Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Травмы на рабочем месте

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. Только что беседовала с мамой по телефону. Вчера она и ее напарница - штукатуры - упали с "козла". Высота была небольшая, но травмы получили обе - напарница переломала обе руки, расшибла лоб, потерла сознание на несколько минут. Отвезли в больницу, попросили сказать - травма бытовая. У мамы - болевой шок, ничего не чувствует, к врачу не обращается. А сегодня встать не может - все тело болит, спина, ягодицы в синяках.

 

Момент. Трудовые их на этой фирме лежат, насколько я понимаю - оформлены на минимальную з/п. Никаких больничных и других прелестей цивилизованной работы не имеют. Законно-незаконно, в общем.

 

Вопрос. На работу мама не вышла - никто даже не поинтересовался что с ней. Стоит ли вызывать скорую и говорить о факте увечья на рабочем месте? Ведь полагаются же по закону выплаты какие-то, оплата лечения? Или все это бесполезно? Все так бесчеловечно...

 

П.С. Вопрос больше для рассуждения. Или может кто-то что-то знает относительно законодательства нашего в этом случае? После работы поеду проведать, настою на вызове врача. В конце-концов, ее хотя бы осмотреть должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересовалась в нашей бухгалтерии. Сказали - дохлый номер при минимальной з/п, тем более сразу не обратилась к врачу. Что ж, теперь вызывать врача и лечиться. А начальство свиньи однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что доказать вину работодателя здесь будет сложно. Травма на рабочем месте может быть связана с тем, что работник не следовал правилам техники безопасности либо с тем, что работодатель не обеспечил необходимых условий работы. При работе на кОзлах - ну что мог обеспечить работодатель, страховку? А раскопать какие-нить правила ТБ, которые Ваша мама и ее напарница не соблюли - это куда проще.

Так что правильно сказали, заморачиваться я бы не стала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. Вопрос больше для рассуждения. Или может кто-то что-то знает относительно законодательства нашего в этом случае? После работы поеду проведать, настою на вызове врача. В конце-концов, ее хотя бы осмотреть должны.

Cогласно нашему законодательству пострадавший имеет право обратиться за компенсацией хоть через 10 лет.

Штобы много не писать - вызывайте скорую, требуйте доставки в травм пункт, требуйде больничный с подчеркнутой фразой п.4 (связано с производством). Заявление на имя директора фирмы с просьбой назначить расследование несчастного случая, копия с регистрацией у себя. Тут же идти в фонд соцстраха и "доложить о травме".

Это сейчас может все закончиться "испугом" а потом это падение "на копчик" (я так понимаю) очень плохо может сказаться. Да и подруга уже реально поломанная.

Платить за все лечение будет фонд соцстраха (только собирайте абсолютно все назначения/рецепты врача и все квитанции из аптеки) потому предприятие сильно не пострадает и смысла замазывать факт НС у него особенно нет. А вот за сокрытие неприятности могут быть достаточно весомые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что доказать вину работодателя здесь будет сложно. Травма на рабочем месте может быть связана с тем, что работник не следовал правилам техники безопасности либо с тем, что работодатель не обеспечил необходимых условий работы. При работе на кОзлах - ну что мог обеспечить работодатель, страховку? А раскопать какие-нить правила ТБ, которые Ваша мама и ее напарница не соблюли - это куда проще.

Так что правильно сказали, заморачиваться я бы не стала.

Даже если нарушил все что мог (кроме пьяный, наркотики, сам топором руку отрубил) уменьшается на несколько процентов единоразовая выплата. При упомянутых случаях (кроме сам топором) до 50%.

А при работе "на козлах" много чего нужно обеспечить. Начиная с обучения работам на высоте (начинается с 1,3м), этих козлов соответсвующей конструкции, медосмотров перед и после приема на работу. Испытаний этих козлов. Короче, много чего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Фирмочка то "такая себе" - сегодня есть - завтра нету. Я-то маму подобью вызвать скорую и ехать в травмопункт, но получит ли что-либо от начальства?.. Я так понимаю - как минимум оплаты лечения добиться можно. Начальству звонить? Сообщать о намерении вызвать скорую и о том, что указывать будет на производственную травму или постфактум уже после травмотологии сообщаить?

 

Есть ли разница - самим на авто вечером подъехать в травмопункт или вызвать скорую и на их машине туда ехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Фирмочка то "такая себе" - сегодня есть - завтра нету. Я-то маму подобью вызвать скорую и ехать в травмопункт, но получиться ли что-либо получить от начальства?..

 

Есть ли разница - самим на авто вечером подъехать в травмопункт или вызвать скорую и на их машине туда ехать?

В принципе все равно. Но лучше на скорой.

И по фирмочке - обязательно пойти в фонд соцстраха от несчастного случая. Они сами все должны закрутитьпо полной.

Совет - не поддаваться на уговоры по "бытовой травме". Какие последствия будут через 5-10 лет никто не знает и группу инвалидности можно схлопотать после таких падений.

О начальстве. В случае несчастного случая работник обязан сообщить об этом своему непосредственному руководителю (кстати, кто то же просил оформлять как бытовую?). В больнице сообщить истинную правду (кстати, все застрахованы от НС, даже если нет официального трудоустройства (мороки больше, но доказуемо).

Сейчас фирмочка согласиться на все, а потом может и послать. Лечение может быть долгим. Еще момент - если на фирме уже знают о НС то у них всего 3 дня на расследование. Дальше идет наказание за тягонину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласно нашему законодательству пострадавший имеет право обратиться за компенсацией хоть через 10 лет.

Штобы много не писать - вызывайте скорую, требуйте доставки в травм пункт, требуйде больничный с подчеркнутой фразой п.4 (связано с производством). Заявление на имя директора фирмы с просьбой назначить расследование несчастного случая, копия с регистрацией у себя. Тут же идти в фонд соцстраха и "доложить о травме".

Это сейчас может все закончиться "испугом" а потом это падение "на копчик" (я так понимаю) очень плохо может сказаться. Да и подруга уже реально поломанная.

Платить за все лечение будет фонд соцстраха (только собирайте абсолютно все назначения/рецепты врача и все квитанции из аптеки) потому предприятие сильно не пострадает и смысла замазывать факт НС у него особенно нет. А вот за сокрытие неприятности могут быть достаточно весомые.

 

Частично соглашусь...

Но Ваш путь - это путь войны и к хорошему не приведет.

В течении 3 дней предприятие должно составить акт о травмах на производстве, а это и объяснительные пострадавшей стороны и свидетелей....

Из своего опыта знаю, что в 99,99% виной травм есть несоблюдение правил самими рабочими.

В любом случае, многие на предприятиях стараются это скрыть, хотя там и суммы выплат смехотворные... Одни боятся, другие не хотят бумажной волокиты...

Если акта нет, то предприятие потом заплатит штраф, опять же - смехотворный...

Даже если пойти по официальному пути с актами и больничным - то выплаты будут от официальной зарплаты...

 

Когда у меня это происходило, то я сразу же решал вопрос об неотложной помощи или операции, но одновременно с этим делал все документы, на 2-3 день, когда человек отходил от шока, я ставил его перед выбором:

- или я оплачиваю ему все лечение и плюс средняя зарплата на время лечения, или

- я все оформляю официально...

 

Автору темы нужно откровенно поговорить и решить вопрос с администрацией. И уже после этого принимать решения.

Как правило, в этой ситуациии плохой мир лучше хороших наших законов!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить за все лечение будет фонд соцстраха (только собирайте абсолютно все назначения/рецепты врача и все квитанции из аптеки) потому предприятие сильно не пострадает и смысла замазывать факт НС у него особенно нет. А вот за сокрытие неприятности могут быть достаточно весомые.

 

мизерный уровень компенсации от фонда соц страха ни в коему случае не стоит того ГЕМОРОЯ!!! , кот Вы приобрете на свою голову, собирая бумажки для этого соц страха; тут вариант действительно вооружиться нормами и законами , чеками и квитанциями с больницы на лекартва и пойти на "любовный разговор" с руководителем, аппелируя к тому, что стоит все же поучаствовать в компенсации травмы; я не владею информацией относительно того, что у вас там с учетом, но в любом случае должен сущест т.н. резервный фонд, статья кот предполагает покрытие затрат на н.с. и травмы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирмочка то "такая себе" - сегодня есть - завтра нету.

У меня недавно боец порезал руку, 5 швов. Не оформлял. Все оплатили.

Чуть раньше еще один - открытый перелом обоих костей голени. Все оформил по полной. Боец получил около 15000грн единоразово+ все расходы на лечение. От соцстраха. Предприятие тоже выплатило (не официально) 5000 на второй день после НС на таблетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не стоит того ГЕМОРОЯ!!! , кот Вы приобрете на свою голову, собирая бумажки для этого соц страха; ...

Это обязанность работодателя. Называется - провести расследование НС и составить два акта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вариант действительно вооружиться нормами и законами ,

Кстати, а зачем? Предлагаете же все замазать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За себя нужно постоять.У меня жена оформлена у ЧП на полставки,он даже не знал,что больничные оплачиваються соцстрахом,пришлось человеку обьяснить,сначала кипиш поднял,но,когда понял что деньги платит не он,то даже сам стал обьяснять своим наёмным рабочим что им выгодно брать больничные листы.

Извините что немного не в тему,но может кому пригодиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За себя нужно постоять.У меня жена оформлена у ЧП на полставки,он даже не знал,что больничные оплачиваються соцстрахом,пришлось человеку обьяснить,сначала кипиш поднял,но,когда понял что деньги платит не он,то даже сам стал обьяснять своим наёмным рабочим что им выгодно брать больничные листы.

Извините что немного не в тему,но может кому пригодиться.

 

 

Мало кому пригодится. Больничный из соцстраха начинает платиться с 5-го дня.

Лично я уже 6 лет не провожу по компании ни одного больничного. Имела опыт проверки от соцстраха, все нутро вывернули. Больше не хочу. Мне их 2 копейки не нужны. Своим людям я оплачиваю больничный 100% и мне достаточно просто звонка от человека с информацией о том, что он себя чувствует плохо. Хотя такой подход не применим в среднем и крупном бизнесе, а когда компания человек 10 и ты знаешь все обо всех - нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня недавно боец порезал руку, 5 швов. Не оформлял. Все оплатили.

Чуть раньше еще один - открытый перелом обоих костей голени. Все оформил по полной. Боец получил около 15000грн единоразово+ все расходы на лечение. От соцстраха. Предприятие тоже выплатило (не официально) 5000 на второй день после НС на таблетки

 

и как Вам проверочка от доблестного фонда после выплаты? главный бухгалтер не хотел застрелиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проработав прорабом 5 лет - усвоил правило, если травма средняя и выше оформляю. Да на себя! Если у меня на обекте то никого не интересует как это произошло и как этот человек попал на обект. Прораб ответственый за людей и отвечает за допуск людей на територию его обекта. Мой инженер по ТБ - старый еврей который занимает высокий пост в киев облагробуд уч комбинате и имеет родствеников в ДЕРЖГІРПРОМНАГЛЯДІ говорил мне всегда" Иван если твой директор завтра кинет этого человека - тебя от тюрьмы я отмажу, а совесть ты не очистиш, так что всегда оформляй, но сначала мне позвони!!!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваши ответы. Маму проведали - в принципе не смертельно, но руку не поднимает - или надрыв связки или сильное растяжение, да синяки на бедрах - ходить больно. Ехать в травмпункт или вызывать врача категорически отказалась. Начальству тоже не звонила. Вот так все и замялось с ее собственной руки. Ну, ничего, главное выздороветь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и глупо.Вам товарищ все верно сказал о возможной инвалидности (птьф-птьфу-птьфу...) Вина работника-практически недоказуема,предприятия-100%...Там столько всего должно быть по ТБ ,если разобраться...Начиная от журнала и заканчивая ежегодными испытаниями подмостьев,с составлением соответствующего акта-правильно сказали.Работодатель должен обеспечить рабочее место согласно ТБ.Даже если докажет,что подмости две женщины сами сколотили-виноват будет он-не имел права допускать на подмостьях работать...Как только дело примет официальный оборот-работодатель сам прибежит помогать материально...Единственное,после выздоровления могут уволить.Ну и фиг с ним,такую фирмочку найти-раз плюнуть,нечего там ловить,мне кажется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и глупо.

 

...Единственное,после выздоровления могут уволить.Ну и фиг с ним,такую фирмочку найти-раз плюнуть,нечего там ловить,мне кажется

та да, только маме - взрослому человеку - не докажешь. Силой хотели на машине отвезти (два зятя и оба на авто приехали), но подняла скандал - сама разберусь. Привыкла, что каждый сам за себя и "по закону" действовать не хочет - мол, все равно это ничего не даст, буду просто отлеживаться. Мы ничего с этим не с могли сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин-барин...Просто те товарищи,которые говорят,что соцстрах просто пожурит-не совсем владеют вопросом.Там вполне маячит уголовная ответственность директора.Если прокуратура займется вопросом-с директора последние штаны спустят.Пожалеет,что вообще на свет родился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут затронут очень деликатный вопрос.

С одной стороны интересы наемного рабочего (пострадавшего), с другой - интересы и ответственность руководства. И тут эти интересы диаметрально расходятся - руководители - однозначно замять. Им от этого геморроя не будет, чего-то рабочему пообещали, он поверил. Время пройдет - попробуй чего-то докажи, паралельно можно найти свидетелей о том, что пострадавший был пьян в стельку (была такая история со знакомым). Обратное доказать будет проблематично. Дальше был следующий сценарий - руководитель-жлоб - пострадавшему высказана шикарная фраза - отвали, сам виноват. А если не дай Бог травма требующая операции, тот же разрыв связок может быть диагностирован не сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обязанность работодателя. Называется - провести расследование НС и составить два акта

 

отписываюсь, т.к. реально знаю, какой это ГЕМОРОЙ8) хоть "мажь" хоть "не мажь"

 

может кому то пригодиться в вложении выписка из лиги по этой теме, там все описано

4.pdf

9.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже смутно помню, но вроде если при проверке предприятия обнаружены факты нарушения ТБ и ОТ на производстве, то на предприятие может быть наложен штраф в размере 0,5-2% годового дохода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как Вам проверочка от доблестного фонда после выплаты? главный бухгалтер не хотел застрелиться?

В том случае районный соцстрах в течении полугода под разными предлогами пытался съехать с выплаты. После "указаний на недостатки в работе" от городского управления соцстраха районный эксперт прибежал на полусогнутых и сам оформил все акты. С тех пор с нами разговаривают только шепотом. Городские "указывали на недостатки" всего лишь после моего звонка. Ни с кем там не знаком и после этого никак никто туда не "благодарил".

У бухгалтера особых проблем не было.

Кстати о выплатах пострадавшему. Среднемесячную зарплату (т.е. больничный) платит предприятие все равно. Просто на эту сумму уменьшаются платежи в фонд. Тому моему бойцу платили в течении около года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...