Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так какова все таки толщина металла?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся вот с какой диллемой... Все производители и диллеры указывают толщину металла (черепица или профлист) 0,4-0,45-0,5....

А у меня вопрос: когда пишеться толщина ЛИСТА (а именно так ВСЕ пишут) - что это значит? И на сертификате на бухту пишут 0,45 мм... Ребята.. А если это ПЭ или МАТПЭ.... То ,25 микрона - включены? Или вычитать нужно? Я принципиальный.. Возьму микрометр и померяю...

Если за минусом 25 микрон - тогда это уже металл не 0,45 и наоборот - если С микронами краски - то это уже тоже не 0,45...

Где истина?:beer: Микрометр имеется)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся вот с какой диллемой... Все производители и диллеры указывают толщину металла (черепица или профлист) 0,4-0,45-0,5....

А у меня вопрос: когда пишеться толщина ЛИСТА (а именно так ВСЕ пишут) - что это значит? И на сертификате на бухту пишут 0,45 мм... Ребята.. А если это ПЭ или МАТПЭ.... То ,25 микрона - включены? Или вычитать нужно? Я принципиальный.. Возьму микрометр и померяю...

Если за минусом 25 микрон - тогда это уже металл не 0,45 и наоборот - если С микронами краски - то это уже тоже не 0,45...

Где истина?:beer: Микрометр имеется)))

 

Судя по темам - вашей стройке года 2 или 3...Так вы хотите вытребовать откат за МЧ??? :D:fool::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Толщина 0,45 или 0,5 - это толщина именно металла, без учета полиэстра и цинка, с ними металл должен быть толще. Пример: Польский Арцелор в документах и сертификатах указывает 0,5 а по факту 0,55, в которые входят 0,035 мм полиестеровый слой и слой цинка (подтверждение). Другое дело, бывает производитель поставляет так называемый "минусовой" металл, т.ь. по документам он 0,5 а по жизни 0,48 (как с Ангийским Корусом например), но как не странно чаще металл "плюсовой", особенно производители СНГ этим грешат. Для нас (профилировщиков) это плохо, потому как мы платим не за метраж, а за тоннаж. В бухте с "плюсовым" металлом меньше квадратных метров. Отсюда многие получая 0,45 с "+" продают его как 0,5, по факту он 0,47...0,48 (я вам приводил пример при встрече).

Совет: возьмите образец металла, сдерите с него слой краски и меряйте, это и будет фактическая толщина металла.

Змінено користувачем Evgenich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Толщина 0,45 или 0,5 - это толщина именно металла, без учета полиэстра и цинка, с ними металл должен быть толще. Пример: Польский Арцелор в документах и сертификатах указывает 0,5 а по факту 0,55, в которые входят 0,035 мм полиестеровый слой и слой цинка (подтверждение). Другое дело, бывает производитель поставляет так называемый "минусовой" металл, т.ь. по документам он 0,5 а по жизни 0,48 (как с Ангийским Корусом например), но как не странно чаще металл "плюсовой", особенно производители СНГ этим грешат. Для нас (профилировщиков) это плохо, потому как мы платим не за метраж, а за тоннаж. В бухте с "плюсовым" металлом меньше квадратных метров. Отсюда многие получая 0,45 с "+" продают его как 0,5, по факту он 0,47...0,48 (я вам приводил пример при встрече).

Совет: возьмите образец металла, сдерите с него слой краски и меряйте, это и будет фактическая толщина металла.

 

 

Спасибо, Женя! Т.е. теоретически (да и практически) возьми я микрометр и померяй металл (который сказали, что 0,45 мм)- ДОЛЖНО оказаться, что там больше 0,45 мм? Если брать 0,25 мк краска - то толщина итого 0, 48 мм.. Что же.. Поеду за микрометром.

Еще раз спасибо за внятный ответ!:beer::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Толщина 0,45 или 0,5 - это толщина именно металла, без учета полиэстра и цинка, с ними металл должен быть толще.

 

 

А теперь мой пример, Женя... Не жизнерадостный. Нае...... ют нашего брата:( Итак...

Берем металл.. СЛОВАК одним словом... Металище) В сертификатах и везде в интернете пишут сколько? Правильно 0,45... С вашего вывода значит, что толщина должна быть: 0,45 мм металл и 0,25-0,35 микрон краска.

Берем микрометр.

Рисунок 1. Толщина металла С краской

 

www.imageup.ru/img145/14092011532758419.jpg

 

Рисунок 2. Толщина металла БЕЗ краски (убрана при помощи минимальной наждачки под струей воды. Потери в толщине - минимальны.

 

www.imageup.ru/img145/14092011536758424.jpg

 

Берем китайца

 

Рисунок 1. Толщина металла С краской

 

www.imageup.ru/img145/14092011535758425.jpg

 

Рисунок 2. Толщина металла БЕЗ краски (убрана при помощи минимальной наждачки под струей воды. Потери - минимальны.

 

www.imageup.ru/img145/14092011537758427.jpg

 

Итого... В сертификатах указывают ОБЩУЮ толщину ЛИСТА, а не металла (что есть прискорбно).

 

По итогам замеров толщина Словацкого металла составляет 0,415 мм:

0,45 мм общая толщина за минусом 35 микрон краски (внешняя сторона окраски сумарно 25 микрон по сертификату , а также внутренняя 10 микрон)

 

Китаец. Толщина общая листа 0,385мм: 0,42мм общая толщина за минусом (предположительно, так как сертификата нет на руках) тоже 35 микрон краски с обеих сторон.

 

Вот такие пироги. Не знаю нужно ли это знать заказчику, но мало ли))):beer:

Змінено користувачем AndyAntonov
поправил ссылки
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь мой пример, Женя... Не жизнерадостный. Нае...... ют нашего брата:( Итак...

Берем металл.. СЛОВАК одним словом... Металище) В сертификатах и везде в интернете пишут сколько? Правильно 0,45... С вашего вывода значит, что толщина должна быть: 0,45 мм металл и 0,25-0,35 микрон краска.

Берем микрометр.

Рисунок 1. Толщина металла С краской

 

14092011532758419.jpg.html

 

Рисунок 2. Толщина металла БЕЗ краски (убрана при помощи минимальной наждачки под струей воды. Потери в толщине - минимальны.

 

14092011536758424.jpg.html

 

Берем китайца

 

Рисунок 1. Толщина металла С краской

 

14092011535758425.jpg.html

 

Рисунок 2. Толщина металла БЕЗ краски (убрана при помощи минимальной наждачки под струей воды. Потери - минимальны.

 

14092011537758427.jpg.html

 

Итого... В сертификатах указывают ОБЩУЮ толщину ЛИСТА, а не металла (что есть прискорбно).

 

По итогам замеров толщина Словацкого металла составляет 0,415 мм:

0,45 мм общая толщина за минусом 35 микрон краски (внешняя сторона окраски сумарно 25 микрон по сертификату , а также внутренняя 10 микрон)

 

Китаец. Толщина общая листа 0,385мм: 0,42мм общая толщина за минусом (предположительно, так как сертификата нет на руках) тоже 35 микрон краски с обеих сторон.

 

Вот такие пироги. Не знаю нужно ли это знать заказчику, но мало ли))):beer:

 

Скоро вообще фольгу начнут продавать,надо же как то сохранять позиции на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а ко мне какие претензии? Я это и излагал постом выше, так же я говорил про "плюсовой" и "минусовой" металл. Вон, человек мерял Польский Арцелор, у него 0,55мм показало, 0,5 металл + все вышеперечисленное. А то что все нае...ют - это не секрет, целая тема про это есть:Какой фирмы металлочерепицу купить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а ко мне какие претензии? Я это и излагал постом выше, так же я говорил про "плюсовой" и "минусовой" металл. Вон, человек мерял Польский Арцелор, у него 0,55мм показало, 0,5 металл + все вышеперечисленное. А то что все нае...ют - это не секрет, целая тема про это есть:Какой фирмы металлочерепицу купить?

 

Евгений... Вы меня не поняли! К ВАМ - претензий НЕТ! Просто на ваш пост решил ответить своими исследованиями.. Вы где-то увидели слово ПРЕТЕНЗИЯ! :D А тема не нужна на счет что выбрать. Просто поставщикам (диллерам) нужно провести то, что сделал я и ваш человечек, который получил 0,55 и ГОВОРИТЬ открыто мол толщина МЕТАЛЛА - такая-то... Тогда все будет гуд. .А так конечно - толщина 0,45 и типа все тип топ.. А хрен там (Опять таки претензия не к вам)... Вот когда покупатели будут иметь правдивую информацию по четким параметрам - вот тогда все будет красиво:beer: И на последок: спрашивали сто раз у комерческого и на производстве вместе с диллером:"Толщина листа или металла?"... Металлла - звучал ответ... Взять бы - да отказаться.:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, точно наверно не понял. А дилерам (тем более поставщикам) ничего мерять не надо, они и так прекрасно знают, что продают и покупают (каламбур :D ). А продавцам ПН и МЧ просто нужно быть честнее, лучше сказать правду, мол "ну нет такого металла, какой вы хотите, есть Китай, такой и такой" чем кричать "есть конечно, супер-пупер" а на самом деле пихать что попало, лишь бы продажи были. К сожалению такая картина у ВСЕХ!!! (и мы :( не исключение), у нас тоже есть манагеры, продающие по 10...20 тыс. квадратов в месяц как говорится "любой ценой". Но все равно, сертификат - великая вещь, даже если сам производитель металла жухает, то честный манагер просто обязан сказать "так мол и так", ведь согласитесь, прям катастрофическая разница в 0,03мм Вас не испугает.

Когда вы ко мне обратились, я честно сказал, что по такому цвету есть это и это, того что вы хотите увы нет, да и в том что есть пишется одно, а по факту - другое, как бы при этом мне не хотелось вам его продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, точно наверно не понял. А дилерам (тем более поставщикам) ничего мерять не надо, они и так прекрасно знают, что продают и покупают (каламбур :D ). А продавцам ПН и МЧ просто нужно быть честнее, лучше сказать правду, мол "ну нет такого металла, какой вы хотите, есть Китай, такой и такой" чем кричать "есть конечно, супер-пупер" а на самом деле пихать что попало, лишь бы продажи были. К сожалению такая картина у ВСЕХ!!! (и мы :( не исключение), у нас тоже есть манагеры, продающие по 10...20 тыс. квадратов в месяц как говорится "любой ценой". Но все равно, сертификат - великая вещь, даже если сам производитель металла жухает, то честный манагер просто обязан сказать "так мол и так", ведь согласитесь, прям катастрофическая разница в 0,03мм Вас не испугает.

Когда вы ко мне обратились, я честно сказал, что по такому цвету есть это и это, того что вы хотите увы нет, да и в том что есть пишется одно, а по факту - другое, как бы при этом мне не хотелось вам его продать.

 

 

Согласен) А на счет "все знают" - я бы так не говорил))))) На производстве (где брал куски для исследования) начальник цеха сказал "А Я сам не знаю сколько и чего! Пишут 0,45 - а сколько чего там я не знаю!"... И диллер - сказал мне спасибо за проделанную работу по "выуживанию" истины))) А истины в металле , как оказалось - НЕТ:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня — нет.

 

Хм... А что за беда? Заливал на файлообменник и оттуда вставлял ссылку на рисунок... В чем беда? Все не видят?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу. Большое спасибо за проделанную работу. Нужно и самому с микрометрометром ездить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу. Большое спасибо за проделанную работу. Нужно и самому с микрометрометром ездить.

 

Причем, то же самое нужно делать когда покупаеш поликарбонат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу. Большое спасибо за проделанную работу. Нужно и самому с микрометрометром ездить.

 

Именно.. Коль так ведут себя производители - почему бы не вооружиться нам? Хотя есть минус: не у всех есть микрометр((((( А в ином случае -может быть (но не факт) те, кто завозит металл и катает МЧ и МП задумались бы.. Но я один, кто был на пути покупки ЗАНУДОЙ (на меня уже смотрели, как на идиота на "заводе", где катали МП).. Сомневаюсь ,что кто-то еще задавался вопросом толщины металла, а не листа) :(:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас тоже в процессе выбора металлочерепицы и кроме толщины металла есть еще один показатель - цинковое покрытие. Если толщину есть чем мерять, то как определить количество цинка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас тоже в процессе выбора металлочерепицы и кроме толщины металла есть еще один показатель - цинковое покрытие. Если толщину есть чем мерять, то как определить количество цинка?

 

Сертификат... Там все есть... Они в принципе показатели пишут верные, НО.. Не росшифровуют.. В сертификате есть кол-во цинка, НО опять НО: так же , как и МП металлочерепицу катают с плоского листа.. Лист идет в БУХТЕ (на англ. COIL) На КАЖДУЮ бухту выдается сертификат... ТРЕБУЙТЕ, что бы вам показали бухту с которого будут катать (если это делают в Украине) или же требуйте сертификат на черепицу (хотя тут сложне проверить, так как черепица не имеет серии или бухты).. Как-то так... УДАЧИ!:beer:

Пы.Сы. Я ставил себе МЧ Концерна Зармет, форма Нефрит.. Мат... 3 года - полет нормальный (черная).. Вот там металл.. БЕрешь в руку - ощущуаешь РИЧЬ(с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификат... Там все есть... Они в принципе показатели пишут верные, НО.. Не росшифровуют.. В сертификате есть кол-во цинка, НО опять НО: так же , как и МП металлочерепицу катают с плоского листа.. Лист идет в БУХТЕ (на англ. COIL) На КАЖДУЮ бухту выдается сертификат... ТРЕБУЙТЕ, что бы вам показали бухту с которого будут катать (если это делают в Украине) или же требуйте сертификат на черепицу (хотя тут сложне проверить, так как черепица не имеет серии или бухты).. Как-то так... УДАЧИ!:beer:

Пы.Сы. Я ставил себе МЧ Концерна Зармет, форма Нефрит.. Мат... 3 года - полет нормальный (черная).. Вот там металл.. БЕрешь в руку - ощущуаешь РИЧЬ(с) :D

 

В какой-то из тем на этом же форуме, уже был описан процесс требования прокатки металлочерепицы из конкретной бухты. Это надо стоять и следить за процессом. Нереальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально сейчас много нюансов по толщине и оцинкованию. Только сегодня общался с производителями по поводу китайского металла 0,45 и цинк 140 г/кв.м. Говорят отдали в лабораторию цинка 80 г/кв.м. Вот и сертификаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально сейчас много нюансов по толщине и оцинкованию. Только сегодня общался с производителями по поводу китайского металла 0,45 и цинк 140 г/кв.м. Говорят отдали в лабораторию цинка 80 г/кв.м. Вот и сертификаты.

 

И все говорят, что у нас точно лучше металл чем у конкурента :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально сейчас много нюансов по толщине и оцинкованию. Только сегодня общался с производителями по поводу китайского металла 0,45 и цинк 140 г/кв.м. Говорят отдали в лабораторию цинка 80 г/кв.м. Вот и сертификаты.

 

Китай Китаю - рознь (аж не верится, что я это говорю). Мы тоже недавно получили Китайский (SUTOR), причем МАТОВЫЙ!!!! В сертификате написано 180 г/м2, сдали в лабораторию, сделали тест (кстати, кто не знает, кол-во цинка определяется рентгеном), показало от 140 до 160 г/м2. Так что.... Впрочем, такой Китай и стоит не дешево, конечно дешевле чем Европа, но все же Китай....

П.С. У нас (имею ввиду в Украине) есть ММК им. Ильича, наш, родной, и могут же делать!!! Давайте поддерживать отечественного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально сейчас много нюансов по толщине и оцинкованию. Только сегодня общался с производителями по поводу китайского металла 0,45 и цинк 140 г/кв.м. Говорят отдали в лабораторию цинка 80 г/кв.м. Вот и сертификаты.

 

Вот когда кто-то подаст на диллера в суд (а той в свою очередь почешет яйца и будет ДУМАТЬ и ИССЛЕДОВАТЬ что везет) - вот тогда "заживем"! Вот скажите мне: почему вакцину исследуют каждую партию на качество, а металл нет? В чем разница (ну понятно - есть разница)... Я хрен поверю, что в ту же Европу (Чехию, Словакию, Словению) везут металл, где по сертификату 180, а по факту - 120... А нашему "Ивану" с Украины можно.. А кто там будет против.. Всемирная свалка:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...