Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая максимальная длинга шланга у ассенизаторов?

mfactor

Рекомендовані повідомлення

я в свое время прозвонил ассенизаторов с таким вопросом по объявлениям из авизо. точные цифры они говорили, уже не помню, вроде 6-12м. но Вы намек поняли, правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в свое время прозвонил ассенизаторов с таким вопросом по объявлениям из авизо. точные цифры они говорили, уже не помню, вроде 6-12м.

 

Я тоже так поступил. И все в один голос твердят, шо 9-12 м. И вот только в одной фирме уверенно подвердили, что проблема решается и на 15-18 м. А меня интересует как раз 20-22 м. Поэтому я и решил задать этот вопрос - в расчете на то, что кто-то сталкивался с данной проблемой более детально, чем просто прозвонив "Авизо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если яма глубиной 7 метров, выкачает ли машина?

 

Дык в этом и вопрос. Хорошо, хоть яма небольшая (3 кольца). Поэтому говорят, что можно, но не уверены, что на 20 м хватит шланга. Короче, буду еще уточнять.

 

Если кто может что еще посоветовать (может какие есть спец.конторы по этим вопросам, а не просто ассенизатор со стандартной машиной и стандартным шлангом), буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так поступил. И все в один голос твердят, шо 9-12 м. И вот только в одной фирме уверенно подвердили, что проблема решается и на 15-18 м. А меня интересует как раз 20-22 м. Поэтому я и решил задать этот вопрос - в расчете на то, что кто-то сталкивался с данной проблемой более детально, чем просто прозвонив "Авизо".

 

Для меня тоже актуальный вопрос. На днях общался с водителем ас. машины. Говорит, можно нарастить до 25, но если качать не одно дерьмо, а с водой, то есть если у вас все в одну сливную яму течет - то должно потянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня тоже актуальный вопрос. На днях общался с водителем ас. машины. Говорит, можно нарастить до 25, но если качать не одно дерьмо, а с водой, то есть если у вас все в одну сливную яму течет - то должно потянуть.

 

Да, у нас с водой. И, думаю, консистенция будет довольно жидкая. и объем небольшой. Так шо надеюсь, шо потянет... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас с водой. И, думаю, консистенция будет довольно жидкая. и объем небольшой. Так шо надеюсь, шо потянет... :rolleyes:

 

у одного моего заказчика была такая проблема, все стандартные машинки были с шлангами до 12 м , а у него около 20, просто машина стоит на дороге, потом мостик через речку вокруг дома а потом яма, итого гдето 20 м.

дык он купил себе пару шлангов и они лежат у него на участке, когда вызывает машинку выкачать яму, добавляет свои шланги и все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одного моего заказчика была такая проблема, все стандартные машинки были с шлангами до 12 м , а у него около 20, просто машина стоит на дороге, потом мостик через речку вокруг дома а потом яма, итого гдето 20 м.

дык он купил себе пару шлангов и они лежат у него на участке, когда вызывает машинку выкачать яму, добавляет свои шланги и все ок.

 

а мне предложили сразу уложить и вывести к забору трубу из ямы к которой напрямую подключится машина (без опускания шланга в яму). говорили все сейчас так стараются делать чтобы не таскаться с шлангами. я правда это дело про-бал. теперь думаю стоит или нет и кой трубой это делать, как укладывать трубу в яму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
трубу сразу заложить - это мысль:beer: Только наверное еще какая-то заглушка нужна чтоб ффсякое месиво не стояло там в трубе? как это реально сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысль мыслью а вот реализовать как ?

мож кто поможет разобраться т.к. контакт гуру утерян.

1. диаметр шланга машины ? и соотв горла трубы

2. нужен какой то замок шланга в трубе (прокладка резиновая или уплотнитель)?

3. как (по форме) уложить трубу ? (просто уткнуть в дно вертикально, проложить участок горизонтально по дну, в середине/у стены и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется , постановка вопроса неверная. Им не жалко шланг с собой больше возить-мощность насоса НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. Не спешите трубу закапывать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так проблема не в длине трубы, а в подьездах к септику. т.к. септик по правилам не может (ну не должен типа) выходить за пределы участка то необходимо либо сделать окно в заборе для просовывания шланга ассенизатора или что то подобное. один из вариантов это труба под фундаментом забора. вот ее и хочу закопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окошко в заборе закрывающееся заслонкой например-не хотите сделать? А то ввод и вывод трубы чем то оформлять надо, и трубу Вы под 90 о не согнете-нужен плавный нырок земля-низ фундамента-земля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за диалог.

сделать окошко нет проблем но таскать шланг в г-не туда сюда ...

извините не понял про офрмлять ввод и вывод...

я планировал прорыть под фундаментом траншею и запусить прямую трубу (изначально Д20см) поб углом к горизонту в точку ниже уровня перелива дабы по этой трубе опускать шланг в септик...

 

мож низя так делать ? или мож надо выше уровня перелива делать ?

или трубу 110 ставить до самого дна и к ней подключать (без запуска в септик) шланг машины (так советовали) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял-Вы трубу сами таскать собрались? А за что Вы деньги тогда платить будете? Если у Вас каналья правильно сделана-к Вам эти заторы раз в 5-7 лет приезжать будут.Нафига Вам 4 года 11 мес и 29 дней какая-то труба в земле, в которую всякая дрянь попадать будет? Может я чего не понял...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожие проблемы... думал тоже трубу канализационную под углом от забора к яме пустить и там на дно, чтобы машина только к трубе подключалась. т.к. зазоров как в местах стыков их шланги не будет, думал что тянуть должно. у меня тоже вопрос около 20 метров.

з.Ы. под двором проходят выработки закрытой шахты. верхний горизонт на глубине 200 метров - может заказать бурилку и туда сливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотое говно выйдет. А шахта точно заброшена-а то рубит чувак себе уголь-а тут сверху ТАКОЕ как польется:lol: По моему шахты после эксплуатации-водой заполняют-но могу и ошибаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс,

вы все верно возражаете :rolleyes:

но я посчитал примерную длину шланга (если через дырку в заборе)

- машина подойдет на 1,5 метра к забору (т.к. мы на склоне холма)

+ до люка метра 3-4 + вниз опустить 3 + провиснет по забору и пр.

 

получается 7,5 - 9м.

у нас по "селу" ездит "сельский" асс (можно через сельраду заказать недорого) и шланг у него около 6м (на мой непроф. взгляд).

вот отсюда и размышления...мож посоветуете все же какую трубу и как ставить ?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у него дома еще шланг есть? Вы сначала узнайте у товарища-а то 6 м.-маловато. Трубу бы себе , (в которой говно останется по любому) и которая будет исрпользоваться раз в 5 лет-себе бы не ставил.Просто отверстие в заборе-и от кошаков соседских-какая-то заслонка.ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня всем!

честно говоря очень удивился что даже на такую тему есть ФОРУМ!:lol:

у меня такая же трабла! выгребная яма в 20-ти метрах от подъезда машины.

на днях буду пробовать вариант с удлинением шланга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про септики, ямы много написано в другой ветке. Если не нашли, то вот вариант:

В яму (вертикально) вставлена железная труба 100-ка. До дна не достаёт 10-15см. Там приварена арматура (нога), чтоб не просела, не сдвинулась. Труба выходит через люк и поворачивает на 90". Можно её вывести в заборе на улицу. Далее, к сотке приварен кусок 80-ки. Если шланг ассенизатора на восемьдесят, он надевается на 80-ю трубу. Если больше, продвигается дальше, на 100-ю. И сосёт какули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% машин такого типа выкачивают "продукт" вакуумом, потому даже если чисто теоретически там супер пупер вакуум в одну атмосферу (а этого не бывает) максимальная высота подема получается 10м (это вверх) это если не учитывать силу трения в шланге. На практике разрежение 0,8Атм, + высота подема в саму машину 2м, остается 6м в яму - это по перепаду давления. С горизонтальными участками все намного хуже, тут все зависит от силы трния в трубопроводе. А она в свою очередь зависит от диаметра трубопровода, качества его поверхности, и вязкости "продукта" :). Расчитвать все это дело довольно тяжело, но при таком запасе перепада давления (маленьком всего 0,6Атм) я бы горизонтальный участок более 5-10м не рискнул делать, может не потянуть. Ну и трубы если укладывать (хотя это очень плохая идея так как нет постоянног опротока он быстро заростет) нужно обязательно с качественной внутренней поверхностью (хотябы как в пластике канализационном) черная точно не пойдет ИМХО, заржавеет и будет создавать большое сопротивление.

Вот такая математика :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До ямы почти 30м. В пору всяких дефицитов купил себе 20м трубы 102мм (может поменьше, но преремерять не охота) и сварил кусками по 4м. Соединяются между собой гибким шлангом, а на концы приварены переходники под их шланги. Выкачали - разобрали и сложили под забор. Неудобно было, но привык. Выхода тогда не было.

А сейчас - нет шлангов - идите в сад (владельцы машины). Найдем тех, у кого их в изобилии. Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, как темка развилась! :)

 

До ямы почти 30м. В пору всяких дефицитов купил себе 20м трубы 102мм (может поменьше, но преремерять не охота) и сварил кусками по 4м. Соединяются между собой гибким шлангом, а на концы приварены переходники под их шланги. Выкачали - разобрали и сложили под забор. Неудобно было, но привык. Выхода тогда не было.

 

О таком варианте даже не думал. :)

 

Из прочитанного понял - шо на 20-25 м должно, по идее, потянуть (если жидкое). Но надо смотреть и пробовать на местности, т.к. заочно трудно шото точно сказать.

 

Мою яму так пока еще и не выкачивали. Думаю, скоро будем вызывать. После завершения "процесса" - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...