Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір електрокотла (Tenko,Protherm,Kospel,Leberg ....чи щось інше...)

Roma_Z

Рекомендовані повідомлення

UPD3 третий инжерер (второй от самого протерма/вайланда) *предположил* что эти опции работают только если установлена максимальная мощность. НО его предположение не подтвердилось - 9квт - 1квт = 2квт в математике протерма )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть такая фишка, фазы нужно подключать в своей очередности.

 

А что это за очередность?

 

тогда можно поставить реле контроля чередования фаз чтобы точно знать что там А-В-С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда можно поставить реле контроля чередования фаз чтобы точно знать что там А-В-С.

 

котел по мануалу допускает перемычкой соединять 3 фазы, шо вы там собираетесь чередовать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сервисмен - тот нихера не знает

знакомая ситуация - попросите другого сервисанта, там есть толковые (просто на запуски и ремонт протермов их редко отправляют). В любом варианте это проблема сервиса, Вы не обязаны разбираться в этом сами (хотя у Вас довольно неплохо таки получается, я бы даже сказал что многим сервисантам фору дадите). Инженер Вам не факт что поможет так как большей частью занимается подбором оборудования и составляет гидравлические схемы (ремонт котлов немного не его) - попросите чтобы организовал Вам хорошего сервисанта по вашей заявке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос к форумчанам. Надо заменить блок тэнов в электрокотле. Какой производитель считается лучшим по надежности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос к форумчанам. Надо заменить блок тэнов в электрокотле. Какой производитель считается лучшим по надежности?
Похоже, вопрос сложный...:)

Тогда есть попроще: какого типа тэн надежней - прямой или витковой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... какого типа тэн надежней - прямой или витковой?

Исключительно умозрительное ИМХО (ничем не подтвержденное).

По надежности - одинаково. Прямой может быть чуть надежнее из-за того, что нет локальных мест концентрации температуры. Но при наличии насоса в обратке и протока воды - все равно перегрева не будет (ну 50 град, ну 60 град - но не так, что бы прямо перегреть ТЭН).

Это если без насоса - тогда "скрепка" (может быть) будет перегреваться.

А по производителю - в самом деле сложно. Я неспешно искал для Тенко блок 1,5+3 кВт (просто в запас: а вдруг зима, а вдруг сгорел...).

На рынке махровый такой продаван: "Есть итальянский, 900 грн. Есть китай, 500 грн. Гарантия - италия -2 мес, китай - 1 мес."

Прошу показать оба. Вынимает (с разных сторон прилавка!), подает. Держу в руках - и вообще не могу отличить один от другого. :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал мануал от "Тэнко премиум", очень понравилась строчка "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ГДЕ ОТСУТСТВУЮТ ЛЮДИ, НАБЛЮДАЮЩИЕ ЗА ЕГО СОСТОЯНИЕМ И РАБОТОЙ". Выходит покупать такие можно только в комплекте с бригадой персональных кочегаров, сидящим 24/7 у котла посменно.

Интересно, у протерма, боша и т.п. такие же условия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал мануал от "Тэнко премиум", очень понравилась строчка "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ГДЕ ОТСУТСТВУЮТ ЛЮДИ, НАБЛЮДАЮЩИЕ ЗА ЕГО СОСТОЯНИЕМ И РАБОТОЙ". Выходит покупать такие можно только в комплекте с бригадой персональных кочегаров, сидящим 24/7 у котла посменно.

Интересно, у протерма, боша и т.п. такие же условия?

 

Не берите "премиум", это как бентли, обязательно с водителем :lol:

Мануалы в части безопасности переписываются с доисторических мануалов, у меня вон на объекте технадзор хотел чтоб я трубопроводы закрепил на стандратные крепления по ГОСТу 76 года, типа крюка который забивался в деревяный чоп, я ему говорю а тебе чопиков из какого дерева в крышу из профлиста набить.

Забейте и пользуйтесь, в конце концов существуют системы мониторинга состояния оборудования, но для дома наверно дороговато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал мануал от "Тэнко премиум", очень понравилась строчка "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ГДЕ ОТСУТСТВУЮТ ЛЮДИ, НАБЛЮДАЮЩИЕ ЗА ЕГО СОСТОЯНИЕМ И РАБОТОЙ". Выходит покупать такие можно только в комплекте с бригадой персональных кочегаров, сидящим 24/7 у котла посменно.

Интересно, у протерма, боша и т.п. такие же условия?

 

Странно, нет там такого.

У меня Тенко премиум, слава Богу работает без проблем.

drive.google.com/drive/folders/15ZbA7fPsMPdt4c85RhS6j3ifX0022iBW?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, нет там такого.

У меня Тенко премиум, слава Богу работает без проблем.

drive.google.com/drive/folders/15ZbA7fPsMPdt4c85RhS6j3ifX0022iBW?usp=sharing

На официальном сайте, стр 4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж поставив декілька днів тому valliant eloBLOCK 9квт. Будинок 160 квадратів. по теплорозрахунку повинно вистачити, заодно перевіримо :)

Запуск з інженером тільки завтра, відпишусь по факту якщо щось буде цікаве. Піду ще почитаю про електротариф, можливо від сервісмена треба ще якісь додаткові документи просити для обленерго?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Піду ще почитаю про електротариф, можливо від сервісмена треба ще якісь додаткові документи просити для обленерго?.

 

почитайте эпопею мою в соседней ветке, у вас близнец v14, если будете разгрузку делать по двойному тарифу столнетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты по бошу-будерусу тут есть?

Есть какие-то электрокотлы, работающие по шине EMS+ и совместимые с будерусовским зоопарком модулей и контроллеров типа RC310, MM100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж поставив декілька днів тому valliant eloBLOCK 9квт. Будинок 160 квадратів. по теплорозрахунку повинно вистачити, заодно перевіримо :)

Запуск з інженером тільки завтра, відпишусь по факту якщо щось буде цікаве. Піду ще почитаю про електротариф, можливо від сервісмена треба ще якісь додаткові документи просити для обленерго?...

 

У меня те же 9 кВт и те же 160 м2, не хватает.

Надо минимум 12-15 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня те же 9 кВт и те же 160 м2, не хватает.

Надо минимум 12-15 кВт.

 

по разному бывает

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4483644&postcount=3984

 

За 12-2017 на отопление израсходовано 1830кВт*ч

 

Средняя уличная температура +1.6°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.4°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.4С-1.6С=17.8°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1830кВт*ч/220м2/17.8°C=0.47 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 217 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 281 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 10кВт*ч, холодильник 22кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 8%/92%.

Отопление, ГВС: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 3.1кВт, среднесуточная максимальная 3.3кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня те же 9 кВт и те же 160 м2, не хватает.

Надо минимум 12-15 кВт.

 

Утепляйтесь, будет хватать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляйтесь, будет хватать.

 

Куда ж еще утеплять ?

Дом внутри газоблоки, снаружи червоне цегло, между ними засыпан перлит. Окна трехкамерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда ж еще утеплять ?

Дом внутри газоблоки, снаружи червоне цегло, между ними засыпан перлит. Окна трехкамерные.

 

важно качество исполнения - где то дыры

вызывайте тепловизор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно качество исполнения - где то дыры

вызывайте тепловизор

 

Да вот думаю про тепловизор...дорогое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот думаю про тепловизор...дорогое удовольствие.

 

это нужно дин раз,

и контрольный после устранения всех замечаний

 

перлит как задули куда задули сколько задули и/т/д

 

его надо 5 лет еще досыпать после постройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доречі і я б послухав про тепловізор, раз опалення вже є і нема ще фінішного покриття зсередини то можна перевірити напевно. Порадьте хто з форуму робить це все комплексно і якісно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда ж еще утеплять ?

Дом внутри газоблоки, снаружи червоне цегло, между ними засыпан перлит. Окна трехкамерные.

 

А перекрытие (черддак, крыша)? Туда больше всего улетает. Вентиляция каким образом устроена? Также неплохо иногда тепло на улицу выбрасывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытие (черддак, крыша)? Туда больше всего улетает. Вентиляция каким образом устроена? Также неплохо иногда тепло на улицу выбрасывает.

 

Перекрытие на чердак - гипсокартон+минвата 12cм

Вентканалы сегодня все позатыкал, буду наблюдать.

Змінено користувачем pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие на чердак - гипсокартон+минвата 12мм

Вентканалы сегодня все позатыкал, буду наблюдать.

 

Может 12 см, иначе Вы греете улицу через крышу. \

РС если 12 см то это все равно мало, а если просто лежит на ГКЛ то вообще ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...