Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нигде не нашел ценники на Безреагентная технология обезжелезивания воды

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Будьте любезны дорогие коллеги - расскажите мне сколько может стоить система очистки с одним баллоном (для частного дома на 4-5 человек) и умягчением воды - (ссылка устарела) <----- вот как тут примерно...

 

Все как бы понятно но судя потому что продавцы НИГДЕ не дали даже намека на цену - -там что-то страааашное.......

Расскажите сколька может стоить такая станция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны дорогие коллеги - расскажите мне сколько может стоить система очистки с одним баллоном (для частного дома на 4-5 человек) и умягчением воды - (ссылка устарела) <----- вот как тут примерно...

 

Все как бы понятно но судя потому что продавцы НИГДЕ не дали даже намека на цену - -там что-то страааашное.......

Расскажите сколька может стоить такая станция?

 

От 1000 евро, в зависимости от засыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 1000 евро, в зависимости от засыпки.

 

А какие засыпки ? Имеется ввиду умягчитель ? там же вроде фильтр на 5-7 лет ставится в колбу.

 

Так и есть смысл в гировелл обращацца или есть тоже самое оборудование, но дешевле на стороне ? Кто на форуме торгует этим ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие засыпки ? Имеется ввиду умягчитель ? там же вроде фильтр на 5-7 лет ставится в колбу.

 

Так и есть смысл в гировелл обращацца или есть тоже самое оборудование, но дешевле на стороне ? Кто на форуме торгует этим ?

 

Вам умягчение или обезжелезивание? Шибко разные вещи :-) Сам обращался в другую контору-сделают монтаж, напишу как и что.

 

Вы анализ делали? Без анализа говорить не о чем. В общем-сначала анализ, а потом надо подбирать. На форуме БлекАлекс тел.женщины по анализам давал-поищите.

Кстати,на след. неделе выставка АкваТерм-там все эти конторы соберуться. Сходите-пообщайтесь!

 

На картинке стоят 3 фильтра: осадочный - около 700 евро, и наверное, обезжелезиватель+умягчитель х.з. Ну и механика- 150 евро. Насос повышающий-130 евро. Итого (грубо) - 2500 евро. Если у вас много денег-идите сразу к ним :-). Да - на рисунке - бак с реагентами есть :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны дорогие коллеги - расскажите мне сколько может стоить система очистки с одним баллоном (для частного дома на 4-5 человек) и умягчением воды - (ссылка устарела) <----- вот как тут примерно...

 

Все как бы понятно но судя потому что продавцы НИГДЕ не дали даже намека на цену - -там что-то страааашное.......

Расскажите сколька может стоить такая станция?

 

дайте тел в личку, Вам завтра перезвонят проконсультируют по поводу цен и очистки, сам бы росказал....но я в етом не оч, у нас есть норм специалист.....он Вам и попробует помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны дорогие коллеги - расскажите мне сколько может стоить система очистки с одним баллоном (для частного дома на 4-5 человек) и умягчением воды - (ссылка устарела) <----- вот как тут примерно...

 

На етой схеме предсталена система фильтрации воды:

1.Самопромывной фильтр ( около 200 $ ).

2.Безреагентная установка аерации воды с компресором ( около 2000$ ).

3.Мех. фильтр катриджного типа ( около 50 $ )

4.Датчик протока для включения компрессора ( около 50 $ ).

5.Система смягчения воды ( около 1200 $ ).

 

Эта схема используется можно так сказать при большом железе тоисть прывышает норму более чем в 10 раз и присутствие сероводорода в воде, также прывышение марганца и жосткости. Схема правильная если лечить эти параметры но с практической точки зрения неудачная мы используем вместо компрессора принудительный инжектор схема немного дороже но работает без отказно и ефективно.

Возможно эта схема Вам и не нужна а нужно чтото по проще.

Если есть у Вас проблема с водой пожалуста зделайте анализ ее и свяжитесь со мной проконсультируем, порекомендуем, установим :)

с ув. Виталий 592-90-82

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты... :) Как поспорить или обсудить технические решения так практически никто не пишет. А вот продавать - сразу 3 предложния за сутку :wink: Давайте я тоже буду продавать... :rolleyes:

 

Сам по себе запрос абсолютно некорректен и не имеет никаких исходных данных в технической задаче. А рисунок технологической схемы ни про что не говорит. Все рассказы по стоимости - пустая болтовня. Давайте уточнять. Откуда цены? С потолка? Какое оборудование, какие производители, почему именно такое..? Давайте поговорим... :)

Потомучто я могу предложить поставить две емкости, один насос и картриджный фильтр. Чем не обезжелезователь с аэрацией? Только вместо барботирования воздуха нагнетающим копрессором будет перемешивание воды посредством подачи воды на разрыв струи и отстаивания во второй емкости. И стоить будет 200,00 евро. И никакого специфического оборудования. Все можно купить в строительном супермаркете. :-D Это б я предложил если б хотел срубить денег даже без всякого анализа. И это б работало.

 

Так может для начала АНАЛИЗ ВОДЫ - В СТУДИЮ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны дорогие коллеги - расскажите мне сколько может стоить система очистки с одним баллоном (для частного дома на 4-5 человек) и умягчением воды - (ссылка устарела) <----- вот как тут примерно...

 

Все как бы понятно но судя потому что продавцы НИГДЕ не дали даже намека на цену - -там что-то страааашное.......

Расскажите сколька может стоить такая станция?

 

Для адекватного предложения, нужен и анализ воды, и потом данные по насосному оборудованию. Тыкать пальцем в небо бесполезно. Почему именно хотите аэрацию (безреагентная система) + умчягчитель который всё равно будет регенерироваться солью (реагент)? Засыпка типа "Микс", Вам не подходит?

Ну очень бы хотелось видеть анлаз воды:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю без анализа поставить осмос на весь дом! Могу продать. Каждый пятый осмос - бесплатно. Для постоянных клиентов действует гибкая система скидок. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпка типа "Микс", Вам не подходит?

 

Скажите, а Микс это смесь смол? А есть гигиенические сертификаты на компоненты этой засыпки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Микс это смесь смол? А есть гигиенические сертификаты на компоненты этой засыпки?

 

Угу смесь смол. Каких? Попробуйте выпытать у фирмы "Экософт":D

Сертификат на компоненты имееца и гигиеническое заключение тоже.

Знаю, что существует 3 категории этой засыпки, если ошибаюсь поправите:)

1. Используется для водопроводной воды, добавлен элемент убирающий хлор

2. Для колодцев (так как обычно в колодце превышают нормы нитратов, добавлена смола убирающая нитраты)

3. Для скважин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу смесь смол. Каких? Попробуйте выпытать у фирмы "Экософт":D

Сертификат на компоненты имееца и гигиеническое заключение тоже.

 

Поправлять не буду, т.к. интересуюсь как потребитель. Когда я обращался в "Экософт" по поводу их фильтра, мне сказали что состав его-их ноу-хау и название смол мне ничего не скажут. А сертификат гиг. у них есть на ВСЮ засыпку, мол работает она и не вредная :-). Если у вас есть сертф. на компоненты, может вы скажете что ж за смолы они используют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлять не буду, т.к. интересуюсь как потребитель. Когда я обращался в "Экософт" по поводу их фильтра, мне сказали что состав его-их ноу-хау и название смол мне ничего не скажут. А сертификат гиг. у них есть на ВСЮ засыпку, мол работает она и не вредная :-). Если у вас есть сертф. на компоненты, может вы скажете что ж за смолы они используют?

 

C удовольствием бы открыл страшную комерческую тайну:), но сертификат спрятан в сейфе у директора под замком:evil::)

К счастью у них действительно сертифицирована вся продукция, но на "Микс", какие входят в состав компоненты в отдельности не расписано.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты... :) Как поспорить или обсудить технические решения так практически никто не пишет. А вот продавать - сразу 3 предложния за сутку :wink: Давайте я тоже буду продавать... :rolleyes:

 

Сам по себе запрос абсолютно некорректен и не имеет никаких исходных данных в технической задаче. А рисунок технологической схемы ни про что не говорит. Все рассказы по стоимости - пустая болтовня. Давайте уточнять. Откуда цены? С потолка? Какое оборудование, какие производители, почему именно такое..? Давайте поговорим... :)

Потомучто я могу предложить поставить две емкости, один насос и картриджный фильтр. Чем не обезжелезователь с аэрацией? Только вместо барботирования воздуха нагнетающим копрессором будет перемешивание воды посредством подачи воды на разрыв струи и отстаивания во второй емкости. И стоить будет 200,00 евро. И никакого специфического оборудования. Все можно купить в строительном супермаркете. :-D Это б я предложил если б хотел срубить денег даже без всякого анализа. И это б работало.

 

Так может для начала АНАЛИЗ ВОДЫ - В СТУДИЮ...

...а с другой стороны - сразу контакты появились - -а так я нашел только один гидровеллл.... Анализ воды сделаю после 10 мая и опубликую.А в принципе там ничего сверъестественного - Борисполь. Объездная трасса, на лугах участок. Глубина скважины 68 метров. Пластиковая труба. За зиму(не пользовал скважину) - - набежало литров 30 желто-зеленой воды.Прокачал - пошла нормальная вода. Вода с поверхности из колодца - железная - -желтеет после получаса стояния на воздухе. Ну это такое... короче спасибо за консультацию - -получу анализ и потом продолжим. Спасибо всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны дорогие коллеги - расскажите мне сколько может стоить система очистки с одним баллоном (для частного дома на 4-5 человек) и умягчением воды - (ссылка устарела) <----- вот как тут примерно...

 

Все как бы понятно но судя потому что продавцы НИГДЕ не дали даже намека на цену - -там что-то страааашное.......

Расскажите сколька может стоить такая станция?

В общем в продолжение своего разгшовора - -сделал в Эталоне (СИбос) анализ воды. Не совсем он хороший. Заведующая лабораторией озвучила его так

в воде присутствует аммиак.Вероятно скважина неразработанная или был застой воды.Но в дальнейшем аммиак начнет выпадать и превращаться в нитратную группу - химия такая. Кроме этого высоковата жесткость и на пределе железосодержание и марганец - -по ЕС -- превышение нормы.

 

Обязуюсь по 2-3 куба прокачивать в день и через полгодика сделаю ишшо один анализ, но фильтрацию ставить надо сейчас и не надеяться на то что прокачается..

 

Посему вопрос - -что будем дорогие мои делать с таким анализом и какую систему очистки будем ставить ?O:-) Именно питьевую воду готов пить через осмос если он очищает от Аммиака, обезжелезивачель приветствуется как и смягчитель воды.

 

Совет поменять скважину - -не подходит - -это из области поменять страну, семью, жизнь... Пользовать буду что есть.

Analyze13052009.thumb.jpg.9ef642ed50a3fb47c06aeb62b992ed3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем в продолжение своего разгшовора - -сделал в Эталоне (СИбос) анализ воды. Не совсем он хороший. Заведующая лабораторией озвучила его так

в воде присутствует аммиак.Вероятно скважина неразработанная или был застой воды.Но в дальнейшем аммиак начнет выпадать и превращаться в нитратную группу - химия такая. Кроме этого высоковата жесткость и на пределе железосодержание и марганец - -по ЕС -- превышение нормы.

 

Обязуюсь по 2-3 куба прокачивать в день и через полгодика сделаю ишшо один анализ, но фильтрацию ставить надо сейчас и не надеяться на то что прокачается..

 

Посему вопрос - -что будем дорогие мои делать с таким анализом и какую систему очистки будем ставить ?O:-) Именно питьевую воду готов пить через осмос если он очищает от Аммиака, обезжелезивачель приветствуется как и смягчитель воды.

 

Совет поменять скважину - -не подходит - -это из области поменять страну, семью, жизнь... Пользовать буду что есть.

 

Не отчаивайтесь, Вы не одиноки! :) И не все так ужжжжасно как Вам рассказали. Сколько Вам нужна продуктивность? (Сколько у Вас живет человек и сколько точек водоразбора? Считайте умывальники, стиральные машины, души, ванны, посудомойки ну и т.п.). Если планируется пополнение семьи/сожителей на данной жилплощади на постоянной основе, то их тоже считайте.

 

А осмос на весь дом все-таки не хотите? :D

 

А еще есть в Киеве такая хорошая выставка под названием "Аква-Терм" (где что и как - загуглить). Едете туда, там таких фирм и контактов - немеряно. Мукулатуру с рекламными блоками домой будете везти пачками. Берете свой анализ, всем показываете и собираете коммерческие предложения в папочку. Будете знать цены, наведете справки по сервису и монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отчаивайтесь, Вы не одиноки! :) И не все так ужжжжасно как Вам рассказали. Сколько Вам нужна продуктивность? (Сколько у Вас живет человек и сколько точек водоразбора? Считайте умывальники, стиральные машины, души, ванны, посудомойки ну и т.п.). Если планируется пополнение семьи/сожителей на данной жилплощади на постоянной основе, то их тоже считайте.

 

А осмос на весь дом все-таки не хотите? :D

 

А еще есть в Киеве такая хорошая выставка под названием "Аква-Терм" (где что и как - загуглить). Едете туда, там таких фирм и контактов - немеряно. Мукулатуру с рекламными блоками домой будете везти пачками. Берете свой анализ, всем показываете и собираете коммерческие предложения в папочку. Будете знать цены, наведете справки по сервису и монтажу.

жить будет 4-5 человек

ванных 3 (2 хозяйские + гостевая) в каждой по ванной, душу и умывальнику

на кухне - кран и посудомойка

Итого

ванный кран - 2

душевой кран -3

умывальник кран - 4

посудомойка -1

Туалетов -3

одновременно врядли все будет загружено.

На питьевую водухочу поставить осмос.

На остальное (на вход вообще)- фильтро -мягчитель и обезжелезиватель

 

Предложения ?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить будет 4-5 человек

ванных 3 (2 хозяйские + гостевая) в каждой по ванной, душу и умывальнику

на кухне - кран и посудомойка

Итого

ванный кран - 2

душевой кран -3

умывальник кран - 4

посудомойка -1

Туалетов -3

одновременно врядли все будет загружено.

На питьевую водухочу поставить осмос.

На остальное (на вход вообще)- фильтро -мягчитель и обезжелезиватель

 

Предложения ?:shock:

 

Обезжелезователь то зачем Вам, не ну если большое желание на него то можем и поставить :) скромный вариант я вижу так:

1. Мех. фильтр ВВ-10 - 70$ ( в зборе катридж,панель);

2. Система смягчения ФУ-1252-WS1CL - 1200 $;

3. Фильтр с активированным углем ВВ-20 - 120 $;

4. Осмос RO-550 -235 $

Это минимум что можно Вам установить не чего лишнего, если есть желание то можно добавить на выходе ультрафиолетовую лампу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезжелезователь то зачем Вам, не ну если большое желание на него то можем и поставить :) скромный вариант я вижу так:

1. Мех. фильтр ВВ-10 - 70$ ( в зборе катридж,панель);

2. Система смягчения ФУ-1252-WS1CL - 1200 $;

3. Фильтр с активированным углем ВВ-20 - 120 $;

4. Осмос RO-550 -235 $

Это минимум что можно Вам установить не чего лишнего, если есть желание то можно добавить на выходе ультрафиолетовую лампу :)

 

Хочу безреагентный и безкартриджей - -устал от них в квартире.

Плюс очень не нравиться промывочные фильрры -- 200 литров воды раз в 3 дня - это может стать проблемой для меня зимой - -куда эту воду девать - -у меня под это дело специально закопана бочечга на 200 литров, но не уверен что она будет справляться с такой частой заливкой.

Можно ли получить ссылки на указанные предметы - -почитать для понимания что есть к чему и как работает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезжелезователь то зачем Вам, не ну если большое желание на него то можем и поставить :) скромный вариант я вижу так:

1. Мех. фильтр ВВ-10 - 70$ ( в зборе катридж,панель);

2. Система смягчения ФУ-1252-WS1CL - 1200 $;

3. Фильтр с активированным углем ВВ-20 - 120 $;

4. Осмос RO-550 -235 $

Это минимум что можно Вам установить не чего лишнего, если есть желание то можно добавить на выходе ультрафиолетовую лампу :)

 

1252 при максимально допустимой линейной скорости на умягчение 40 м/ч даст 2,9 м.куб/час. Может все-таки балон потолще на 5 человек?

 

Марганец так и оставим... пусть плавает?

 

ВВ-10 на входе 3 м.куб/ч не пропустит при эксплуатации. Нужно ставить шнурковый картридж разве что. Или ВВ-20". Картридж забивается - пропускает меньше.

 

Колба с активированным углем ВВ-20" зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу безреагентный и безкартриджей - -устал от них в квартире.

Плюс очень не нравиться промывочные фильрры -- 200 литров воды раз в 3 дня - это может стать проблемой для меня зимой - -куда эту воду девать - -у меня под это дело специально закопана бочечга на 200 литров, но не уверен что она будет справляться с такой частой заливкой.

Можно ли получить ссылки на указанные предметы - -почитать для понимания что есть к чему и как работает ?

 

1. Безреагентный.

2. Без картриджей.

3. Сброс в канализацию менее 65 л/сутки

4. Пиковая производительность 3,0 м.куб/ч, рабочая - не менее 2,5 м.куб/ч

5. Экономическая целесообразность в сравнении с другой актуальной технологией и реализацией.

 

Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть на реализацию этого техничекого задания. Кто предложит? Перед этим человеком я паду ниц и признаю что я олух и профан, потом скажу "О, Великий, научите и меня".

 

Я б предложил поставить умягчение, как и было предложено ранее, но на большем балоне, с картриджными фильтрами ВВ-20" полипропиленовое волокно 50...10 мкм + ко всему осмос с помпой для быстроты наполнения накопительного бачка осмоса (все-таки 5 человек). Ультрафиолетовую лампу нет смысла ставить - проще купить осмос уже вместе со смонтированной УФ-лампой, так будет дешевле.

 

Или вместо умягчения поставить балон 1665 с загрузкой Crystal Right 100 (112 л = 4 мешка). Расчетная продуктивность 3,0 м.куб/ч. Это будет значительно дороже, но заберет марганец, жесткость, двухвалентное железо и чуть-чуть аммоний-ионы. После него и так будет работать осмос.

 

Все регенерируется NaCl (таблетированая соль или самому готовить раствор соли). Дренаж можно сбрасывать куда-нибудь на улицу, не обязательно в бочечку. Если мерзнет зимой - система снеготаяния, или тупо сделать на отвод кожух с минимальным подогревом нагревательным кабелем. Вариантов может быть масса.

Не хотите ставить картриджные фильтры - ставьте самопромывные, которые стоят в 5 раз дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Безреагентный.

2. Без картриджей.

3. Сброс в канализацию менее 65 л/сутки

4. Пиковая производительность 3,0 м.куб/ч, рабочая - не менее 2,5 м.куб/ч

5. Экономическая целесообразность в сравнении с другой актуальной технологией и реализацией.

 

Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть на реализацию этого техничекого задания. Кто предложит? Перед этим человеком я паду ниц и признаю что я олух и профан, потом скажу "О, Великий, научите и меня".

 

Я б предложил поставить умягчение, как и было предложено ранее, но на большем балоне, с картриджными фильтрами ВВ-20" полипропиленовое волокно 50...10 мкм + ко всему осмос с помпой для быстроты наполнения накопительного бачка осмоса (все-таки 5 человек). Ультрафиолетовую лампу нет смысла ставить - проще купить осмос уже вместе со смонтированной УФ-лампой, так будет дешевле.

 

Или вместо умягчения поставить балон 1665 с загрузкой Crystal Right 100 (112 л = 4 мешка). Расчетная продуктивность 3,0 м.куб/ч. Это будет значительно дороже, но заберет марганец, жесткость, двухвалентное железо и чуть-чуть аммоний-ионы. После него и так будет работать осмос.

 

Все регенерируется NaCl (таблетированая соль или самому готовить раствор соли). Дренаж можно сбрасывать куда-нибудь на улицу, не обязательно в бочечку. Если мерзнет зимой - система снеготаяния, или тупо сделать на отвод кожух с минимальным подогревом нагревательным кабелем. Вариантов может быть масса.

Не хотите ставить картриджные фильтры - ставьте самопромывные, которые стоят в 5 раз дороже.

:o

ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ?

 

Я ж уже предложил использовать технологию ионного обмена и/или частичной адсорбции. Реализация описана в предыдущем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж уже предложил использовать технологию ионного обмена и/или частичной адсорбции. Реализация описана в предыдущем посте.

Понимаете - -когда есть выбор - -все становится непонятно. Ну хотя бы названия полные - -что бы думать. Я вот прилагаю файл в нем много разных систем. В идеаое я так понимаю мне нужна система с мягчением, удалением железа, запаха, аммиака и филтрацией механической.

варианты маркетингово точно разводят по цене за блага - но стоят ли они того. Какая разница в промывке вариантов с воздушной помпой (1 вариант) и без него (3-5 варианты). Я уже сломался психологически (а во дворе появилс я дренированный колодец еще один на 250+250 литров - переливной специаьно для промывки). Чем воздушная помпа лучше чем без нее ? И кстати УФ есть смысл ставить ?

В общем наиболее подходящие мне я так полагаю это вариант 1 2 или 4. Какой расход соли у 4 варианта как Вы считаете ? И есть ли комплекты такие-же по идее но дешевле ? Не Гидровеловские а какие-то еще ?

Самопромывные это какие фильтры ?

очистное.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете - -когда есть выбор - -все становится непонятно. Ну хотя бы названия полные - -что бы думать. Самопромывные это какие фильтры ?

 

Поищите информацию в интернете.

 

В идеаое я так понимаю мне нужна система с мягчением, удалением железа, запаха, аммиака и филтрацией механической.

В идеале - это ставить осмос на весь дом, а лучше два-три. Идеала нет. Есть варианты и наличие нужного колличества денег.

 

Чем воздушная помпа лучше чем без нее ? И кстати УФ есть смысл ставить ?

 

Смотря с каким оборудованием и как Вы это все поставите. Иначе вопрос типа "что лучше, красный или зеленый?"

 

 

Сядьте и во всем разберитесь. Почитайте. Не зацикливайтесь на Гидровелле - еще масса кантор, которые этим занимаются. Найдите их и узнайте все по ценам. Формулируйте четкую техзадачу и пусть Вам все четко объяснят. Вы не пончик на обед покупаете.

 

КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ НЕЕ ПОЛУЧИТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...