Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про сечение проводов при трехфазном подключении однофазных нагрузок

Axelo

Рекомендовані повідомлення

Хочу обратить внимание на один довольно тонкий момент с которым я столкнулся.

 

Имеем трехфазное подключение частного дома. От щитка в дом для питания однофазных нагрузок проложен пятижильный медный кабель сечением 2,5 мм2 каждая жила. Максимальная допустимая длительная нагрузка на фазу - 21 А или 4,4 кВт. Предполагаем суммарно иметь не менее 12 кВт однофазных нагрузок в доме.

 

НО...

 

Оказывается, что в данной схеме для обеспечения полной пропускной способности фазных проводников сечение нулевого рабочего проводника должно быть рассчитано на ток, который может превышать фазный в 1,7 раза.

 

Получается, при сечении фазны проводников 2,5 мм2 каждый, для выдачи полной ожидаемой мощности необходимо увеличить сечение нулевого рабочего проводника до 6мм2, и при наличии отдельных 20А фазных автоматов в доме усилить выходной трехфазный автомат в щитке до 32А.

 

Информация взята здесь.

Змінено користувачем Axelo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратить внимание на один довольно тонкий момент с которым я столкнулся.

 

Имеем трехфазное подключение частного дома. От щитка в дом для питания однофазных нагрузок проложен пятижильный медный кабель сечением 2,5 мм2 каждая жила. Максимальная допустимая длительная нагрузка на фазу - 21 А или 4,4 кВт. Предполагаем суммарно иметь не менее 12 кВт однофазных нагрузок в доме.

 

НО...

 

Оказывается, что в данной схеме для обеспечения полной пропускной способности фазных проводников сечение нулевого рабочего проводника должно быть рассчитано на ток, который может превышать фазный в 1,7 раза.

 

Получается, при сечении фазны проводников 2,5 мм2 каждый, для выдачи полной ожидаемой мощности необходимо увеличить сечение нулевого рабочего проводника до 6мм2, и при наличии отдельных 20А фазных автоматов в доме усилить выходной трехфазный автомат в щитке до 32А.

 

Информация взята здесь.

 

Браво!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

А я то всё думаю, ну почему, почему у меня не вызывают доверия эти "симметричные" кабели???? не говоря уж о "несимметричных"....:unknown:

Я знал, я всегда знал, что нельзя доверять этим проводникам нулевым.... от гадюки, ну прям слов нет.....:O:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников.

Сечение PEN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.

Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших сечениях.

Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что писатели ПУЭ об влиянии (в основном) компьютерной техники на сеть не знают.

Как по мне то в данной ситуации запас как говорится не жмет, но блин лупит по карману.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

 

ЭТО я давно видел и всегда относился с подозрением.

При вдумчивом прочтении здесь написано что рабочий ноль должен быть равен СУММЕ СЕЧЕНИЙ фазных проводников (тут же не написано - сечению фазного проводника, или наибольшего фазного проводника и т.п.).

Соответсвенно такой суммарный ноль будет действительно накладно прокладывать. А щадящий коэфициент 1,7 получается при наложении синусоид в трех фазах...

 

Наиболее распостранненная поломка в распредсетях - отгорание нуля.... Интересно, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наиболее распостранненная поломка в распредсетях - отгорание нуля.... Интересно, почему?

 

Kрасивый вопрос, вчера на лестничной площадке электрики ремонтировали "отгорание нуля" очень ругались...

У меня временно проложен 5 жильный кабель на 3 фазы, хотел оставить, а теперь даже не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к дому проложен от счетчика медный кабель в земле 5х2,5 3 фазы, несколько лет отапливался электричеством мощностью до 12 квт, ноль всегда был слегка теплый и не более, очень переживал по этому поводу, сейчас в доме газ, такая мощность больше не включается, оставил все как было. :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы меряли температуру нулевого проводника? Если в щитке в открытой проводке то там она не показательна.

Цитата:

"Для одной и той же марки и сечения провода допускаются различные по величине нагрузки, которые завися от условий прокладки. Например, провода или кабели проложенные открыто, лучше охлаждаются, чем проложенные в трубах или скрыто под штукатуркой."

 

Если нагрузка 12 кВт была одновременной длительно - значит условия прокладки способствовали нормальному охлаждению (отопление я так понимаю только зимой, трасса проходит по холодной земле и через уличный холодный воздух).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузка 12 кВт была одновременной длительно - значит условия прокладки способствовали нормальному охлаждению (отопление я так понимаю только зимой, трасса проходит по холодной земле и через уличный холодный воздух).

 

Нагрузка была постоянной, равномерно распределенной по фазам, около 12 квт, больше не позволяет входной 16-амперный автомат, кабель (ПВС) проложен в земле без защиты около 15 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО я давно видел и всегда относился с подозрением.

При вдумчивом прочтении здесь написано что рабочий ноль должен быть равен СУММЕ СЕЧЕНИЙ фазных проводников (тут же не написано - сечению фазного проводника, или наибольшего фазного проводника и

почему сумме?

вы представляете себе график синусоид трехфазного тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему сумме?

вы представляете себе график синусоид трехфазного тока?

График синусоид НАПРЯЖЕНИЯ при трехфазном подключении однофазных потребителей.

Или график ТОКА?

Косинус Фи имеет место быть.

Если только ТЭНы подключать то 1.7 хватит, а если реактивные потребители подключать, то отгорит ноль очень быстро, что и подтверждается многочисленной практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

График синусоид НАПРЯЖЕНИЯ при трехфазном подключении однофазных потребителей.

Или график ТОКА?

Косинус Фи имеет место быть.

Если только ТЭНы подключать то 1.7 хватит, а если реактивные потребители подключать, то отгорит ноль очень быстро, что и подтверждается многочисленной практикой.

 

да, график напряжения.

 

и встречный вопрос, который, я подымал на специализированном форуме, и на который мне так и не дали внятного ответа:

существуют трехфазные кабели с уменьшенным сечением нулевой жилы (пример: 3х6+1х2,5) кроме того , что они применяются для подключения асинхронных трехфазных электродвигателей, мне больше ничего не обьяснили, интересна физика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, график напряжения.

 

и встречный вопрос, который, я подымал на специализированном форуме, и на который мне так и не дали внятного ответа:

существуют трехфазные кабели с уменьшенным сечением нулевой жилы (пример: 3х6+1х2,5) кроме того , что они применяются для подключения асинхронных трехфазных электродвигателей, мне больше ничего не обьяснили, интересна физика.

 

ТОЭ объясняет. В нулевом проводнике-векторная сумма токов.При симетричных фазных нагрузках=0 (идеал). Мы тут привыкли оперировать скалярными величинами вот и тяжковато воспринять. Нарисуйте от руки синусоиды трех фаз с (сдвинутые конечно на 120) сложите по рисунку-все станет ясно. Можно векторами на 120 сдвинутыми поюзать (звезда, треугольник). Почему жила тоньше-просто экономия в расчете на извечное стремление (цель) иметь симетричную трехфазную нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка была постоянной, равномерно распределенной по фазам, около 12 квт, больше не позволяет входной 16-амперный автомат, кабель (ПВС) проложен в земле без защиты около 15 метров.

 

а как это 12 КВт при 16А ? вроде ж должно быть около 6 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют трехфазные кабели с уменьшенным сечением нулевой жилы (пример: 3х6+1х2,5) кроме того , что они применяются для подключения асинхронных трехфазных электродвигателей, мне больше ничего не обьяснили, интересна физика.

 

У трех фазного двигателя на нуле нет тока, кроме как заземления корпуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не понял... 380 х 16 = 6080 Вт. нет ?

 

Трехфазные 12 кВт ток в линии 18.25 А, это про то что входные автоматы правельные. 220*16=3,52кВт на фазу а их три итого около 12кВт вам отписано к использованию. Напряжение линейное 380, фазное 220.

А какую мы сеть рассматриваем 1ф или зф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ТОЭ объясняет. В нулевом проводнике-векторная сумма токов.При симетричных фазных нагрузках=0 (идеал). Мы тут привыкли оперировать скалярными величинами вот и тяжковато воспринять. Нарисуйте от руки синусоиды трех фаз с (сдвинутые конечно на 120) сложите по рисунку-все станет ясно. Можно векторами на 120 сдвинутыми поюзать (звезда, треугольник). Почему жила тоньше-просто экономия в расчете на извечное стремление (цель) иметь симетричную трехфазную нагрузку.

 

Все абсолютно правильно. От себя только замечу, что использование уменьшенного сечения нулевого проводника приводит к уменьшении тока короткого замыкания, и как следствие в аварийном режиме ток, протекающий через автомат, будет меньше. Поэтому для обеспечения гарантированного отключения приходится ставить автомат меньшего номинала. Особенно заметна разница если линия протяженная -- навскидку более 100 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

А какую нагрузку может понести кабель Авббшв 3х120+1х70, длиной 150 метров, при условии подключения к нему нескольких частных домовладений (освещение, отопление, полив и т.п. БЫТОВОЕ потребление)?

Насколько больше такого "усечённого" кабеля, может понести нагрузку равножильный Авббшв 4х120?

Имеет ли вообще смысл экономия в 30 грн на метре для данного случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько больше такого "усечённого" кабеля, может понести нагрузку равножильный Авббшв 4х120?

такую же. что симетрик, что асиметрик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую нагрузку может понести кабель Авббшв 3х120+1х70, длиной 150 метров, при условии подключения к нему нескольких частных домовладений (освещение, отопление, полив и т.п. БЫТОВОЕ потребление)?

Насколько больше такого "усечённого" кабеля, может понести нагрузку равножильный Авббшв 4х120?

Имеет ли вообще смысл экономия в 30 грн на метре для данного случая?

применение такого кабеля, 3х120+1х70, в данных условиях, запрещено всеми существующими документами, а именно ДНАОП, ПУЭ, ДБН.

 

Для инф.: 3х120+70 - это не усеченная версия 4х120. Это кабель для симметричной трехфазной нагрузки, например если будете у себя подключать чиллер или насос - это оно. Усеченный кабель - это когда пишут 120 мм.кв., а на самом деле, там этих квадратов нет Ж-). На Украине принято, типа по понятиям, если ГОСТ - это значит от -10% до -15% занижения, если хороший не ГОСТ - это до -25% занижения, ну и эконом или усеченка - от -30% и больше.... Таковы реалии, при этом, ни о каких качественных металлах речь не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит я неправильно сформулировал название кабеля такого типа.Так кто же из вас прав?

Iggorius Hager пишет, что всё равнозначно 4х120 и 3х120+1х70, а Вы, Firetuf, что недопустимо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит я неправильно сформулировал название кабеля такого типа.Так кто же из вас прав?

Iggorius Hager пишет, что всё равнозначно 4х120 и 3х120+1х70, а Вы, Firetuf, что недопустимо...

Iggorius Hager и Firetuf, лично, могут писать что угодно. Поэтому, когда есть такие спорные вопросы, то я всегда ссылаюсь на Закон, в данном случае ПУЭ:

2.5.13. Выбор сечения проводников следует выполнять согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ. Однофазные двух- и трех-проводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии, питающие однофазные электроприемники, должны иметь сечение нулевых рабочих N проводников, равное сечению фазных проводников.

 

Считаю, что демагогию и разнотолки, прекращаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23:2010

5.12 Однофазні трипровідні лінії, а також трифазні чотири- і п'ятипровідні лінії, що живлять однофазні навантаження, повинні мати переріз N-провідників, що дорівнює перерізу фазних провідників.

У багатофазних ланцюгах при перерізі фазних провідників понад 16 мм2 по міді і 25 мм2 по алюмінію N-провідник може мати менший у порівнянні з фазним провідником переріз, але не менше ніж 50 % перерізу фазних провідників і не менше ніж 16 мм2 по міді та 25 мм2 по алюмінію, при одночасному виконанні таких умов:

а) навантаження у мережі при її нормальній експлуатації повинно розподілятися між фазами практично рівномірно;

б) очікуваний максимальний струм, включаючи гармоніки за їх наявності, у N-провіднику при нормальній експлуатації не перевищує величини допустимого навантаження по струму для зменшеного перерізу N-провідника;

в) передбачено контроль струму КЗ в N-провіднику з поданням команди на відключення фазних провідників. При цьому відключення N-провідника є обов'язковим. Однак не вимагається виконувати контроль струму КЗ у N-провіднику, якщо передбачено його одночасне відключення разом з фазними провідниками спільним автоматичним вимикачем і при цьому очікуваний максимальний струм N-провідника в нормальному режимі значно менший за допустимий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...