Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газблок+воздух+облицовочный кирпич.

Таня+Саша

Рекомендовані повідомлення

Нужна помошь зала :)

Хочу стены: Газблок Аэрок 375мм + воздушная прослойка 50 + облицовочный кирпич 60мм(или 65мм).

Архитектор говорит, что вместо воздушной прослойки нужно пенопласт, потому как кирпич узкий (типа стена завалится, а так на пенопласт будет опираться). И что мол это ерунда оставлять возд.прослойку.

Целый кирпич не хочу. Дороже будет, а фасад по красоте такой же как у узкого.

Может кто-то себе построил уже дом с такими стенами? Хочу узнать, как на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич 65мм узковатый , не удобно будет ложить .Сопротивление теплопередачи недостаточно .Сразу выложить газобетоном , потом пенопласт и облицевать этим же кирпичом, теряется смысл газобетона ,так как он дороже кирпича 2.5 раза. я бы сделал так облицовочный кирпич 120мм пенополистирол 30мм в два слоя и стена 250мм кирпичная с двухрядной перевязкой . Чтобы было все кратно перевязка облицовочного со стеной через 13 рядов . И сопротивление теплопередаче достаточно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть четкий проект, могу дать рекомендацию, по поводу газоблока тем более, когда если есть мансардный этаж .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки, но проект еще не готов (2 этаж полноценный). Я тут в старых темках порылась... аж расстроилась. Собиралась для облицовки брать кирпич Литос, но теперь наверное, оччень хорошо подумаю стОит ли.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22429&highlight=%EE%E1%EB%E8%F6%EE%E2%EA%E0+%EF%EE%EB%EA%E8%F0%EF%E8%F7%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя этим планам www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29228

Это серьезное сооружение, где потребуется правильных расчетов фундаментов, стен, кровли

И многослойные стены точно не прокатят, сроил подобный домик стены 510мм+ 50мм пенопласт. www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=201

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике толку от воздушной прослойки между кирпичем и газоблоком ноль. Если я не ошибаюсь, в нее выйдет точка росы, так что если вы не хотите утеплятся пенопластом, то можете пренебречь воздушной прослойкой, и класть кирпич вплотную к газоблоку. Однако настоятельно вам рекомендую использовать пенопласт, только не 5 см, а не менее 8.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицювання лицьовою цеглою з обов'язковим залишенням повітряного (бажано вентильованого) зазору 30-40 мм між цеглиною і кладкою з блоків.

Можливість подальшого облицювання цеглою кладки стін з блоків слід передбачити ще на стадії закладки фундаменту – ширина фундаменту повинна дозволяти одночасне спирання блоків і цегли, при цьому звіс кладки в півцеглини не повинен перевищувати 30 мм, повітряний зазор між кладкою з блоків і цегельною кладкою – не менше 30 мм.

Цеглина і блоки мають бути зв'язані між собою металевими або стеклопластиковими зв'язками. Кількість зв'язків – 4 шт./кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помошь зала :)

Хочу стены: Газблок Аэрок 375мм + воздушная прослойка 50 + облицовочный кирпич 60мм(или 65мм).

Архитектор говорит, что вместо воздушной прослойки нужно пенопласт, потому как кирпич узкий (типа стена завалится, а так на пенопласт будет опираться). И что мол это ерунда оставлять возд.прослойку.

Целый кирпич не хочу. Дороже будет, а фасад по красоте такой же как у узкого.

Может кто-то себе построил уже дом с такими стенами? Хочу узнать, как на практике?

 

Мне архитектор тоже предлагал газоблок 300мм + минвата 50мм + воздушный зазор 20мм + 120мм кирпич. Результат - однослойная стена газоблок 400мм. Сейчас Каховка делает газоблок 500мм. Выбор конечно за Вами...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посчитайте реальную экономию на кирпиче 65 мм (не забудьте, что его бой раза в 2 больше обычного). За работу запросят еще больше, т.к. его неудобно ложить. "Кирпич будет опираться на пенопласт"-звучит прикольно. Можете поискать в инете фотки отвалившихся стен лицевого кирпича со всего дома. Совет: стена газоблок (лучше ближе к 40см, если строитесь в Киеве)+лицевой кирпич 65мм + превязка с пеноблоком проволокой 4-5мм ,желательно нерж. т.к. точка росы между кирпичем и блоком сожрет лет через 10 обычную черную проволоку. Есть технология превязки кладок какими-то полимерными сетками, но я их не щупал, не знаю. При таком пироге Вы почти выйдете на рекомендуемые параметры теплопотерь дома и когда будете оплачивать счета за энергоносители вспомните, что могли совершить необдуманный поступок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо. Конечно кирпич презентабельней выглядит, но пришла к выводу, что лучше я сделаю так: Газблок 375 + пенопласт 100 + фасадная штукатурка. Ну, а с фасадной штукатуркой проявлю максимум фантазии, что б фасад выглядел не хуже кирпича.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо. Конечно кирпич презентабельней выглядит, но пришла к выводу, что лучше я сделаю так: Газблок 375 + пенопласт 100 + фасадная штукатурка. Ну, а с фасадной штукатуркой проявлю максимум фантазии, что б фасад выглядел не хуже кирпича.:)

 

Если пенопласт, то зачем газобетон?

Тогда лучше уж возьмите ракушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пенопласт, то зачем газобетон?

Тогда лучше уж возьмите ракушку.

 

Или лучше кирпич, более жесткая и долговечная конструкция , хорошая ракушка тоже пойдет. Теплотехнический расчет проведите в программе «теремок»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помошь зала :)

Хочу стены: Газблок Аэрок 375мм + воздушная прослойка 50 + облицовочный кирпич 60мм(или 65мм).

Архитектор говорит, что вместо воздушной прослойки нужно пенопласт, потому как кирпич узкий (типа стена завалится, а так на пенопласт будет опираться). И что мол это ерунда оставлять возд.прослойку.

Целый кирпич не хочу. Дороже будет, а фасад по красоте такой же как у узкого.

Может кто-то себе построил уже дом с такими стенами? Хочу узнать, как на практике?

не слушайте теоретиков которые сами не чего не построили а если построили то еще не живут в этих домах, у меня схема стены такая-полнотелый кирпич 380мм+воздушная прослойка 70мм+лицевой кирпич 65мм (на углах и в местах примыкания к окнам и дверям 120мм) перевязка с основной стеной оцинкованой сеткой, высота стены 7.5м. живу в этом доме 3 года пока к данной схеме стены претензий нет, а нормальный дом пенопластовым быть не может-никогда не удастся сбалансировать паро-воздухообмен, ради 20-30% экономии газа не стоит рисковать своим здоровьем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо. Конечно кирпич презентабельней выглядит, но пришла к выводу, что лучше я сделаю так: Газблок 375 + пенопласт 100 + фасадная штукатурка. Ну, а с фасадной штукатуркой проявлю максимум фантазии, что б фасад выглядел не хуже кирпича.:)

 

Фасад выглядеть не будет хуже это точно! Вместо пенопласта лучше утеплить мин ватой, что бы стены из газобетона дышали и создавали хороший климат в доме, а пенопласт совсем не дышащий материал, и он не долговечен, может разрушатся грызунами. Можно взять толщину стены 400мм, ее утеплять не нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад выглядеть не будет хуже это точно! Вместо пенопласта лучше утеплить мин ватой, что бы стены из газобетона дышали и создавали хороший климат в доме, а пенопласт совсем не дышащий материал, и он не долговечен, может разрушатся грызунами. Можно взять толщину стены 400мм, ее утеплять не нужно!

 

400мм это по нормам газоблока, а по расчетам со швами, сиростью и другими факторами, набежит все 800мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка свое дает и давно используется на практике,конечно не так как пенопласт 10см.А то что стена будет опираться на утеплитель это полный бред.Просто надо перевязывать кирпич с газоблоком.Любой малопьющий прораб должен это знать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400мм это по нормам газоблока, а по расчетам со швами, сиростью и другими факторами, набежит все 800мм.

 

А здесь и имелось в виду что материал стены газобетон, поэтому 400мм хватит с головой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400мм это по нормам газоблока, а по расчетам со швами, сиростью и другими факторами, набежит все 800мм.

Да чего уж там- берите метр, а лучше два!

п.с. не засерайте людям мозги сиростью и другими факторами! 40см. на клею хватит вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего уж там- берите метр, а лучше два!

п.с. не засерайте людям мозги сиростью и другими факторами! 40см. на клею хватит вполне.

 

Газобетон достаточно хрупкий материал .у него невысокая стойкость на изгиб .При малейшей

деформации фундамента и плохом заполнении швов могут появиться трещины. За планам два полноценных этажа . Это надо армапояс, под перемычки опорные подушки а это все мосты холода. Если попадется нормальный проектант он точно рассчитает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел строиться из газобетона 300мм + воздушная прослойка + фаготовский или литовский кирпич, но отказался от этой идеи (хотя облицовка кирпичем очень нравится). Буду делать так: Каховский газобетон Д500 400мм и оштукатуривание. А дальше поживем посмотрим, но пенопласт на утепление стен из газобетона не правильно. Если и утеплять то или минватой или стекловатой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел строиться из газобетона 300мм + воздушная прослойка + фаготовский или литовский кирпич, но отказался от этой идеи (хотя облицовка кирпичем очень нравится). Буду делать так: Каховский газобетон Д500 400мм и оштукатуривание. А дальше поживем посмотрим, но пенопласт на утепление стен из газобетона не правильно. Если и утеплять то или минватой или стекловатой

 

Для однослойной берите 450мм и на клей. Армопояс и перемычки снаружи отсечёте 100мм газобетона+ 30-40мм эппс. Спустя год отштукатуритесь и будет вам счастье!

п.с. Внутренние несущие стены делайте кирпичными- крепче+больше теплоёмкость. При больших размерах комнат делайте в газобетоне ниши внутри дома и заливайте армированный бетон до армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При больших размерах комнат делайте в газобетоне ниши внутри дома и заливайте армированный бетон до армопояса.

 

А можно более подробно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон достаточно хрупкий материал .у него невысокая стойкость на изгиб .При малейшей

деформации фундамента и плохом заполнении швов могут появиться трещины. За планам два полноценных этажа . Это надо армапояс, под перемычки опорные подушки а это все мосты холода. Если попадется нормальный проектант он точно рассчитает .

 

Вывод (возможность растрескивания кладки) основан лишь на поверхностной оценке свойств камня, а потому не вполне корректен.

 

Сначала о хрупкости как таковой. Хрупкость – антоним пластичности.

 

Пластичные материалы способны к значительным деформациям без нарушения целостности (пластмассы, резина, в меньшей степени дерево). Хрупкие материалы под нагрузкой долго сохраняют форму, деформируясь лишь незначительно, а затем разрушаются.

 

Любая каменная кладка при деформации разрушится. Предельная деформация (такая, которую кладка выдержит без разрушения) для различных видов кладок (кирпичная, бетонная, каменная) различна, но в любом случае не велика: 2 – 5 мм/м, не больше.

 

Для того, чтобы хрупкий материал разрушился, необходимо приложить некое усилие, нагрузить его. В зависимости от направления приложения нагрузки ее величина, достаточная для разрушения, будет различна. Например, большинство каменных материалов и стекло выдерживают большие сжимающие нагрузки, но сравнительно легко рвутся при растяжении. С другой стороны металлы одинаково хорошо сопротивляются как сжатию, так и растяжению. Стальной трос – один из самых наглядных примеров способности металлов выдерживать большие растягивающие нагрузки.

 

Именно это свойство металлов – сопротивляться растяжению – используется в армокаменных и железобетонных конструкциях.

Газобетон достаточно хрупкий материал. Его предельные деформации сопоставимы с деформациями керамических камней. Поэтому в малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций при возникновении растягивающих усилий.

Несмотря на низкую деформативность (хрупкость) газобетона, трещиностойкость кладки из него обеспечивается простыми конструктивными мероприятиями:

Традиционным способом предотвращения трещин является устройство армированных поясов в уровне каждого перекрытия.

Также хорошо с этой задачей справляются отдельные арматурные стержни, укладываемые в штрабы между очередными рядами блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...