Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Артезианская скважина-кто делал?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Есть на моем участке скважина-вроди бы бывший хозяин говорил что около56 метров.но сейчас метров 30(чем оно там засорилось?) и зеркало воды на 13 метр.Сейчас воду используем для строительства но она становится ржавой через день(много железа наверное).Вот думаем что нам делать.Соседи говорят что делать новую на 26 метров и там вода без железа-но мне кажется что там могут быть и все грязные воды.Вот подумал о глубокой скважине.Не знаю сколько надо рыть-метров 80 наверное а сколько это может стоить могу только догадываться-(.А могут ли добурить эту скважину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину добурить не могут (интересно как Вы себе это представляете?).

Плохо, что Вы не указали ГДЕ Вы бурите (район), поскольку глубина скважины зависит от того в какой водный горизонт хотите попасть.

к примеру по Киевской области:

Полтавский горизонт от 7 до 55 метров

Бучакский - от 40 до 100

Синоманский - от 60 до 165

Юрский - от 180

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гора, Бориспольский р-н:

Полтавский горизонт 30-35 метров

Бучакский - 80-90

Синоманский - 100-120

Юрский - данных нет.

По деньгам не подскажу. Зависит от зеркала воды. Если меньше 8 метров - будет дешевле (труба 45-50мм). Если больше - дороже, поскольку надо бурить под глубинный насос (от 110 мм).

Посмотрите в этой ветке форума - стартовые цены должны быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину добурить не могут (интересно как Вы себе это представляете?).

Плохо, что Вы не указали ГДЕ Вы бурите (район), поскольку глубина скважины зависит от того в какой водный горизонт хотите попасть.

к примеру по Киевской области:

Полтавский горизонт от 7 до 55 метров

Бучакский - от 40 до 100

Синоманский - от 60 до 165

Юрский - от 180

 

Подскажите, пожалуйста, нет ли данных по Обуховскому району? Ближе к Украинке, Рудыки-Плюты. Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину добурить не могут (интересно как Вы себе это представляете?).

Плохо, что Вы не указали ГДЕ Вы бурите (район), поскольку глубина скважины зависит от того в какой водный горизонт хотите попасть.

к примеру по Киевской области:

Полтавский горизонт от 7 до 55 метров

Бучакский - от 40 до 100

Синоманский - от 60 до 165

Юрский - от 180

 

Вы занимаетесь скважинами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Jenifer:

По Плютам - только Синоманский от 55

Украинка - то же от 60

 

to Fly Wind:

Нет. Просто любознательный и привык ко всему подходить фундаментально. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Jenifer:

По Плютам - только Синоманский от 55

Украинка - то же от 60

 

to Fly Wind:

Нет. Просто любознательный и привык ко всему подходить фундаментально. :rolleyes:

 

 

а подскажите с. Строкова переяслав-Хм р-на горизонты, и еще я никак с трубами не определюсь. Волнуют только соображения безвредности для здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите с. Строкова переяслав-Хм р-на горизонты, и еще я никак с трубами не определюсь. Волнуют только соображения безвредности для здоровья.

 

К сожалению только непроверенные данные:

Синоманский от 120

Юрский от 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на 114 м бурили на прошлой неделе за 500 грн/м (до 90м - 152мм, потом 102мм, затрубная цементация, фильтр включен в цену).

ТОВ"Буровик" 2211684, Дмитро Анатолийович

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите по глубине залегания водных горизонтов в Кийлове (не доезжая до самого села прибл. 1.5км). У соседей скважина 20м - в воде очень много железа, после двух недель недель проживания умывальники все рыжие - фильтры не помогают.

Вот и хочется пробить скважину на нормальную воду.

Спасибо заранее за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите по глубине залегания водных горизонтов в Кийлове (не доезжая до самого села прибл. 1.5км). У соседей скважина 20м - в воде очень много железа, после двух недель недель проживания умывальники все рыжие - фильтры не помогают.

Вот и хочется пробить скважину на нормальную воду.

Спасибо заранее за ответ.

 

Есть только по Процеву:

Синоманский от 60-ти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз Процев меня и интересует, точнее с. Жовтневое. Синоманский период - это означает, что в данной местности присутствует только один водоносный пласт пригодный для водоснабжения коттеджей или у вас данные не по всем пластам в той или иной местности? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз Процев меня и интересует, точнее с. Жовтневое. Синоманский период - это означает, что в данной местности присутствует только один водоносный пласт пригодный для водоснабжения коттеджей или у вас данные не по всем пластам в той или иной местности? Спасибо.

 

Я недалеко от Жовтневого относительно, если не захотят ехать из Киева предлагаю кооперироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение с благодарностью принимается. Думаю разузнать у соседей глубину и определяться с диаметром трубы. А Вы где строитесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз Процев меня и интересует, точнее с. Жовтневое. Синоманский период - это означает, что в данной местности присутствует только один водоносный пласт пригодный для водоснабжения коттеджей или у вас данные не по всем пластам в той или иной местности? Спасибо.

 

Это означает, что у меня есть инфа только по этому пласту... :-) Вот добраться бы до гидрогеологических карт... но они, увы, ДСК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это означает, что у меня есть инфа только по этому пласту... :-) Вот добраться бы до гидрогеологических карт... но они, увы, ДСК...

 

Понятно, понятно... Возможно и синоанский слой ничего так, пойдет.. Тем более кому-то до этого слоя надо 165 м бурить, а тут только 60 м, уже радует. А у вас данных по свойствам слоёв, счлучайно, нет? Интересует симанский слой. Надо понимать качество этого слоя не зависит от расположения скважины, или , пожалуй, зависит от прилегающих пород? Просветите, откуда железо в воде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, понятно... Возможно и синоанский слой ничего так, пойдет.. Тем более кому-то до этого слоя надо 165 м бурить, а тут только 60 м, уже радует. А у вас данных по свойствам слоёв, счлучайно, нет? Интересует симанский слой. Надо понимать качество этого слоя не зависит от расположения скважины, или , пожалуй, зависит от прилегающих пород? Просветите, откуда железо в воде?

 

Большая советская энциклопедия

Сеноманский ярус,

сеноман (от Cenomanum — лат. названия г. Ле-Ман во Франции), первый снизу ярус верхнего отдела меловой системы [см. Меловая система (период)]. Впервые выделен в Центральной Франции в 1847 французским геологом А. д'Орбиньи. В типовом местонахождении у г. Ле-Ман представлен песками, глинами и мергелями, содержащими обильные остатки раковин моллюсков и фораминифер. Широко распространён на территории СССР.

 

А наличие железа зависит от многих факторов. Это и состояние верхних слоев, их выработаный ресурс, и геологические складки, агломеративные и антропогенные факторы. Даже наличие карьера может влиять на состав воды. Соответсвенно состав меняется от скважины к скважине. Вот у меня, например, вода из бучакского. Железа мало, зато полно извести. А это выше синоманского...

Змінено користувачем dreamkiller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще нашел:

 

Верхний мел.

Сеноман. Сеноман представляет собой переслаивание светло-серых неясно-пятнистых мергелей и более тёмных (щебёнка) глин. Мергели ожелезнены за счет андезитовых конкреций. В мергелях встречаются прослои подстилающих глин. Склоны покрыты мергельными высыпками и коренными выходками.

Контакт сеноманских мергелей с нижележащими породами представляет собой песчаник, менее глауконитовый и ожелезненный, содержит фауну (белемнит).

 

Если что-то понятно - хорошо, а то я сам не до конца понял... :)

Змінено користувачем dreamkiller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. так.. в общих чертах, доступно для понимания. Как для меня достаточно. Пока остановлю выбор на синоманском слое, а там видно будет что с той водой делать. Не хочется остатки денег вбухать в комуникации в чстности в артезианскую скважину, а потом законсервироваться на этапе фундаментов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dreamkiller,

а данных по местности между Крушинкой и М. Бугаевкой (Васильковский р-н) у Вас случайно нет?

Спасибо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dreamkiller,

а данных по местности между Крушинкой и М. Бугаевкой (Васильковский р-н) у Вас случайно нет?

Спасибо.:)

 

Полтавский 45-50 (Крушинка)

Бучакский 50 (Рославичи)-80 (Васильков)

Синоманский 120 (Креничи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтавский 45-50 (Крушинка)

Бучакский 50 (Рославичи)-80 (Васильков)

Синоманский 120 (Креничи)

 

Спасибо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтавский 45-50 (Крушинка)

Бучакский 50 (Рославичи)-80 (Васильков)

Синоманский 120 (Креничи)

 

Да. Впечатляют Ваши познания в данном вопросе.

А для Ворзеля у Вас случаем данных нет?

 

PS С прошедшим Днем Рождения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Впечатляют Ваши познания в данном вопросе.

Стараюсь :-)

PS С прошедшим Днем Рождения!

Спасибо.

А для Ворзеля у Вас случаем данных нет?

Случаем есть:

Полтавский 30

Бучакский 70-75

Синоманский 120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...