Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поднять провод на 600м

Dovant

Рекомендовані повідомлення

Товарищи электрики, возникла не стандартная задача. Нужно поднять провод на высоту 600м. Сечение провода 0,2мм2, 2 жилы, напряжение 220 - 380В, без стали и прочих несущих конструкций. Вес провода должен быть минимальным. Подскажите, какую маркировку лучше использовать для этих задач?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поднять провод на высоту 600м. Сечение провода 0,2мм2, 2 жилы, напряжение 220 - 380В, без стали и прочих несущих конструкций. Вес провода должен быть минимальным.

Ничего не понятно. Поднять куда - в воздух? В гору? Чем поднять? Воздушным шаром, квадрокоптером? Что за сечение 0,2 мм - какая будет нагрузка? Учитывали ли сопротивление провода? Неужели подобный провод такой длины выдержит собственный вес?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи электрики, возникла не стандартная задача. Нужно поднять провод на высоту 600м. Сечение провода 0,2мм2, 2 жилы, напряжение 220 - 380В, без стали и прочих несущих конструкций. Вес провода должен быть минимальным. Подскажите, какую маркировку лучше использовать для этих задач?

 

спасибо поржал.как говорила моя учительница.рябої кобили сон

 

Добавлено через 2 минуты

Ничего не понятно. Поднять куда - в воздух? В гору? Чем поднять? Воздушным шаром, квадрокоптером? Что за сечение 0,2 мм - какая будет нагрузка? Учитывали ли сопротивление провода? Неужели подобный провод такой длины выдержит собственный вес?

 

можно предположить что есть халявный дирижабль.и провода 600 м 0.2 сечения.вот и нужно его запитать :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понятно. Поднять куда - в воздух? В гору? Чем поднять? Воздушным шаром, квадрокоптером? Что за сечение 0,2 мм - какая будет нагрузка? Учитывали ли сопротивление провода? Неужели подобный провод такой длины выдержит собственный вес?

Какая разница в воздух или в гору? Какая разница чем? Вы же занимаетесь слаботочкой, Вы не знаете, что за сечение 0,2? Я просил совет с маркой кабеля, а не расчетами.

 

Добавлено через 2 минуты

спасибо поржал.как говорила моя учительница.рябої кобили сон

Хотел так много написать. Лучше сами почитайте про "ограниченое сознание".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница в воздух или в гору? Какая разница чем? Вы же занимаетесь слаботочкой, Вы не знаете, что за сечение 0,2? Я просил совет с маркой кабеля, а не расчетами.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Хотел так много написать. Лучше сами почитайте про "ограниченое сознание".

 

якщо Ви звернулись до форумчан за порадою до для початку надайте нормальну інформацію а не набір фраз і неточностей.

 

якщо до Вам задають питання по справі то відповідайте, а не хаміть....

 

як по 2 жилах пропустити 380вольт ?

 

тут на форумі десь була табличка в якій було напсиано як просідє напруга при довжині і січенню кабелю, постійна / змінна

 

з такою Вашою манерою спілкування Вам навряд хтось якісь дасть поради

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница в воздух или в гору? Какая разница чем? Вы же занимаетесь слаботочкой, Вы не знаете, что за сечение 0,2? Я просил совет с маркой кабеля, а не расчетами.

 

вот вам дріт і тягніть.але пообіцяйте фото відео робіт :lol: mysku.ru/blog/taobao/24670.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо до Вам задають питання по справі то відповідайте, а не хаміть....

В жодному разі не мав на меті когось образити. В тому, то й справа, що питання по суті не задавали, а вирішили розповісти про "сон рябої кобили".

 

Добавлено через 2 минуты

якщо Ви звернулись до форумчан за порадою до для початку надайте нормальну інформацію а не набір фраз і неточностей.

Які неточності? Об'єкт (коптер) висить на висоті 600м потрібно подати йому напругу. Всі розрахунки зроблені інженерами (в компетенції яких сумніватися не доводиться). Єдине питання маркування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які неточності? Об'єкт (коптер) висить на висоті 600м потрібно подати йому напругу. Всі розрахунки зроблені інженерами (в компетенції яких сумніватися не доводиться). Єдине питання маркування.

 

Це вам сумніватися не доводиться, а нам навіть дуже доводиться. Бо 0,2 мм2 та 220 В ще й на висоті 600 м це схоже на абсурд. А інженер, що зве мережі 220 В слаботочкою - мабуть інженер зоотехнологій або інш схожих професій.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жодному разі не мав на меті когось образити. В тому, то й справа, що питання по суті не задавали, а вирішили розповісти про "сон рябої кобили".

 

Добавлено через 2 минуты

 

Які неточності? Об'єкт (коптер) висить на висоті 600м потрібно подати йому напругу. Всі розрахунки зроблені інженерами (в компетенції яких сумніватися не доводиться). Єдине питання маркування.

 

"інженери" ..... 380 Вольт по жильному кабелю? :fool:

 

а яка вантажопідйомність коптера? та й думаю що також буде "парусність" того дроту...

 

який струм має протікати по кабелю?

 

та й якщо буде такий тонкий кабель то може тіснути під своєю вагою в місцях кріплення до коптера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А інженер, що зве мережі 220 В слаботочкою

Я не 220В називав слаботочкою, а користувача "engeener" спеціалістом по слабкоструменевим мережам.

 

Добавлено через 6 минут

380 Вольт по 2х жильному кабелю

А скільки треба жил для напруги в 100 кВ, наприклад? Парусність вирішується, наприклад, катушкою з динамометром. Вантажопідйомність до 10 кг. Ці та багато інших нюансів враховані.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі розрахунки зроблені інженерами

Сечение 0,2мм применяется для телеметрии (телефония, датчики и др.).Для подключения напряжения 220В мин. сечение 0,5, и то, применяется для участка провода малой длины и мощности ( в люстре например).

Либо Вы неправильно что-то говорите, либо инженера курили что-то не то. Почему тогда они (инженера) не указали марку провода, а попросили Вас узнать на форуме об этом?

Вы не думаете о том, что это может быть приколом с их стороны?

Поверте, то что Вы хотите сделать, невозможно! Простоневозможно

 

Добавлено через 1 минуту

А скільки треба жил для напруги в 100 кВ, наприклад?

3. Еще вопросы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не 220В називав слаботочкою, а користувача "engeener" спеціалістом по слабкоструменевим мережам.
??? Вообще-то по образованию я - инженер-конструктор. Но с физикой дружу, и это мне не раз в жизни пригодилось.

Поясню вопросы:

 

Первое. Удельное сопротивление меди 0,018. При длине жилы 1200 м (в две стороны) и сечении 0,2 сопротивление составит 108 Ом. Если планируете подавать ток, скажем, 1 Ампер, падение составит 108 Вольт. Если подать 220 В, к нагрузке придёт 112 Вольт. Этого достаточно?

 

Второе. Минимальный силовой кабель, который встречал, ШВВП 2х0,5. Меньшее сечение - только у слаботочных, например, у витой пары - 0,08. Но он не рассчитан для высокого напряжения.

Вес 600 м. такого провода - 15,3 кг (таблица). Как Вы считаете, можно ли на такой провод подвесить пудовую гирю? Что будет при этом с изоляцией?

И поднимет ли такой вес коптер?

 

Там в таблице есть кабель ШВП 2х0,2 с весом 10 кг/км - этот, в теории, может подойти. Надо только разобраться, рассчитан ли он на высокое напряжение. 6 кг - вес небольшой. Но проблема сопротивления остаётся и её нужно учитывать при расчётах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з такою Вашою манерою спілкування Вам навряд хтось якісь дасть поради

Якби були б поради, я б подякував. А одразу кидати каміння - признак обмеженого світосприйняття. Мабуть, й досі всі жили в печерах, якби поряд були б такі радники. Натомість, всім дякую за жваву дискусію. Більше порад (таких) не потребую.

p.s. Вага проводу МГШВ 4кг/км

Добавлено через 2 минуты

То есть придёт к нагрузке 112 Вольт. Этого достаточно?

Более чем. Задача: передавать коптеру команды через провод, а не по радиосигналу.

 

Добавлено через 1 минуту

Ничего личного, не обижайтесь.

Я не обижаюсь, я отбиваюсь) Рассматривали вариант МГШВ, но думал посоветоваться предварительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

передавать коптеру команды через провод

напряжение 220 - 380В

Если Вы даете неправильные задания, то и получаете неправильные ответы.

Командам разве надо такое напряжение?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Командам разве надо такое напряжение?

Командам не надо, но при такой длинне напряжение сильно просядет, как уже было сказано engeneer

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Командам не надо, но при такой длинне напряжение сильно просядет, как уже было сказано engeneer

 

Что-то я опять засомневался в инженерах. Расскажите нам, о какой мощности речь вообще идет? А то в силу огрнаниченности и не обладания телепатическими способностями трудно понять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби були б поради, я б подякував.

для получения совета, нужно нормально изъясняться и правильно ставить задачу/вопросы.

Выложили бы принципиальную схему Вашего творения - получили бы советы, дали бы тех.задание - аналогично. А так, спустя полдня балаболки и грызни, узнаем, что нужно передать сигнал, а не запитать. Вы не хотите радиоканал ввиду возможности перехвата? Ну так теперь и провод нужно искать экранированный, так как 600 м "висячки" будет такой антенной, что без проблем "Голос Амэрики" можно перетранслировать. А как бороться с грозозащитой, при 380 В на антенне, ваши инженера придумали?

Честно, здесь люди есть не глупые, но либо это полная херня, либо Вы что-то не договариваете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не 220В називав слаботочкою, а користувача "engeener" спеціалістом по слабкоструменевим мережам.

 

Добавлено через 6 минут

 

А скільки треба жил для напруги в 100 кВ, наприклад? Парусність вирішується, наприклад, катушкою з динамометром. Вантажопідйомність до 10 кг. Ці та багато інших нюансів враховані.

 

куди 100кВ на коптер?

 

 

Dovant ставте нормально технічне завдання або для початку поясність нормально що потрібно.

 

а писати про форумчан

 

А одразу кидати каміння - признак обмеженого світосприйняття.

 

 

Лучше сами почитайте про "ограниченое сознание".

 

 

та й з такою манерою спілкування в стилі "сам дурак"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як по 2 жилах пропустити 380вольт ?
так як і 220, два проводи між ними 380, не обовязково 3 фазі. 380 вольт може бути міх фазою і нулем, в мережах 660/380 вольт. Наприклад в залізниці, з живленням 27,5 кВ фаза В підєднана до рельса, але ж ви по них ходите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так як і 220, два проводи між ними 380, не обовязково 3 фазі. 380 вольт може бути міх фазою і нулем, в мережах 660/380 вольт. Наприклад в залізниці, з живленням 27,5 кВ фаза В підєднана до рельса, але ж ви по них ходите.

 

я в курсі, але в даній темі мова як згодом виявилось йшла про квадрокоптер, та й не живлення подавати а сигнаи, думаю це ще не все, автор ще щось згадає в тут напише, це в його стилі судячи з цієї теми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дуже вибачити що втискуюсь в таку цікаву розмову...

А повітряний транспорт сподіваюсь буде попереджений що десь там вісить кусок проводу? Може бути небезпечно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дуже вибачити що втискуюсь в таку цікаву розмову...

А повітряний транспорт сподіваюсь буде попереджений що десь там вісить кусок проводу? Може бути небезпечно...

 

якщо біля аеропорту запускати небуде то думаю 600 метрів нічого незачіпить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю не знаю... коло мене гвинтокрил кожного дня пролітає. Причому висота метрів 100... ще й летить з відхиленням (плюс мінус 100 метрів). І ото як намотає.... буде тоді і квадро і коптер. Тому треба думати!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю не знаю... коло мене гвинтокрил кожного дня пролітає. Причому висота метрів 100... ще й летить з відхиленням (плюс мінус 100 метрів). І ото як намотає.... буде тоді і квадро і коптер. Тому треба думати!

 

біля Межигіря проживаєте? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...