Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто стоил таунхаусы - отзовитесь!!!

bob1906

Что лучше купить в 10 км. зоне от Киева - Таунхаус 2 эт.+подвал (210кв.м +3 сот. за 300 тыс.) или до  

152 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Решил заняться строительством таунхаусов! Если кто строил отзовитесь. Интересует практически все - нюансы стройки, оформления строительства, оформление продаж, покупаемость. Интересно вообще узнать Ваше мнение - НУЖНЫ ЛИ ТАУНХАУСЫ НА УКРАИНЕ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение о строительстве таунхаусов я принимал по следующим причинам:

1. Я городской житель и мне вполне достаточно для семьи из 3-4 человек иметь 150-170 кв.м. жилой полщяди + 75-100 кв.м подвал и гораж.

В городе за такое же удовольствие я заплачу 300-350 тыс. дол + проблема с гаражом (25-30 тыс. дол) - его еще найти нужно (стоянка не лучший вариант), а также мастерской, спортзалом и т.д.

2. Я городской житель и мне вполне достаточно 2-3 сотки земли для того чтобы разбить клумбу, поставить беседку, мангал и посидеть с друзьями на свежем воздухе.

3. Проблемы по обслуживанию дома (сантехник, электрик, котел, садовник, канализация и т.д.) берет на себя обслуживающая компания которой я плачу ежемесячно за это коммуналку из расчета 0,25 дол. за 1 кв.м.

4. Таунхаус должен находиться недалеко от Киева (5-10 км. от Киева) близко к основной трассе.

5. Покупка (а не строительство) дома это покупка кота в мешке и получить в будующем головную боль с обслуживанием есть очень большая вероятность, а при покупке квартиры в таунхаусе эти проблемы берет на себя обслуживающая компания.

6. Для обработки 12-15 соток земли нужно потратить много денег и/или собственных сил. Да и по западным меркам для жизни вместе с домом вполне достаточно 5 соток. Зачем же нужно гробить свое здоровье или тратить деньги на эти оставшиеся 7-9 соток не нужные для жизни (по западным меркам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня полная. С точки зрения городского жителя, которы перехал в дом. Комунальщина - по 0,25 бакса да за 200 метров - 50 баксов в месяц, и это только обслуга - отопление , вода эл. идет отдельно? Фтопку! Как городской житель знаю что от ЖЭКа ничего не добится, или через суд с длительной волокитой. Как городской житель - нафиг мне 200-300 кв метров газона, такое есть и в городе, а я хочу свое озеро, бассейн, баньку, сад... за 1000 баксов метр (с отделкой?).... лучше я куплю отдельный дом, и оторвусь от соседа хоть на 20-30 метров, чем слушать за стеной то, что слушал в городе. Даже купить отдельный дом можно за 300тыщ, а уж построить....

 

+1 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ BlackAlex!

1. Ну и какое озеро ты разместишь на 12-15 сотках - лужа а не озеро!

Про баньку тоже самое - построй, натопи, убери и т.д. дешевле сходить за 70-100 у.е. в час.

2. Я считаю что для нормальной жизни вполне достаточно 5соток.

За 300 тыс. можно построить дом но для этого нужно положить 6 мес. своей жизни, и ложить ее потом - там подмазать, здесь забить и т.д. Не хочешь сам - будешь платить. Столько же, только сразу + найти чтобы качественно сделали.

3. А по поводу соседей - если с ними не повезло так что в доме что в квартире жить ужастно!!! Кстати звукоизоляцию в квартире гораздо легче сделать чем ходить по судам из-за земельных и других споров.

4. Безусловно таунхаус и дом тяжело сравнить его нужно рассматривать в ракурсе именно загородной, комфортабельной квартиры. И если сравнить цену и комфортабельность квартиры на окраине Киева и квартиру таунхаусе в 5 км. от этой окраины то квартира в таунхаусе перевесит как в экономическом так и в эстетическом плане! Согласен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bob1906

 

Я думаю, что Вы все это пишете не серьезно.

Непрекрытая манипуляция цифрами и заявлениями.

Несколько замечаний. Ок?

 

Тот комфорт и обслуживание дома (по 0,25 USD ;-)), что Вы хотите, имеет смысл для компактно размещенной группы домов численностью не менее ~ 20 шт. Под них надо землю + дороги + служебные помещения и т.д. Много серьезных людей набрали землю под подобные проекты и не строятся, потому что даже для них поднять всю инфраструктуру поселения - огромные деньги.

Место должно быть возле хорошей трассы (5-10км от Киева), вид должен радовать глаз, экология чистая, соседи богатые, аборигены не пьющие. Осталось открыть АВИЗО и потратить много времени на выбор лучшего варианта из тысячи предложений, удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям.

 

Если на дом "под ключ" надо 6 мес. то с таунхаусом, слава богу, все гораздо быстрее. Стропила можно в еще незастывший фундамент втыкать.

 

Зачем делать звукоизоляцию квартиры, можно бируши в уши вставить, заодно и прищепку на нос, чтоб в парадных запахи не нюхать.

 

Банька не ради помывки, а как мероприятие. И процесс протопки и подготовки воспринимается как ритуал, настраивающий и разгружающий ;-)

Хотя, быть может и есть кайф от того, чтоб заскочить на 70-100 уе. Быстро, быстро раздеться и успеть 1,5 раза заскочить в парилку, стараясь не дотрагиваться до лавок (на которых уже сидело и ... двести человек) и освободить место для следующей партии.

 

Идея таунхаусов имеет смысл, но мне кажется, что это слишком серьезно, чтоб искать на этом форуме ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение о строительстве таунхаусов я принимал по следующим причинам:

1. Я городской житель и мне вполне достаточно для семьи из 3-4 человек иметь 150-170 кв.м. жилой полщяди + 75-100 кв.м подвал и гораж.

В городе за такое же удовольствие я заплачу 300-350 тыс. дол + проблема с гаражом (25-30 тыс. дол) - его еще найти нужно (стоянка не лучший вариант), а также мастерской, спортзалом и т.д.

 

Согласен, и я так мыслю.

 

2. Я городской житель и мне вполне достаточно 2-3 сотки земли для того чтобы разбить клумбу, поставить беседку, мангал и посидеть с друзьями на свежем воздухе.

 

20-ть раз согласен ++++++++++++++

 

3. Проблемы по обслуживанию дома (сантехник, электрик, котел, садовник, канализация и т.д.) берет на себя обслуживающая компания которой я плачу ежемесячно за это коммуналку из расчета 0,25 дол. за 1 кв.м.

 

А, это чушь... откуда 0,25 :-) ... и к тому-же, где гарантия, что эта компания МОНОПОЛЬНО (т.к. одна) не изменит "таксу"??? ЖЭК, в этом случае - отдыхает... переезжать будуте в др. ТаунХауз...??? Садко прав - колхоз - и останется колкхозом...

 

4. Таунхаус должен находиться недалеко от Киева (5-10 км. от Киева) близко к основной трассе.

 

Логично...

 

5. Покупка (а не строительство) дома это покупка кота в мешке и получить в будующем головную боль с обслуживанием есть очень большая вероятность, а при покупке квартиры в таунхаусе эти проблемы берет на себя обслуживающая компания.

 

опять - компания... они-ж разные бывают - компании эти... основная цель любой компании - "иметь" прибыль... с Вас причем - своих клиентов - хорошо если цели компании и ее клиентов - совпадают...

 

6. Для обработки 12-15 соток земли нужно потратить много денег и/или собственных сил.

 

Вы-же городской житель! Вы, что там зерно пшеницы 1-го сорта будете возделывать?

 

Да и по западным меркам для жизни вместе с домом вполне достаточно 5 соток. Зачем же нужно гробить свое здоровье или тратить деньги на эти оставшиеся 7-9 соток не нужные для жизни (по западным меркам).

 

правильно... зачем??? своя банька (как упоминалось выше), свой пруд (нет, это не лужа), ....... и т.д. это здоровое чувство собственника - совсем не желания владельца 3-х комн. квартиры - поселится в такое-же - но + полисадник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таунхаусы изначально позиционировались как недорогая альтернатива дому. Т.е. кто может осилить целый дом с участком - покупает (строит) дом. Кто "не тянет" дом, но не хочет жить в городском муравейнике - выбирает таунхаус.

 

За 300К баксов можно купить(и уж тем более построить) готовый дом с 10-12 сотками в 5-10 км от Киева. Нафик нужен за такие деньги таунхаус?

 

Эта идея будет иметь смысл только когда цена тауна будет на 30-40% ниже цены равнозначного дома. Я так думаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта идея будет иметь смысл только когда цена тауна будет на 30-40% ниже цены равнозначного дома. Я так думаю

 

+1 иначе не имеет смыслы. таунхауз должен быть дешевле чем коттедж. он дешевле в стройке и обслуге чем такое же кол-во котеджей, если цена одинаковая с домом, вопрос что вы продаете за доп деньги? тем более, что земли меньше и инвест привлекательность тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон знакомый гектар купил, и не жалуется.... Засеять все травой и косить в свое удовольствие,

Трава из семейства коноплевых? :lol: :lol: :lol:

Знакомый знает толк в жизни

Сорри за оффтоп.

:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Автор темы, как то поставил вопрос с головы на жопу. Да и сравнение вариантов в опросе некорректное, получается что меньшей таунхаус стоит дороже большего дома!!!!

Поэтому и тема ушла не ту степь.

 

Я теоретически рассматриваю вариант таунхауса. Но руководствуясь сугубо двумя критериями: 1) экономический - надеюсь, что стройка будет дешевле; 2) ленивый - меньше земли, меньше геморроя.

Со вторым критерием, вопросов нет. Я городской житель, капусту выращивать не умею, не хочу и не буду. Достаточно 3, 2 и даже 1 сотки дворика (помимо гаража конечно).

 

Интересует мнение народа насчет экономичности строительства таунхауса для себя. Именно строительства, а не покупка.

Я себя представляю это так, найти компаньонов и совместно с ними построить таунхаус на 2-4 квартиры. Это могут быть друзья, родственники или вообще левые люди, типа инвесторы.

 

Зарубежный опыт подсказывает, что имеет смысл. Подтверждают это и одноэтажные «финские» домики на четыре семьи (входы с разных углов) строившееся у нас в советские годы

 

1. Кроме земли, для меня непонятно в чем экономия? Все равно, нужен кирпич, черепица и т.д. пропорционально размерам дома, увеличиваются расходы на стройматериалы.

 

2. Понятно, что при стройке колхозом геморроя будет больше. Так как и одному трудно выбрать какое решение будет правильное, а тут еще мнения партнеров учесть……

 

3. Подразумеваю, что с документами может быть и дороже. Так как частный домик обычно у нас строят пиратским способом, без проекта (юридически) и разрешения на строительство, а потом по факту через суд «узаканивают» самострой. А тут как быть?

 

Есть смысл в плане экономии средств при строительстве? И в чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voffka75

 

Очень здравая масль. На строительстве таких обЪектов у застройщика две основные задачи: быстрей и дешевле.

И, как правило, страдает техническое исполнение. Собравшись колхозом люди построят себе дешевле и качественей.

"На 2-4 квартиры". Маловато, чем больше народа, тем меньше себестоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно экономия есть. 1.Начнем с покупки земли. Я на 19 сотках построил 6( площадь каждой 145 м2) квартирный дом. Построить 6 отдельных домов на этой же площади врядли кто захочет.

2. Подвод всех коммуникаций к одному дому стоит дешевле, чем к шести.

3.Экономится 5 наружных стен,5 фронтонов, фундамент и мн. др.

4. При покупке материалов вы уже как оптовый покупатель.

5. Строители расматривают обьект как возможность заработать.

Сама идея возникла как возможность обеспечить себя загородным жильем(живу и работаю в Киеве) , а также помочь улучшить жилье своим родственикам. Стройка была завершена за год. Документы оформлены на каждую квартиру отдельно.

Кому интересно приезжайте в гости( Бородянка). Строительством никогда раньше не занимался , поэтому "набил" немного шишек, но в общем мне понравилось.

img_2105_172.thumb.jpg.8dcf7cce6199a9097cb396bd69590943.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На 2-4 квартиры". Маловато, чем больше народа, тем меньше себестоимость.

Хороший вопрос. Тогда на каком количестве квартир строительство Таунхаус становиться рентабельным.

 

Я на 19 сотках построил 6( площадь каждой 145 м2) квартирный дом

 

Это конечно хорошо. Я тоже не против стать квартирным рантье, но 6 это многовато. Само строительство выйдет очень дорого. Так можно и до МЖК договориться и 9-єтажки кооперативом строить.

Смысл же не навариться на стройке, а сэкономить, потому как у самого средств мало. Были бы деньги, что бы строить таунхаусы чисто на продажу, то себе я бы по любому отдельный дом построил.

 

Alexm можно подробнее почему на 6 квартир? Сразу было сталько компаньонов или пару квартир на продажу готовили?

 

Подразумеваю, что при колхозной стройте кто то один все равно должен идти паровозом (їздить договариваться, собирать деньги, принимать решение о выборе материала и т.д.) Тяжело себе представляю как это можно утрясти с 6 застройщиками одновременно!!! Бывает, что в четвером после работы невозможно договориться в какой бар идти пиво пить, у каждого свое предложение….или виборов обоев при ремонте квартиры, всегда в семне заканчивается скандалом.

 

Как велось строительство. Пиратским способом? По собственным расчетам на сколько удалось удешевить проект.

 

Можно грубую смету всего проекта, срок строительства и время корда строился.?

 

Сама идея возникла как возможность обеспечить себя загородным жильем

 

Ну думаю, что таунхаус это не загородное жилье однозначно. Это «городской дом», компромисс, между желанием и возможностями. А загородом мі его строим потому как дешевле, а не красивее. Єто наши "совковые" варианты. Хотя если строиться в "плохом районе" (типа далеко, одиноко или кругом одни цыгане), таунхаус решает проблему приличных соседей, одного с вами уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка была начата в ноябре 2006 г. Собрали фундамент и залили армопояс.Тогда же были куплены:кирпич, пеноблок, панели перекрытия. Продолжили в апреле 2007 г. А 27 декаря 2007получили документы.

Строил 6 , потомучто позволяла длина участка. Продав несколько квартир хочу вернуть расходы. Грубая сумма потраченных денег 350 тыс.Строил по проекту.

Строили нанятые бригады ,которых сменилось 3. Для себя сделал вывод: расчитываться полностью за какой то этап нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продав несколько квартир хочу вернуть расходы. Грубая сумма потраченных денег 350 тыс

Здорово и не дорого! Автор темы а ну сбрасуй цену на свои картирки, а то брать не будем :-D

А за обслуживание дома типа по 0.25 бакса будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexm

Очень грамотный подход!

И на вид дома добротные.

А как оформлена земля - один гос. акт? Как спланирован участок: один на всех или у каждого будет отгорожен свой "клаптик"?

 

Опять-же котельная, септик, ТП общие или у каждого своя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день земля оформлена 1 актом.С обратной стороны дома у каждой квартиры свой дворик где-то 50 м2. Вариантов оформления земли юрист советовал несколько:либо всех хозяев к нотариусу и продать им участок , либо вернуть селищу, как поступать еще не знаю.

Котел в каждой квартире свой, канализация и водопровод центральные , водоканал установил счетчики в каждой квартире.

Электроэнергия от подстанции на весь дом выделили 60 Квт, думаю хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дворик где-то 50 м2.

Класс! Как по мне больше и не надо. Достаточно территории, что бы поставить столик за которым можно пить пиво с жирной рыбкой, посадить елку которую можно наряжать на Новый год, место для прогулок кота и собаки (в квартире держать животных считаю средневековым варварством) и прочих мелких радостей частного дворика.

И не надо озадачиваться, что «земля гуляет», а то будешь рабом своего огорода. Или даже если огород не садить, то за красивым английским газоном уход нужен не меньшей.

 

Как дом оформили по БТИ? Сначала на одно Вас и потом продавали остальным? Или оформляли договора о долевом участии в стройке?

 

Не было ли каких то проблем насчет того, что это промышленное строительство? Дополнительных разрешений, лицензий на стройку, при приемке объекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дворик где-то 50 м2

Класс! Как по мне больше и не надо. Достаточно территории, что бы поставить столик за которым можно пить пиво с жирной рыбкой, посадить елку которую можно наряжать на Новый год, место для прогулок кота и собаки (в квартире держать животных считаю средневековым варварством) и прочих мелких радостей частного дворика.

И не надо озадачиваться, что «земля гуляет», а то будешь рабом своего огорода. Или даже если огород не садить, то за красивым английским газоном уход нужен не меньшей.

К сожалению это не то,о чем мечтает здесь большинство форумчан. Я как сам имеющий 6 соток, плюс часто бываю у приятеля в городском доме с 5-ю сотками знаю ЧТО это такое. А это каждый праздник соседей - ваш праздник - хотите вы этого или нет.

Ездил на новогодние к своему однокласснику - бориспольский р-н, у него там 4 гектара земли, не обработанной ни разу, и ничего - вот где раздолье , от одного конца участка до другого на машине только ехать минут пять, а пешком пойти - все 15 будет. Красота :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 га это барство, при такой площади забор выйдет дороже домика

 

Понятно свой дом лучше, никто и не говорит, что таунхаус лучше дома, речь идет о доступности, экономичности строительства и планировки участка. В любом случае таунхаус лучше чем квартира: и площадь больше, гараж и еще какой «клаптик» с беседкой имеется.

 

Я же говорю, что это компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 га это барство, при такой площади забор выйдет дороже домика

 

 

А он и не огорожен. С двух сторон соседи оградились - вот и бесплатная ограда. С третьей стороны дорога, с четвертой - поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил на новогодние к своему однокласснику - бориспольский р-н, у него там 4 гектара земли, не обработанной ни разу, и ничего - вот где раздолье , от одного конца участка до другого на машине только ехать минут пять, а пешком пойти - все 15 будет. Красота

Красота то точно, но нужно ли это для жизни? Сколько человек обслуги должно работать на таком "клаптике" земли? А введут налог на землю? Хотя сколько людей , столько и мнений.

Конечно таунхаус это что-то среднее между квартирой и домом. Ведь пять соседей это не 100. Да и детей во двор выпустить не страшно. Но каждый должен выбирать сам.

В Европе земля вообще продается квадратными метрами, хотя и там есть шикарные домовладения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Как дом оформили по БТИ? Сначала на одно Вас и потом продавали остальным? Или оформляли договора о долевом участии в стройке?

 

Не было ли каких то проблем насчет того, что это промышленное строительство? Дополнительных разрешений, лицензий на стройку, при приемке объекта?

 

Тоже интересует этот вопрос. И как с землей поступили?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...