Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водоснабжение из существующего колодца, реально ли

Olesia

Рекомендовані повідомлення

найденной в рубрикаторе инфы оказалось недостаточно поэтому обращаюсь с вопросом. на участке есть колодец. 5 колец по метру вниз и 1 кольцо наверху. соответственно это вся глубина колодца. вода довольно высоко видна, еще на участке копанка, у всех соседей "озера", думаю, рыбу разводить планируют. копать скважину - зачем, если есть колодец? а вот достаточно ли его глубины, на какой глубине нормальная вода и хватит ли его "мощности" на весь дом - совершенно не понимаю. созвонилась с председателем садового товарищества на предмет контактов, он сказал, что у себя с такого же колодца пустил в дом водоснабжение и не парился. мол, отвез воду в самэпидемстанцию - все ок кроме железа. его это не смутило.

внимание вопрос:

1. как узнать на какой глубине хорошая вода? то есть как определяют копать скважину на 75 метров или на 15?

2. можно ли углубить существующий колодец?

3. как очистить колодец или вода чистится на входе в дом? в трубах?

заранее спасибо за любую инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. только распросив у тех кто уже бурил скважину. Возможно что то дадут поиски толковых геологов у которых есть карты залегания воды в разных слоях и т.д. Но где их взять этих геологов? :)

 

2. Не любят это делать. Можно теоритически выкопать под кольца меньшего диаметра... но это будет дороже однозначно и не всякий копальщик возметеься. Обычно копают новый - это будет типа дешевле.

 

3. Колодец чистят колодезники же. Выбирают всю воду, опускаются и собирают весь мусор, песок, грязь и тд. Это нужно что б он лучше наполнялся. А очистка фильтрация уже должна быть после подьема воды - т.е. грубо говоря в доме.

 

---

расчет мощности на весь дом - можно методом расчета. Выкачиваете всю воду и смотрите за сколько часов/дней она наполняется. Расчитывает объем воды по высоте и диаметру колец. А реальный расход прикидываете из среднесуточного расхода воды например в квартире + напуск даете...

---

скважина дороже колодца. условно говоря колодец 1-2 тысячи уе, скважина от 5. Но скважина конечно дает больше воды и быстрее.

---

если до 20- метров - можно бурить вручную. Если глубже - только техникой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. только распросив у тех кто уже бурил скважину. Возможно что то дадут поиски толковых геологов у которых есть карты залегания воды в разных слоях и т.д. Но где их взять этих геологов? :)

 

---

если до 20- метров - можно бурить вручную. Если глубже - только техникой.

 

Спасибо! подсказали что в этой местности бурят скважину на 9-13 метров. значит, по логике, можно бурить 15 и не прогадаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! подсказали что в этой местности бурят скважину на 9-13 метров. значит, по логике, можно бурить 15 и не прогадаю.

 

Друг живет в Николаевке

у него скважина 40 метров и вода с огромным содержанием железа

у соседей скважина 30 метров и вода на вид чистая, ну по крайней мере не рыжая

так что лишние метры это не залог хорошей воды

 

Сдайте со своего колодца воду на анализ для начала

Далее ищите соседей со скважинами и просите у них воды баночку и тоже на анализ

а далее решайте стоит оно того что б бурить или нет

 

У меня сейчас водоснабдение дома временно сделано из колодца, в колодце 2-3 круга воды, заполняеться водой за одну ночь. Хватает на 2х взрослых и двух грудных детей (стираем много вещей постоянно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг живет в Николаевке

у него скважина 40 метров и вода с огромным содержанием железа

у соседей скважина 30 метров и вода на вид чистая, ну по крайней мере не рыжая

так что лишние метры это не залог хорошей воды

 

Сдайте со своего колодца воду на анализ для начала

Далее ищите соседей со скважинами и просите у них воды баночку и тоже на анализ

а далее решайте стоит оно того что б бурить или нет

 

У меня сейчас водоснабдение дома временно сделано из колодца, в колодце 2-3 круга воды, заполняеться водой за одну ночь. Хватает на 2х взрослых и двух грудных детей (стираем много вещей постоянно)

 

+1. Колодец. Воды 2.5 кольца. Ежедневное потребление до 800л. (Ежедневное купание грудного ребенка в ванне 180см). Воды хватает только на личные нужды (для стройки берем у соседа). Качество воды вполне удовлитворило СЭС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найденной в рубрикаторе инфы оказалось недостаточно поэтому обращаюсь с вопросом. на участке есть колодец. 5 колец по метру вниз и 1 кольцо наверху. соответственно это вся глубина колодца. вода довольно высоко видна, еще на участке копанка, у всех соседей "озера", думаю, рыбу разводить планируют. копать скважину - зачем, если есть колодец? а вот достаточно ли его глубины, на какой глубине нормальная вода и хватит ли его "мощности" на весь дом - совершенно не понимаю. созвонилась с председателем садового товарищества на предмет контактов, он сказал, что у себя с такого же колодца пустил в дом водоснабжение и не парился. мол, отвез воду в самэпидемстанцию - все ок кроме железа. его это не смутило.

внимание вопрос:

1. как узнать на какой глубине хорошая вода? то есть как определяют копать скважину на 75 метров или на 15?

2. можно ли углубить существующий колодец?

3. как очистить колодец или вода чистится на входе в дом? в трубах?

заранее спасибо за любую инфу.

 

У меня похожая ситуация. Почва я так понял - тоже глинистая.

Когда я строил дом, для приготовления бетонной смеси исппользуется вода - строители полностью до дна выкачали воду из моего колодца, потом из 2х соседских колодцев.

Так как бетонирование шло интенсивно, то я столкнулся с нехваткой воды.

Все зависит от грунта и коэфф. его фильтрации.

У меня фильтрует медленно, а что вы хотите узнать - чтобы вам кто-то ответил какой коэфф фильтрации грунтов на вашем участке? Ну для этого нужно иметь данные по геологии.

Я бы до окончания отделочных работ - не парился бы на вашем месте над этим вопросом.

Лучше бы подумал - куда скидывать сточные воды, чтобы не загрязнять существующий и соседские колодцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вариант выбрать:

1. Бурение скважины ценой в много тысяч долларов (к тому же с негарантированным результатом).

2. Дешевый колодец. При этом перед краном питьевой воды (а это, по сути, только в кухне) поставить фильтры очистки воды. Т.е. в кухонной мойке будет два крана (такие продают) - один с питьевой водой, другой -- с водой для других нужд.

??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...