Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Ребята, прошу помощи!

 

Выбрала проект, сдержанный фасад, простота форм и первый этаж которого устраивает меня на 99%. Но вот второй - с точностью до-наоборот!!!

Как бы второй этаж развернуть на восток?

 

www.cottage.com.ua/project_kirp_j370-03.html

 

Дело в том что у меня узкий дачный участок, север 14м( тыл), восток/запад 29м, юг (фасад) 12м. Домик придется придвинуть к восточной границе до упора с северной стороны. Терасса (небольшая) будет с западной стороны. Поэтому представительская часть дома с выходом на запад - самое оно. Глухой фасад и тыл меня устраивают. Но вот спальни :evil: нам нужно сориентировать на восток - мы законченные совы :( Из-за этого (если просто перевернуть) - непонятно куда уйдет лестница и непонятно сколько стояков канализации придется делать? 4-5, вместо двух? Может, у кого есть мысли на этот счет? Или кто-то видел проект с представительской частью на запад и приватной - на восток?

 

И еще вопрос, можно ли сделать разноуровневый потолок/пол по несущим, они практически посередине идут? Дело в том, что, насколько я разглядела высота первого этажа 3,30. Разреза нет, но похоже и второй такой же. Потолки в кухне, котельной, холле такой высоты не нужны - в принципе, а вот в представительской части - можно и повыше.

 

В целом по проекту что я бы не делала - несущую стену между столовой и гостинной, добавила бы камин, сделала бы шире лестицу. Зашила бы ее стеклом, и под ней устроила бы зимний сад :-D Я прикинула, что вынос лестницы 11 ступенек*0,30 =3,3м, а высота 11*0,18*2=3,96м - что-то у меня не сходится определенно? Или она более пологая и длинная или высота потолков другая? Не делала бы полукруглых стенок и треугольного непонятно-чего на крыше. Похоже, исходя из общей площади и мансардных окон, не показан третий - мансардный этаж, (хотя крыша достаточно пологая), поэтому можно было бы увеличить высоту первого за счет второго и приподнять потолок второго за счет нежилого чердака. Может, тогда бы и высота дома не была бы драматичной.

 

ПыСы А кто-нибудь на этом сайте проекты покупал?

 

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую помочь, если получится, - выложу здесь картинки

Заодно и размеры с площадями проверим а то на таких картинках редко правду пишут

ИМХО - симпатичный домик - простенько и со вкусом и функционально

А гаража не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, что откликнулись!!!! :Yahoo!:

 

Гараж будет. Дело в том, что мои соседи выстроили свой дом на западной меже(какой там отступ на хотя бы 1 м????) Туда и планирую поставить гараж.

 

Расчет простой: Глубина участка 29м -1 м отступ от забора -13м глубина домика=15м остается. Можно сделать гараж (навес) на 2 машины паровозом и в торце стационарный "сарай" для резины, газонокосилки и проч. Можно сделать навес на 1 машину и в торце "сарай"+котельная. Я попозже выложу план участка и попробую расстановку сил.

 

Дом мне и самой понравился, такой сдержанный без выкрутасов. Не помню архитектора, но примерно такими домами застроен Париж после реконструкции, каатся 18века, когда они центр расчистили и канализацию провели. Сюда просятся французские окна. (Выложу в ссылках) На стены или штукатурка, или состаренный кирпич. или ракушняк - что-нибудь под-старину. Портик и обрамление окон нужно оформить по-другому. Но прямоугольник, с симметричной планировкой, простой крышей - что может быть лучше???? Смущает меня только общая площадь дома, нам не нужно 277м! Не нужна мансарда. Зато каждому по туалету и гардеробу - сибаритство одним словом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен площадь великовата. А если попробовать сделать дом несколько уже? Он ведь явно широк для вашего участка? Я сегодня вечером займусь, вчера только наружные стены нарисовал, а внутри - пока пусто.

Рисунок с планом участка включая часть соседского дома очень помог бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сосканировала с держакта. Села и заплакала. :o Опять хочу купить землю! Ну, что это такое? И как тут разместиться?

 

c18a087c7ae0.jpg

 

Внутри пунктира - уже существующий дом 5*8

 

Можно, конечно же, сделать дом уже. Но это уже будет индивидуальный проект - другие деньги. Что критично - геометрия дома и крыши, вход с юга, высота потолков, количество и размеры санузлов и гардеробных( могут быть даже больше) Спальни, кухня, столовая - могут быть меньше. Гостинная, кабинет и холлы - больше.

 

Неужели ни у кого нет соображений или замечаний? Обычно проекты обсуждаются бодренько, а тут - все в засаде (или на стройке??? :wink: )

 

HELP!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы порекомендовал вытянутый проект размерами 8 на 15 на участке станет более комфортно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю участок дачный? Поэтому наверное имеет смысл купить типовой проект в сельсовете или еще где гривен за 300, а строить то что хочется и нравится. :-D

Главное только чтобы обязательно деревья были на участке

Вот посмотрите что я сделал с проектом. Размеры уменьшил и подогнал так что почти везде можно использовать стандартные ПК для перекрытий если есть желание. Минимальное расстояние до забора на западе получилось 3.4 м

Как Ваше мнение?

3d_165.jpg.ef723a4dcbacadcf25ea2ff3fa4d4adb.jpg

2ndflr_152.jpg.3f35338ebb6357ff6fa19e2aace0657c.jpg

1stflr_101.jpg.f40ef83a44b54bdd0e0816fa01db07d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится!! Спасибо! А есть размеры помещений:ширина*длина?

Так как Вы переделали второй этаж - дает возможность сделать второй свет. Я не особая его поклонница, обычно это помещение получается слишком пустым, но вот недавно в salon.ru наткнулась на очень уютную гостинную со вторым светом.

2d1adaeb5134.jpg

 

c8d8ce16deb6.jpg

 

А вот так решается вопрос с соседями - на узких участках :)

d19b9ed9fa57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки понравились. Водоемчик за окном - обалденный, так и хочется использовать это в вашем случае :)

Вот только в этом доме потолки 1 этажа 3.30, на 2-м я заложил 3м. Если делать 2-й свет - однозначно нужно уменьшать высоту потолков на обоих этажах, чтобы не получился туннель вместо 2-го света. А возможно и делать 2-й этаж мансардным, что испортит облик дома (Я так думаю!=цитата)

Размеры дам завтра (длину и ширину помещений)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подкорректировать по стоякам, воздуховодам. Наверное, котельную и кухню нужно перенести налево, чтоб были в аккурат под ванными комнатами второго этажа. Туалет останется рядом с котельной/постирочной. На месте котельной останется квадратный хол/тамбур , туда при необходимости может переехать лестница. Если ее оставить в центре нужно будет обыграть ее в focal point. Кабинет уменьшится в размерах в пользу кухни и поменяется местами со столовой. В кухне для "стола для завтраков" останется место. Зато блок гостинная-столовая будет приличных размеров. Их можно будет условно разделить или лестницей или камином. Не знаю как там с несущей осевой стенкой получится, XamGelo? Я по размерам плит полный 0 :oops: В худшем случае пожно будет оставить широкие проемы или подпереть коллоннами.

 

Вариант лестницы - очень аккуратный вариант, один из моих любимых - для "парадных" лестниц ( вместо окна - зеркало. Даст возможность разделить верхний этаж два на почти автономных крыла.

43dc03e1472c.jpg

 

46cd240a42e2.jpg

 

Вариант лестницы в центре м.б такой, в нее можно, кстати, зашарашить камин

74f30a615fed.jpg

 

ре: высота потолков Я поэтому и спрашивала можно ли делать потолок 1/пол2 этажа разоноуровневым? Под спальнями пониже, под ванными - повыше? Кстати, центральная спальня второго этажа планируется под орхидариум, типа зимний сад. В нее можно сделать выход из обоих спален и чуть поменьше. Высота там 3 метра не нужна, не дотянусь, так что в нижнем холле можно будет сохранить высоту 3 м

 

Вариантов для маленьких садов множество. В Англии очень маленькие участки 4-6 соток, вытянутые. Они обычно строят фасад на всю ширину участка и оставляют задний двор - для садика. ( к сожалению - у меня север, иначе и я бы так сделала!!!) По BBC Prime шел цикл передеч дизайна для маленьких городских садов - крышу срывает - что можно сделать на 2-х сотках!!!! Главное чтоб был акцент - фокус на чем-то, например, на таком

 

6be263d9b44b.jpg

 

А вот так выглядят шпалерные деревья - одуренно!!! Нюся, Вам тоже подойдет для забора с соседями!

90b3591c9325.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагал пустить канализацию и турбы в разрыве несущей стены поэтому положение кухни не имеет значения. Может есть определенный смысл поменять кабинет со столовой и объединить столовую с гостиной? Тогда несущими пожалуй надо будет сделать поперечные стены. Вашу прекрасную лестницу тогда можно перенести к восточной стене, только проверить, будет ли она функциональна при этих размерах помещений. Вход в спальни 2 этажа будет из орхидариума

Плиты ЖБИ выпускают с шагом 600мм начиная с 2.4 до 6 м (некоторые заводы до 7.2)

Если менять высоту помещений по продольной оси, придется менять крышу. Мне такие крыши не нравятся, может видели - 2-скатная, одна половинка выше, другая ниже

Может имеет смысл сделать все помещения ниже и подумать о вторм свете в гостиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, XamGelo! А в чем Вы рисуете? У меня только эскизные наброски. Сканер у секретарши :( Чичас буду колдовать с сантиметром :)

А как можно пускать канализацию в проемах несущих? Почему же такая борьба, чтобы "палочки были строго попендикулярны"?(с)

 

Вход из орхидариума невозможен, это все-таки не зимний сад, а больше техническое помещение - теплица. Орхидеям нужен свой микроклимат: от минусовой ночью до плюсовой днем, нектороым тропики подавай. Сложно все, просто в обычной квартире они плохо себя чувствуют, плохо цветут. Из пятидесяти горшков у меня осталось тридцать восемь :(

У меня есть мысли сделать ванные-гардеробные с метровым выносом, лестница ведь будет закругляться, площадь увеличится. Столовая пока на месте кабинета, только урежу я ее - мы привыкли без столовой жить, редко будем пользоваться, и кабинетом наверное тоже, нам бы мастерских побольше!!!

 

По-поводу высоты. Да, можно оставить первый 3м, я передумала делать разноуровневые потолки/полы, еще ночью кто-нить сверзится! :oops: Второй можно будет сделать пониже и завести чуток под скаты крыши, почти што не меняя ее формы. До 2,6-2,7м. Мансарды жилой у нас не будет, только холодный чердак. Так что под коньком будет больше 3. Под скаты можно завести ванну, в спальне камод с теликом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь профессиональной программой. Вы для себя можете попробовать 3D Home Architect, она проще в освоении и весьма эффективна кажется, если не путаю. Просто помню мне попадалась 1 прога для любителей, кажется немецкая, очень приличная. Картинки здесь выложенные - в jpeg, это растровая графика и соответственно пропорции могут не сохраниться, поэтому с линейкой может и не получиться :-D

В несущей стене можно сделать разрыв около 20% ширины ПК и пустить в нем трубопроводы. Во 2-м варианте несущие стены - с востока на запад, при этом можно использовать толька 2 размера плит

Похоже нужно комбинировать 1-й и 2-й вариант. Орхидариум перенести к западной стене, думаю там и растениям будет лучше

Во вотором варианте я снизил высоту 1 этажа до 3 и второго до 2.7. Немного уменьшил высоту окон. При этом ничего не надо "заводить под скаты" - это уже будет полумансарда что-ли :)

Про санузлы не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вотором варианте я снизил высоту 1 этажа до 3 и второго до 2.7. Немного уменьшил высоту окон. При этом ничего не надо "заводить под скаты" - это уже будет полумансарда что-ли :)

Про санузлы не понял?

 

Второй вариант там где лестница? Она получилась в натуральную величину? По ширине гостинной?

ре: Сан узлы - вынос типа балкончика на 0,5-1м., занятого санузлами. Проем второго света сузится по периметру на 1-2 м. Ведь можно же лестницу заводить на 2-й этаж не до самой торцевой стены( где окна гостинной) а только до дверей комнат/гардеробных. Я, правда не очень ориентируюсь как лестница встанет, с прямолинейными - как то проще. Я завтра попробую нарисовать и сосканировать, что я имею ввиду.

 

прграмм я побаиваюсь, рисовать мне легче, был бы сканер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лестница в натуральную величину, естественно :-D Причем получилась вполне удобной. Насчет остального по лестнице не понял? :( Повторюсь - предлагаю отказаться от второго света, орхидариум перенести к западной стене. Тогда проще будет увеличить санузлы. Хотя можно немножко уменьшить спальни
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - предлагаю отказаться от второго света

 

Это как??????? Это ж выплыло только после Ваших чертежей! И теперь отказаться? Нет уж!!! Я тут, как дурень ношусь с писаной торбой, понимаешь :-D Ищу размеры котлов для котельной, орхидариума, ванн, умывальников и душевых кабин, кроватей и антикварных буфетов... А Вы - "отказаться"!!!

 

Только сегодня смогла распечатать Ваши чертежи. Хочу уточнить по размерам. Пролет лестничный 40 см - кажется мне маловатым, я коэчно же газель, но вечно такой быть не смогу - законы природы, а как же с моими друзьями - некоторые - очень пышных форм - их, что на 2 этаж не пускать? 0,12 - это простенок? Десятичные знаки после запятой - из-за размеров плит перекрытия?

 

У меня есть несколько мыслей, но показать их пока не смогу. Прорисую на выходных, потом отсканирую. Видно придется все-таки програмулину покупать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое дело предложить :-D Тем более сам 2-й свет не жалую, хотя видел один американский проектик который понравился. Попробую сделать 3Д картинки завтра такие, чтобы было понятно как проходит лестница и что получается на 2 этаже при этом, почему и предложил отказаться от 2 света, не хочется просто отказываться от ТАКОЙ лестницы (сам мечтал а вышла похожая на лестницы в подъездах :-D - по форме конечно)

Помилуйте, это программа 40 см автоматом толщину стены зацепила! По лестнице я думаю и в 75 лет будет вполне удобно ходить. Ширина парадной части 1.4, ломаной верхней - почти метр

12 см - это просто простенки в 1/4 кирпича, в реальности со штукатуркой будет немного больше.

Насчет проги я кажется ошибся, та по другому называлась как-то . Их много есть, поспрашивайте у народа какая удобнее

ЗЫ: А что, для орхидариума отдельный котел нужен? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое дело предложить :-D Тем более сам 2-й свет не жалую, хотя видел один американский проектик который понравился. Попробую сделать 3Д картинки завтра такие, чтобы было понятно как проходит лестница и что получается на 2 этаже при этом, почему и предложил отказаться от 2 света, не хочется просто отказываться от ТАКОЙ лестницы (сам мечтал а вышла похожая на лестницы в подъездах :-D - по форме конечно)

Помилуйте, это программа 40 см автоматом толщину стены зацепила! По лестнице я думаю и в 75 лет будет вполне удобно ходить. Ширина парадной части 1.4, ломаной верхней - почти метр

12 см - это просто простенки в 1/4 кирпича, в реальности со штукатуркой будет немного больше.

Насчет проги я кажется ошибся, та по другому называлась как-то . Их много есть, поспрашивайте у народа какая удобнее

ЗЫ: А что, для орхидариума отдельный котел нужен? :-D

 

Ой, 3Д картиинки..., жду с громадным нетерпением!!!! А может нам, XamGelo в архитекторы-дизайнеры податься? Меня уже сегодня за архитектора приняли :crazy: Я б почла за честь, конечно, но я больше по дизайнерской части :)

 

Так вот что это за размеры! Я еще повнимательнее посмотрю. Может и выйдет у нас и второй свет, и лестница. Есть мысль!

 

Орхидариуму отдельный котел не нужен, а вот кондишн и вентиляция - пожалуй, и вода не помешает с раковиной - их купать нужно время от времени...

 

вот моя ссылка на орхи, если интересно

 

home-and-garden.webshots.com/album/202224440pvJhLg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот 3D на втором этаже, и почему я говорил об отказе от 2 света. Лестницу такой формы сместить не получится - потеряем очень сильно пространство гостиной. Орхидеи посмотрел, красиво конечно, но хлопотно очень :-D

3dview2_803.jpg.9bfec94b94d06392a4f54e6f0c2eaedd.jpg

3dview1_345.jpg.ffc18382d49c804fde5df0b564a102b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, пропало сообщение которое постила

 

XamGelo, я закончила эскизные наброски поэтажных планов с расстановкой техники/мебели. Чтоб сделать чертежи и вынести на обсуждение не хватает размеров ЖБ плит перекрытий, внешних/несущих/межкомнатных (кирпич/ГКЛ) перегородок. Помогите с размерами, пожалуйста! Может Ваша программа делает схему перекрытия 1/2 этажа ЖБ плитами. Было бы здорово!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты использовал 5.4, 4.8, 4.2, 3.6 метра, ширина 1.2 и 1.5 м. Внешние и несущие стены принимайте 40 см, внутренние 20 (пенобетон), 12 (1/4 кирпича) ГК перегородки - сколько вам нравится. С отделкой будт толще конечно ... :-D

Вот примерная раскладка плит для обоих вариантов. Несущие стены расположены по-разному!

pk1_121.thumb.jpg.4f9c53ca973a3782d9ab2cafa8a25b10.jpg

pk2_129.thumb.jpg.b7174ecb641f9a805d8466a303c0d656.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что пока получилось. Взяла внешние стены 0,6. Несущие 0,38. Межкомнатные 0,12. Окна/двери не успела прорисовать. Завтра

 

Какая-то хрень (сорри за мой французский), получилась с лестницей. Она получается АГРОМАДНАЯ и крутая. Что делать - не представляю ( просчитывала 3,3/2 высота до пролета, 0,15 высота ступенек, 0,3 ширина ступенек. Ширина лестничных маршей и площадки 1,2. Внутрь засунула трубу от камина (опять-таки не могу сложить размеры ни того ни другого :( ) Не пойму останется ли место для прохода вокруг лестницы, в кухню и столовую. Надписи 1этаж/2этаж нужно поменять местами!

 

fbcb9dd6909f.jpg

 

e9e945738ba9.jpg

 

XamGelo, может Вам встречалась инфа по заведению газа в дом. У меня получается газовый котел и газовая плита разнесены в разные крылья дома. Если придется вести трубу вокруг фасада - я повешусь! Нужно будет менять местами котельную и кабинет :(

 

ПыСы Завтра выложу (надеюсь) вариант со "спасенной" парадной лестницей.

ПыПыСы чтойто я не разберу из-за фона сколько каких перекрытий???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...