Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте! Не знаю, в каком разделе спросить по данному вопросу. Удалось ли кому-то за последние полгода получить печать от Киеврады на "заяві про наміри забудови", которую требует экология в процессе оформления МОУЗЗД? Если да, то каким образом? Это очень большая проблема для тех, кто хочет законно построить дом в Киеве. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В меру сил и появления свежей (лично проверенной) информации буду выкладывать описание получения стройпаспорта в различных районах.

 

Вышгородский район Киевской области

 

1. Получать решение исполкома на изготовление стройпаспорта необходимо.

Время: до месяца.

Цена: 0 грн.

2. Проект: достаточно пояснительной записки, генплана, поэтажных планов, разрезов и фасадов (это касается всех строений, которые будут "включены" в стройпаспорт (даже бассейна)) + лицензия проектанта.

Время: индивидуально.

Цена: индивидуально.

3. Изготовление стройпаспорта в архитектуре. Подается: паспорт + код, решение исполкома, госакт и проект.

Время: от недели до месяца.

Цена: 2148,87 грн (как я понял при площадях до 500 кв.м цена одинаковая; а может и вообще для всех площадей).

4. Согласование с МЧС.

Время: от одного дня до месяца и больше. Проект смотрят и внимательно все проверяют. Дают замечания, которые необходимо исправлять и вносить изменения в проект.

Цена: 0 грн.

5. Согласование с СЭС. Проект смотрят и проверяют.

Время: от одного дня до месяца.

Цена: где-то 3,85 грн за страничку проекта.

6. Согласование с главным архитектором.

Время: от одного дня до недели.

Цена: 0 грн.

7. Регистрация стропаспорта в сельсовете.

Время: от получаса до недели.

Цена: 0 грн.

 

Все указанные цены - это исключительно официальная плата. Сроки - из практики (большинство из них не затягиваются больше чем на месяц, но бывают исключения; к исключениям также можно отнести сроки "полчаса";) и т.п.).

 

Следующими будут, скорее всего, Макаровский и Обуховский.

 

PS: если нет желания тратить свое время на согласование или необходимо что-то ускорить - пишите в личку.

Кроме того, могу сопроводить от момента выбора участка до введения в эксплуатацию.

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, а с дачным кооперативом и землей под "Ведення садівнитства" процедура тоже такая же сложная и длительная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, а с дачным кооперативом и землей под "Ведення садівнитства" процедура тоже такая же сложная и длительная?

 

Описанная процедура распространяется на "здійснення будівництва або реконструкції таких об'єктів: житлових (садибних, котеджних та особняків) (далі - житлові будинки), дачних і садових будинків загальною площею до 500 кв. м, у тому числі з господарськими та допоміжними приміщеннями у підвальному поверсі (I та II категорій складності)...".

Могут быть небольшие отличия по пакету документов (наприммер в Вышгородском для садового дома надо не решение исполкома, а решение правления с/т).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обуховский район Киевской области

 

На данный момент не всю информацию проверил - архитектор в отпуске.

Но процедура практически не изменилась со времен 2008 года - описана частично тут.

 

1. Решение сельсовета необходимо.

2. Проект - достаточно самого малого: поэтажные планы и фасады.

3. Для оформления стройпаспорта обязательно надо получить справки из РЭС и РУС, что по участку не проходят сети этих организаций.

 

Как только архитектор выйдет из отпуска (с 04.06.2010), смогу дать больше конкретики и обновить информацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаровский район Киевской области

 

1. Получать решение исполкома на изготовление стройпаспорта необходимо.

Время: до месяца.

Цена: 0 грн. (в одном сельсовете с меня попросили 4 грн:D).

2. Проект: достаточно пояснительной записки, генплана, поэтажных планов, разрезов и фасадов (хозпостройки желательно включить в проект, но можно не подавать планы и фасады эти построек) + лицензия проектанта.

Проект должен быть в двух экземплярах.

Время: индивидуально.

Цена: индивидуально.

3. Изготовление стройпаспорта в архитектуре. Подается: паспорт + код, решение исполкома (3 экземпляра), госакт и проект (можно вначале подать один экземплар).

Время: от недели до месяца.

Цена: 825,41 грн (как я понял при площадях до 500 кв.м цена одинаковая; а может и вообще для всех площадей).

Представители архитектуры выезжают на участок!

4. Согласование с МЧС.

Время: от одного дня до 15 дней. Проект смотрят.

Согласование оформляется Экспертным заключением.

Цена: 84,20 грн.

5. Согласование с СЭС. Проект смотрят.

Время: от одного дня.

Цена: 0 грн.

6. Передача одного экземляра стройпаспорта в сельсовет.

Время: -.

Цена: 0 грн.

 

PS: если нет желания тратить свое время на согласование или необходимо что-то ускорить - пишите в личку.

Кроме того, могу сопроводить от момента выбора участка до ввода в эксплуатацию.

Змінено користувачем InSAn
по просьбе автора
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Киево-Святошинскому?

Спасибо.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Киево-Святошинскому?

 

Чувствую, что скоро будет и К-С. Хотя считаю этот район самым ........:evil:, когда речь идет о каких-либо документах (и, особенно, их стоимости), и особым желанием там что-то согласовывать не горю:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Бориспольскому району (Дударков) никакой информации у вас нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Бориспольскому району (Дударков) никакой информации у вас нет?

 

Пока никто не обращается по Бориспольскому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Бориспольскому району (Дударков) никакой информации у вас нет?

 

Я оформляла стройпаспорт в Бориспольском районе. Первое - разрешение от сельрады на строительство в трех экземплярах, для получения оного пишете заяву в сельраду, после сессии забираете три листочка с печатями. Потом несете проект и ришенния в три места - СЭС (в больнице), МЧС, и областной архитектор (приемный день - среда с 8,30 до 12,00) в здании РДА на первом этаже, фамилия его - Засуха. В СЭС взяли 230 гривен официальной оплаты в банк, через 2 недели меняете копию квитанции об оплате на высновок по проекту, МЧС - вообще бесплатно, 2 недели и заключение готово. Потом - обязательно топосъемка в масштабе 1:500, без нее архитектор не возьмет документы. Потом архитектор - может вредничать, но нам морочил голову месяц, потом выдал нормальный отчет. Берете все эти висновки (3 штуки) +проект+топосъемка и идете в контору, которая делает стройпаспорт. Заключаете договор, оплачиваете, представитель приезжает к вам на участок (проверяет самострой), за месяц делает стройпаспорт. Можно договориться за более быстрые сроки, но по повышенному тарифу. Кстати - плата за изготовление стройпаспорта зависит от площади объектов в нем. Если у вас есть безфундаментные постройки - на них разрешение не требуется, их можно не включать в стройпаспорт - стоимость будет ниже. Получаете стройпаспорт на руки, заполнятете уведомление в ГАСК, относите 2 экземпляра, на одном ставят входящий номер и дату и отдают вам. Все. Можно начинать официально строиться

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киево-Святошинскому порядок такой (почти уже закончила оформлять)

-Делаем проект или идем в архитектуру на Янтарной 12 и покупаем там.

-Затем пишем заявление в котором просим рассмотреть наш проект на архитектурно-техническом совете.

Пример заявления висит на первом этаже на стене. С этим заявлением идти на второй этаж к начальнику архитектуры Иваниной и завизировать. Затем на первом этаже начальник отдела Мазур- тоже визируем и идем в кабинет, где сидят специалисты, отдаем заявление и проект. К заявлениям подаем копии договора купли-продажи участка, акта, доверенность, если есть.

-Одновременно у специалиста пишем заявление на выезд и осмотр участка (форму дадут на месте) Договариваемся о времени визита архитектора на участок.

Через неделю-две (как договоритесь со специалистом) получаем вывод архитектора о возможности строиться, проект с печатью архитектуры и выкопировку из протокола заседания.

-Вывод несем в сельсовет и пишем заявление с просьбой разрешить изготовить стройпаспорт.

-Пока сельсовет думает над решением согласовываем проект на котром стоит печать архитектуры с МЧС и СЭС (нужен паспорт и код)

-Решение сельсовета несем в архитектуру и ждем изготовления стройпаспорта

-Стройпаспорт согласовываем с МЧС и СЭС

 

Можно гораздо укоротить свой путь, поручив специалистам архитектуры заняться вашими согласованиями за небольшие деньги- они могут посетить все инстанции за вас, тк все равно туда ездят. Эта услуга предоставляется неофициально.

Змінено користувачем Нёня
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых спасибо apxitektop, Нёня и всем кто поддерживает эту тему.

 

Теперь вопрос по Киево-Святошинскому району.

Если я правильно понял то сначала нужно: "1. Определиться с будущим проектом. Решить какие объекты, кроме жилого дома, будут размещены на участке. Сделать предварительную схему их расположения на участке." (ещё раз спасибо apxitektop за консультации).А вы Нёня готовили (или у них заказывали) проект только на дом или на все запланированные постройки?

Проект должен содержать только архитектурную часть, - правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я давала в составе проекта генплан- там указываются все постройки на участке, это обычная вещь в разделе АР (архитектурные решения). Планы на хозпостройки не нужны. Состав проекта примерно следующий:

пояснительная записка+лицензия проектанта

ТЭП

планы

разрезы

фасады

генплан

На согласование подается только архитектура, да.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу внести и свои 5 копеек.

На руках иметь акт на землю, решение сельсовета, техпаспорт старого дома (если таковой есть на участке).

Архитектурный отдел в Бородянке находится недалеко от базара в здании районной администрации на первом этаже, справа. Адрес можно найти в интернете. Тел. 0457752267. Начальник отдела Людмила Анатольевна, она же и будет осматривать участок и разрабатывать документацию. Цена вопроса 620,00 грн. в кассу. СЭС и МЧС они согласовывают сами. Договориться на выезд можно даже "сегодня на сегодня". Сейчас очередей нет.

Как это было у нас: участок приватизирован на двух владельцев в равных долях, решение на строительство было получено еще в 2007 году. Раздела земли не было. На участке три самовольные постройки: моя веранда, соседские веранда и гараж. Причем их гараж на моей стороне. Это все было выложено на плане участка, который я нарисовала. На этом же плане нарисовала что и где хочу строить. Согласия совладельца на строительство у меня не было.

После осмотра участка Людмила Анатольевна написала заключение для сельсовета на раздел участка. Завтра к нам придет земельная комиссия, поставит колышки - границы - и напишет акт, с которым я и поеду опять в архитектуру. Уже с оплатой. Проекта дома у меня еще нет. Но тут тоже ничего страшного. Говорите в архитектуре примерные габариты и они вам сами подберут проект (временно). Я так понимаю это нужно для того, чтобы разместить постройки на участке.

Спасибо apxitektopу за тему. Теперь знаем с чего начать!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

jane74, большое спасибо.

 

На руках иметь акт на землю, решение сельсовета, техпаспорт старого дома (если таковой есть на участке).

Архитектурный отдел в Бородянке находится недалеко от базара в здании районной администрации на первом этаже, справа. Адрес можно найти в интернете. Тел. 0457752267. Начальник отдела Людмила Анатольевна, она же и будет осматривать участок и разрабатывать документацию.

 

С Вашего разрешения, дополню информацию.

Сегодня были в архитектуре Бородянского района. Уточнили перечень документов, которые необходимо предоставить для изготовления строительного паспорта:

1. Кадастровый план,

2. Решение сельсовета (2 экземпляра),

3. Договор купли-продажи.

 

При заключении сделки купли-продажи оригинал государственного акта на землю (старого образца, без кадастрового номера) нотариус оставила у себя. На руки выдала копию акта, заверенную нотариально и "Витяг з Державного реєстру правочинів".

 

Начальник отдела Людмила Анатольевна в отпуске, будет через неделю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я оформляла стройпаспорт в Бориспольском районе. Первое - разрешение от сельрады на строительство в трех экземплярах, для получения оного пишете заяву в сельраду, после сессии забираете три листочка с печатями. Потом несете проект и ришенния в три места - СЭС (в больнице), МЧС, и областной архитектор (приемный день - среда с 8,30 до 12,00) в здании РДА на первом этаже, фамилия его - Засуха.

 

Фамилия обласного архитектора Чернуха, отзывчивый человек, даже показал как правильно считать общую и жилую площадь строения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
по херсонской оласти-Скадовск.может кто подскажет как оформить стройпаспорт.местные власти дали згоду "на розроблення містобудівного обгрунтування розміщення об'кта".что это означает-может кто дотопно объснит.Мы подали док.-пакет -проект и все данные-земля с кадастрюномером,но мы первая линия от моря и 514 м2-может если 490-то как то иначе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья-товарищи, а какой архитектор выезжает на участок? Районный или сельский? Дело в том, что на участке у меня вырыта яма, обложенная фундаментными блоками и перекрытая плитами - читай сделан фундамент :D. Но я его фундаментом не называя, а просто - яма с плитами, какбэ неудачная попытка постриться, которую я буду исправлять. Так вот, хотелось бы знать с кем нужно "договариваться". С сельрадой это проще, а вот как быть с киевскими архитекторами - не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья-товарищи, а какой архитектор выезжает на участок? Районный или сельский? Дело в том, что на участке у меня вырыта яма, обложенная фундаментными блоками и перекрытая плитами - читай сделан фундамент :D. Но я его фундаментом не называя, а просто - яма с плитами, какбэ неудачная попытка постриться, которую я буду исправлять. Так вот, хотелось бы знать с кем нужно "договариваться". С сельрадой это проще, а вот как быть с киевскими архитекторами - не знаю.

 

Выезжает представитель районной архитектуры (это в области).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выезжает представитель районной архитектуры (это в области).

 

Оу, дат ист нот худ :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У нас такая ситуация - купили участок в конце апреля месяца в Макаровском районе. Т.к. брали участок на пополам в равных долях - пришлось переоформлять акты на землю. А времени ждать официальных документов не было, да и желание строить подпирало :rolleyes: - поетому начали сразу строиться. Вот на прошлой неделе получили акты на руки, подьехали в районную архитектуру (на руках уже было разрешение сельсовета на строительство, по факту уже заканчиваем делать первый этаж), на месте договорились о разработке проекта и о выезде архитектора на место. Очень переживали, по-поводу того, что стройка идет полным ходом, а документов нету. Сказали, что типа всё решаемо и абсолютно не смертельно. Вот, теперь ждем архитектора...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По Киево-Святошинскому порядок такой (почти уже закончила оформлять)

-Делаем проект или идем в архитектуру на Янтарной 12 и покупаем там.

 

spasibo za info

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет

Ето мой участок 6 соток. А-Г проезд. планирую построить два отдельных дома 7м фасад и 9м длина. когда нужно делить участок перед началом строительства или после. какие могут возникнуть проблемы. есть ли какие-то ограничения. нужны ли какие-то разрешения. кто был в похожей ситуации пожалуйста отзовитесь.

спасибо

1279539444_.thumb.jpg.b74eccbf4f62cbd0c4c9897c80411207.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...