Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать? Розы становятся шиповником.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Подрезал у себя деревья и кусты, появилась идея но не знаю, как делать. Подскажите.

Есть куст вьющихся роз, довольно большой. Пару лет назад часть куста перестало быть розовым и стало шиповником. Семейно посмотрели на это, вроде ничего, половины на половину. Но шиповника становится все больше и больше.

Вопрос такой: можно ли прививать на шиповник розы и как это делать? Есть еще два десятка кустов разных пород. Можно ли из каждого по веточке надергать и как-то вживить в этот один куст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Селекционные розы специально прививают на шиповник т.к. он достаточно приживчив и лучше укореняется (непривитые розы более сложны).

Но знаю, что разводчики рекомендуют срезать побеги шиповника, иначе рано или поздно он задавит розу и та перестанет развиваться и начнет деградировать... В итоге ваша селекционная роза может превратиться в обычный куст шиповника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой: можно ли прививать на шиповник розы и как это делать? Есть еще два десятка кустов разных пород. Можно ли из каждого по веточке надергать и как-то вживить в этот один куст?

 

У меня розы селекционные и привиты на шиповник. Говорят, если не срезать отцвевшие бутоны, рано или поздно случится практически с любой розой. Еще бывает, что вымерзли привитые веточки и пошли отростки ниже привоя.

 

Про надергать и привить Рыся писала, у нее у соседки на одной розе 4 разных цвета. Еще так сирень прививают - красотиЩЩа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Chiara"

Спасибо вроде понял. Сирень потом она у меня чуть дальше растет. Мне не понятен сам процесс прививки, что надрезать и как соединять. Мои на работе все больше по картошке.

Кроме как на форуме больше спросить некого.

 

Даже интересно. Варить, клепать, паять все это я умею. Даже сусальное золото наносить умею. А вот две веточки соединить это проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мичурины! По теории прививают более культурное растение на менее культурное.То есть розы на шиповник. Или яблоню на дичку. Делают косой надрез (иногда клин -- другой способ) на обоих растениях и, соединив, крепко приматывают. Делают это ранней весной или поздней осенью. Когда приживется, диким цветам ни в коем случае нельзя давать цвести -- они опыляют розу и роза вырождается. То есть нельзя допускать опыления. Для этого побеги шиповника после того, как прививка принялась, вырезают ниже прививки, чтобы шиповник не давал побегов и бутонов. Все, что ниже прививки, уничтожают со временем. Бутоны шиповника обязательно обрывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я эту ссылку давала, Вам сюда: kurdyumov.ru

 

Купите книжку и наступит Вам счасть. Зуб даю. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, вчера дачно-цветочные форумы глючили, постараюсь сегодня ссылки сбросить. В инете инфы - море. Главное к цветоводству подходить с любовью, но с холодной головой :) Все получится, удовольствия - масса, будете трястись над каждым новым побегом и бутоном и радоваться как ребенок :). Но и погибать вместе с растением не нужно. Т.е отсев растений будет по-любому - выживает сильнейший, а не обязательно Вы напортачили. Помню как я горевала, когда мой первый древесный пион загнулся, аж ревела8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо. Понемногу начинаю понимать. На выходные попробую в первый раз привить шиповник ветками от других роз. Самому интересно, что с этого получится.

И обязательно куплю нормальный секатор, а то ножницами для обрезки труб розы подрезать не удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прививок нужен специальный садовый прививочный нож
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я допустим к розам достаточно равнодушен:),мне ближе розмарины и базилики с мятами,как растения полезные в кулинарии,

но учитывая интересы семьи не могу не спросить - стоит ли вообще тогда покупать дорогие селекционные сорта,если они превращаются в шиповник(очень кстати полезный) или взять в Василькове на базаре по 10 грн кустик,как некоторые мои знакомые:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На базаре могут и обмануть!!! Лучше берите в питомнике или ботсаду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но учитывая интересы семьи не могу не спросить - стоит ли вообще тогда покупать дорогие селекционные сорта,если они превращаются в шиповник(очень кстати полезный)

 

без ухода даж красавица превартится в черти-что8-) Дорогие селекционные покупаются ж не из-за дороговизны - а потому как нравятся шибко! Если нравятся дворовые, почему нет? Моя самая любимая роза из детства - дворовая, самая ароматная и самая для меня красивая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аристократы и в растениях, и в собаках, и в людях -- более уязвимы, чем плебеи. Закон природы. А я люблю больше всего георгины и чернобривцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...