Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, гляньте, какую мне отмостку нарисовал архитектор. Имеет ли она право на жизнь? Пора мне принимать проект -- вопросы только по фундаменту остались.

fff.jpg.b3709e6def412f5cb5cc696d0bd5948d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка - это своего рода козырек,который патается отвести воду от подножья дома. Смотрите на чертеж. Вода прошла по швам между ФЕМами, насытила водой горцовку и уперлась в глиняный замок. Дальше хочет уйти от дома, но не может : уперлась в бордюр. И нафиг уклон делать при укладке ФЕМов?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, идея в том, чтобы вода по ФЕМам стекала за отмостку, для этого и наклон.

 

А как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант.

Здесь верх отмостки - это щебень. Вода не будет бить по отмостке и брызгать на нижнюю часть стены, пачкая её и увлажняя.

В качестве водоотводящего козырька применяется дренажная мембрана с специальной прижимной планкой. Вся дренажная система изготовлена из полиэтилена высокой плотности, поэтому крайне долговечна.

О дренажной мембране можно прочитать здесь : (ссылка устарела)

 

И потом устройство такой отмостки очень простое дело и не дорогое.

123.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант.

Здесь верх отмостки - это щебень. Вода не будет бить по отмостке и брызгать на нижнюю часть стены, пачкая её и увлажняя.

В качестве водоотводящего козырька применяется дренажная мембрана с специальной прижимной планкой. Вся дренажная система изготовлена из полиэтилена высокой плотности, поэтому крайне долговечна.

О дренажной мембране можно прочитать здесь : (ссылка устарела)

 

И потом устройство такой отмостки очень простое дело и не дорогое.

Propeller - Спасибо, за ссылку, я там еще и Азолит нашел :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не "рекламирую" дренажную мембрану.

Вещь очень полезная, особенно для тех домов, где грунтовые воды глубоко и надо отводить "верховодку".

Сейчас заключам контракт с немцами.

Будем продавать по очень конкурентной цене.

 

А Азолит.... Хм! Это ж А-З-О-Л-И-Т. Наркотик для кладочников и штукатуров :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не "рекламирую" дренажную мембрану.

Вещь очень полезная, особенно для тех домов, где грунтовые воды глубоко и надо отводить "верховодку".

Сейчас заключам контракт с немцами.

Будем продавать по очень конкурентной цене.

 

А Азолит.... Хм! Это ж А-З-О-Л-И-Т. Наркотик для кладочников и штукатуров :)

 

Я, кстати цены там не нашел, прайс не грузится, буду с недели звонить в Одес-офис - как цена ее (менбраны)?

 

А, Азолит - с точки зрения потребителя? Он того стоит на практике? Судя по ттд. я готов его брать на внешн. штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9ea00d709730.gif

 

А какие там примерные толщины этих слоев?

 

Если я правильно понял, вместо гидроизоляции на этой схемке можно использовать дренажную мембрану по ссылке Propeller? А горизонтальная часть этой мембраны тоже с пупырышками этими? В них же, по идее, будет вода стоять. А, или они мелкие совсем?

 

И еще, а отмостки с бордюрами вообще не делают, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие там примерные толщины этих слоев?

 

Если я правильно понял, вместо гидроизоляции на этой схемке можно использовать дренажную мембрану по ссылке Propeller? А горизонтальная часть этой мембраны тоже с пупырышками этими? В них же, по идее, будет вода стоять. А, или они мелкие совсем?

 

И еще, а отмостки с бордюрами вообще не делают, что ли?

 

Все, что имею, взял от-сюда - www.pskgeodor.ru/landdesign.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что имею, взял от-сюда - www.pskgeodor.ru/landdesign.htm

На том же сайте какая-то странность :

"Для создания мягкой Морозостойкой отмостки Вам потребуется гидроизолирующий материал рубероид либо полиэтилен высокого давления и Геотекстиль "".

Рубероид гиет в земле. Полагаю,и полиэтилен в таких условиях долго не продержится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же сайте какая-то странность :

"Для создания мягкой Морозостойкой отмостки Вам потребуется гидроизолирующий материал рубероид либо полиэтилен высокого давления и Геотекстиль "". Рубероид гиет в земле. Полагаю,и полиэтилен в таких условиях долго не продержится.

 

Пленка - Для прудов и бассейнов - держит целые водоемы, долго и не гниет.

Про рубероид не знаю - может есть не гниющие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка - Для прудов и бассейнов - держит целые водоемы, долго и не гниет.Про рубероид не знаю - может есть не гниющие?

Негниющие-это материалы на основе стеклоткани.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие там примерные толщины этих слоев?

 

Если я правильно понял, вместо гидроизоляции на этой схемке можно использовать дренажную мембрану по ссылке Propeller? А горизонтальная часть этой мембраны тоже с пупырышками этими? В них же, по идее, будет вода стоять. А, или они мелкие совсем?

 

И еще, а отмостки с бордюрами вообще не делают, что ли?

 

В Вашем случае Вы можете мембрану положить пупырышками (хорошее слово:good:) вверх. Это не повлияет на крепеж мембраны к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негниющие-это материалы на основе стеклоткани.

 

Стеклоткань останется живой , если среда вокруг нее на щелочная.

Но это такое.

Гидроизоляцию обеспечивает не стеклоткань. Она здесь просто армирующий слой. Долговечность материала определяет хим. состав гидроизоляционного материала.

Чего полиэтилен выбрали для дрен.мембран.

Деградация в земле не менее 100 лет.

Поэтому на Западе по-тихоньку хотят отказываться от полиэтиленовых пакетов в сторону бумажных из макулатуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал такую отмостку как предлогает Propeller,только вместо мембраны использовал толстую пленку в два слоя черного цвета.Пленку положил с нахлестом на цоколь промазав его битумной мастикой,остальное по схеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал такую отмостку как предлогает Propeller,только вместо мембраны использовал толстую пленку в два слоя черного цвета.Пленку положил с нахлестом на цоколь промазав его битумной мастикой,остальное по схеме.

 

Не совсем понятно. Нахлестом на цоколь -- это начинается она между цоколем и стеной, продолжается по стене цоколя и вниз под отмостку? Лучше всего, если бы схемку увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклоткань останется живой , если среда вокруг нее на щелочная.

Но это такое.

Гидроизоляцию обеспечивает не стеклоткань. Она здесь просто армирующий слой. Долговечность материала определяет хим. состав гидроизоляционного материала.

Чего полиэтилен выбрали для дрен.мембран.

Деградация в земле не менее 100 лет.

Поэтому на Западе по-тихоньку хотят отказываться от полиэтиленовых пакетов в сторону бумажных из макулатуры.

Видимо,вы правы насчет п\э пленки.вот только эти пленки наверное разные? Два года назад я завозил грунт на подсыпку участка.Грунь высыпала машина на расстеленную п\э пленку, в т.ч. остатки пароизоляционной,с армированием,это чтобы не проросла травка через всю кучу). Прошлой осенью разбрасывал этот грунт. К моему удивлению пленка вся стала как лохмотья. А стеклоткань действительно -основа,изолятор-модифицированный битум и иже с ним. У меня с одной стороны дома отмостка именно так сделана-на основе "технониколи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стеклоткань действительно -основа,изолятор-модифицированный битум и иже с ним. У меня с одной стороны дома отмостка именно так сделана-на основе "технониколи".

 

А, можно подробнее? И схемку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно. Нахлестом на цоколь -- это начинается она между цоколем и стеной, продолжается по стене цоколя и вниз под отмостку? Лучше всего, если бы схемку увидеть.

 

Так же, как на картинке Lghomer,только пленка(у него гидроизоляция) поднята до финишного слоя и прилеплена к цоколю на битум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, как на картинке Lghomer,только пленка(у него гидроизоляция) поднята до финишного слоя и прилеплена к цоколю на битум.

 

Что такое "финишный слой"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у вас на самом верху,на рисунке например плитка,а у меня гравий.

 

ОООООчень мудрое решение! +1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОООООчень мудрое решение! +1

Давайте под-итожим, так получается и геотекстиль не нужен, просто лупасим полиэтилен. пленку, сантиметров 20 от финишного слоя и все?

 

А, пленку, этот гравий не продавит случайно, от банальной ходьбы по отмостке например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте под-итожим, так получается и геотекстиль не нужен, просто лупасим полиэтилен. пленку, сантиметров 20 от финишного слоя и все?

 

А, пленку, этот гравий не продавит случайно, от банальной ходьбы по отмостке например?

 

Вот я и пропихиваю дренажную мембрану.

Прочность на сжатие 500 кг на см кв.

 

Все дико просто : яма- песок- мембрана-щебень красивый такой-забыли;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...