Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентилируемый фасад. Вопрос к тем, у кого такой уже есть

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Рассматриваю два варианта утепления стены из ракушки: вата+штукатурка или вентилируемый фасад. Изучая плюсы и минусы обоих, вычитала, что фасад может начать со временем поскрипывать, также при неправильной укладке может повести углы.

Ребята, у кого-то такое наблюдается?

Спасибо!

 

И вопрос в догонку: какой у вас внешний слой фасада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю два варианта утепления стены из ракушки: вата+штукатурка или вентилируемый фасад. Изучая плюсы и минусы обоих, вычитала, что фасад может начать со временем поскрипывать, также при неправильной укладке может повести углы.

Ребята, у кого-то такое наблюдается?

Спасибо!

 

И вопрос в догонку: какой у вас внешний слой фасада?

 

Недавно была подобная темка,где в постах №17/18 я написал по поводу штукатурка VS вентфасад,но по поводу ГБ,а ракушка по физ-мат свойствам подобна ГБ.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33513

Вентилируемый,навесной фасад,на сегодня,самый лучший способ защиты/утепления стен.Есть множество вариантов от дешёвого(сайдинг,вагонка,блокхаус),среднего(керамика "под кирпич" и подобное) до дорогого(стекло,каменные или композитные блоки,типа таких www.garteh.com.ua/ )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно была подобная темка,где в постах №17/18 я написал по поводу штукатурка VS вентфасад,но по поводу ГБ,а ракушка по физ-мат свойствам подобна ГБ.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33513

Вентилируемый,навесной фасад,на сегодня,самый лучший способ защиты/утепления стен.Есть множество вариантов от дешёвого(сайдинг,вагонка,блокхаус),среднего(керамика "под кирпич" и подобное) до дорогого(стекло,каменные или композитные блоки,типа таких www.garteh.com.ua/ )

 

спасибо.

из того, что я поняла - вы приверженец пирога вентилируемого фасада на рисунке 3. Но я там не вижу пароизоляции . Вы не считаете нужным ее использовать перед утеплителем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

из того, что я поняла - вы приверженец пирога вентилируемого фасада на рисунке 3. Но я там не вижу пароизоляции . Вы не считаете нужным ее использовать перед утеплителем?

 

В вентиляционных фасадах использование пароизоляции перед утеплителем является грубым нарушением и недопустимо.

Я приверженец правильных технологий разработаных и испытаных умными дядьками в НИИ и временем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вентиляционных фасадах использование пароизоляции перед утеплителем является грубым нарушением и недопустимо.

Я приверженец правильных технологий разработаных и испытаных умными дядьками в НИИ и временем.

 

поняла. спасибо :)

а что скажете по поводу возможного скрипа такого фасада на ветру и в морозы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла. спасибо :)

а что скажете по поводу возможного скрипа такого фасада на ветру и в морозы?

 

Как по мне то романтично:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю два варианта утепления стены из ракушки: ...... или вентилируемый фасад.

 

Вентилируемый фасад-это отделка дома,ветро-защита,защита от дождя,но не утепление.При вентилируемом фасаде утепления не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилируемый фасад-это отделка дома,ветро-защита,защита от дождя,но не утепление.При вентилируемом фасаде утепления не получите.

 

Позвольте возразить!

Сама по себе система навесного фасада не является утеплителем, но:

1. Вент. фасад притормаживает остывание дома за счёт воздушной камеры между фасадом и стеной. Даже не смотря на её вентилируемость.

2. Между несущей стеной и вент фасадом зачастую монтируют утеплитель тем самым система в целом является "тёплой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе система навесного фасада не является утеплителем, но:

1. Вент. фасад притормаживает остывание дома за счёт воздушной камеры между фасадом и стеной. Даже не смотря на её вентилируемость.

Ну не является воздушная камера в которой присутствует "сквознячек" "притормаживателем" остывания дома.Навесной фасад предотвращает продувание дома сильным ветром.Так-же предотвращает намокание стены при сильных осадках,а сухая стена лучший теплоизолятор чем мокрая.Т.Е. вентилируемый навесной фасад является буфером,смягчающим внешние воздействия на стену дома.И за счет этого как бы есть своеобразным "утеплителем".

А вот если навесной фасад не вентилируемый,тогда воздушная камера между фасадом и стеной является "утеплителем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то романтично:D

 

:) если слегка и нечасто - то может быть. а если постоянно - то как-то стремно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не является воздушная камера в которой присутствует "сквознячек" "притормаживателем" остывания дома.Навесной фасад предотвращает продувание дома сильным ветром.Так-же предотвращает намокание стены при сильных осадках,а сухая стена лучший теплоизолятор чем мокрая.Т.Е. вентилируемый навесной фасад является буфером,смягчающим внешние воздействия на стену дома.И за счет этого как бы есть своеобразным "утеплителем".

А вот если навесной фасад не вентилируемый,тогда воздушная камера между фасадом и стеной является "утеплителем".

 

мне кажется, что все зависит от размера "сквознячка" и используемого утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что все зависит от размера "сквознячка" и используемого утеплителя.

На вентилируемый фасад есть нормы "сквознячка",для того что бы он был вентилируемый.Площадь продух в вентилируемом фасаде должна быть не менее 1% от площади фасада.А вообще вентилируемая камера служит для выведения влаги(пара) выделяемого стеной,но не утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вентилируемый фасад есть нормы "сквознячка",для того что бы он был вентилируемый.Площадь продух в вентилируемом фасаде должна быть не менее 1% от площади фасада.А вообще вентилируемая камера служит для выведения влаги(пара) выделяемого стеной,но не утепления.

 

тобишь такой пирог фасада нельзя назвать вентилируемым?

- стена

- минвата

- ветрозащита

- "сквознячок"

- сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобишь такой пирог фасада нельзя назвать вентилируемым?

- стена

- минвата

- ветрозащита

- "сквознячок"

- сайдинг

Это вентилируемый фасад.

Только не знаю паро-проницаемость ветрозащиты.Если паропроницаемость ветрозащиты больше чем у минваты,то Ваш пирог.

 

 

Если паропроницаемость ветрозащиты меньше чем у минваты,то пирог

- стена

- минвата

- "сквознячок"

- ветрозащита

- сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вентилируемый фасад.

Только не знаю паро-проницаемость ветрозащиты.Если паропроницаемость ветрозащиты больше чем у минваты,то Ваш пирог.

 

 

Если паропроницаемость ветрозащиты меньше чем у минваты,то пирог

- стена

- минвата

- "сквознячок"

- ветрозащита

- сайдинг

 

:) спасибо. но ведь минвата в этом случае несет функцию утепления, почему же нельзя сказать, что такой фасад также несет функцию утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю два варианта утепления стены из ракушки: вата+штукатурка или вентилируемый фасад.

Вы ведь в начале написали просто вентилируемый фасад.Это к примеру:

- стена из ракушки

-"сквознячек"

- фасад(плитка,сайдинг и т.д.)

Вот здесь я и имел ввиду,что утепления как такового не будет.

 

 

А у вас получается стена+утеплитель+вентфасад.

Так конечно стена будет утеплена.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь в начале написали просто вентилируемый фасад.Это к примеру:

 

А у вас получается стена+утеплитель+вентфасад.

Так конечно стена будет утеплена.

 

 

MSVUA, ну Вы и загрузили. Ещё скажите это не вентилируемый фасад -каркаса нет. Куда сайдинг крепить.

В первом посте чётко было написано вата+штукатурка или вентфасад.

Пусть Крышник не обижается, но посоветую Солнцу от скрипа, мороза и тд фиброцементные плиты. Сам собираюсь их использовать.

Цена наверное подороже выйдет, но думаю надёжнее, красивее, долговечнее. Цена в районе 20-25$ за м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь в начале написали просто вентилируемый фасад.Это к примеру:

- стена из ракушки

-"сквознячек"

- фасад(плитка,сайдинг и т.д.)

Вот здесь я и имел ввиду,что утепления как такового не будет.

 

 

А у вас получается стена+утеплитель+вентфасад.

Так конечно стена будет утеплена.

 

 

фух! разобрались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MSVUA, ну Вы и загрузили. Ещё скажите это не вентилируемый фасад -каркаса нет. Куда сайдинг крепить.

В первом посте чётко было написано вата+штукатурка или вентфасад.

Пусть Крышник не обижается, но посоветую Солнцу от скрипа, мороза и тд фиброцементные плиты. Сам собираюсь их использовать.

Цена наверное подороже выйдет, но думаю надёжнее, красивее, долговечнее. Цена в районе 20-25$ за м.кв.

 

думаете, в скрипе виноват сайдинг? мне казалось, что скрипит именно крепление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете, в скрипе виноват сайдинг? мне казалось, что скрипит именно крепление

 

ну больше там скрипеть нечему. каркас крепиться намертво к стене. сайдинг конечно может трещать на морозе и на солнце, ну и шелестеть на ветру. спросите Крышника с чем он соглашался.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете, в скрипе виноват сайдинг? мне казалось, что скрипит именно крепление

 

Позвольте, какой ещё скрип? Вы его сами слышали?

Хороший сайдинг и правильный монтаж - и ни чего не скрипит.

Знаю это не по наслышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вентилируемый фасад.

Только не знаю паро-проницаемость ветрозащиты.Если паропроницаемость ветрозащиты больше чем у минваты,то Ваш пирог.

 

 

Если паропроницаемость ветрозащиты меньше чем у минваты,то пирог

- стена

- минвата

- "сквознячок"

- ветрозащита

- сайдинг

 

Так делать нельзя,т.к. "ветрозащита" защищает от попадания наружной влаги вату и также предохраняет от выветривания волокон утеплителя!!!!

Пирог должен быть всегда такой:

-стена;

-вата;

-ветрозащита;

-"сквознячок" 2 см!!!!!

-сайдинг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть Крышник не обижается, но посоветую Солнцу от скрипа, мороза и тд фиброцементные плиты. Сам собираюсь их использовать.

Цена наверное подороже выйдет, но думаю надёжнее, красивее, долговечнее. Цена в районе 20-25$ за м.кв.

 

Я не обижаюсь,но у меня своё мнение об этих плитах,на некоторых домах их монтировали,НО НЕ МЫ!!!я в эту авантюру не влажу...

Цена 20-25$ :lol::lol: а ещё монтаж дорогой,а затирка,а ремонт будущих трещин(а они будут,т.к. после затирки нет дилатационных швов,а без затирки не очень внешний вид) и уход за фасадом и,главное,как ведёт себя смесь,в смысле выгорания, фибра/цемент/краситель через два-три года никто не знает,т.к. её выпускают всего год-два.Предполагаю так же как и цементнопесчаная черепица отечественного пр-ва.Хотя я могу и ошибаться.

В общем смотри фото,сделанное сразу после монтажа.

1499282493_237.thumb.jpg.f8c65373b0e76b26cbacba490a5c7b87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не обижаюсь,но у меня своё мнение об этих плитах,на некоторых домах их монтировали,НО НЕ МЫ!!!я в эту авантюру не влажу...

Цена 20-25$ :lol::lol: а ещё монтаж дорогой,а затирка,а ремонт будущих трещин(а они будут,т.к. после затирки нет дилатационных швов,а без затирки не очень внешний вид) и уход за фасадом и,главное,как ведёт себя смесь,в смысле выгорания, фибра/цемент/краситель через два-три года никто не знает,т.к. её выпускают всего год-два.Предполагаю так же как и цементнопесчаная черепица отечественного пр-ва.Хотя я могу и ошибаться.

В общем смотри фото,сделанное сразу после монтажа.

 

Я пока остановился на плитах (под дерево) с креплением аналогично сайдингу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу разговор про скрипы сайдинга,а живу с ним уже 6 лет,минусов-никаких,одни плюсы,мышей,кстати,тоже не наблюдал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...