Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сертификат на право собственности-развод БТИ?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые

У меня назрел срочный вопрос по-поводу сертификата на право собственности на садовый дом постройки после 1 января 2008.

Итак, преамбула,после 9 месяцев "развлечений" мной были пройдены все круги ввода дома в эксплуатацию

1-получен тех.паспорт БТИ

2-согласован проект с главным архитектором района

3-соглсован проект с СЭС

4-согласован проект с пожарниками

5-сделана независимя экспертиза лицензированной стррой.организацией и получен "висновок про технічний стан та відповідність вимогам норм конструкціі "

6-сделан акт ввода в эксплуатацию (принимают и подписывают акт СЭС,пожарники,строй-надзор+подпись проектной организации)

7-получено разрешение сельского совета о вводе в эксплуатацию

8-на основании вышеуказанных док-тов-получен "Сертифікат відповідності інспекції ДАБК в Київській області",в котором инспекция "засвітчує відповідність закінченого будівництвом об`єкта (окремого пускового комплексу) індивідуального,2-х поверхового,садового будинку загальною площею...квм, житловою площею...квм з господарськими спорудами (свердловина) в СТ...вул....,18,село....,...району, Київської обл." те дом сдан в эксплуатацию, имеет адрес, четко прописана общая и жилая площадь дома

8-последним шагом является получение сертификата на право собственности на дом (напоминаю,построен дом в садовом товариществе) и тут, внимание, сюрприз-в БТИ в сертификате мне печатают в графе "жилая площадь" 0!!!! (мотивировка бти "дом для сезонного проживания, а поэтому площадь жилая тсутствует"). Хотя в тех.паспорте БТИ, в сертификате о вводе в эксплуатацию-везде фигурирует раздел на общую и жилую площадь дома.

Я не юрист, но хребтом чувствую,что данные в сертификате на право собственности должны совпадать с теми,что указаны в сертификате о вводе в эксплуатацию+тех.паспортом БТИ (те в графе "жилая площадь" 0 стоять не может)!

Пожалуйста, господа юристы,помогите разобраться в ситуации,тк времени у меня на это почти нет(документы уже в БТИ с таким макетом сертификата,в котором жил.площадь-0!! и я очень хорошо понимаю,что исправить ошибку потом будет гораздо сложнее,чем сделать все верно сразу)

 

Заранее благодарна за ваши ответы и консультацию!

Змінено користувачем D@redevil
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые

У меня назрел срочный вопрос по-поводу сертификата на право собственности на садовый дом постройки после 1 января 2008.

Итак, преамбула,после 9 месяцев "развлечений" мной были пройдены все круги ввода дома в эксплуатацию

1-получен тех.паспорт БТИ

2-согласован проект с главным архитектором района

3-соглсован проект с СЭС

4-согласован проект с пожарниками

5-сделана независимя экспертиза лицензированной стррой.организацией и получен "висновок про технічний стан та відповідність вимогам норм конструкціі "

6-сделан акт ввода в эксплуатацию (принимают и подписывают акт СЭС,пожарники,строй-надзор+подпись проектной организации)

7-получено разрешение сельского совета о вводе в эксплуатацию

8-на основании вышеуказанных док-тов-получен "Сертифікат відповідності інспекції ДАБК в Київській області",в котором инспекция "засвітчує відповідність закінченого будівництвом об`єкта (окремого пускового комплексу) індивідуального,2-х поверхового,садового будинку загальною площею...квм, житловою площею...квм з господарськими спорудами (свердловина) в СТ...вул....,18,село....,...району, Київської обл." те дом сдан в эксплуатацию, имеет адрес, четко прописана общая и жилая площадь дома

8-последним шагом является получение сертификата на право собственности на дом (напоминаю,построен дом в садовом товариществе) и тут, внимание, сюрприз-в БТИ в сертификате мне печатают в графе "жилая площадь" 0!!!! (мотивировка бти "дом для сезонного проживания, а поэтому площадь жилая тсутствует"). Хотя в тех.паспорте БТИ, в сертификате о вводе в эксплуатацию-везде фигурирует раздел на общую и жилую площадь дома.

Я не юрист, но хребтом чувствую,что данные в сертификате на право собственности должны совпадать с теми,что указаны в сертификате о вводе в эксплуатацию+тех.паспортом БТИ (те в графе "жилая площадь" 0 стоять не может)!

Пожалуйста, господа юристы,помогите разобраться в ситуации,тк времени у меня на это почти нет(документы уже в БТИ с таким макетом сертификата,в котором жил.площадь-0!! и я очень хорошо понимаю,что исправить ошибку потом будет гораздо сложнее,чем сделать все верно сразу)

 

Заранее благодарна за ваши ответы и консультацию!

 

Поняття «приватний житловий будинок садибного типу», «дачний будинок», «садовий будинок» використовуються в тому значенні, яке закріплено в Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна, затвердженої Наказом Держбуду України 24.05.2001 року №127 зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 10 липня 2001 року за №582/5773.

 

Житловий будинок садибного типу – це житловий будинок, який складається із житлових та допоміжних ( нежитлових) приміщень. На присадибних ділянках, крім житлових будинків, розміщуються господарські будівлі (сараї, хліви, літні кухні, гаражі, майстерні, навіси, вбиральні тощо) та господарські споруди ( колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення). Присадибна земельна ділянка – земельна ділянка (обмежована, забезпечена виїздом на вулицю, провулок тощо), на якій розміщені житловий будинок, господарські будівлі та споруди, сад, город тощо.

 

Садовий будинок – будинок для літнього (сезонного) використання.

 

Дачний будинок- це житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я все это нашла, но мой вопрос заключался в следующем: почему в сертификате о вводе в эксплуатацию, в тех. паспорте БТИ четко прописана жилая и общая площади, а в сертификате на право собственности идет совсем другая информация: общая площадь таже, а в графе жилая пишут 0.

Я так понимаю, что все документы должны быть идентичны, те если дом для сезонного проживания (садовый) не имеет по закону жилой площади, то на кой ляд ее указывают в сертификате о вводе в эксплуатацию (и вобще зачем такой "сезонный сарай" вводить в эксплуатацию, как жилой дом)???

 

ПС на другой дом, тоже садовый, при покупке в договоре купли-продажи указывали данные о ЖИЛОЙ площади и общей(те брали все с тех. паспорта бти)...мне непонятно, почему норма "жилая площадь" в одних док-тах применима к садовому дому, а в других нет. По логике вещей она по закону либо есть (тогда пишут во ВСЕХ документах), либо ее нет- если дом по закону для сезонного проживания. Где я не права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не сталкивался с подобным? :(

Взяла сегодня копию сертификата на право собственности на садовый дом в Подгорцах. Там СТОИТ жилая площадь!!!(хоть дом тоже садовый, вводился в эксплуатацию по упрощенной схеме, тк постройка 80х годов)

Понимаю, что данный сертификат в БТИ Бородянского района-нифига не основание и не доказательство, тк они ответят "они пишут, а мы нет". Пожалуйста, подскажите букву закона, на которую ссылаться в БТИ?:o ну или хотябы юр. консультацию в Киеве по подобным вопросам, тк не каждая тут поможет

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не сталкивался с подобным? :(

Взяла сегодня копию сертификата на право собственности на садовый дом в Подгорцах. Там СТОИТ жилая площадь!!!(хоть дом тоже садовый, вводился в эксплуатацию по упрощенной схеме, тк постройка 80х годов)

Понимаю, что данный сертификат в БТИ Бородянского района-нифига не основание и не доказательство, тк они ответят "они пишут, а мы нет". Пожалуйста, подскажите букву закона, на которую ссылаться в БТИ?:o ну или хотябы юр. консультацию в Киеве по подобным вопросам, тк не каждая тут поможет

Заранее спасибо

 

ИМХО, проблема не в БТИ.

Я конечно дико извиняюсь, но зачем вообще было 9 месяцев "развлекаться", чтобы получить сертификат на садовый дом, т.е. дом не пригодный к круглогодичной эксплуатации? Или он у Вас такой и есть? Не утепленный, без газа и без канализации?

Если дом жилой, но построен на садовом участке, то Вас натурально кинули! Сертификат должен был быть выдан на "будинок садибного типу". Не садовый дом, а усадьба! Хотя не ислючаю, что кто-то просто не правильно использовал "ридну мову". "Садибный" и "садовый" - это так похоже!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, проблема не в БТИ.

Я конечно дико извиняюсь, но зачем вообще было 9 месяцев "развлекаться", чтобы получить сертификат на садовый дом, т.е. дом не пригодный к круглогодичной эксплуатации? Или он у Вас такой и есть? Не утепленный, без газа и без канализации?

Если дом жилой, но построен на садовом участке, то Вас натурально кинули! Сертификат должен был быть выдан на "будинок садибного типу". Не садовый дом, а усадьба! Хотя не ислючаю, что кто-то просто не правильно использовал "ридну мову". "Садибный" и "садовый" - это так похоже!

Именно это я и имела ввиду. Дом у меня "жилой дом садового типа" со всеми коммуникациями, газовым отоплением,канализацией, гаражом, балконом, верандой и тд.(и соответствует всем нормам капитальных строений, о чем сказано в сертификате на ввод в эксплуатацию)+ В экспликации помещений в тех.паспорте БТИ все это указано (даже коммуникации)! А сейчас меня не кинули, а пытаются это сделать. Внушить ничего в БТИ сразу я не могла, тк была политически не подкована- я не юрист...но и не дура. Вот перелопатила кучу литературы, тк ниодна юр. консультация не ответила ничего кроме "оу, мы таким не занимаемся" или "я вам перезвоню, когда буду готов".

Итак, в данном случае на лицо подмена понятий "житловий будинок садибного типу" на "садовий будинок" дом для сезонного проживания, без инженерных сетей.

Распечатала все выдержки с закона, а также Інструкцію про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна, затвердженої Наказом Держбуду України 24.05.2001 року №127 зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 10 липня 2001 року за №582/5773.

В которой четко сказано, что такое жилой дом садового типа, а что такое садовый дом для сезонного проживания. Завтра еду в БТИ ругаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не слышите. Проблема не в БТИ!

Вы к ним пришли с уже не верным документом!

По документам - у Вас вертолёт! Вот они и выдают свидетельство (не сертификат!) о том, что у Вас вертолет! А в том, что Ваш самолет обозвали вертолетом виновато не БТИ, а баран, который в сертификате на объект неверно указал. БТИ ничего не придумывает - они констатируют юридический факт. Инвентаризация тут ни при чем.

Это тоже самое, что Вы бы от ГАИ требовали выдать справку о том, что у Вас мерседес, а в техпаспорте был бы указана ролл-ройс.

 

Что указано в первичном техпаспорте, который изготовлялся для начала легализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра еду в БТИ ругаться

Там у них начальство вроде поменялось на прошлой неделе.

Мои доки лежат на "проверке".

 

Вы Наташа - их возможно и озадачили...

Не так уж много "садових" домиков у них регистрируется.

Но писать "нуль" - в графе жилая площадь это как-то неправильно.

 

Итак, в данном случае на лицо подмена понятий "житловий будинок садибного типу" на "садовий будинок" дом для сезонного проживания, без инженерных сетей.

 

У меня на всех доках - садовий будинок.

Завтра буду встречатся с товарищем, корорый ввел в эксплуатацию свой "садовый домик" в Киеве

- спрошу что у него написано по поводу жилой площади.

 

Кстати именно в том БТИ о котором идет речь

- мне дали бланк для заполнения - в котором фигурировало понятие садовий будинок.

Типа я должен подать в БТИ

Довідку

за подпісью председателя садового товарищества

о том что я есть член садового товарищества и на

ділянці побудовано садовий будинок та подвірні споруди

Рік побудови садового будинку -2007.

Довідку такую я им подал.

 

Впринципе если у вас есть свідоцтво (почему "сертифікат") с общей площадью дома

- то юридически это нормальный документ.

То же самое что доки на нежилое помещение.

Т.е. прописатся вы не сможете. Только и всего.

А нежилую площадь вы пожете продать, подарит итп, так собственно большой проблемы не вижу.

В чем может быть проблема? Нотариус не захочет оформлять сделку?.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Дом у меня "жилой дом садового типа"

В каком документе это указано?

 

Не садовый дом, а усадьба! "Садибный" и "садовый" - это так похоже!

Думаю все таки правильно там все написано - садовий будинок.

Акт на землю "садівництво" - так и домик садовий.

На участке "садівництво" - строят садовые домики,

а не житлові.

Житловий будинок садибного типу - вообще понятие какое-то странное.

Это типа имхо- садовый домик, непригодный для проживания (построенный на земле "під будівництво житлового будинку")

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком документе это указано?

 

 

Думаю все таки правильно там все написано - садовий будинок.

Акт на землю "садівництво" - так и домик садовий.

На участке "садівництво" - строят садовые домики,

а не житлові.

Житловий будинок садибного типу - вообще понятие какое-то странное.

Это типа имхо- садовый домик, непригодный для проживания (построенный на земле "під будівництво житлового будинку")

 

А если на садовом участке построить заправку, или аэродром - это тоже будет "садовый домик", потому что земля под садоводство?

"Житловий будинок садибного типу" - это по русски "жилая усадьба"!

"Садовий будинок" - это по русски "садовый дом"!

Я конечно не знаю, как там у вас в Киеве БТИ работает, может и им справки за подписью председателя товарищества и достаточно. Но у нас,на диком востоке, БТИ поднимает задницу, выезжает на место, меряет и регистрирует то, что стоит на земле. Если там будет стоять заправка - они напишут заправка, если там будет стоять ларек - напишут ларек, а если там стоит жилой дом, то они выдают паспорт "на садибний (індівідуальний)житловий будинок". "Загальна площа - 163,4, Житлова 95,8, допоміжна -67,6". Скан своего паспорта выкладывать не буду, надеюсь доверяете? :) Земля, естественно, для садоводства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Ну будет у меня, к примеру, в свидоцтве написано как и у Натальи -

садовий будинок, загальна площа к примеру 199.9м2,

а жилая -0.

И что с того?

Мне что указано место где мне спать - в жилой спальне или в гараже? Смысл в чем?. Жилая, нежилая..

Главное -чтобы было написано, кто владелец этого "садового будинку" - общей площадью такой то.

Что прописки нет - мне прописка не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, резюмирую эпопею по ее завершению:

 

Ремарка: в эксплуатацию по полной схеме (не упрощенная)надо вводить любое строение постройки после 1го января 2008 года: будь то летняя халабуда без коммуникаций (всеравно СЭС, пожарники, архитектура, экспертиза, стройнадзор, сильрада и тд...только смешно, что в стройнадзоре первый же вопрос "а где в проекте канализация и сортир?"), или жилой дом. Процедура ОДИНАКОВАЯ (только экспертиза независимой лицензированной строй. организации будет разной по цене и по объему)

По сути:

Началось все изначально с ошибки БТИ!!! Они НЕВЕРНО оформили тех. паспорт, в котором написали "житловий будинок (садовий)" и указали в нем 2общая" и "жилая площадь"(это и есть та неверная экспликация помещений, о которой я говорила-пардон, может и тут фраернулась с терминами, но мне простительно- ну не юрист я). По закону на земле "під ведення садівництва" я не могу построить жилой дом садового типа(он же усадьба)-в смысле, что назначение земли не предусматривает наличие на ней жилого дома(читай прописки), а только строения для обслуживания сада, те дом для сезонного проживания...точнее, я могу построить что угодно, но узаконить сие не смогу никогда никак, кроме, как "садовый дом" без жилой площади или точнее только с "летней жилой площадью" и пофигу, что у вас есть газ, котел, батареи (к слову в тех. паспорте бти на садовый дом даже указывается, что он с отоплением, но "жилым" от этого он не становится:lol:), что дом соответствует всем нормам строительства и пригоден для круглогодичного проживания...такой дом вы в принципе не имели права строить на землях садового товарищества, а если построили, то будьте добры обозвать его "садовый" и земельки он не может занимать у вас более, чем 1 сотка.

В следствие этой ошибки в стройнадзоре меня заставили делать экспертизу ЖИЛОГО дома-чистое попадалово на 40грн за м2. Ебстественно, что БТИ извинилось за досадное недоразумение, пожурило инспектора, который составлял тех. паспорт, но денюжку не вернуло:D Экспертизу я бы делала в любом случае, НО на садовый дом она была бы в разы дешевле. Ну Бог с ним,сама виновата, что не изучила еще и юр. часть оформления садового дома:Dв нашей стране надо изучать все, куда ввязываешься, в противном случае обязательно объегорят и выбросишь деньги на ветер. Каюсь-прохлопала я этот момент:p

Долго выясняли отношения в БТИ, курили мат. часть...

-тех.паспорт мне исправили (зачеркнули неверное и написали сверху:lol:), заменив "жилая" на "летняя жилая" а "житловий будинок(садовий)" на "садовий будинок"-я не сопротивлялась, тк по закону они правы...чтобы не было написано в тех.паспорте или свидетельстве, в садовом доме я прописаться не могу до тех пор. пока не изменю целевое назначение земли. И ниодин суд мне тут не поможет, тк для того, чтобы дом был признан жилым, кроме адреса и целевого назначения земли, важно еще и инфраструктура (мед. пункт, школа, почтовое отделение, ширина и оборудование подъездных дорог и тд и тп- из того, что помню, по закону)

-Свидетельство (ну обозвала я его в попыхах сертификатам, но сути это не изменило и, думаю, что все поняли, о каком документе шла речь) на право собственности исправили, указав жилую площадь, но с формулировкой "летняя жилая" (была альтернатива : не писать жилая вобще, обозвав ее "основная")...кстати, в БТИ и не скрывали, что "жилая" не напишут никогда, тк я же первая побегу в суд, чтобы меня там прописывали-те возникнет коллизия целевого назначения земли и недвижимости на ней

Те теперь и тех. паспорт, и сертификат о вводе в эксплуатацию, и свидетельство у меня идентичны, что я, собственно, и хотела видеть

Всем спасибо

 

ПС Саша, у вас все гоооораздо проще, тк вы оформляетесь по упрощенной схеме и вам не нужно будет всех этих сэс, пожарников, экспертиз и тд.

ПС2 Я третий человек в районе, который сдался в эксплуатацию по полной схеме:Dкроме меня магазин и еще какое-то подобное строение ггг

В БТИ на меня смотрели, как на НЛО "дааааа, йа такоооой"(с) Анекдот

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на садовом участке построить заправку, или аэродром - это тоже будет "садовый домик", потому что земля под садоводство?

"Житловий будинок садибного типу" - это по русски "жилая усадьба"!

"Садовий будинок" - это по русски "садовый дом"!

Я конечно не знаю, как там у вас в Киеве БТИ работает, может и им справки за подписью председателя товарищества и достаточно. Но у нас,на диком востоке, БТИ поднимает задницу, выезжает на место, меряет и регистрирует то, что стоит на земле. Если там будет стоять заправка - они напишут заправка, если там будет стоять ларек - напишут ларек, а если там стоит жилой дом, то они выдают паспорт "на садибний (індівідуальний)житловий будинок". "Загальна площа - 163,4, Житлова 95,8, допоміжна -67,6". Скан своего паспорта выкладывать не буду, надеюсь доверяете? :) Земля, естественно, для садоводства.

Я вам доверяю, как и своим глазам, которые видели свидетельство на право собственности на дом, построенный в Обуховском районе, на землях "для ведення садівництва" , в котором стоит жилая площадь, но при этом написано , что "садовий будинок":D Просто, видимо, все работники БТИ по-разному курят законы, но сути это не меняет-прописаться в доме, построенном на землях СТ вы не сможете без смены целевого назначения;) Я всю канитель затеяла только потому, чтобы все документы были идентичны, а не в одном написано одно, а в другом другое

 

ПС БТИ задницы отрывает аж бегом и везде ездит, за это деньги берет, а потом еще 3 месяца Му-Му за уши тянет усиленно оформляя тех.паспорт, который за 1 день нарисовать можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тех.паспорт на жилой дом и садовый даже выглядят по-разному-само видело, о!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники купили участок под садоводство с садовым домиком, осенью 2009 года.

Когда захотели провести газ пошли в БТИ делать тех.паспорт. В БТИ им сказали что тех.паспорт будет с отметкой что садовый домик не в виден в эксплуатацию.

Соответственно провести газ покуда на домик не получишь свидетельство о праве собственности нельзя и продать с тех.паспортом что домик не виден в эксплуатацию тоже нельзя.

Про упрощеную схему речи не видеться, так как прежний хозяин его строил и должен был в водить в эксплуатацию. Может, кто что подскажет, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники купили участок под садоводство с садовым домиком, осенью 2009 года.

Когда захотели провести газ пошли в БТИ делать тех.паспорт. В БТИ им сказали что тех.паспорт будет с отметкой что садовый домик не в виден в эксплуатацию.

Соответственно провести газ покуда на домик не получишь свидетельство о праве собственности нельзя и продать с тех.паспортом что домик не виден в эксплуатацию тоже нельзя.

Про упрощеную схему речи не видеться, так как прежний хозяин его строил и должен был в водить в эксплуатацию. Может, кто что подскажет, что делать?

 

Делаете техпаспрт с указанием в графе "год строительства 2007". Далее идете по упрощенной процедуре.

 

По поводу того, кто должен был вводить в эксплуатацию, вопрос спорный. В соответствии с Постановлением КМУ 1035, временный порядок устанавливает механизм и условия ввода в эксплуатацию ... сооруженных застройщиками - физлицами частных жилых домов садового типа.

 

Допустим, в БТИ знают, что не лично вы - лицо которое построило этот дом. Это можно понять из того, что дом "2007" года постройки, а копия госаката, который вы обязательно подаете при получении техпаспорта, содержит пометку о перепродаже вам участка в 2009 году. Что с того? Все равно БТИ проведут замеры и выдадут вам техпаспорт.

 

В архитектурный контроль, при вводе в эксплуатацию дома до 200м2 вы приходите только с с 3-мя документами:

 

1) Заявление;

2) Техпаспорт;

3) Справка в соответствии с дополнением №3 о том, что исполнительный орган сельсовет не возражает против ввода в эксплуатацию.

 

Основание для отказа одно - неполный пакет документов. Кто реальный "застройщик" они по документам выяснить не могут.

 

Лично я пытался бы пойти по этой процедуре. Мучиться (тратить время и платить) архитектуре, СЭС и пожарным куда более нудно и затратно, чем заплатить один раз за исправление техпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники купили участок под садоводство с садовым домиком, осенью 2009 года.

Когда захотели провести газ пошли в БТИ делать тех.паспорт. В БТИ им сказали что тех.паспорт будет с отметкой что садовый домик не в виден в эксплуатацию.

Соответственно провести газ покуда на домик не получишь свидетельство о праве собственности нельзя и продать с тех.паспортом что домик не виден в эксплуатацию тоже нельзя.

Про упрощенную схему речи не видеться, так как прежний хозяин его строил и должен был в водить в эксплуатацию. Может, кто что подскажет, что делать?

А что тут подсказывать? Вводить в эксплуатацию+упрощенная схема в вашем случае не получится, тк землю родственники купили в 2009

 

Я так понимаю, что, когда покупали участок, то бралась справка о том, что строений на нем нет, те родственники купили фактически землю с неузаконенным домом-так? А значит, де-юре их дом стал существовать только после оформления тех.паспорта на него вашими родственниками+ после факта покупки земли в 2009 году. Именно поэтому БТИ дало тех.паспорт с печатью о том. что дом требует ввода в эксплуатацию-причем,требует ПОЛНОГО (не упрощенного)ввода в эксплуатацию (как все дома, которые были построены после 1го января 2008года) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, но уверена, что не получится в этом случае никакой упрощенной схемы, тк в 2009 году сменился владелец и в момент смены владельца бумаги оформлялись таким образом, что строений НЕТ-в противном случае сделку купли-продажи не удалось бы провести(если дом уже был, то предыдущий хозяин перед сделкой его должен был узаконить и продавать землю с домом=заплатить налог не только за продажу земли, но и дома на ней 9в зависимости от оценочной стоимости бти...а он этого не сделал ). Те земля была куплена без дома, а значит БТИ считает, что дом был построен после факта покупки земли, те после 2009 года и НИКАК нельзя поставить год строительства 2007 в этом случае. Я все это прошла, тольков моем случае была не сделка купли-продажи земли,а дарственная на землю "без дома" (фактически на земле на тот момент уже стояла коробка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, но уверена, что не получится в этом случае никакой упрощенной схемы, тк в 2009 году сменился владелец и в момент смены владельца бумаги оформлялись таким образом, что строений НЕТ-в противном случае сделку купли-продажи не удалось бы провести(если дом уже был, то предыдущий хозяин перед сделкой его должен был узаконить и продавать землю с домом=заплатить налог не только за продажу земли, но и дома на ней 9в зависимости от оценочной стоимости бти...а он этого не сделал ). Те земля была куплена без дома, а значит БТИ считает, что дом был построен после факта покупки земли, те после 2009 года и НИКАК нельзя поставить год строительства 2007 в этом случае. Я все это прошла, тольков моем случае была не сделка купли-продажи земли,а дарственная на землю "без дома" (фактически на земле на тот момент уже стояла коробка)

 

 

Большое спасибо, столько противоречивой информации, сколько людей столько и мнений. Если возможно пошагово рассказать как правильно Вы делали в ввод в эксплуатацию. Если можно в личку. У родственников тоже в Киеве, в Дарницком районе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС БТИ задницы отрывает аж бегом и везде ездит, за это деньги берет, а потом еще 3 месяца Му-Му за уши тянет усиленно оформляя тех.паспорт, который за 1 день нарисовать можно

 

Тех. паспорт на садовий будинок я в среду забрал.

Т.е. - 3 недели.

Вполне вменяемые там сотрудники в Бородянском БТИ.

Общением остался доволен. Все объяснили и растолковали.

Даже мне бланк справки для ГАСКа, который сельсовет дает - распечатали в 3-х экземплярах.

Теперь думаю может мне техничний висновок изготовить?.

Мне он обойдется - бесплатно. Нужен ли он?

В архитектурный контроль, при вводе в эксплуатацию дома до 200м2 вы приходите только с с 3-мя документами:

 

1) Заявление;

2) Техпаспорт;

3) Справка в соответствии с дополнением №3 о том, что исполнительный орган сельсовет не возражает против ввода в эксплуатацию.

 

Основание для отказа одно - неполный пакет документов. Кто реальный "застройщик" они по документам выяснить не могут.

 

.

Вот Vanyo пишет - что не нужен.

Так а почему у нас в проектной конторе заказывают их владельцы садових будинків 2007 г. постройки??

Значит нужен висновок.

Я то его сделаю, только пригодится ли он мне?

А то у меня проект на дом уже в шкафу лежит в 4-х экземлярах, пылится. Там же пылится и стройпаспорт

- оказался не нужен.

Хотя там справочка имеется - что сильрада мне стр-во разрешила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Vanyo пишет - что не нужен.

Так а почему у нас в проектной конторе заказывают их владельцы садових будинків 2007 г. постройки??

 

Это не я пишу. Ниже, первоисточник. Отчет о соответствии строительным, пожарным и санитарным нормам (если мы имеем в виду один и тот же документ), при вводе в эксплуатацию по временному порядку, нужен только в том случае, если площадь дома превышает 200 м2. Какой смысл тратить лишние деньги на документ, который может быть нужен вашим соседям, но может быть бесполезен вам?

 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 9 вересня 2009 р. N 1035

 

Про затвердження Тимчасового порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт

 

Із змінами і доповненнями, внесеними

постановами Кабінету Міністрів України

від 27 січня 2010 року N 90,

від 27 січня 2010 року N 160

 

1. Цей Тимчасовий порядок встановлює механізм та умови прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених забудовниками - фізичними особами (далі - забудовник) у період з 5 серпня 1992 р. до 1 січня 2008 р. без дозволу на виконання будівельних робіт (далі - приватні будівлі), на підставі заяви про прийняття в експлуатацію, яку подано до 31 грудня 2010 року.

 

2. Приватні будівлі приймає в експлуатацію інспекція державного архітектурно-будівельного контролю за місцем їх розташування відповідно до цього Тимчасового порядку, яка видає забудовникам на платній основі сертифікат відповідності таких будівель державним будівельним нормам, стандартам та правилам (далі - сертифікат) згідно з додатком 1.

 

3. Для одержання сертифіката забудовник разом із заявою за формою згідно з додатком 2 подає інспекції державного архітектурно-будівельного контролю:

 

1) на приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки загальною площею до 200 кв. метрів включно, кількість надземних поверхів яких не перевищує двох, з господарськими спорудами і будівлями:

 

довідку про погодження прийняття приватної будівлі в експлуатацію, видану на підставі рішення виконавчого органу сільської, селищної, міської ради за формою згідно з додатком 3;

 

технічний паспорт приватної будівлі, виданий бюро технічної інвентаризації;

 

2) на приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки загальною площею до 350 кв. метрів включно з господарськими спорудами і будівлями:

 

документ, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розташована приватна будівля;

 

довідку про погодження прийняття приватної будівлі в експлуатацію, видану на підставі рішення виконавчого органу сільської, селищної, міської ради за формою згідно з додатком 3;

 

технічний паспорт приватної будівлі, виданий бюро технічної інвентаризації;

 

звіт про проведення технічного огляду на відповідність приватної будівлі державним стандартам, будівельним нормам і правилам, нормативним актам з пожежної безпеки, санітарному законодавству, що діяли на момент закінчення будівництва, складений організацією, яка має відповідну ліцензію, і погоджений з органом державного пожежного нагляду та державною санітарно-епідеміологічною службою;

 

3) на приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки загальною площею більш як 350 кв. метрів з господарськими спорудами і будівлями:

 

документ, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розташована приватна будівля;

 

довідку про погодження прийняття приватної будівлі в експлуатацію, видану на підставі рішення виконавчого органу сільської, селищної, міської ради за формою згідно з додатком 3;

 

технічний паспорт приватної будівлі, виданий бюро технічної інвентаризації;

 

звіт про проведення технічного обстеження на відповідність приватної будівлі державним стандартам, будівельним нормам і правилам, нормативним актам з пожежної безпеки, санітарному законодавству, що діяли на момент закінчення будівництва, складений організацією, яка має відповідну ліцензію, і погоджений з органом державного пожежного нагляду та державною санітарно-епідеміологічною службою.

 

4. Заява разом з документами, що додаються до неї, реєструється в журналі реєстрації виданих сертифікатів та відмови у їх видачі, який ведеться за формою згідно з додатком 4.

 

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю розглядає подані забудовником документи і протягом десяти робочих днів приймає рішення щодо видачі сертифіката.

 

5. У разі подання документів не в повному обсязі заява не розглядається і протягом десяти робочих днів після її реєстрації повертається забудовнику разом з доданими до неї документами і вмотивованим обґрунтуванням відмови у видачі сертифіката.

 

Відмова у видачі сертифіката з інших причин не допускається.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, но уверена, что не получится в этом случае никакой упрощенной схемы, тк в 2009 году сменился владелец и в момент смены владельца бумаги оформлялись таким образом, что строений НЕТ-в противном случае сделку купли-продажи не удалось бы провести(если дом уже был, то предыдущий хозяин перед сделкой его должен был узаконить и продавать землю с домом=заплатить налог не только за продажу земли, но и дома на ней 9в зависимости от оценочной стоимости бти...а он этого не сделал ). Те земля была куплена без дома, а значит БТИ считает, что дом был построен после факта покупки земли, те после 2009 года и НИКАК нельзя поставить год строительства 2007 в этом случае. Я все это прошла, тольков моем случае была не сделка купли-продажи земли,а дарственная на землю "без дома" (фактически на земле на тот момент уже стояла коробка)

 

Можно поспорить на этот счет. Незарегистрированный по 331 ст. ГК недострой (пусть это уже и готовый дом), фактически, - груда стройматериалов. Если договор купли-продажи земельного участка предусматривал переход всего имущества, расположенного на участке, то можно поступить следующим образом.

 

Обратиться в суд с целью:

 

1) Признания права собственности на объект незавершенного строительства (готовый, но не введенный в эксплуатацию дом). Бывший собственник, думаю, против не будет. От него требуется только сказать в суде, что он не возражает;

 

2) Установления факта, который имеет юридическое значение. А именно, что дом построен в 2007 году. От бывшего собственника, опять же, требуется отсутствие возражений в подтверждение данного факта.

 

Мне кажется это реально. У меня, лет пять назад был казус с госактом, когда я через суд устанавливал факт, который имеет юр. значение. Один раз явился в суд и подал исковое. Второй раз - встретился с судьей и обсудил вопрос. Третий раз забрал нужное решение в канцелярии. Между вторым и третьим визитом, судья направила письменные запросы к заинтересованным лицам и получила просьбу рассматривать дело без их присутствия и вынесла решение.

 

Более простой, но более "грязный вариант" - решить вопрос с БТИ и получить отметку в техпаспорте "2007". Даже в киевском БТИ этот вопрос должен решаться. Что говорить о районных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо.

Зависит от площади дома.

До 200м2 звіт про проведення технічного огляду не нужен.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо.

Зависит от площади дома.

До 200м2 звіт про проведення технічного огляду не нужен.

Есть садовый домик общей площадью 60м2. Местные власти приняли документ - временный порядок, который я выложил на фото. И теперь архитектура требует от меня проведения тех. осморта дома , пожарных, СЭС. Как быть? Для них постановление Каб. министров не указ.

IMG_1127.thumb.jpg.b594b4b05d67295aab3c18ed22778c98.jpg

IMG_1129.thumb.jpg.ea7c878adae359978599288b68baf811.jpg

382971564_.thumb.jpg.fde489728743e60b0106f4c3e070b342.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть садовый домик общей площадью 60м2. Местные власти приняли документ - временный порядок, который я выложил на фото. И теперь архитектура требует от меня проведения тех. осморта дома , пожарных, СЭС. Как быть? Для них постановление Каб. министров не указ.

 

Немного не так. Вы сейчас оперируете разными понятиями, а именно:

 

1. Принятие в эксплуатацию дома, которое осуществляется инспекцией гос. архитектурного контроля и в подтверждение которого, вам выдается сертификат соответствия государственным строительным нормам; и

 

2. Согласование принятия объекта в эксплуатацию, которое осуществляется исполнительным органом местного самоуправления и в подтверждение которого вам выдается справка о согласование принятия дома в эксплуатацию.

 

Принятие в эксплуатацию дома построенного до 1 января 2008 года площадью до 200 м2 осуществляется, по указанному мною ранее 1035-м Постановлении КМУ.

 

Порядок выдачи справки о согласование принятия дома в эксплуатацию исполнительным органом местного совета осуществляется на основании принятого им локального нормативного акта (того, который вы выложили на фотке). Кстати, в соответствии с п.4 1035-го Постановления КМУ всем органам местного самоуправления было рекомендовано принять соответствующие "порядки выдачи справок о согласование"

 

К сожалению, в этот локальный нормативный акт они могут включить практически любые маразматические требования. В вашем конкретном случае так и произошло. В результате, добавился "высновок" о соответствии строительным нормам и т.п.

 

В моем случае, как и во многих других, сельсоветы забили на рекомендации и никаких локальных актов не приняли. В результате, получение справки о согласование - формальная процедуру. Подал заявление, дождался принятия формального решения исполнительного органа и забрал справку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...