Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загородный домик. Асудите планировку.

Intern

Рекомендовані повідомлення

Народ! Интересно ваше мнение. Задумал я построить себе загородный домик. Один этаж с мансардой. Площадь первого этажа домика ориентировочно 100 квадратных метров. О втором пока не думал. Примерно набросал планировку. Асудите, плиз-з-з-з-з... Чего не так? Что бы вы сделали иначе? На что мне обратить внимание? Поскольку я не архитектор, то сильно не пинайте. Как получилось, так и получилось.

Площадь участка 12 соток. Угол ванной комнаты, там где душевая кабинка, ориентирован точно на север. Юго восток и юго запад - вид на Днепр. Уклон к Днепру по участку не более 3-х метров. Семья три человека. Я, жена и дочка. Мансарду пока не обдумывал. Крышу тоже.

Получается примерно вот так.

 

Вот немного изменил планировку. Может так лучше?

120950330_1.thumb.jpg.5ef299588881e46af746505ecf17ff61.jpg

1015770967_.thumb.jpg.26cfa7ffca833f3bcb7d1fed4ca5775f.jpg

795207261_.thumb.jpg.6c591787b2eeed9835159330373e6781.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще картинку попробую вставить.

Все очень просто. Программа древняя. Мебель только чтобы комнаты как-то обозначить.

Еще вариант если кухня отдельно от гостинной и вход в дом с другой стороны.

775160544_31.jpg.c81d99497ba531fefd4d850fd8d35370.jpg

1975113351_1.jpg.a0d459b943ad4c898a69c3821120e53d.jpg

133721461_3.thumb.jpg.9fe22a067f0f656bd335be97075b48b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

 

что-то у вас комнаты очень маленькие. просто очень. там кровать и всё :( ведь это дом а не квартира комунальная (много комнатушек мелких). многие на первом этаже вообще делают 3 помещения: кухня, гостинная, санузел + может плюс еще гостевая.

 

охотников впереть побольше немного, и мы считаемься одними из них (как показывает обсуждение нашего проекта www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3915 ). большинство старается строить побольше свободных площадей.

 

мой совет: все спальни не меньше 18м2, совместить гостинную и кухню (для экономиии места под спальни, можно лестницу как у нас сделать, хотя многие серезно критикуют)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земетила еще: зачем вам 2 санузел на первом этаже? при этом комнаты супер маленькие.

а где котельня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

 

что-то у вас комнаты очень маленькие. просто очень. там кровать и всё :( ведь это дом а не квартира комунальная (много комнатушек мелких). многие на первом этаже вообще делают 3 помещения: кухня, гостинная, санузел + может плюс еще гостевая.

 

охотников впереть побольше немного, и мы считаемься одними из них (как показывает обсуждение нашего проекта www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3915 ). большинство старается строить побольше свободных площадей.

 

мой совет: все спальни не меньше 18м2, совместить гостинную и кухню (для экономиии места под спальни, можно лестницу как у нас сделать, хотя многие серезно критикуют)

 

Это не комнаты маленькие. Это кровати получились большие. :)

А комнаты размером 3х3 метра. Если учесть, что в обоих верхних (на плане) комнатах есть встроенные шкафы, то для переспать места в спальнях вполне достаточно. В той комнате, которая с отдельным туалетом (моя) площадь получается четыре метра на три, опять таки не учитывая площадь встроенного шкафа. Даже если вычесть туалет, который 1,5х1,5 то думаю мне места тоже хватит.

Кухня с гостинной разделена только барной стойкой. Размеры комнаты 3,6х6,3. Собственно кухня 3,6х2,9. Котельная в моем случае не нужна. Отопление планирую делать электрическое. Как именно реализовать само отопление пока не решил. Дешевый вариант, с настенными конвекторами под окнами, тоже имеет право на жизнь, но мне хотелось бы реализовать отопление дома теплым воздухом через систему вентиляции. Второй туалет нужен мне. В ближайшее время меня скорее всего ожидает передвижение по двору и дому большей частью на инвалидной коляске. Посему, туалет, он же душ, нужен рядом и свой отдельный, доступный в любое время. Кстати, из-за коляски все дверные проемы делать планирую шириной 90 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы планируете делать на 2-м этаже ,если три спальни уже есть на 1-м? Еще три спальни??

Второй этаж мансарда. Там летом будет дочка жить. Зимой скорее всего будет пусто. Я и решил, что пусть она для себя сама решает, что ей там захочется иметь. Мне-то туда не взобраться. Посему, мне мансарда малоинтересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не далековато общий С/У от входа?

Судя по вышенаписанному проживание сезонное, значит основное время проводить будете на улице, а потом всю грязь и пыль чтобы руки помыть будете тащить через весь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покушать нормально совсем негде, а если кто в гости придет? Мне показалось, что Вы имеете большой опыт проживания в квартире с маленькими комнатами и Вас пугает пространство. Вы приедьте на любую нашу стройку и посмотрите этаж на 100 м.кв. Для дома это совсем немного. Высоту этажа из-за таких маленьких комнат Вы не поднимете, и спать в ваших спальнях будет очень некомфортно всем. Тем более свою комнату Вы точно должны сделать больше. Воздушное электрическое отопление нужно обязательно учесть на стадии проектирования, потом это сделать будет невозможно. Можете приехать посмотреть его ко мне на стройку. Моя печь газовая, но могла брать и электрическую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не далековато общий С/У от входа?

Судя по вышенаписанному проживание сезонное, значит основное время проводить будете на улице, а потом всю грязь и пыль чтобы руки помыть будете тащить через весь дом?

На первом этапе да, сезонное. Но никто не мешает там жить и постоянно. До моего городского офиса всего 16 километров. А насчет с/у, таки да, наверное придется перенести вход на другую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покушать нормально совсем негде, а если кто в гости придет?

Ну да. В кухне тесновато. Попробую переделать.

Мне показалось, что Вы имеете большой опыт проживания в квартире с маленькими комнатами и Вас пугает пространство. Вы приедьте на любую нашу стройку и посмотрите этаж на 100 м.кв. Для дома это совсем немного.

Как раз наоборот. Большую часть жизни я прожил в своем доме, и только девять лет живу в квартире. Квартира, правда, всего 86м., но кухню с гостинной я все же соединил. Как раз для того, чтобы открытого пространства было больше. Что такое "этаж на 100 м.кв." я представляю. Не представляю зачем мне столько.

Высоту этажа из-за таких маленьких комнат Вы не поднимете, и спать в ваших спальнях будет очень некомфортно всем. Тем более свою комнату Вы точно должны сделать больше.

Думаю мне хватит и трех метров высоты. А если спальня получится в виде куба со стороной 3 метра, так почему в ней будет некомфортно спать? Не совсем понимаю. Свою спальню мне не сложно увеличить. Только ради чего? Мне удобнее всего, когда до стенки можно рукой достать, ну, чтобы опираться при ходьбе.

Воздушное электрическое отопление нужно обязательно учесть на стадии проектирования, потом это сделать будет невозможно. Можете приехать посмотреть его ко мне на стройку. Моя печь газовая, но могла брать и электрическую.

По отоплению, если можно, расскажите как оно работает. Или ссылку дайте, чтобы почитать. Я о таком отоплении только слышал.

Зы. Вот немного изменил планировку. Опять таки, все очень приблизительно, но смотреться должно где-то так.

52860740_3.thumb.jpg.50e40007c09ed2a2a4810e105a1773fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая заявленные изначально требования ИМХО планировка вполне живая.

Осталось спросить у дочки нужна ли ей мансарда и в случае отрицательного ответа освободить пространство, которое занимает лестница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая заявленные изначально требования ИМХО планировка вполне живая.

Осталось спросить у дочки нужна ли ей мансарда и в случае отрицательного ответа освободить пространство, которое занимает лестница.

Дочке мансарда нужна. Не отдаст. Под лестницей можно сделать вход в подвал.

Мне б жену убедить в том, что вход в дом лучше делать на задней стене дома, а не напротив ворот на фасаде. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне б жену убедить в том, что вход в дом лучше делать на задней стене дома, а не напротив ворот на фасаде.

если вопрос стоит так, то поменяйте местами в первом варианте с/у и спальню самую ближнюю к входу, слегка сдвинув лестницу к центру, что тоже хорошо т.к. выведет ее наверху в центр этажа и меньше будет потерь пространства под коридоры всякие. Д а с канализацией ИМХО так попроще будет когда 2 с/у поближе расположены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Щас буду умнеть в отоплении. :)

 

Я на даче думал просто поставить стационарные панельные эл. радиаторы inprom.kiev.ua/evna_mb_ru.htm такого типа.

Если дом будет эксплуатироваться не часто в холодное время года может имеет смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вопрос стоит так, то поменяйте местами в первом варианте с/у и спальню самую ближнюю к входу, слегка сдвинув лестницу к центру, что тоже хорошо т.к. выведет ее наверху в центр этажа и меньше будет потерь пространства под коридоры всякие. Д а с канализацией ИМХО так попроще будет когда 2 с/у поближе расположены.

Ну, на северной стороне не хочется размещать спальню. Там как раз туалету и место. Буду пытаться убедить жену в том, что если вход расположен сзади, то это хорошо. Кстати, в старом моем доме так и есть. Вход в дом сзади дома, со стороны двора, а не со стороны улицы.

Вот так примерно.

1840212367_1.jpg.6c5ecd5231019122feaa3709229813b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на даче думал просто поставить стационарные панельные эл. радиаторы inprom.kiev.ua/evna_mb_ru.htm такого типа.

Если дом будет эксплуатироваться не часто в холодное время года может имеет смысл?

Это самый простой вариант. Имеет право на жизнь в первую очередь. Но я хотел бы установить в доме систему воздушного отопления и кондиционирования по типу автомобильного климат-контроля. Включил и забыл. :) Только пока не разобрался сколько это удовольствие может стоить. Может действительно, проще и дешевле натыкать под окнами настенных конвекторов, да пару сплит систем по дому развесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я хотел бы установить в доме систему воздушного отопления и кондиционирования по типу автомобильного климат-контроля. Включил и забыл. :) Только пока не разобрался сколько это удовольствие может стоить.

А что с вентиляцией? если считать полноценную систему на хорошем оборудовании, то цифра может шокировать ))))))

 

Может действительно, проще и дешевле натыкать под окнами настенных конвекторов, да пару сплит систем по дому развесить.

учитывая объемы помещения - конечно дешевле, а главное проще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с вентиляцией? если считать полноценную систему на хорошем оборудовании, то цифра может шокировать ))))))

Мне чуть выше Надежда ссылку на воздушноотопительную фирму давала.

Получается, что отопление и кондиционирование стоит от 40 долларов за метр отапливаемой и охлаждаемой площади. Вентиляция в этом случае идет как бесплатное приложение. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что отопление и кондиционирование стоит от 40 долларов за метр отапливаемой и охлаждаемой площади. Вентиляция в этом случае идет как бесплатное приложение. :)

не бывает цены за кв.м., так же как не бывает цены за кв.м. коробки дома и т.д.

Я еще поверю если речь идет об огромном супермаркете или складе, где главное создать параметры соответствующие ТЗ, а в доме главное - комфорт, а объем работ маленький ....... я не отговариваю, просто хочется чтобы Вы реально смотрели на этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бывает цены за кв.м., так же как не бывает цены за кв.м. коробки дома и т.д.

Я еще поверю если речь идет об огромном супермаркете или складе, где главное создать параметры соответствующие ТЗ, а в доме главное - комфорт, а объем работ маленький ....... я не отговариваю, просто хочется чтобы Вы реально смотрели на этот момент.

 

Хорошо, пусть для Вас будет так: я заплатила 10 тыс. у.е. за 250 м.кв. отапливаемой, кондиционируемой и вентилируемой площади дома. Дополнительно гараж 44 м. и цокольный этаж 66м. с вентиляцией, но без отопления. Пока это без внутренней отделки дома выглядит так:

IMG_1894_1.thumb.jpg.c412da6855770e32939bbfa64685cb7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бывает цены за кв.м., так же как не бывает цены за кв.м. коробки дома и т.д.

Очень даже бывает. Достаточно просто поделить деньги, которые потрачены на возведение только коробки на м.кв. Вот, к примеру, я решил наладить кондиционирование свежепостроенного торгового павильона. Площадь 100 м.кв. Стоимость кондиционера 10 килогривен. Следовательно, стоимость м. кв.... Ну, сам понимаешь. :)

 

 

Я еще поверю если речь идет об огромном супермаркете или складе, где главное создать параметры соответствующие ТЗ, а в доме главное - комфорт, а объем работ маленький ....... я не отговариваю, просто хочется чтобы Вы реально смотрели на этот момент.

Ну и что, что объем маленький? Просто в этом случае стоимость того самого м.кв. будет несколько выше. Вот, к примеру, теплый пол мне специализированная фирма готова оборудовать по цене 60 уёв за метр квадратный. Т.е. на мои 100 метров дома мне понадобится 6 тысяч долларов. Если мне удастся за эти же деньги устроить воздушное отопление, кондиционирование и вентиляцию, как думаешь, надо отказатся? :rolleyes: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заплатила 10 тыс. у.е. за 250 м.кв. отапливаемой, кондиционируемой и вентилируемой площади дома. Дополнительно гараж 44 м. и цокольный этаж 66м. с вентиляцией, но без отопления.

Скажите, у Вас эта система уже работает? Если да, то несколько вопросов от моей жены, с вашего позволения.

1. Насколько сильно дует из вентиляционных решеток?

2. Насколько сильно шумит?

3. Как себя ведет домашняя пыль в то время, когда ее постоянно тревожит поток теплого воздуха?

4. У Вас система отопления газовая или электрическая?

5. Если электрическая, то какой примерно расход электроэнергии у Вас при отоплении вашего дома?

6. Кондиционер покупался отдельно или он входит в состав системы изначально?

7. Вентиляция, отопление и кондиционирование осуществляется через разные решетки, или через одни и те же в зависимости от режима работы системы?

8. В среднем сколько решеток у Вас получилось в одной комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...