Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерево для стропилки сырое или сухое?

Individual_s

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Прошу ответить на простой и для меня сложный вопрос, крышу делать из сухого дерева или мокрого? Читал разные темки, но так и не понял... одни спецы говорят только из сырого (технологичнее), а другие из сухого (не покрутит)... Так как быть-то? мне в сентябре крышу ставить (пирог с утеплителем) а дерева я еще не заказал:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одни спецы говорят только из сырого (технологичнее), а другие из сухого (не покрутит)... Так как быть-то? мне в сентябре крышу ставить (пирог с утеплителем) а дерева я еще не заказал:pardon:

 

Специ хай читають нормативну літературу де чітко вказана допустима вологість деревини!

Якби у вас був час - я б радив брати сире і сушити, а так - яка різниця?

те що ви купите усерівно буде сирим або сушаним штучно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби у вас був час - я б радив брати сире і сушити, а так - яка різниця?

те що ви купите усерівно буде сирим або сушаним штучно....

 

А покупать сырое уже поздно? как никак еще целый август?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі по нормальному роблять так - дерево беруть ЗИМОВЕ (воно не таке вологе бо немає руху соків по стовбуру) і сушать до осені. Щоб воно природньо і нормально висохло 1 мясяця йому мало.... як варіант - беріть штучно сушане і хай ще у вас досихає.... а по темі сере-сухе - питайте не краще не кровельщіків (їм сире краще стягувати - а що потім буде їх не цікавить) а любого столяра.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі по нормальному роблять так - дерево беруть ЗИМОВЕ (воно не таке вологе бо немає руху соків по стовбуру) і сушать до осені. Щоб воно природньо і нормально висохло 1 мясяця йому мало.... як варіант - беріть штучно сушане і хай ще у вас досихає.... а по темі сере-сухе - питайте не краще не кровельщіків (їм сире краще стягувати - а що потім буде їх не цікавить) а любого столяра.

 

Спасибо большое за ответ, учту:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, тема широко обсуждалась и не раз.

Во вторых, не у столяра Вам нужно спрашивать, а именно у кровельщиков т.к. именно им работать с материалом и отвечать за свою работу, а не столяру.

В третих, с сырым деревом проще работать и обрабатывать легко (попробуйте в сухое гвоздь забить), в сборе стропильная система монолитом стоит ( в каком месте ее может покрутить???) и если ее грамотно сделать, при нормальной вентиляции, будет стоять пока кремль стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, тема широко обсуждалась и не раз.

Во вторых, не у столяра Вам нужно спрашивать, а именно у кровельщиков т.к. именно им работать с материалом и отвечать за свою работу, а не столяру.

В третих, с сырым деревом проще работать и обрабатывать легко (попробуйте в сухое гвоздь забить), в сборе стропильная система монолитом стоит ( в каком месте ее может покрутить???) и если ее грамотно сделать, при нормальной вентиляции, будет стоять пока кремль стоит.

 

1, Згоден, було - та якщо людина запитала - вам що відписати важко?

2, У тому й біда що якраз кровельщікі у дереві розбираються слабо, досить того що подібні заяви прямо суперечать будівельним нормам!

їх головний аргумент "с сырым деревом проще работать и обрабатывать легко " - а що буде потім....

3, "(попробуйте в сухое гвоздь забить)" - прекрасно забивається! а ще сухе дерево набагато легше.... У мене все дерево на кришу 2 роки сохло - і знаєте - цвяхи об нього не гнулись! Доречі - в складі бригади моїх кровельщіків був присутній дуже професійний СТОЛЯР - і монтажем всіх дерев"яних конструкцій керував він!

"в сборе стропильная система монолитом стоит ( в каком месте ее может покрутить???)" - а я писав що десь покрутить? доску полову може покрути - а крокви - ніколи! є наступні недоліки - бачив випадок коли при висиханні потріскали по цвяхам і бачив випадок коли сирі крокви змонтовані в листопаді зиму стояли прогнуті під снігом - і в такому виді висохли - дах став як китайська пагода.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як бачите не важко, тому відповідаю.

Чому зразу такий висновок, що при висиханні дерево потріскало де забитий цвях? Є багато причин, не буду перераховувати, але в кінці кінців саме дерево могли привезти неякісне або покрівельники так "старанно" забивали.

А на рахунок того, що в осени поставели крокви і за зиму покрівля стала "як пагода", так це не від того, що дерево сире, а прорахунок або архітектора - на коліні робив проект чи ..., або покрівельників - без проекта на свій розсуд, або замовника - " хочу осе так, але дешевше..." і таке інше, але не дерево винувате в цьому...Зробили неправильний розрахунок кроквяної системи, усіх навантажень

Зараз у людей грошей ма, так стоять по два три роки ненакриті (під плівкою) і все зер гуд непогнуті непотріскані, хоча 99% сире дерево було

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому зразу такий висновок, що при висиханні дерево потріскало де забитий цвях? Є багато причин, не буду перераховувати, але в кінці кінців саме дерево могли привезти неякісне або покрівельники так "старанно" забивали.

А на рахунок того, що в осени поставели крокви і за зиму покрівля стала "як пагода", так це не від того, що дерево сире, а прорахунок або архітектора - на коліні робив проект чи ..., або покрівельників - без проекта на свій розсуд, або замовника - " хочу осе так, але дешевше..." і таке інше, але не дерево винувате в цьому...

 

Неякісне дерево? :rolleyes: ви мали на увазі СИРЕ?:rolleyes:

я не сперичаюсь - наведені вами варіанти теж могли мати місце - та у чому я впевнений - з СУХИМ матеріалом цих нюансів просто не було б!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому такий сарказм... І Ви и я знаємо, що таке не якісне дерево. Тоді майже всі криють неякісним деревом:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви абсолютно праві, і це без сарказму! наш народ спочатку злісно ігнорує будівельну технологію а потім бігає як ошпарений бо прогнулось і грибами поросло. І зараз дійсно дуже важко знайти якісне дерево (почнемо з того що якісне дерево - обов"язково ріжеться в зимі) - а на фірмах - практично неможливо! Та якщо монтаж неякісного дерева і став звичним явищем - то це ще не означає що то є добре!

 

До речі - ви згадували розрахунок дерева - так от в проектах рахується саме СУХЕ дерево - а це і вага інша і всі інші характеристики інші, і коли його самовільно міняють на сире - спливають нюанси...

Хтось бере сире, зтягує, кропить різною гидтою щоб не зпріло і т.д. і т.п. - хтось бере нормальне сухе - цим одним відсікає всі ці проблеми... З рештою кожен сам собі господар і сам вирішує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З рештою кожен сам собі господар і сам вирішує.

Вобщем в моей ситуации наилучшего варианта уже быть не может, паоэтому буду брать сухое и пусть с месяц полежит и наберет необходимой влаги из воздуха, хоти из пропитки она опять-таки наберет влагу...

Всем СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду брать сухое

если разница в цене Вас не смущает.

У нас это 300-350 грн. на кубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем в моей ситуации наилучшего варианта уже быть не может, паоэтому буду брать сухое и пусть с месяц полежит и наберет необходимой влаги из воздуха, хоти из пропитки она опять-таки наберет влагу...

Всем СПАСИБО!

 

Блин, ну не делайте так

Уже 500 раз писалось и переписывалось - дерево ПОКРУТИТ, и потом каждую палку вручную отбирать будете.

Относительно веса сухого и свежепила - разница в весе на 10-15% (летнее дерево), осеннее и весеннее - 15-20%

 

п.с. seyvalter, ну честное слово, иногда такие вещи пишите, что возникает вопрос есть ли у Вас вообще опыт работы с деревом кроме своей крыши

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5

а как же . сверху штабеля всегда клюшки получаються, а вообще я за сырой. простыми гвоздями 150-200мм, в сыром виде крепиться. а как высохнет никаких уголков, и др. элементов ненужно.реально экономия на сушке и крепеже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. seyvalter, ну честное слово, иногда такие вещи пишите, что возникает вопрос есть ли у Вас вообще опыт работы с деревом кроме своей крыши

 

 

Я просто по роботі виходжу саме на ДЕФЕКТНІ об"єкти, і повірте - часто бачу таке на що дивитися нікому не побажаю. Якби вас кожен тиждень водили дивитися на покручані криши і тріснуті стіни - повірте, ви б ставились до цього трошки по іншому....

З повагою :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім раджу ознайомитись перед тим як давати якісь поради

 

СНиП II-25-80 Деревянные конструкции

Таблица 1

#G0Температурно- влажностные условия эксплуатации

Характеристика условий эксплуатации конструкций

Максимальная влажность древесины для конструкций, %

из клееной древесины

из неклееной древесины

Внутри отапливаемых помещений при температуре до 35°С, относительной влажности воздуха, %

А1

До 60

9

20

А2

Св. 60 до 75

12

20

А3

" 75 " 95

15

20

Внутри неотапливаемых помещений

Б1

В сухой зоне

9

20

Б2

В нормальной зоне

12

20

Б3

В сухой и нормальной зонах с постоянной влажностью в помещении более 75% и во влажной зоне

15

25

На открытом воздухе

В1

В сухой зоне

9

20

В2

В нормальной зоне

12

25

В3

Во влажной зоне

15

25

В частях зданий и сооружений

Г1

Соприкасающихся с грунтом или находящихся в грунте

-

25

Г2

Постоянно увлажняемых

-

Не ограничивается

Г3

Находящихся в воде

-

То же

Примечания: 1. Применение клееных деревянных конструкций в условиях эксплуатации А1 при относительной влажности воздуха ниже 45% не допускается.

2. В неклееных конструкциях, эксплуатируемых в условиях В2, В3, когда усушка древесины не вызывает расстройства или увеличения податливости соединений, допускается применять древесину с влажностью до 40% при условии ее защиты от гниения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім раджу ознайомитись перед тим як давати якісь поради

 

2. В неклееных конструкциях, эксплуатируемых в условиях В2, В3, когда усушка древесины не вызывает расстройства или увеличения податливости соединений, допускается применять древесину с влажностью до 40% при условии ее защиты от гниения.

 

собственно, Вы сами читали, то, на что ссылку дали? в частности про древесину ДО 40%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав. А тепер Ви читайте!

"Под влажностью древесины понимают содержание влаги в материале, выражаемое в процентах.

Рассчитывают влажность древесины как отношение количества воды в древесине к весу абсолютно сухой древесины . В процессе естественной сушки достигается влажность древесины в 20-22%.

 

 

По степени влажности древесину различают на следующие виды:

Сырая древесина.

Влажность может достигать более 100%. Дерево гигроскопично, легко впитывает воду. В случае, если что древесина продолжительное время находилась в воде, возможны такие показатели.

Свежесрубленная.

Показатели влажности в пределах от 50 до 100%.

Воздушно-сухая древесина.

Высохшая в естественных условиях без принудительной сушки. Ее влажность может быть 15-20%, в зависимости от времени года и климатических условий.

Комнатно-сухая древесина.

Ее влажность обычно равна 8-10%. Абсолютно сухая.

Влажность 0%."

 

Ви різницю між 40-ка і 100 -процентною вологістю розумієте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 10 лет работы с разного рода лесом ,разница только в том что с сухим тяжелее работать . а стены трескают потомучто строители-прорабы дырявые.(подешевле которые)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Под влажностью древесины понимают содержание влаги в материале, выражаемое в процентах.

Рассчитывают влажность древесины как отношение количества воды в древесине к весу абсолютно сухой древесины . В процессе естественной сушки достигается влажность древесины в 20-22% (20-

 

 

По степени влажности древесину различают на следующие виды:

Сырая древесина.

Влажность может достигать более 100% (жесть, аффтар пиши исче). Дерево гигроскопично, легко впитывает воду. В случае, если что древесина продолжительное время находилась в воде, возможны такие показатели.

Свежесрубленная.

Показатели влажности в пределах от 50 до 100%. - полная бредятина, влагомер хоть раз в руках держали? 50% влажность может показать только ольха осенью ;)

Воздушно-сухая древесина.

Высохшая в естественных условиях без принудительной сушки. Ее влажность может быть 15-20%, в зависимости от времени года и климатических условий.

Комнатно-сухая древесина.

Ее влажность обычно равна 8-10%. Абсолютно сухая.

Влажность 0%."

 

Ви різницю між 40-ка і 100 -процентною вологістю розумієте? - а Вы хорошо понимаете, что за ерунду Вы пишите и цитируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

(жесть, аффтар пиши исче)[/b]. Дерево гигроскопично, легко впитывает воду. В случае, если что древесина продолжительное время находилась в воде, возможны такие показатели.

Свежесрубленная....

[/b]

 

Категорично.

Почему же не может быть 100% влажности? Вполне может быть. У той, что утонула при сплаве наверняка больше 100. А разницы между 100 и 40 существенной нет. То, что 40%, высохнет быстрее. Но нам то что с этого? Пускай себе сохнет в конструкции. Сухого дерева все равно не найти. А разница между 40% влажностью и 25% (как говорят некоторые - вяленная),

почти нет. Это не 15 %, как по нормам нужно.

Выбор для кровельщика следующий: или нарушай нормы и строй из неправильного леса (15% и менее влажности), или не работай вовсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорично.

Почему же не может быть 100% влажности? Вполне может быть. У той, что утонула при сплаве наверняка больше 100. А разницы между 100 и 40 существенной нет. То, что 40%, высохнет быстрее. Но нам то что с этого? Пускай себе сохнет в конструкции. Сухого дерева все равно не найти. А разница между 40% влажностью и 25% (как говорят некоторые - вяленная),

почти нет. Это не 15 %, как по нормам нужно.

Выбор для кровельщика следующий: или нарушай нормы и строй из неправильного леса (15% и менее влажности), или не работай вовсе.

 

100% - конечно, может быть :beer:

а может быть "более 100%", как написано в цитате? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% - конечно, может быть :beer:

а может быть "более 100%", как написано в цитате? :rolleyes:

 

может... (слишком короткое сообщение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может... (слишком короткое сообщение)

 

ну, как бы может быть коэффициент сорбации больше 100%, но не влажность :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...