Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гранитный песок

Vitalik_2008

Рекомендовані повідомлення

Подскажите где можно использовать гранитный песок. Заехал на карер а у них он стоит 20 грн. тона. Можна ли его испльзовать на чистовоу стяжку. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UP.

Вопрос интересный и для меня. Тут на форуме писали, что для фундаментов лучше использовать карьерный песок, т.к. его зерна "острые" и лучше "цепляются", если так можно выразиться, по сравнению с закругленными зернами речного песка.

 

Гранитный песок получается дешевле. Зерна не закруглены. Глины я так понимаю в нем нет. Вроде это все хорошо. Или есть какие-то минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где можно использовать гранитный песок. Заехал на карер а у них он стоит 20 грн. тона. Можна ли его испльзовать на чистовоу стяжку. Спасибо.

 

ННННУЖНО! (извините, надо 10 символов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ННННУЖНО! (извините, надо 10 символов)

 

Ага, только радиационный сертификат смотреть обязательно. А еще лучше - самому замеры сделать.

А так - да, для бетона идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок сертифицирован.номер сертификата пишут в накладной. Думаю заказать, пойдет на подсыпку под тротуарные дорожки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так - да, для бетона идеально.

 

И для бетона и для типа растворов правильный гранулометрический состав наполнителя (для знающих это все в растворе,что не цемент) - это основа характеристик бетона (раствора).

Чем больше в растворе крупинок разного размера, тем больше их площадь контакта и тем ниже что? Правильно! Всех задравшая усадка с её паутиной и бухтением.

К примеру, в состав бетона М900 входит 16 фракций песка и щебня.

А для стяжки неплохой такой состав :

цемент:песок:отсев = 1 : 2 : 2.

Я так понимаю, гранитный песок = гранитный отсев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, гранитный песок = гранитный отсев.

 

Не совсем так.

Есть категория ГОСТовская - песок из отсевов дробления.

Там содержание пылевидных частиц не более 3%.

А отсев - это просто отходы, они не нормируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли использовать вместо песка пульпу (пыль которая смывается при распиле гранитных блоков)? Недалеко от участка пилят гранит. Хозяин готов бесплатно завести мне мешки с этой штукой. Не повлияет ли это на бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли использовать вместо песка пульпу (пыль которая смывается при распиле гранитных блоков)? Недалеко от участка пилят гранит. Хозяин готов бесплатно завести мне мешки с этой штукой. Не повлияет ли это на бетон?

 

ИМХО стрёмно весьма. Размер частичек мелкий (пылеватый), что отрицательно сказывается на адгезии цем. камня и более крупного заполнителя. То есть пыль не дает цементу цепляться за более крупные частицы. А хим состав гранита ЕМНИП не предусматривает резкого повышения активности и появления вяжущих свойств при том размере частиц, которое распространено в пульпе. Другое дело, что они проявляются при использовании других вяжущих.

Если ошибаюсь — поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли использовать вместо песка пульпу (пыль которая смывается при распиле гранитных блоков)? Недалеко от участка пилят гранит. Хозяин готов бесплатно завести мне мешки с этой штукой. Не повлияет ли это на бетон?

 

Вместо нельзя.

А если сделать : пыль + песок + щебень + цемент М500 + гиперпластификатор можно попробовать получить самоуплотняющийся бетоннннннн.

 

Рецепт могу подкинкуть.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо нельзя.

А если сделать : пыль + песок + щебень + цемент М500 + гиперпластификатор можно попробовать получить самоуплотняющийся бетоннннннн.

 

Рецепт могу подкинкуть.;)

 

Конечно подкиньте.

только вопрос - можно ли использовать цемент М400 (ато мне по секрету сказали, что цемент в мешках по 25кг это М400 который покупают вагонами и фасуют в мешки), или брать именно М500?

 

щебень использую 5-10.

пластификатор уже накупил у вас (Беветол)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-ой рецепт для самоуплотняющегося бетона

 

Цемент М500................. 350 кг/м куб

Каменная крошка (пудра).... 230 кг/м куб

Песок 0/2 мм........ 660 кг/м куб

Щебень 2/16 мм............... 920 кг/м куб

Вода....... 182 кг/м куб

ADIUM 150........... 4,0 кг/м куб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-ой рецепт для самоуплотняющегося бетона

 

а где первый?

 

350 кг... это ж какой марки бетон?

мне надо М200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где первый?

 

350 кг... это ж какой марки бетон?

мне надо М200

 

Первый вам не подойдет.

Там применяется в качестве "пыли" зола-унос.

Марка выше будет по-выше.

Но я вам дал просто для ознакомления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-ой рецепт для самоуплотняющегося бетона

 

Цемент М500................. 350 кг/м куб

Каменная крошка (пудра).... 230 кг/м куб

Песок 0/2 мм........ 660 кг/м куб

Щебень 2/16 мм............... 920 кг/м куб

Вода....... 182 кг/м куб

ADIUM 150........... 4,0 кг/м куб

 

есть пару вопросов:

1. в инструкции к Адиум 150 написано

"Расход

0,2 – 0,5 кг на 100 кг цемента"

"Это ВАЖНО!

Превышение дозировки может вызвать расслоение бетона и снижение конечной прочности

бетона."

вы не ошиблись? реально надо 1,15 кг на 100 кг цемента?

 

2. в чем прикол "самоуплотняющегося" бетона. Стало интересно, но я так понял поэкспериментировать на одном ведре бетона не получится. Вроде как адиум продается в дозировке от 20 кг. Поэтому хочется быть уверенным что самоуплотняющийся бетон круче чем обычный с беветолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозировка может быть еще выше. :crazy:

Расслоение смеси идет при высоком ВЦ, потеря прочности - в основном тоже при переливе воды.

Есть изделия, сложной формы, которые отвибрировать практически не реально - там только самоуплотняющийся спасает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозировка может быть еще выше. :crazy:

Расслоение смеси идет при высоком ВЦ, потеря прочности - в основном тоже при переливе воды.

Есть изделия, сложной формы, которые отвибрировать практически не реально - там только самоуплотняющийся спасает.

 

т.е. для стенок гаража (около 7см) мне такой подойдет? Там высота 2,5 м поэтому трамбовать не удобно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Только крупный наполнитель не добавляйте, максимум 20-25 мм щебень. Ну и за водой следить

Я так понимаю - Пропеллер дал расчетное количество воды, на сухие наполнители, в реальности пойдет около половины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в реальности пойдет около половины.

нифига себе :o

это ж получается 90л на куб?

 

неужели песок и щебень так сильно может воды напитать?

 

и при таком количестве воды он нормально перемешается и залезет в опалубку?

 

забыл сказать, в 7см еще армировка арматурой 8мм

 

щебень использую 5-10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у меня смеси песчаные, расчетное количество на мешок цемента 7,5 литра, в реальности идет от 3 до 4,5, как-то с улицы взяли зразу в замес - вообще воду не добавлял, и так перебор получился :D

Просто начинай с половины и корректируй нужную пластичность добавлением воды.

Пластификатор срабатывает не сразу. Обычно - добавляется половина воды затворения с пластификатором и перемешивается минут 5. А потом уже по чуть-чуть добавляется вода. Отметив, сколько пошло воды в замес, в следующий просто отмеряешь такое же количество и не заморачиваешься, разве что по жаре в конце дня немного откорректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пару вопросов:

1. в инструкции к Адиум 150 написано

"Расход

0,2 – 0,5 кг на 100 кг цемента"

"Это ВАЖНО!

Превышение дозировки может вызвать расслоение бетона и снижение конечной прочности

бетона."

вы не ошиблись? реально надо 1,15 кг на 100 кг цемента?

 

2. в чем прикол "самоуплотняющегося" бетона. Стало интересно, но я так понял поэкспериментировать на одном ведре бетона не получится. Вроде как адиум продается в дозировке от 20 кг. Поэтому хочется быть уверенным что самоуплотняющийся бетон круче чем обычный с беветолом.

 

Нет. Я не ошибся. Это рецепт производителя Адиума. А у ребят очень серьезная экспериментальная база.

Самоуплотняющийся придумали ленивые японцы для ускорения работы (не нужны вибраторы) и для получения плотного высококачественного бетона. Это произошло после того,как открыли поликарбоксилаты и появились гиперпластификаторы.

 

Самоуплотняющийся - это совсем отдельная тема бетонопроизводства.

Его не готовят без такой нежелательной для простого бетона каменной или зольной пыли.

В итоге получают вот такое безобразие :

1.

2.

3.

4.

 

Подвижность такого бетона меряют не ОК, а растекаемостью (обычно 60 см в диаметре - норма).

1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...