Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовочная плитка (тонкий кирпич). Раздумываю :)

IrokeZZ

Рекомендовані повідомлення

Вот, господа. Закинули идею относительно отделки фасада облицовочной плиткой (так называемым тонким кирпичем).

По всем показателям он как обычный, но только толщина в районе 25 - 30 мм.

В итоге получается более тонкая стена с теми же тепловыми характеристиками по такой конструкции:

штукатурка - 380 мм кирпич несущий - 100 мм утеплитель (плиты, пеноизол) - штукатурка на сетке - тонкий кирпич 300 мм - итого стена 510 мм и это вместо той что была раньше по плану:

штукатурка - 250 мм несущий кирпич - 120 мм утеплитель - 120 мм облицовка = 490 мм (что почти одно и тоже).

В итоге получу более прочную (точнее устойчивую) несущую стену, не потеряю по теплвым характеристикам (100 и 120 хватает с головой), но вместо запенивания буду укладывать пеноизольными плитами - т.е. смогу проконтролировать все стыки и швы.

Одно пугает - раньше барьер между утеплителем и внешней средой равнялся 120 мм, сейчас - всего 30 мм. Да, конечно будет специальное покрытие и т.п.

Но все же.... Не уйдет ли в результате такого действа точка росы и другие неприятные моменты в утеплитель? Не поотпадает ли он у меня через год?! Да и вообще, какие отрицательные моменты на ваш взгляд?

 

З.Ы.: вот для примера такой тонкий кирпич - (ссылка устарела)

Выглядит супер, очень приятен по укладке (по отзывам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не пенопласт?

Пеноизол - карбамидный пенопласт, у него много ограничений по применимости. Например неприменим в жилых зданиях, ну и дальше продолжать много можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не нравится так называемый кирпич "американского" стандарта 250х60х65 (приблизительно). В этом случае толщина облицовки будет 60мм.

 

В случае с штукатуркой+плитка Вы очень сильно зависите от качества работ, потому что имеет свотство через некоторое время отваливаться.

Насчет точки росы- то здесь нужно делать расчет, тогда ответ будет правильным. Если без расчета то думаю что не сместится - наружный облицовочный слой не такая уж и хорошая теплоизоляция, и скорее всего, за счет утоньшения этого слоя, паропроницаемость должна увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не нравится так называемый кирпич "американского" стандарта 250х60х65 (приблизительно). В этом случае толщина облицовки будет 60мм.

 

Ну почему же, рассматривал и такой - он вроде "узкий" называется.

Ну он тоже не очень то на связке с несущим кирпичем держится.... Надо поясом связывать - а не хотелось бы, все таки мостик холода.

Плюс обычного (120 мм) облицовочного кирпича - возможность запенить - что на порядок дешевле чем ложить утеплитель плитами! (нет доп штукатурки, клея, сетки и т.п.).

60 напора пены боюсь ну никак не выдержит.... да и как только что меня проинструктировали - пеноизольные плиты не пойдут - они слишком хрупкие. Прийдется брать пенополистирольные - а это минус, так как по моему мнению он уступает пеноизолу.

Мда... сплошные вопросы. Кто то подскажет книгу ответов на все вопросы, а?! %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол - карбамидный пенопласт, у него много ограничений по применимости. Например неприменим в жилых зданиях, ну и дальше продолжать много можно...

 

Как это не применим?! У моего друга все сертификаты, заключения и т.п. Правда у него модификация - Юнипор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийдется брать пенополистирольные - а это минус, так как по моему мнению он уступает пеноизолу.

 

да не , лучше уж пенополистирол , если промажут по компонентам то с пеноизолом может получиться то что было в репортаже по СТБ , а пенополистирол - он готовый , его уже видно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять об утеплителях а не о теме :-D Хотя не думаю что на пеноизоле плитка будет держаться. Тут надо или пенопласт 35-й или маты очень плотные. Ну и технология где-то описывалась по оклейке утепленного цоколя отделочным камнем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же.... Не уйдет ли в результате такого действа точка росы и другие неприятные моменты в утеплитель?

а где она раньше находилась? и где она должна находиться?

короче переживать ненадо - в этот разрезе не имеет значения толщина наружной облицовки.

 

про хрупкость пеноизола хотел написать но уже успели проконсультироваться.

 

то XamGelo мне кажется что плотность 35 явный перебор, а 25 пожалуй в самый раз.

 

Себе вот тоже подумываю наружку сделать подобной плиткой, и есть у меня сомнения на счет необходимости сетки под ней.

Для штукатурки все понятно - чтобы трещин не было, но плитка не потрескается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело - с плиткой сложнее и сетка нужна кажется не та что под штукатурку , а посерьезнее Насчет 25 или 35 - не уверен, просто лучше перестраховаться, но может и не надо. Где-то здесь на форуме обсуждалось ведь поклейка плитки на пенопласт. Поищите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же.... Не уйдет ли в результате такого действа точка росы и другие неприятные моменты в утеплитель?

а где она раньше находилась? и где она должна находиться?

короче переживать ненадо - в этот разрезе не имеет значения толщина наружной облицовки.

 

про хрупкость пеноизола хотел написать но уже успели проконсультироваться.

 

то XamGelo мне кажется что плотность 35 явный перебор, а 25 пожалуй в самый раз.

 

Себе вот тоже подумываю наружку сделать подобной плиткой, и есть у меня сомнения на счет необходимости сетки под ней.

Для штукатурки все понятно - чтобы трещин не было, но плитка не потрескается!

 

А если смотреть глубже - имеет ли смысл переплачивать за дополнительную штукатурку по пенопласту и за сетку, которая кидается на спец клей, если можно взять на 300 мм шире кирпич (так называемый узкий кирпич) - тогда кирпич будет держаться обычной перевязкой....

Хотя насколько устойчива такая облицовка с шириной облицовочного камня 60 мм?! Боюсь что не очень......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
А если смотреть глубже - имеет ли смысл переплачивать за дополнительную штукатурку по пенопласту и за сетку, которая кидается на спец клей, если можно взять на 300 мм шире кирпич (так называемый узкий кирпич) - тогда кирпич будет держаться обычной перевязкой....

Хотя насколько устойчива такая облицовка с шириной облицовочного камня 60 мм?! Боюсь что не очень......

Думаю, что такая облицовка уж точно лучше будет держаться, чем плитка или штукатурка. Кирпич один на одном стоит, раствор держит, плюс привязка к стене. И вообще, вы где-нибудь видели, чтобы упала стена из узкого кирпича? А вот отвалившаяся плитка и штукатурка - явление довольно частое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурка - 250 мм несущий кирпич - 120 мм утеплитель - 120 мм облицовка

А стоит ли изобретать велосипед,если ваш вариант проверенная,надежная и рабочая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...