрегулировал режим прогара порции - -было 10 секунд, стало гореть 13 секунд. (уменьшение потребления на 30% о стандарта)

6. открыл на половину задвижку воздуха вертилятора горелки для того что бы побороться с "пемзой"

 

Результаты :

 

отопление только батареями с регулировкой комнатными электронными термостатами -подвал до 12.5 градусов, 1-го этажа до 15 градусов, второго этажа до 12.5. градусов пр превышени температурного порога - идет выключение соответствующего насоса на гребенке.

 

за сутки "съедено" примерно 30-40 килограмм пеллет (!) при условии того , что бочка была прогрета до 60-65 градусов постоянно - расход шел только на поддержку+ был шотдаун света по району на 4 часа - -все грелось в режиме выбега...

 

"пемза" - -обнаружена в минимальном количестве, после уменьшения дозы стартовой загрузки с 1.30 минут до 1.05 - "пемза" уменьшилась значительно имхо причиной начала образования - -является первичное закоксовывание пелет пр разжтге, и потом к куску пемзы все только липнет.

 

по дому ходил и работал в майке в конце - взмок подметая грязь после строителей...

 

Мне показалось, причем преверил несколько раз - для экономии на Атмосе КЛЮЧЕВУЮ роль играет ТЕРМОСТАТ мощности - -на ТД нету термостата нагрева - -регулируется только мощность путем отсечки до достижении температуры требуемой и паузы на горелке которую можно выставить вручную. Ставим на минимум - -и радуемся "умной" экономии... Т.е. видимо мощность не регулируется ка к таковая в момент времени короткий, но суммарно если мы убираем регулировку модности до минимума - -увеличиваются паузы выбега котла без горения - за счет понижеия температуры в котле до более низкой -- и суммарно в час мощность по теплоодаче падает падает - ведь сгорело меньше пеллет соответственно меньше выделилось тепла. в кВттах..

 

Плюс мне нравится запах сгоревшей древисины.. Такой легкий и неуловимый...

 

Посчитал отопления электричеством - 19 кВт в час, это получается в день 456 кВт.в месяц 13680 кВт, за отопительный сезон 76 дней = 34656 кВт. При стоимости киловатта в 24 копейки - получается 8317 грн... Таки пеллетами дешевле... плс - покажите мне кто имеет возможность подключения в Украине больше 25 Ква на участок-- это не такая частая везуха - как правило 7 Ква - -и целуем в лобик....

 

Думаю по расходу - это не предел , т.к. опытным путем былдо установлено , что 3 жменьки пеллет горят в горелке до полного золопреобразования примерно 10-15 минут -- понятно что КПД такого выгорания невелик в конце, но угольки сами по себе тлеют долго. Посему надо регулироватькотел дальше. Удивило то, что напротивоположность рекомендациям Атмоса - -"пемза" стала уменьшаться при увеличении окна продува вентилятора -- потоком воздуха просто выдувает все....

отсюда подозрение -- что добиться 1000 тонны сгорания в месяц - -реально -- нада ставить опыты дальше.

 

Согласен ,что с электрикой меньше хлопот и логистичесих и физических. Тут не поспоришь. Но это прямая и гарантированная зависимость от РЕСа с его приколами и необъяснимым ценообразованием+ пропадание света на длительное время + понимание того,что вода и электричество вещи не совместимые - не дает уверенности в жизни.

Но давайте общаться- я между прочьим поставил себе проточник на 4.5 киловатта -- на случай дежурного отопления дома и предотвращения размораживания системы отопления с водой зимой , когда меня долго нет и пеллеты некому подкинуть... Все прекрасно поддается комбинированию..

 

З.Ы. Такое ощущение на третий день напряженных изысканий что котлу надо дать собственное имя - у него свой характер оказывается и привычки..И выбрыки тоже свои имеются.. Назову ка я его Мося... ;-)

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем посиделки.. Воскресная проповедь на счет пеллет... Опять же взято с моего любимого сайта www.woodheat.ru/

 

Признаемся честно, это вопрос задают чаще остальных «Почему пеллеты сделаны из того же материала что и дрова, а горят лучше дрова, основа ведь одна?» Самые мнительные делают предположение о добавке химических веществ, повышающих теплотворную способность пеллет.

 

 

Все правильно, пеллеты изготавливаются из обычной древесины (вернее даже сказать из ее отходов) и состав горючего волокна одинаков и у пеллет и у дров, однако, если взглянуть на рис 1. то видно, что часть энергии при сжигании древесины уходит на испарение воды, часть состовляет негорючая зола ( пепел) и прочием мех примеси, а сама основа (горючее волокно) занимает не так уж много места.

 

На рис.1 представлен состав древесины. Принципиальное отличие пеллет от обычных дров заключается в соотношении этих частей. В отличие от дерева, даже высушенного, влажность пеллет составляет всего 5-7% ( а следовательно и энергии на испарение воды требуется меньше), а доля золы (пепла) не превышает 1 %.

 

Кроме того, увеличивается плотность самого вещества (иными словами, под воздействием давления в грануляторе на единицу объема приходится больше массы древесины).То, что плотность пеллет выше единицы легко проверить опытным путем, опустив пеллеты в воду, они камнем идут на дно.

 

Таким образом, пеллеты действительно обладают большей теплотворной способностью по сравнению с дровами.

 

Мое мнение - -лукавят немного авторы - -дело в том, что давно доказано присутствие воды в носителе повышает КПД горения - доказано на бензине в котором должна быть вода (опыты даже проводили -- подавать в карбюрато немного воды - -мощность повышалась jaguiro.narod.ru/sdelai_sam/voda/benzvoda.htm), доказано на дровах , которые чуть влажны горят веселее и жарче чем сухие как порох (belkamin.narod.ru/drova.htm). Посему не стоит до потери пульса сущить пеллеты - достаточная влага уменьшает нагар и смолообразование. Берегите воду короче...

woodenergy.jpg.b7abd087f23a408d7f5876f8526dcaaa.jpg

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут зацепило ?

Я Вам обстоятельно ответил по вопросу... Ну традиционно вместо спасиба самаритянин получает по голове...

смешались в кучу кони,люди..

 

часть обсуждения перенесем в "Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ?.."

а здесь пусть будет про "пеллетные дела".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

способностью по сравнению с дровами.

 

Мое мнение - -лукавят немного авторы - -дело в том, что давно доказано присутствие воды в носителе повышает КПД горения - доказано на бензине в котором должна быть вода (опыты даже проводили -- подавать в карбюрато немного воды - -мощность повышалась jaguiro.narod.ru/sdelai_sam/voda/benzvoda.htm), доказано на дровах , которые чуть влажны горят веселее и жарче чем сухие как порох (belkamin.narod.ru/drova.htm). Посему не стоит до потери пульса сущить пеллеты - достаточная влага уменьшает нагар и смолообразование. Берегите воду короче...

Тогда можно немножко пеллеты сбрызгивать водичкой :lol: :lol: ;). Это шутка!!

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал отопления электричеством - 19 кВт в час, это получается в день 456 кВт.в месяц 13680 кВт, за отопительный сезон 76 дней = 34656 кВт. При стоимости киловатта в 24 копейки - получается 8317 грн... Таки пеллетами дешевле... плс - покажите мне кто имеет возможность подключения в Украине больше 25 Ква на участок-- это не такая частая везуха - как правило 7 Ква - -и целуем в лобик....

У Вас ошибка в расчётах. Нужно считать не общее количество за месяц, а в расчёте на единицу энергии.

Из 1 кг пеллет (при КПД котла 0.8 ) получается 4.2 кВт*час, стоимостью 1 гривна.

При теперешней стоимости электроэнергии и цене пеллет 1000 гр/тонна разницы ни какой нет.

 

P.S. Насчёт выделенных 7 КВт согласен, это серьёзная проблемма для больших домов, хотя реально знаю, что за взятку могут поставить автоматы на счётчик по мощнее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При теперешней стоимости электроэнергии и цене пеллет 1000 гр/тонна разницы ни какой нет.

 

Вот только отопление на пеллетке дешевле получаеться чем электричеством.

Как то так нету пользователя с прошлого года, что бы отапливал бы 200 метриков электричеством, весь прошлый отопительный сезон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только отопление на пеллетке дешевле получаеться чем электричеством.

Если быть точным, по нынешним, ценам, дешевле в три раза.

 

Но дело не только в цене, я бы себе установил ТТ котёл, но смущает большие неудобства в пользовании, ведь даже с серьёзным теплоаккумулятором, нужно хотя бы раз в сутки подбрасывать топливо. К тому же котёл нужно регулярно очищать от шлака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть точным, по нынешним, ценам, дешевле в три раза.

 

Но дело не только в цене, я бы себе установил ТТ котёл, но смущает большие неудобства в пользовании, ведь даже с серьёзным теплоаккумулятором, нужно хотя бы раз в сутки подбрасывать топливо. К тому же котёл нужно регулярно очищать от шлака.

Теплоаккумулятор к пеллетному не нужен, даже вреден, а забрасывание топлива зависит от дома и бункера да и топлива не маловажно(в среднем 1 раз на 5 суток)

Я Вас правильно понял, Вы о пеллетных котлах???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём понимании пеллетные котлы это любые котлы которые работают на пеллетах :)

Я так понял Вы же имеете ввиду автоматизированные котлы с механической топкой.

Таким котлам конечно не нужен теплокондесатор.

Но обстоят дела с очисткой от шалка, как часто этим нужно заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём понимании пеллетные котлы это любые котлы которые работают на пеллетах :)

Я так понял Вы же имеете ввиду автоматизированные котлы с механической топкой.

Таким котлам конечно не нужен теплокондесатор.

Но обстоят дела с очисткой от шалка, как часто этим нужно заниматься?

бункер пеллет сгорел зольник золы выносится, 1-2% от сгоревшего топлива. Чистка теплообменников котла 1 раз в 1-3 месяца( зависит от топлива и правильности монтажа котла). :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бункер пеллет сгорел зольник золы выносится, 1-2% от сгоревшего топлива. Чистка теплообменников котла 1 раз в 1-3 месяца( зависит от топлива и правильности монтажа котла). :beer:

 

не.. Чистка с нашими пеллетами -раз в 1-2 дня минимум. Чистка раз в 2 недели - это теория буржуйская... У нас же - -все особенное , даже опилки...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет и у нас не теория, - это практика, то что у Вас не получается, то не значит что так же у всех. Я Вам писал частичное решение вашей проблемы... С тем что к котлу нужно подходить согласен - 1 раз в сутки или раз в неделю каждый ползователь знает сам, а то что чистить, 1 раз в месяц а то и в три, то это есть реальность. Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет и у нас не теория, - это практика, то что у Вас не получается, то не значит что так же у всех. Я Вам писал частичное решение вашей проблемы... С тем что к котлу нужно подходить согласен - 1 раз в сутки или раз в неделю каждый ползователь знает сам, а то что чистить, 1 раз в месяц а то и в три, то это есть реальность.

 

Я рактически решил вопрос с доработкой пллетницы. Есть некоторые технические трудности (нету быстро металла нужного для автовыгребателя), но тем не менее я решу вопрос с доработкой горелки в ближайшие 2 недели. Выложу потом фото. А вопрос вот еще какой -- как часто чистить теплообменники в котле ?

 

А на счет теплоемкосей - -вопрос дво\кий -- с одной стороны - -не нужен. С другой стороны - нагрел - -и можно давать себе поблажки когда в 3 часа ночи надо встать или либо забросить новую порцию горючего или поспать до утра позволив емкостям поддерживать температуру в системе без горения. У утречком разжечь - -жто лишняя свобода во времени ив пунктуальности заброса. Да и всякое может быть - -котел встал, чинится- а тепло будет несколько дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка теплообменников зависит:

1. От качества пеллеты.

2. От 60 гр. на обратке.

3. От качества сжигания топлива.

Если правильно все работает на теплообменниках собираться просто пыль сероватого цвета.

Проверяете теплообменник на наличие нагара и отложений, если есть счищаете. Это Ваше кпд и расход по топливу, так как сажа очень хороший теплоизолятор.

Как правило проверка проводиться 1 раз в месяц, но у каждой системы все по разному.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я ж сказал что вопрос с автовыгребанием решу - -и решил... Второй день обкатываю супер-друпер автовыгребалку "пемзы" из пеллетной горелки... Зачем - а за тем что наши пеллеты забивают горелку ERATO GP20 до полного затухания и залипания за 12-14 часов полностью - потом горелка впадает в ступор и останавливается - -соответственно все... котел встает и банально - - дом начинает остывать, а с ним и все внутри.Липо стаять в почетном карауле перед котлом липо решать вопрос самому.

 

Я уже описывал где-то сверху идею на счет таймера с кочережкой - в принципе по ней и пошел. Идея такая - в запрограммированные моменты дня (раз в 3-4-5-6-7-8-9... часов в зависимости от статистики нагара "пемзы"), специальный таймер останавливает котел , опорожняет (именно) пелетницу в которой скапливается кокс-песок в виде "пемзы", после этого котел сам стартует дальше и ву-а-ля - полная автоматизация в рамках наших паскудных реалий..

 

По ходу сделал еще один инвент - в ладдомате коим оснащен мой котел есть насос. Практически постоянно стремные мысли -

".. а вдруг заклинил?" или "энта падла работает или нет в конце концов ?!!!" - рабочесть насоса никак не проверялась, постоянно приходилос лезть через трубы и щщупать его, пока я не предложил повесить на контакты насоса лампочку. Теперь все стало как по нотам - -только насос заработал - - лампа вспыхивает. Дальше лампа в 40 Ватт оказалась неэкономной и достаточно громоздкой -- посему была найдена такая неоновая от новогодней елочной гирлянды ( 2 стержня и гуляющий разряд между ними- таких ламп вагоны) с сопротивлением кажется в 10 Ком - пока в корпус не врезал - -сверху наклеил лампочку на крышку насоса-- зато красиво, экономно и информативно. Рекомендую на любые насосы в качестве сигнализатора работы насоса.Фото Прилагаю.

 

Теперь собюственно про автовыгребатель.

Берем обычный электродвигатель двигатель с кишками от автомобильных дворников -- чем мощнее тем лучше. Тягу от маховика дворника заводим вовнутрь камеры сгорания и присоединяем к лопаточке через рычаг, котора я будет совершать колебательные движения и вышвыривать при случае коржи из "пемзы".

управление доверяем таймеру РВЦ-03-22 (или шото подобное) , выставляем три программы

1. Выключение на 5 минут шнека подачи пеллет.

2.Включение трансформатора двигателя лопатки на 5 минут

3.Даем оставшимся пелетам перегореть до половины или болше (4-5 минут достаточно).

 

4. Через 4.5 минуты запускаем двигатель лопатки на 5 секунд.За это время лопатка успеет 3-4 раза мотнуться туда-назад и выкинуть корж "пемзы" и все что придется.

Потом все в обратном порядке выключаем и включаем шнек.

 

На практике выяснилось что выключать шнек и давать паузу в 5 минут примерно - -надо - ибо из-за свежих и нескоревших пеллет лопатку бывает клинит. Если прогорят - то вышвыривается в топку корж и небольшая часть горящих пеллет, но остается горстка угольков , которые и успевают поджечь свежевыброшенную партию пеллет и не пускать грелку по длинному циклу саморозжига.

Конечно модно было порешать вопрос без таймера -- найти более широкую колодку логического релле, нежели то которое стоит, выкачать программу, написать на Ладдере или ФБД цикл остановки и управления лопаточкой, скрутить все - и получается то же самое устройство..Но! Ни одна гнида из Эрато мне на мои письма с вопросами не ответила, таскаться по городу с логическим блоком и попытаться скачать программу, а потом отдать ее на наработку -- можно, но времени много и зависимость от 3-4 дополнительных еловеков -- напрягает. Сделал все искуственно без переписи программы -- обкатаю -- но вроде работаете без проблем в тестовом режиме.

PIC078.jpg.e69b7e2f0de81b4edb3e54e641ccf55f.jpg

PIC079.jpg.b41ff3c71efdc23e2d9fcf125a78915a.jpg

PIC080.jpg.77de1743953323f7871cb9fab28557ee.jpg

PIC081.jpg.84fd880b14de4fa56f995263c972255b.jpg

PIC082.jpg.26de7f32022adabea6752cf4bc9ec6da.jpg

PIC083.jpg.6cda074cc6486b10adb512ebdf2dcae5.jpg

PIC084.jpg.14978d6f92ceaaa873c1015800e50e86.jpg

PIC085.jpg.7e14dae0ce3ea5a296231225bad6c6fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и продолжение фотоотчета + немнога фоток котельной....

PIC086.jpg.29e822a14d60627b29c2007cc206044a.jpg

PIC088.jpg.9a3047b8f320850b4039948587447fa0.jpg

PIC089.jpg.144a3bd29e8cb4d6dafa4618514531a4.jpg

PIC090.jpg.fd9d991884a8ac5a023bb7192b3a003d.jpg

PIC091.jpg.acc516a7421225e169710262a2a29282.jpg

PIC092.jpg.e5dfeb67e38a6bd713a1cc0c41f58f41.jpg

PIC093.jpg.c02f9be3a3237e8706e90c2106a095b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura - ты ЖЖЁШЬ!!! - молодец!

 

у меня дом 300 метров. подвал 100 метров практически не отапливаю - там и так круглый год 20 градусов - т.е. отапливается 200 метров. В доме поддерживается средняя температура 21 градус.

 

Если правильно все работает на теплообменниках собираться просто пыль сероватого цвета - У МЕНЯ ТАК!

 

по качетсву пеллет - пробывал разные - и по 900грн, и по 105 евро - корж надо раз в сутки убирать точно. В идеале утром и вечером.

 

добивался минимально расхода 1,5кг в час - но это издевательство над собой, над домом, над котлом и ваще... (это при требование соблюдается - средняя температура 21 градус).

Буквально вчера (последний день мороза - утром было -13, вечером -8) у меня среднесуточный расход пелет был 2,7кг в час. После переключения на эллектро - 11квт в час - те же деньги выходит, только без гемороя.

 

пару месяцев топлюсь пелетами и эллетричеством. могу выложить расчёты - эллектричеством дешевле и удобнее, но зависимость большая.

Когда в минус 20 у меня эллектро котёл начинает фигачит в среднем на 16 киловат в час (4 грн в час) - у соседей вырубается стриралка и не греет микроволновка, у меня не греет микроволновка и не открываются ворота - не хватает эллектричества на всех (я думаю там и колориферы по линии врубают)... ТУТ ЖЕ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ НА ПЕЛЛЕТЫ - 5кг в час = эллектричество дешевле.

 

Цитата:

Сообщение от ttkotel

Вот только отопление на пеллетке дешевле получаеться чем электричеством.

ответ от Mendeleev

Если быть точным, по нынешним, ценам, дешевле в три раза.

 

не обижайтесь - но это как так может выходить? по стоимости: эллектрокотёл 16квт в час = 4кг пеллет в час = 4 грн. на 200 мметров дома это реалии. А из сказаного выше получается что или пеллет уходт много, или эллектричества уходит мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При теперешней стоимости электроэнергии и цене пеллет 1000 гр/тонна разницы ни какой нет.

 

Вот только отопление на пеллетке дешевле получаеться чем электричеством.

Как то так нету пользователя с прошлого года, что бы отапливал бы 200 метриков электричеством, весь прошлый отопительный сезон!

 

я весь прошлый сезон отапливал эллектричеством (выбора не было, а топить надо было).

Летом занялся котлом - одновременно с KIMURA - котлы одинаковые у нас.

Сейчас уже пару месяцев сижу на пелетах - так что есть с чем сравнивать.

Надеюсь скоро мне дотянут кабель от новой подстанции - буду сидеть на эллектричестве - но тонну пеллет про запас всегда буду держать под боком.

 

А вот ещё зарисовка из жизни - у меня дома бабский коллектив - ни кто кроме меня мешок пеллет в бункер не сможет засыпать - а я вот ногу поломал... И даже не знаю - привезут мне щас тонну пеллет очередную - выгрузят во дворе - и шо мне с ними делать на костылях???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я весь прошлый сезон отапливал эллектричеством (выбора не было, а топить надо было).

Летом занялся котлом - одновременно с KIMURA - котлы одинаковые у нас.

Сейчас уже пару месяцев сижу на пелетах - так что есть с чем сравнивать.

Надеюсь скоро мне дотянут кабель от новой подстанции - буду сидеть на эллектричестве - но тонну пеллет про запас всегда буду держать под боком.

 

А вот ещё зарисовка из жизни - у меня дома бабский коллектив - ни кто кроме меня мешок пеллет в бункер не сможет засыпать - а я вот ногу поломал... И даже не знаю - привезут мне щас тонну пеллет очередную - выгрузят во дворе - и шо мне с ними делать на костылях???

Качать женщин! кто жменьку кто ведерочко - - так и тонну перенесут... а что делать...

p/s/ Выздоравливай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura - ты ЖЖЁШЬ!!! - молодец!

 

у меня дом 300 метров. подвал 100 метров практически не отапливаю - там и так круглый год 20 градусов - т.е. отапливается 200 метров. В доме поддерживается средняя температура 21 градус.

 

Если правильно все работает на теплообменниках собираться просто пыль сероватого цвета - У МЕНЯ ТАК!

 

по качетсву пеллет - пробывал разные - и по 900грн, и по 105 евро - корж надо раз в сутки убирать точно. В идеале утром и вечером.

 

добивался минимально расхода 1,5кг в час - но это издевательство над собой, над домом, над котлом и ваще... (это при требование соблюдается - средняя температура 21 градус).

Буквально вчера (последний день мороза - утром было -13, вечером -8) у меня среднесуточный расход пелет был 2,7кг в час. После переключения на эллектро - 11квт в час - те же деньги выходит, только без гемороя.

 

пару месяцев топлюсь пелетами и эллетричеством. могу выложить расчёты - эллектричеством дешевле и удобнее, но зависимость большая.

Когда в минус 20 у меня эллектро котёл начинает фигачит в среднем на 16 киловат в час (4 грн в час) - у соседей вырубается стриралка и не греет микроволновка, у меня не греет микроволновка и не открываются ворота - не хватает эллектричества на всех (я думаю там и колориферы по линии врубают)... ТУТ ЖЕ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ НА ПЕЛЛЕТЫ - 5кг в час = эллектричество дешевле.

 

Цитата:

Сообщение от ttkotel

Вот только отопление на пеллетке дешевле получаеться чем электричеством.

ответ от Mendeleev

Если быть точным, по нынешним, ценам, дешевле в три раза.

 

не обижайтесь - но это как так может выходить? по стоимости: эллектрокотёл 16квт в час = 4кг пеллет в час = 4 грн. на 200 мметров дома это реалии. А из сказаного выше получается что или пеллет уходт много, или эллектричества уходит мало.

Так короче начал я два дня назад топить только батареи -- без теплого пола - -и за сутки температура в доме пришла от +8 до +18. Сейчас 20 градусов - и я уже могу топить топить и топлю теплый пол (мощности котла стало хуватать на все). Испытания проходят чудесно. Тьфу-тьфу. Выгребалка - выгребает раз в 6 часов. Сегодня за три дня первый раз подошел к котлу и выгреб из топки пемзу и золу - штук 10 пемз и пару кило песка-золы серой. Кстати котел после прогрева дома стал впадать в экономичный режим - -т.е. ладдомат шуршит, а котел отключается на стоп-паузу 15-ти минутную- -это когда термостат внутренний котла срабатывет и котел перестает сыпать пеллеты и тухнет сам собой.

За 2 дня разогрева дома я спалил примерно 200-230 кило пеллет. Сейчас - -сутки примерно вышло килограмм 60-70. Из ньюансов - -выгребалку надо делать из нержавейки - -ибо из обычного металла - -боюсь ее еще максимум на неделю хватит еще -она прогорает и металлл распускается -- мягким становится.. так что ищется нержавейка прут 10 мм. Длинна -метр - -что бы наделать лапок про запас.

Ты кстати себе будешь делать - если да -- то свисти в мыло.

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...