Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проэкт отопления

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане

Посмотрите на проэкт

Мои строители говорят, что можно зделать намного проще, не разводить радиально и не делать сколько гребенок

А все разводить из котельной

Интересует Ваше мнение

 

Спасибо

otoplenie1.PDF

otoplenie 2.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно коллекторов и не ставить.... Просто изменится трассировка.

 

Но даже в выложенном проекте есть небольшой хомут - подачу от котла на две гребенки вести 25й трубой, вешая на нее по минимуму 20-25 квт - это глупо.

 

Поражаюсь проектантам, думают, если о котла идет 3/4 труба, то и дальше такой можно стояки гнать... Детский сад, трусы на лямках.

 

П.С. Покажите проект и спецификацию на котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно коллекторов и не ставить.... Просто изменится трассировка.

 

Но даже в выложенном проекте есть небольшой хомут - подачу от котла на две гребенки вести 25й трубой, вешая на нее по минимуму 20-25 квт - это глупо.

 

Поражаюсь проектантам, думают, если о котла идет 3/4 труба, то и дальше такой можно стояки гнать... Детский сад, трусы на лямках.

 

П.С. Покажите проект и спецификацию на котельную.

 

Спасибо огромное за Ваш отзыв

завтра отсканирую проэкт поэтажно и вышлю Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, присылайте. Хотя проект простенький и вполне из разряда " сделай сам".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать двух трубку . хотя по деньгам практически одно и тоже. в лучевой разводке один плюс . не тройников в полу . :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже в выложенном проекте есть небольшой хомут - подачу от котла на две гребенки вести 25й трубой, вешая на нее по минимуму 20-25 квт - это глупо.

 

Поражаюсь проектантам, думают, если о котла идет 3/4 труба, то и дальше такой можно стояки гнать... Детский сад, трусы на лямках.

 

 

А какой надо? Больше? Если больше то на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже в выложенном проекте есть небольшой хомут - подачу от котла на две гребенки вести 25й трубой, вешая на нее по минимуму 20-25 квт - это глупо.

 

Может там на каждую гребёнку свой стояк 25-й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может там на каждую гребёнку свой стояк 25-й?

 

Саша, позырь проект :) Там таки 25й стояк :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно коллекторов и не ставить.... Просто изменится трассировка.

 

Но даже в выложенном проекте есть небольшой хомут - подачу от котла на две гребенки вести 25й трубой, вешая на нее по минимуму 20-25 квт - это глупо.

 

Поражаюсь проектантам, думают, если о котла идет 3/4 труба, то и дальше такой можно стояки гнать... Детский сад, трусы на лямках.

 

П.С. Покажите проект и спецификацию на котельную.

 

 

извините, но вы вы не полностью правы. Если проэктант действительно делал расчет гидравлики то ему все таки виднее какой трубой гнать. А в даном конкретном случае действительно нужно бы гидравлику посчитать, потому что в трубе от котла до первого коллектора может немало кПа потеряться там 16 м трубы и вероятней всего около 20-22 кВт тепла идет

Я не до конца понял какая труба диаметром 25 имеется ввиду. Если сталь то ИМХО многовато, если металопластик , то вероятней всего с запасом (но нужно пересчитать), а если ППР, то может много теряться в этой магистрали...вот посчитал для ППР 25 теряется 7 кПа до первого коллектора не учитывая потерь на месные сопротивления(около 1-2 кПа). Учитывая полностью лучевую систему это в принцыпе приемлимо так как до 20 кПа есть еще запас для лучей

 

Меньше 25 диамтера полипропилена делать нельзя!!!! Желательно и на 2 этаж выгнать 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вобще по-моему более экономно, но менее удобно в эксплуатации было бы расположить один колектор под котлом или на 2 или на 4 выхода. Я бы делал на 2 (типа 1 и второй этаж) и от них уже плясать паралельной системой.

После монтажа нормально отрегулировать баланс между двумя этажами и между радиаторами на этаже и заказчику даже лазить туда никогда не прийдется да и деньжат сэкономит на шкафах, коллекторах и конечно же трубе)

Это мое ИМХО, я бы делал именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ах да, не пинайте ногами, расчет делал ну уж очень быстро, хотя даже добавив 2-4 кПа ситуация не изменится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, конечно же Вы правы. Давайте уповать на проетантов. У них все получаеися сделать, жаль только, что на бумаге.... Можно даже не обращать внимание на то, что по 25й трубе надо прогнать почти 1.1 куба в час при скорости 0.9 по стояку.

Умные программы пишут даже , что вполне допустимо и 1.2 гнать по стояку.

 

А потом некоторые не менеее умные пользователи, имея не руках проекты, посчитанные такими же умными программами, плодят на этом форуме умные темы о шумящих стояках, гудящих кранах, неработающих ветках отопления, полухолодных радиаторах и проблемах выбора циркуляционных групп. И самая коронная отмазка у все - " да что вы, неучи с разводными ключами, понимаете- я по проекту построил! Я Ленина видел!..."

 

Утверждал и утверждать буду - дурость это: такая мощность в 25ку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, конечно же Вы правы. Давайте уповать на проетантов. У них все получаеися сделать, жаль только, что на бумаге.... Можно даже не обращать внимание на то, что по 25й трубе надо прогнать почти 1.1 куба в час при скорости 0.9 по стояку.

Умные программы пишут даже , что вполне допустимо и 1.2 гнать по стояку.

 

А потом некоторые не менеее умные пользователи, имея не руках проекты, посчитанные такими же умными программами, плодят на этом форуме умные темы о шумящих стояках, гудящих кранах, неработающих ветках отопления, полухолодных радиаторах и проблемах выбора циркуляционных групп. И самая коронная отмазка у все - " да что вы, неучи с разводными ключами, понимаете- я по проекту построил! Я Ленина видел!..."

 

Утверждал и утверждать буду - дурость это: такая мощность в 25ку.

 

извините, а почему не 40 труба сразу. Мы говорим о теплотехнике, которая вся построена на расчетах и эффективность работы системы отопления зависит не от упертости кого-то из ее создателей, а от законов физики, тоесть от расчетов.

Вы сами сказали -допустимая скорость движения теплоносителя в трубах не более 1,2 м/с . Так говорит умная книжка (наверное перед тем как что-то писать это проверялось (хочется по крайней мере на это надеяться)

 

а по поводу шумящих кранов, это чаще всего к тем монтажникам, которые насосы выбирают с запасом , диаметры труб с запасом, типа хуже не будет, ан нет, потом эта вся мощь насоса легко преодолев большие диаметры обрушивается на ни в чем не повинный радиаторный краник (так называемый высокий приоритет радиаторных кранов) и он бедняга начинает петь и гудеть и создавая резонанс весь радиатор начинает как паровоз по ночам будить бедных заказчиков.

Этот сарказм ни в коем случае не направлен в Вашу сторону как надеюсь и Ваш в мою.

 

В идеале диаметры труб нужно подбирать так чтобы не превысить граничную скорость теплоносителя в трубе и перепад давления до самого дальнего радиатора в 20 кПа (чаще всего это цифра отражает способность насоса (на такую циферку обычно подобраны насосы в настенных котлах) создать такой напор при номинальной подаче)

При таком подходе никаких шумов в стояках и кранах не будет.

 

Не спорю опыт дело незаменимое, но мне уже чесное слово надоело слышать фразу от монтажников о 2 или 3 комнатной квартире: " Ну по опыту могу сказать , что у Вас до предпоследнего радиатора нужно вести 20 (если это Мпласт) или 25 (если ППР)".

Маразм. Могу доказать (и на практике и на расчетах) что любую 2-3 комнатную квартиру можно обвязать 16 металопластом или 20 ППР, правильно выставить баланс и пользоваться долгие года сэкономив заказчику приятное количество денег))

 

В даном конкретном случае у Вас своя точка зрения , у меня своя и от нашей беседы другие пользователи надеюсь получат новые познания в теплотехнике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению чаще приходится хоть немного 20-го металопластика бросить в квартире и переключить скорость насосана более низкую чтобы потом эти псевдоумные монтажники, которые вдруг увидев смонтированую систему отопления начнут нагружать заказчика фразами:"Да вам какието лопухи делали систему, это неправильно, у вас ничего не будет работать, нужно вести до предпоследнего":lol:

и это на каких-то несчастных 30 метрах трубы и 5-7 кВт :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, я таки останусь при своем мнении.... :)

 

И не сделаю обвязку , запихнув в 16ю трубу 7 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, я таки останусь при своем мнении.... :)

 

И не сделаю обвязку , запихнув в 16ю трубу 7 квт.

 

 

сделаю малюсинькое уточнение: чаще всего эти 7 Квт протекают участок не более 3-4 метров до первого радиатора, а то и вобще только под котлом до Т-образного разветвления). Ну вы же сами понимаете )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пришлось заниматься системой отопления одного большого банка в большом помещении и в руки попал проэкт, разработаный какой-то маленькой проэктной конторкой. Симпатичный такой проэкт с балансировочниками на стояках и на поэтажных ветках, с полным расчетом настроек регулировочных кранов на каждый радиатор. Но больше всего меня удивили диаметры труб. Реакция была такая же как и Ваша в даной ветке. И как они могли такие малые диаметры туда впроэктировать?!!? Но банковский технадзор заявил никаких изменений не делать.

В итоге система была смонтирована, настроена и введена в эксплуатацию...Без шумов в стояках и кранах ..Я с тревогой ждал морозов под -20. И к счастью когда наступили морозы, все радиаторы равномерно прогревались (ходил как дурень с тепловизором пугая банковских работников и удивляя технадзоровцев своей дотошностью) и отлично грели, нагревая помещение больше запроэктированого и заставляя термоголовки прикрываться.

 

После этого я уже не отношусь с Вшаей категоричностью к проэктантам)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого я уже не отношусь с Вшаей категоричностью к проэктантам)

 

К проектантам всегда надо относиться категорично, даже самым проверенным...

"Шишки" от их оплошности (или машинальной ошибки) всегда летят в исполнителя... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...