Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЕЦ и автоматика ?

drinkens

Рекомендовані повідомлення

Народ, а подскажите пожалуйста - есть ли какие-то способы влиять на процесс отопления с помощью комнатных термостатов/блоков автоматики с програматорами на систему с ЕЦ, в которой таки встроен насос и отечественным котлом без возможности подсоединения к нему програматоров ( Велгас -18). Т.е возможно клапана какие-то есть, которые по команде будут гасить насос и запирать подачу теплоносителя за котлом, или просто закольцовывать котел по малому кругу ? Никто не маялся такой фигней ? По расходу газа котел полностью устраивает, но задолбало крутить крутилку постоянно. То холодно, то жарко. Термоголовки на батареи пока не рассматриваем, т.к. при этом придеться менять все батареи в доме. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ассортимент конечно что надо. Изучил :good:. Этот вариант не пойдет, т.к. все это хозяйство можно установить только в топочной - а этот кран я так понимаю должен стоять непосредственно в месте контроля температуры. А как насчет такого варианта ( нашел тамже в этом каталоге ).

 

1. После ( или до, не знаю где правильно) котла ставиться шариковый клапан, который для переделки ЕЦ в принудительную.

2. Недельный программатор с непоср. коммутацией нагрузки вкл/выкл насос

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ассортимент конечно что надо. Изучил :good:. Этот вариант не пойдет, т.к. все это хозяйство можно установить только в топочной - а этот кран я так понимаю должен стоять непосредственно в месте контроля температуры. А как насчет такого варианта ( нашел тамже в этом каталоге ).

 

1. После ( или до, не знаю где правильно) котла ставиться шариковый клапан, который для переделки ЕЦ в принудительную.

2. Недельный программатор с непоср. коммутацией нагрузки вкл/выкл насос

 

?

 

Не забываем, что недельный, месячный, вечный программатор снимает температуру только в том помещении, где стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а подскажите пожалуйста - есть ли какие-то способы влиять на процесс отопления с помощью комнатных термостатов/блоков автоматики с програматорами на систему с ЕЦ,

Самое простое прицепить комнатный термостат/ программатор к насосу, при достижении заданной Т насос вырубится, горелка в котле погорит еще пару минут и тож потухнет по автоматике котла.

Есть газ. клапаны, которые можно встроить в котел и управлять клапаном от термостата, но его цена под 900 грн. вряд-ли окупится сэкономленным газом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до насоса из комнаты проводок прокинуть то я могу. Да и наверное комнатные какие-то датчики есть отдельные. Мне интересно в целом связка рабочая такая ? Как с надежностью у этих клапанов. Носитель - обычная вода. Иногда насос и воздуха немного гоняет по системе - не заклинит его ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с надежностью у этих клапанов. Носитель - обычная вода. Иногда насос и воздуха немного гоняет по системе - не заклинит его ?

По надежности сам не щупал, но думаю, что вполне нормально, тут где-то даж фотки были, поищите. Себе хотел такой поставить, цена остановила, посему пока тож ручку кручу.

Вы видимо свою гравитационку переделали под закрытую систему, вот отсюда и воздух, добавьте автоматический воздухоспускник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... ....Мне интересно в целом связка рабочая такая ? .....

Очень даже рабочая. И даже посложнее.

 

Я бы порекомендовал ставить не простой термостат, а программируемый.

Термостат даёт команду насосу On-Off.

Необходимости в газовом клапане не вижу.

 

Комнатные термостаты Auraton

 

Насос на байпасе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще один вопрос ? Если дергать насос постоянно вкл/выкл - как в этом случае его ресурс ? У меня стоит простенький Wizzard - в режиме осенью ВКЛ - весной ВЫКЛ работает четвертый год. Если насос постоянно включать-выключать он быстрее выйдет из строя , или не особо влияет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Если дергать насос постоянно вкл/выкл - как в этом случае его ресурс ?....

Меньше, конечно. И зависит от производителя.

Но, в принципе, это обычный режим для насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насос постоянно включать-выключать он быстрее выйдет из строя , или не особо влияет ?

Насосу это фиолетово, его ресурс в основном определяется износом втулок (типа подшипников), чем больше крутится, тем меньше служит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ассортимент конечно что надо. Изучил :good:. Этот вариант не пойдет, т.к. все это хозяйство можно установить только в топочной - а этот кран я так понимаю должен стоять непосредственно в месте контроля температуры.

?

радиовариант потянет? вам нужно только вкл-выкл насос от термостата?

сигнал можно по радио передавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а подскажите пожалуйста - есть ли какие-то способы влиять на процесс отопления с помощью комнатных термостатов/блоков автоматики с програматорами на систему с ЕЦ, в которой таки встроен насос и отечественным котлом без возможности подсоединения к нему програматоров ( Велгас -18). Т.е возможно клапана какие-то есть, которые по команде будут гасить насос и запирать подачу теплоносителя за котлом, или просто закольцовывать котел по малому кругу ? Никто не маялся такой фигней ? По расходу газа котел полностью устраивает, но задолбало крутить крутилку постоянно. То холодно, то жарко. Термоголовки на батареи пока не рассматриваем, т.к. при этом придеться менять все батареи в доме. :(

Да есть, либо кранами на радиаторах, либо у Хаймаера есть вот это www.imi-internationalcee.com/ua/products_catalog/all,c,474,Tiermostatichieskiie_klapany.html читаем изучаем и будет Вам счастье с ЕЦ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиовариант потянет? вам нужно только вкл-выкл насос от термостата?

сигнал можно по радио передавать.

О каких насосах идет речь, внимательно читаем "Система с ЕЦ" естественной циркуляцией!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких насосах идет речь, внимательно читаем "Система с ЕЦ" естественной циркуляцией!

Система циркуляционная:

..... на систему с ЕЦ, в которой таки встроен насос ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...