Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Желтеет газон

Ирена

Рекомендовані повідомлення

12 сентября был засеян газон. Взошел,через недели 3 был произведен первый укос. Потом, гдето-через месяц, уже в начале ноября, мы скосили его еще раз и очень коротко. Может ли от этого желтеть трава?. Желтел он и до второго укоса, местами, но теперь процесс пошел распространятся повсеместно. От чего это может быть? Газон пропадает? Можно ли его как-то спасти? Помогите, кто что знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо если так, но я уже сама нарыла информацию о том,что низкое скашивание очень вредит.С ужасом жду весны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой молодой газон (первые всходы) нельзя было косить вообще. Травосмесь газонов, в основном, состоит из злаковых культур! Ну вот и представьте себе, что озимая пшеничка взошла, а ее тут-же и скосили...будет ли в таком случае урожай? :o Будете досевать весной, но уже в теплый грунт...середина - конец апреля где-то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой молодой газон (первые всходы) нельзя было косить вообще. Травосмесь газонов, в основном, состоит из злаковых культур! Ну вот и представьте себе, что озимая пшеничка взошла, а ее тут-же и скосили...будет ли в таком случае урожай? :o Будете досевать весной, но уже в теплый грунт...середина - конец апреля где-то...

 

А досевать как? Убирать жухлый дерн или по верху как-то сеять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой молодой газон (первые всходы) нельзя было косить вообще. Травосмесь газонов, в основном, состоит из злаковых культур! Ну вот и представьте себе, что озимая пшеничка взошла, а ее тут-же и скосили...будет ли в таком случае урожай? :o Будете досевать весной, но уже в теплый грунт...середина - конец апреля где-то...

 

Шо-то не понял я пример травы с урожаем озимой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А досевать как? Убирать жухлый дерн или по верху как-то сеять?

 

Вы уверенны что дерн пропал?

Газонокосилка не должна его повредить...

Дайте общее фото газона и дерна.

 

Подсевать можно по-верху, в Маю, перед этим граблями немного распушить грунт на 1-2см, подсеять, чем-то прокатковать или утрамбовать и поливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А досевать как? Убирать жухлый дерн или по верху как-то сеять?

 

Как советовали ранее - по верху, предварительно распушив землю грабельками...ну и умеренный полив, НО НЕ ПЕРЕЛИВ...!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то не понял я пример травы с урожаем озимой...

 

А чего тут не понятного? Травосмесь газона, в основном, состоит из злаковых культур. Вот отсюда и проистекает сравнение с озимыми злаками, т.к. сев данного газона происходил осенью, а это и есть сев озимых. Озимые всходы перезимовывают под снегом...в теории :rolleyes: тогда же и задерняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тут не понятного? Травосмесь газона, в основном, состоит из злаковых культур. Вот отсюда и проистекает сравнение с озимыми злаками, т.к. сев данного газона происходил осенью, а это и есть сев озимых. Озимые всходы перезимовывают под снегом...в теории :rolleyes: тогда же и задерняются.

 

Я напр. сеял свой газон в Июне - это и не озимые и не ярые

Ну был посев в середине Сентября,- скос был в ноябре

Вопрос был - от чего желтеет?

Желтеют скорее всего листья травы... почему? Болезни, удобрения...микрофлора почвы или мех.повреждения газонокосилкой...

Мне кажется, что навряд ли газонокосилка... процес кущения или "задернения" должен был закончиться еще в Октябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я напр. сеял свой газон в Июне - это и не озимые и не ярые

Ну был посев в середине Сентября,- скос был в ноябре

Вопрос был - от чего желтеет?

Желтеют скорее всего листья травы... почему? Болезни, удобрения...микрофлора почвы или мех.повреждения газонокосилкой...

Мне кажется, что навряд ли газонокосилка... процес кущения или "задернения" должен был закончиться еще в Октябре.

 

Газон засеяли 12 сентября. Через 3 недели скосили. Это было слишком рано. Корневая система не успела разрастись и окрепнуть. Т.к. газон был слишком рано скошен (т.е. срезана надземная часть растений), это была очень серьезная травма для неокрепшего растения с неразвитой корневой системой. Газонокосилкой дерн не повредили, т.к. дерна еще, как такового, не образовалось. Вот и жухнет газон, т.к. нет корней из чего расти новой траве или ее листве. А удобрять газон, уходящий в спячку - нельзя, т.к. процесс вегетации будет продолжаться и под снегом, что крайне нежелательно. Газон в спячку должен уходить "голодным". А вот подкормить его можно ранней весной прям по талому снегу. Моему газону уже 8 лет и он вечнозеленый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я согласна с Андрейкой. Первый укос, на мой взгляд, был сделан очень рано, т.к. там еще косить было совсем нечего.Трава низкая да и не везде взошедшая. Но наш "типа ландшафтник Толик Зозуля" видимо спешил закончить этап работы и получить деньги. Он нам вообще много горя на участке наделал (я писала уже в ЧС).Потом уже мы с мужем сами, не доверяя этому халтурщику, скосили траву.И, конечно, низко очень. Решили, что погода стоит теплая-отростет.

А вот теперь я обнаружила новую проблему - на газоне (там где особенно пожелтело) начинают расти какие-то красные грибы. Но не типа там мухоморы, а такие, как от сырости, рыхлые и без выраженной твердой формы. Что это?? Кто-то знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я согласна с Андрейкой. Первый укос, на мой взгляд, был сделан очень рано, т.к. там еще косить было совсем нечего.Трава низкая да и не везде взошедшая. Но наш "типа ландшафтник Толик Зозуля" видимо спешил закончить этап работы и получить деньги. Он нам вообще много горя на участке наделал (я писала уже в ЧС).Потом уже мы с мужем сами, не доверяя этому халтурщику, скосили траву.И, конечно, низко очень. Решили, что погода стоит теплая-отростет.

А вот теперь я обнаружила новую проблему - на газоне (там где особенно пожелтело) начинают расти какие-то красные грибы. Но не типа там мухоморы, а такие, как от сырости, рыхлые и без выраженной твердой формы. Что это?? Кто-то знает?

 

По вашему газону пошол грибок.Какой сказать немогу нужно видеть.Но сильно растраиватса ненадо химии щас достаточно купите и попрыскайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок возник от переувлажнения почвы? И когда обрабатывать, сейчас или по-весне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок возник от переувлажнения почвы? И когда обрабатывать, сейчас или по-весне?

 

Может и от етого но точно сказать не могу нужно видеть.Обрабатывать можно и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на лишайник...бороться можно и НУЖНО, иначе расплодится очень быстро...ведь этому растению миллионы лет. Представляете, какая у него генетика!!! А газон лучше "недополить", чем "переполить" и, аэрация газона ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Можно тыкать в него вилами, можно купить специальные шипованные ступни, можно приобрести аэратор...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже проблема с газоном. Часть газона была с прошлого года. Вторая часть посажена в сентябре. Новый является продолжением старого. Новый газон не косился 2 месяца, как в книжках написано. Жена не хотела его косить, чтоб в зиму войти не ослабляя его. Но в середине ноября заметил на обоих газонах белую плесень, идущую по земле, где-то большими пятнами, где-то почти точками. К тому времени высота нового газона была до 20 см.

Думаю, что влажность была большая - благоприятные условия для этой гадости. Сразу скосил все (не коротко).

 

Вопрос: как бороться с этой плесенью? Если можно - рецепты, препараты.

 

Заранее спасибо.

 

P.S. А может сама от мороза пройдет?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже проблема с газоном. Часть газона была с прошлого года. Вторая часть посажена в сентябре. Новый является продолжением старого. Новый газон не косился 2 месяца, как в книжках написано. Жена не хотела его косить, чтоб в зиму войти не ослабляя его. Но в середине ноября заметил на обоих газонах белую плесень, идущую по земле, где-то большими пятнами, где-то почти точками. К тому времени высота нового газона была до 20 см.

Думаю, что влажность была большая - благоприятные условия для этой гадости. Сразу скосил все (не коротко).

 

Вопрос: как бороться с этой плесенью? Если можно - рецепты, препараты.

 

Заранее спасибо.

 

P.S. А может сама от мороза пройдет?:(

 

От морозов точно не пройдет.Но и сечас Вы ему ничего не зделаете ждите нормарной погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, это так называемая "снежная плесень"

Снежная плесень (Fusarium nivale)

Симптомы :

Проявляется в основном после таяния снега весной, однако первые признаки могут быть видимыми уже осенью и зимой. Растения отмирают по-разному на больших участках, имеющих форму круга, элипса или неправильной формы. Отмершие растения покрыты мицелием гриба беловатого или розоватого цвета Мицелий часто напоминает "паутину".

 

бороться фунгицидом, только уже весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...