Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по отделке цоколя

Petrovich_new

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Поделитесь опытом.

Собираюсь утеплить и отделать цоколь (кирпичный). Планирую наклеить ЭППС (толщиной 40мм), затянуть сеткой, дюбеля и наклеить плитку под рваный камень. Подскажите пожалуйста:

1) чем лучше клеить плитку (СМ-117, СТ-17 или что другое посоветуете),

2) какая должна быть ширина шва между плитками,

3) чем и как эти швы заделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу, плюс углы дома, по той же схеме. Интересуют "подводные камни" этого решения. В моем случае, весь дом, кроме цоколя и углов, обшит сайдингом... Бывалые помогите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Поделитесь опытом.

Собираюсь утеплить и отделать цоколь (кирпичный). Планирую наклеить ЭППС (толщиной 40мм), затянуть сеткой, дюбеля и наклеить плитку под рваный камень. Подскажите пожалуйста:

1) чем лучше клеить плитку (СМ-117, СТ-17 или что другое посоветуете),

2) какая должна быть ширина шва между плитками,

3) чем и как эти швы заделывать?

 

а зачем ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою здесь, послушаю. Вопросы такие же. Цоколь из блоков, потом кирпич. Сейчас представляет собой следующую картину - подземная часть + 20 см над землей - слой гидроизоляции, потом плиты ЭППС. Выше этого голый цоколь - см 10-15, потом старая штукатурка (ее отбивали, когда делали гидроизоляцию). Теперь собираюсь отбить всю штукатурку, обклеить рулонной гидроизоляцией, поверх плиты ЭППС, сетка, клинкерная плитка (польская). Вопросы как топикстартера, также интересует вопрос закрепления плит ЭППС - не больно то они клеются, у меня в земле практически приставлены к фундаменту и завалены отсыпкой. Также вопрос - не является ли слой рулонной гидроизоляции на надземной части цоколя избыточным? (Тем более, что собираюсь прикрепить к фундаменту дренажную мембрану при сооружении мягкой отмостки).

В общем, тема актуальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также вопрос - не является ли слой рулонной гидроизоляции на надземной части цоколя избыточным?

 

Очень избыточным.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что проблема не в том, на что клеить пенопласт.

Потому как цоколь - это просто нижняя часть фасада здания.

А фасады зданий, я слышал, утепляют пенопластом. ;)

И садят его на клеи для систем утепления.

Вопрос , видимо в другом.

А выдержит ли этот клей где-то 20-30-ти кратную нагрузку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол можно клеить на кирпичную кладку, на сколько я знаю, а затем затянуть его сеткой штукатурной и прикрепить к кладке через пенополистирол дюбелями. Я думаю, что сетка несколько разгрузит утеплитель. Вопрос, чем лучше клеить цокольную плитку, какой ширины должны быть швы и чем их заделывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так товарищ пишет, что собирается утеплить и отделать цоколь.

 

а обычный пенопласт уже не в моде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол можно клеить на кирпичную кладку, на сколько я знаю, а затем затянуть его сеткой штукатурной и прикрепить к кладке через пенополистирол дюбелями. Я думаю, что сетка несколько разгрузит утеплитель. Вопрос, чем лучше клеить цокольную плитку, какой ширины должны быть швы и чем их заделывать?

 

Клеить на полимерцементный клей с хорошим содержанием полимера.

Если вдруг на мешке написано, что можно применять для отделки бассейнов, то с закрытыми глазами применяйте.

Про клеи Церезит не спрашивайте. О них ничего не знаю.

При желании на пенопласте можно нарезать несколько горизонтальных борозд.

Если плитка очень гладкая и не пористая, то на её поверхность не лицевую сторону хорошо бы нанести Бетонконтакт или ПЛ-бонд.

 

Еще один вариант. Купить любой клей для плитки и готовить его не на воде , а либо на чистом Адифлекс (10 кг на 25 кг клея) либо мешать Адифлекс с водой 1:1 и на этом растворе готовить клей.

Тогда предварительно обрабатывать плитку не нужно.

Адифлекс (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Про клеи Церезит не спрашивайте. О них ничего не знаю.

При желании на пенопласте можно нарезать несколько горизонтальных борозд......

 

Меня можете спросить про .....RESIT. :D

 

Ещё удобно по ЭППС пройтись мойкой высокого давления - разбивает и создаёт поверхность с достаточной адгезивностью....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni спасибо за фотки. По ЭППС более или менее понятно, а вот вопросы по плитке остаются открытыми
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка для цоколя толщиной около 10мм, какие швы нужно делать между ними и как их заделывают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просто "модифицировать" сам утеплитель.

На фото ЭППС пятерка.

В данном случае размер плитки 50х50 см.

Применен коричневый кварцевый песок по 5 грн. за 1 кг

DSCN3908.thumb.JPG.55984e192867f02102940cfcdbdbd78c.JPG

DSCN3910.thumb.JPG.f8a131d929bf8ac2cb1ffcec4472c875.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....1) чем лучше клеить плитку (СМ-117, СТ-17 или что другое посоветуете),

2) какая должна быть ширина шва между плитками,

3) чем и как эти швы заделывать?

 

Порекомендую клеи:

 

СМ 17 - дорого, но ОЧЕНЬ хорош. У себя использовал для тёплых полов и на улице. Руки от него отмыть очень тяжело :). Довольно дорогой, но того стоит. Как вариант, приклеивать можно другим клеем (попробовать :) ), а этот использовать для заполнения (пистолетом) швов. Именно заполнения, не затирать! Не очистите плитку потом .

 

Эластичная клеящая смесь (ссылка устарела)

 

Растворная смесь для выполнения облицовочных работ, в том числе по деформируемым основаниям внутри и снаружи зданий.

Свойства

* эластичная

* имеет высокую адгезию

* практически к любым основаниям

* легко наносится на поверхность конструкций

* водостойкая

* морозостойкая

* устойчива к сползанию с вертикальных поверхностей

* удобна и проста в применении экологически безопасная

 

Клеящая смесь "semi-flexible" (ссылка устарела)

 

Растворная смесь для выполнения облицовки плитками из природного и искусственного камня.

Свойства

 

* высокая адгезия практически к любым основаниям

* средней эластичности

* рекомендуется для бассейнов, полов

* водостойкая,

* морозостойкая

* экологически безопасная

 

В принципе, цоколь планировал делать, как и вы. Ещё не сделал :) сапожник....

 

Рассматриваю и другие варианты.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, спасибо за фотки! Про клей еще вопрос. Вот, предположим, наклеили плитку на клей (который для заполнения швов, а не для затирки). Потом ждем, высох клей. чем можно затирать швы? Я бы хотела что-то песочного цвета (клинкерная плитка будет цвета горького шоколада, а лицевой кирпич стен - песочного). И еще по эстетике вопрос - клинкерный плитка уже лицевого кирпича, швы тоже должны быть уже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просто "модифицировать" сам утеплитель.....

 

Или купить уже такую готовую "модификацию"... Продаётся, буклет где-то валялся.

 

.......Про клей еще вопрос. Вот, предположим, наклеили плитку на клей (который для заполнения швов, а не для затирки). Потом ждем, высох клей. чем можно затирать швы? Я бы хотела что-то песочного цвета (клинкерная плитка будет цвета горького шоколада, а лицевой кирпич стен - песочного). И еще по эстетике вопрос - клинкерный плитка уже лицевого кирпича, швы тоже должны быть уже?

 

И клеить и ЗАПОЛНЯТЬ (не затирать! - это разные способы!), лучше, ИМХО, на СМ 17.

 

Насчёт песочного цвета - в Эпицентре когда-то продавались красители для бетона, в виде порошка... У меня даже где-то банка валяется, могу сфотографировать.....

 

"по эстетике", честно говоря, не понял вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я поняла, что швы между плитками на цоколе не затираются, как при кладке кафеля, а просто заполняются из пистолета?

Если правильно, то куда добавляется краситель - прямо в клей? И при таком способе имеет значение навык мастера - излишек клея испачкает плитку. Какие-нибудь есть растворители, чтобы ошибки исправлять?

Про эстетику - не обращайте внимания, это мои заморочки. Картинка дома (каким он будет) сильно влияет на мои решения. Мне кажется, что определяющим в этой картинке являются пропорции (в том числе и ширина швов по отношению как к самой плитке, так и к швам между лицевым кирпичом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я поняла, что швы между плитками на цоколе не затираются, как при кладке кафеля, а просто заполняются из пистолета?......

 

Правильно. Ниже фото сланца, который приклеивался СМ17. Швы - тоже СМ17. Сделано, правда, не очень хорошо. Жена просто решила попробовать :)

 

P7071359.JPG P7071360.JPG

 

....Если правильно, то куда добавляется краситель - прямо в клей? И при таком способе имеет значение навык мастера - излишек клея испачкает плитку. Какие-нибудь есть растворители, чтобы ошибки исправлять?...

 

Всё правильно пишите. Два этапа - 1) приклеили (краситель не нужен)

2)заполнили швы - с красителем теперь клей.

 

Имеет значение не навык (работа простая), а отношение к работе (как обычно:) )....

 

Свежий клей можно убрать влажной губкой, но всё равно останется "серость" на камне.

 

Растворители есть. Сейчас уже и не помню названия. (я использовал ceresit'овский)

 

 

....Про эстетику - не обращайте внимания, это мои заморочки. Картинка дома (каким он будет) сильно влияет на мои решения. Мне кажется, что определяющим в этой картинке являются пропорции (в том числе и ширина швов по отношению как к самой плитке, так и к швам между лицевым кирпичом).

 

Не обращаю, я давно уже женат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может глупый вопрос, но задам.:(

А как клей СТ-17 пистолетом наносить? Нужно в тубу из-под герметика запихнуть, или какой другой хитрый способ есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... или какой другой хитрый способ есть?

 

Можно воспользоваться крепким полиэтиленовым кулёчком... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему заполнять швы при облицовки камнем из пистолета - это слишком... Делали так: клей наносится на основу и на материал, приклеивается, излишки выступают и заполняют швы, лишнее убирается. Далее (после высыхания) поверхность моется из шланга (лучше керхером) и трется жесткой щеткой. Потом покрывается пропиткой. Фото,. пока без пропитки

1784031916_-0034.jpg.1e3945035d50e18f2cf0d865a5ae2831.jpg

1555316479_-0035.jpg.5df25f94fb25ef38035cab5be220f897.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне подскажите пожалуйста ! - я весь фундамент обклеял рулонной гидрозащитой ( та что паяльной лампой клеится ) - и надземные части фундамента тоже обклеяны этой защитой -- сейчас паринято решение обложить фундамент песчаником ... вопрос: изолюцию обдирать ?? или можно прямо на эту изоляцию песчаник ложить ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...