Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотоплевный котел+напольное отопление

Ansambl

Рекомендовані повідомлення

Вопрос: можно ли прикрутить твердотоплевный котел к напольному отоплению, как это делается?

какие котлы для этого годятся?

как правильно устраивается выброс газов из котла, необходимо устраивать дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли прикрутить твердотоплевный котел к напольному отоплению, как это делается?

какие котлы для этого годятся?

как правильно устраивается выброс газов из котла, необходимо устраивать дымоход?

Можно но только через буферную емкость. Так как температура обратки ТТ котла выше чем температура подачи пола. Дымоход однозначно ДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего сразу через буферную емкость , у меня через коллектор 3 года - полет нормальный

Ну кризис, продаваться нужно :rolleyes:.

Можно, для этого существуют трьхходовые и четырьхходывые смесительные клапаны, а теплый пол и так выступает как тепло аккумулирующая емкость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без нее (БФ), но тогда котел лучше поставить с принудительным раздувом

А без принудительного раздува и без буфера работать котел не будет??? :D :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без принудительного раздува и без буфера работать котел не будет??? :D :D:D

 

Ну не доверяю я тем котлам у которых с верху (с боку) стоит это температурный клапан:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не доверяю я тем котлам у которых с верху (с боку) стоит это температурный клапан:D:D

А чему Вы доверяете и обоснуйте почему Вы не доверяете термомеханике, весь мир доверяет а Вы не доверяете, или везде дураки или не понятно вообще, а мне больше нравится термомеханика, и лучше работает и более надежна, и электричество не интересно вообще, так как оно не нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чему Вы доверяете и обоснуйте почему Вы не доверяете термомеханике, весь мир доверяет а Вы не доверяете, или везде дураки или не понятно вообще, а мне больше нравится термомеханика, и лучше работает и более надежна, и электричество не интересно вообще, так как оно не нужно!

 

На вкус и цвет друзей нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница, какой котел?. Чего валить все на кучу?

Система отопления состоит из трех частей. 1. Система дома. 2. Обвязка котельной или котла. 3.Котел, котлы и.т.д.

Пункты 2 и 3 могут быть объединены.

Если отопление дома устроена так, то таких вопросов не возникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно прикрутить твердотопливный котел к напольному отоплению?

может кто статьи или схемы в сети встречал?

какое при этом давление воды должно быть?

 

поясню: есть частный дом(проектируется) в нем кроме каминопечки хозяин хочет поставить твердотоплевный котел с напольным отоплением.

 

меня смущает температура подачи от котла 80-90 град. а в напольном она должна быть в районе 30-35

 

меня интересует не рассуждения, а точные данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно прикрутить твердотопливный котел к напольному отоплению?

может кто статьи или схемы в сети встречал?

какое при этом давление воды должно быть?

 

поясню: есть частный дом(проектируется) в нем кроме каминопечки хозяин хочет поставить твердотоплевный котел с напольным отоплением.

 

меня смущает температура подачи от котла 80-90 град. а в напольном она должна быть в районе 30-35

 

меня интересует не рассуждения, а точные данные.

 

Ставите ТТ котёл со всей полагающейся ему групой безопастности дальше ставите смесительный узел на ТП и всё,смесительный узел отрегулирует температуру подачи ту которая ему нада и неважно какая температура будет на выходе котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sime.com.ua/equipment/solid_boilers/Solida/в инструкции к котлу есть схема обвязки через 4-х ходовой клапан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите ТТ котёл со всей полагающейся ему групой безопастности дальше ставите смесительный узел на ТП и всё,смесительный узел отрегулирует температуру подачи ту которая ему нада и неважно какая температура будет на выходе котла.

 

Подскажите пл. подача у ТТ котла например 80 гр. а обратка мин 50(а то и больше), для ТП, как я читал температура должна быть меньше 50. В таком случае подмешивается вода "из крана", чтоб получить например 45С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пл. подача у ТТ котла например 80 гр. а обратка мин 50(а то и больше), для ТП, как я читал температура должна быть меньше 50. В таком случае подмешивается вода "из крана", чтоб получить например 45С?

Подача смешивается с обраткой ТП до нужной температуры, вся лишняя и охлаждённая вода уходит в обратку основного контура отопления.

Обратка основного контура отопления неимеет никакого влияния на подмес ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно прикрутить твердотопливный котел к напольному отоплению?

может кто статьи или схемы в сети встречал?

какое при этом давление воды должно быть?

 

поясню: есть частный дом(проектируется) в нем кроме каминопечки хозяин хочет поставить твердотоплевный котел с напольным отоплением.

 

меня смущает температура подачи от котла 80-90 град. а в напольном она должна быть в районе 30-35

 

меня интересует не рассуждения, а точные данные.

Ни одна уважающая компания которая производит ТТ котлы, не даст никаких гарантий если в обвязке котла не будет использована буферная емкость. А теперь представте сами мин температура обратки 50-55 гр., но для лучшего КПД 65-75. А температура подачи на теплый пол макс.45 гр. А ТЕПЕРЬ внимание вопрос, эта махина розожгла дрова, пилеты, или что вы там засунули, и тут в самый розгар закрылся трехходовой клапан на смесительной групе и П......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одна уважающая компания которая производит ТТ котлы, не даст никаких гарантий если в обвязке котла не будет использована буферная емкость.

Откуда такая уверенность? Буфер это рекомендуемое, а не обязательное оборудование.

Бывают нюансы, при слабых по давлению теплообменниках котлов. Но и в этом случае вопрос можно решить не только буфером.

Хотя, с такой штукой, конечно, система работает лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одна уважающая компания которая производит ТТ котлы, не даст никаких гарантий если в обвязке котла не будет использована буферная емкость. А теперь представте сами мин температура обратки 50-55 гр., но для лучшего КПД 65-75. А температура подачи на теплый пол макс.45 гр. А ТЕПЕРЬ внимание вопрос, эта махина розожгла дрова, пилеты, или что вы там засунули, и тут в самый розгар закрылся трехходовой клапан на смесительной групе и П......

 

Вот тут я с вами согласен, если нет еще радиаторного контура со своим смесителем выставленным например на 80, то будет очень неприятно когда температура полетит в облака....лишь бы охлаждающий змеевик справился

 

Правда вон на Протермы вобще рекомендуется девайс кот орый подает холодную воду непосредственно в теплообменник котла...

Стремно как-то, но блин производитель рекомендует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая уверенность? Буфер это рекомендуемое, а не обязательное оборудование.

Бывают нюансы, при слабых по давлению теплообменниках котлов. Но и в этом случае вопрос можно решить не только буфером.

Хотя, с такой штукой, конечно, система работает лучше.

 

Но согласитесь, Сергей, без буфера ТТ хоть и управляем, но не стабилен и легко может выйти из-под контроля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но согласитесь, Сергей, без буфера ТТ хоть и управляем, но не стабилен и легко может выйти из-под контроля

Все это так. Но это не повод 100% навязывать буфер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это так. Но это не повод 100% навязывать буфер.

 

мне например, как исполнителю, было бы спокойно жить и не волноваться если к ТТшнику поставить буфер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне например, как исполнителю, было бы спокойно жить и не волноваться если к ТТшнику поставить буфер

Я не против буфера, а только за. Но навязывать это, как единое правильное решение нельзя. Есть и другие более дешевые варианты. Человеку нужно объяснить все это, а уж выбирает пускай сам.

На котел будет гарантия, даже без буфера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно прикрутить твердотопливный котел к напольному отоплению?

может кто статьи или схемы в сети встречал?

 

меня интересует не рассуждения, а точные данные.

 

Как вариант, можете разделить гидравлической стрелкой полы и котел, получите 2-а контура и удовлетворите обратку котла.

Или Ладдомат

laddomat-shema2.gif.5195113ca10a5c650699b0e1516686dd.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против буфера, а только за. Но навязывать это, как единое правильное решение нельзя. Есть и другие более дешевые варианты. Человеку нужно объяснить все это, а уж выбирает пускай сам.

.

 

полностью согласен с даным утверждением...заказчик должен быть полностью уведомлен о возможных последствиях и ньюансах , а там пусть делает свой выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...