Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС "рынок труда" на обойном рынке

sergio_sv

Рекомендовані повідомлення

Много раз слышал очень "разные" отзывы о бригадах, нанимаемых на бойном рынке. Теперь столкнулся с ситуацией лично и решил поделиться опытом с форумчанами.

 

Была техническая задача - заменить стяжку в двух комнатах "трешки". Сорвать старую, положить новую, пригодную к укладке ламината. Сложность заключалось только в том, что времени на укладку меня в очень обрез - ждут следующие работы и заканчивается отпуск.

 

В общем, я приехал на рынок, у первого же "вуйки" узнал цену. Цена мне подошла (40 грн/квадрат за демонтаж старой + 50 грн за монтаж новой). Торговаться не стал, мы с "вуйком" сразу же поехали на объект, он оценил работу в живую. На следующее утро приехал с инструментом и напарником (хотя изначально планировал работать без напарника).

 

Сняли стяжку нормально, претензий нет. Рассчитался в полном объеме, округлил немного в их пользу.

 

На следующий день должны были приехать чтобы ложить новую стяжку. Вечером позвонил подтвердили, что будут. Утром на объекте не появились. Прождал час, перезвонил сам. Говорят - решили, что ты нам мало платил, а поскольку вряд ли ты захочешь повышать плату - решили не приходить (хотя, кстати, я был готов повысить).

Снова поехал на обойный. Увидел двоих своих "героев" с табличками. В ответ на вежливую фразу, мол, ребята, разве так можно - последовал поток матов.

 

Делать нечего, начал искать следующих "стяжечников". Договорился с другим мужичком, он вечером приехал с напарником. Точно так же, как и в предыдущий раз, второй приехавший оказался у него не постоянным, а случайным напарником. Очевидно, там принято, что получивший заказ строитель берет на рынке в напарники первого попавшегося человека, по сути не зная ни его лично, ни его компетентности. Позже приехавшие это подтвердили.

 

Вторая группа была подороже. Сначала просили 60, затем сказали, что подумали и что это мало. Сторговались на 70. Утром ребята начали работать. Поработали два часа, вышли покурить, вернулись со словами - 70 тоже мало, хотим сто. Я офигел, объяснил, что у меня нет желания платить больше. Они начали собираться. А поскольку у меня реально цейтнот (см.выше), я сказал - ок, согласен на вашу цену. Работники остановились, снова подумали и объявили - не, за 100 тоже не хотим. И ушли. Хорошо хоть не обматерили, как первые:)

 

Важно: один из второй группы работников вроде был готов остаться, но сам стяжку не потянешь. Поэтому он пообещал поискать нового напарника. Вечером перезвонил - сказал, что не нашел.

 

В общем, я на обойный больше не ходок. Уже нашел себе новую бригаду по знакомым. Щас работают. По 50.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прикол? Или люди без страха?

 

нет, чистая правда. Я сам в шоке.

 

понять их логику мне не удалось. Подозреваю, что это сродни таксистам возле вокзала - мол, рано или поздно найдется пассажир, готовые доехать на Жилянскую за 100 грн:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм, не думал, что пользователь этого форума станет искать работников на Обойном...

Я к ним не подходил никогда ...

От них ничего хорошего ожидать не стоит априори.

Нормального мастера передают из рук в руки - он на Обойный просто из брезгливости не пойдет - это же рядом с девками на Окружной стоять...

Поэтому на Обойном по моему скромному мнению просто разнорабочие тусуются, не отягощенные опытом ХОРОШЕЙ работы и моральными устоями.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм, не думал, что пользователь этого форума станет искать работников на Обойном...

Я к ним не подходил никогда ...

 

Я тоже не думал, а пришлось из-за цейтнота. Снял линолеум и неожиданно для себя увидел, что стяжку надо выбрасывать.

 

Снимать-ложить стяжку - это и есть уровень разнорабочих, поэтому уровень обойного не подходил. С процессом я знаком (2 года назад делал стяжку самостоятельно), поэтому сам выбрал материалы и планировал лично контролировать качество работ. А вот моральные устои меня действительно поразили.

 

PS: В процессе общения со близкими нашел человека, который в этом году точно так же попался на "спецах" с обойного. Они положили ему 3 ряда плитки и уехали - мол, решили отказаться от объекта. Логика людей - сплошная загадка

 

Отакое... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
когда-то плиточника там брали.У нас рядом магазин был и они постоянно туда ганяли.Во время работы мы были в доме с ними и не могли понять почему они к обеду готовые\пили только кефир\.Эти паразиты возле магазина наливали в пустой пакет водку и глотали во время работы.На третий день выгнали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже был опыт работы с людьми с " обойного" рынка. Разный.

Но очень запомнилась семейная пара.Пришли , посмотрели, оговорили цену, количество материала. Утром " здравствуйте", вечером " до свидания" , после рабочего дня чистота в помещениях, перепад в панелях , за который никто не брался, заделали так что держится как " родной" уже много лет, обои как картинку поклеили. Работали тихо, аккуратно.

Отличные мастера, прекрасные люди!

Очень жаль, потеряла их номер телефона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то плиточника там брали.У нас рядом магазин был и они постоянно туда ганяли.Во время работы мы были в доме с ними и не могли понять почему они к обеду готовые\пили только кефир\.Эти паразиты возле магазина наливали в пустой пакет водку и глотали во время работы.На третий день выгнали.

 

 

В фильме «Друг» алкаш, :beer:которого сыграл Сергей Шакуров, точно также водку маскировал кефиром. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные мастера, прекрасные люди!

Очень жаль, потеряла их номер телефона.

 

+1 Мастера, которые делали мне (ну и конечно в американском посольстве) потолки, наделали так, что на вопрос: почему получились кривые потолки? Отвечали: потому что, они у Вас кривые. Это были люди не с обойного. С прорабом, дизайнером и все такое. Денег я им не дал...

Прошло два года, нас залили. Пошли на обойный и взяли семейную пару. Вытянули так, что сколько не искал с лампочкой изъянов, не нашел.

Бывают, короче, случаи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, в работе специалистов с Обойного или Юности, поражает несколько моментов: во-первых, насколько точно они знают стоимость своих услуг: при не понятно каком качестве, цена на многие работы вполне соответствует той, что просит строительная компания с лицензией, налогами, договорами, гарантией и т.п; во вторых, практически не желание идти на какие-то компромисы по цене, условиям работы и т.д, т.е. дерзости специалиста с табличкой на шее может позавидовать даже кандидат на титул чемпиона мира по боксу в супер тяжелом весе; ну и зачастую, совершенно не соответствие слова с делом: раньше, когда не были связаны со строительством, лично после предварительных договоренностей 2 раза не дожидались специалистов в указанное время в нужном месте.

Хотя, если бы не было спроса, а особенно финансирования подобных субъектов, не о чем было бы в этой ветке и написать. Видать, проблема дорог и дураков никогда не разрешиться :razz::o;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...