Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как заставить работать ТП без радиаторов?

yuratka

Рекомендовані повідомлення

Установил сервоприводы на регуляторы контуров теплых полов (ранее поднимался вопрос, как же я буду ими управлять). Теперь в каждом помещении с ТП стоит терморегулятор и можно выставить любую комфортную температуру - разную в каждом из помещений. Гайковерт не нужен:)

 

При этом естественно пришлось раскошелиться на байпасс контура ТП. Специалисты (Мурава, Сергей) совершенно правильно указывали мне на отсутствие сих девайсов у меня на обвязке отопления (байпас на контур радиаторов был установлен сразу после их рекомендации, на ТП не был установлен так как планировалось оставить ТП в тамбуре без терморегулятора - решил, что это глупо и не комфортно). Хмм... А за комфорт надо платить и платить...

 

Теперь - для меня главный вопрос - как заставить работать теплые полы при отключенных радиаторах. ДТ предложили "злое" решение (и уже воплотили) - поставили автомат, который отключает циркуляционный насос на контуре радиаторов. Таким образом, в межсезонье котел остается включенным в зимний режим - но вода бежит только в теплые полы.

 

У меня два вопроса к специалистам:

 

1. так можно? если нет - то как сделать правильно? Имеется ввиду задача - весна, батареи выключены, в ванных хочется теплые полы.

2. нужно ли помимо отключения насоса радиаторов еще и перекрывать краны на контуре радиаторов?

TP.thumb.jpg.c8779697ead9d345a297cd49d3f94bdb.jpg

bypass.thumb.jpg.1132c1a75df82ed0514ae3ec204c3e63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня два вопроса к специалистам:

 

1. так можно? если нет - то как сделать правильно? Имеется ввиду задача - весна, батареи выключены, в ванных хочется теплые полы.

QUOTE]

 

 

Юратка где то встречал на форуме, что делали паралельно с водяными ТП в ваннах и электрические ТП. Просто поверх стяжки ложили эл. мат.

Если плитка еще не лежит то все можно сделать.

ИМХО По моему прекрасное решение, незачем гонять котел в межсезонье для комфорта на 15 кв. м в ваннах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. так можно?

2. нужно ли помимо отключения насоса радиаторов еще и перекрывать краны на контуре радиаторов?

1. Да можно. Другие навороченные варианты могут это делать за Вас. Ну, если сложно самому выключить автомат.

2. Если после насосов стоят обратные клапана, то не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то встречал на форуме, что делали паралельно с водяными ТП в ваннах и электрические ТП.

В моем доме такие полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 5кВт на весь дом и плитка уже лежит.

 

Сергей спасибо за ответ. А у меня клапана стоят (лучше фото не нашел)? Вроде нет. Тогда перекрывать краны на всех стояках? Только подачу или и обратку?

1.thumb.jpg.27e902c6ae689b6d9ba2cc5cd7f02e10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

При этом естественно пришлось раскошелиться на байпасс контура ТП. Специалисты (Мурава, Сергей) совершенно правильно указывали мне на отсутствие сих девайсов у меня на обвязке отопления (байпас на контур радиаторов был установлен сразу после их рекомендации, на ТП не был установлен так как планировалось оставить ТП в тамбуре без терморегулятора - решил, что это глупо и не комфортно). Хмм... А за комфорт надо платить и платить...

 

 

вот собственно об этом выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...