Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лисья нора

mirock

Рекомендовані повідомлення

Очень многие люди с восторгом отнеслись к жилищам хоббитов во «Властелине кольца», посмотрев известный фильм. И большинство из нас не отказались бы пожить в таких, даже если не все время, то хотя бы иногда приезжать

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Почему бы не сделать сказку реальностью? - подумала одна семья из Уэлса. И вот дом можно увидеть не только в кино, но и в жизни!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

«Его построили я и мой отец, конечно не без помощи друзей и знакомых. Теперь мы живем здесь и это здорово! Так считаем не только мы, но все кто нам помогал или просто приезжает в гости», - говорит самый юный «хоббит».

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

На его строительство потребовалось 3 месяца, а обошлось все это в $5,825, что совсем не много, ведь это самый настоящий дом из самой настоящей сказки!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Современный дом хоббитов в горах Македонии

 

Любой человек, видевший дома хоббитов в трилогии Питера Джексона “Властелин колец”, будет поражен произведением архитектора Энбрю Мейнарда. Дом хоббитов, созданный архитектором, является частью окружающего ландшафта. Он как бы врос в холм, покрыт зеленой крышей и на нем растут деревья!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Португальский студент бельгийского Института искусств решил однажды, что хватит прозябать в бетонных стенах душных мегаполисов. Не долго думая, он принялася за работу. Это было три с половиной года назад, когда весь мир сходил с ума от экранизации «Властелина колец» Толкиена. Моаби, наш герой, также не смог противостоять чарам литературного таланта Мастера и не заметил, что сердце (а следом — разум) тянется устроить свой быт поближе к земле. Жена Моами не возражала против причуд мужа. Да и не до того ей было: она была занята грудничком.

 

А когда муж привел семейство в новую обитель, супруга поняла — вот то, чего ей так не хватало. Жить в земле, как хоббиты

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс. прикольное исполнение. Но сдается мне, что жить будет некомфортно. Дома в грунте будут страдать излишней влажностью. Жилище без окон не все сезоны будет актуально. Ну и кривые стволы деревьев, заведенные венцом вверх не очень надежно выглядят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже в сомнениях насчет комфорта, но романтика шибает. А подумать как его выполнить чтоб все четко было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет такого опыта и, соответственно, специалистов. Так что придется быть первопроходцем со всеми вытекающими.

Где-то на старости лет я б тоже не отказался построить такой сказочный гротик/пещерку для внуков самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок узкий не знаю что получится, а вообще думаю сделать можно чтоб без сырости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт-я 15.07.2007 г. "пыснул" на одном из форумов :D.

 

Начал "обсасывать" проект дома - аля хобит. 8)

 

Властелин колец - навер все читали-смотрели. Каца идеальный вариант для энерго дома. Все в стабильно-температурном грунте + участок не занят пятном постройки... 8)

 

Как идейка??? Во где мона все ноу-хау дом применить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок узкий не знаю что получится, а вообще думаю сделать можно чтоб без сырости

 

Думаю, что можно, весь вопрос - во сколько это выльется.

В принципе, если у кого остались знакомые партизаны или просто солдаты той войны - можно спросить - как оно в землянках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт-я 15.07.2007 г. "пыснул" на одном из форумов :D.

 

Ты думал это шутка, а у англичан свой юмор.=)

Интересно было бы обсудить технические подробности такого жилья. Гидроизоляция, вентиляция, защита стен и потолка от корней...=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты думал это шутка, а у англичан свой юмор.=)

Интересно было бы обсудить технические подробности такого жилья. Гидроизоляция, вентиляция, защита стен и потолка от корней...=)

 

я не думаю что есть смысл делать так чтобы можно было деревья сверху зажать, это перебор.

 

гидроизоляция? может геоткань для исскуственных прудов? но переднюю стену, тогда нужно делать хорошопаропроницаемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделать паропроницаемой, если реально она работать будет в условиях стоящей воды? Имхо, там под культурным слоем почвы напрашивается серьезная система дренажей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделать паропроницаемой, если реально она работать будет в условиях стоящей воды? Имхо, там под культурным слоем почвы напрашивается серьезная система дренажей.
А, как делают "живые" кровли? Т.е. на них трава и цветы растут.... нема тама дренажу - в виде труб закопанных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, как делают "живые" кровли? Т.е. на них трава и цветы растут.... нема тама дренажу - в виде труб закопанных.

 

Ну там и слой грунта не такой как у хоббитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть книга "лисья нора", не помню автора.Издана лет 15 назад.Там подробно описана постройка такого дома.Когда-то я ее скачивал из нета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там и слой грунта не такой как у хоббитов.

Там вроде просто. Рубероид , щебенка, земля(с корнями и растениями)

Но толщина балок и подпорок должна быть внушительней, а не рогатки какието:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Тут речь идет не о землянках в лесу или в поле.

Этож депресняк какой!

Здесь обязательно "встраивание" жилья в холм. Так, чтобы был вид из окна. Все "светлые" комнаты располагают с фасада. Это гостинная, кухня.... В темной зоне спальни, ванные. В темной зоне широко применяют фанари (кровельные окна).

Насчет сложности гидроизоляции. Сложности нет.

Сложности с гидроизоляцией никогда нет, если участок с уклоном.

Дренаж не дает воде контачить с зданием.

 

Видел как строят такое здание на Discovery.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встраивать в холм не получиться. Только делать дом с нуля и потом засыпать землей.

Почва удерживает влагу в любом случае, так что без грамотной гидроизоляции и хорошо продуманной вентиляции все равно получится землянка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встраивать в холм не получиться. Только делать дом с нуля и потом засыпать землей.

 

А в чем противоречие между "встраиваться в холм" и "строить дом с нуля"? Вы думаете, кто-то занимается таким бредняком как вырезать грунт в холме, удерживая верхний слой земли на весу опорами и крепежем?

Конечно строительство идет с нуля и засыпается землей. Суть в том, что это делается на холме, где "вид из окна" и благоприятные условия для гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почва удерживает влагу в любом случае, так что без грамотной гидроизоляции и хорошо продуманной вентиляции все равно получится землянка.

 

Во-первых, смотря какая почва.

Во-вторых, если под землей, то как без грамотной гидроизоляции и хорошо продуманной вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встраивать в холм не получиться.
Почему не получится? Выбрать грунт по запланированному уровню, все обустроить - потом присыпать. Все остальное-таки верно - гидроизоляция и вентиляция!

 

Зато как летом хорошо без кондишек и зимой "дуля-денег" на отопление - класс... Глав. шоб кроты, одеяло не стягивали ночью :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...