Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя отделка для "термодома"

egoist

Рекомендовані повідомлення

Подошел этап внутренней отделки. Нахожусь на распутье. Вариантов несколько. Для окончательного решения не хватает исходных данных. Стены из "термоблоков" пенополистирольных.

Вариант 1:

Гипсокартон. Правда хотел, что бы его клеили не на "ляпухи", а под гребенку, стены ровные. Из сомнений не знаю сколько стоит такой вид работ за м2. и сколько обойдется задела стыков и шпаклевка. В качестве "экономии" хотел использовать не стеновой 12мм ГК, а потолочный 9мм (все равно он никакой нагрузки не несет). Как мне кажется самый быстрый вариант.

Вариант 2:

Штукатурка такого же типа как и на фасаде, т.е. клей для ПСБ - сетка - клей. Затем по этому пирогу уже чистовая штукатурка (шпаклевка) какими-либо гипсовыми смесями. Опять таки из неизвестных в какую цену на данный момент такие виды работ за м2.

Вариант 3:

Машинная гипсовая штукатурка. Довольно быстро и качественно. Но сегодня случайно встретил вот-такую тему и расстроился www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48137.

Неужели проблема трещин так распространена? Ведь этот метод довольно не дешевый.

Поделитесь мнением или личным опытом.

Если кто-то знает сориентируйте по ценам по выше указанным работам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню где читал,там писали, что при постройке по технологии «термодом», ГКЛ и перегородки из кирпича несут функцию тепло-аккумулятора, так что первый вариант рулит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2:

Штукатурка такого же типа как и на фасаде, т.е. клей для ПСБ - сетка - клей. Затем по этому пирогу уже чистовая штукатурка (шпаклевка) какими-либо гипсовыми смесями. Опять таки из неизвестных в какую цену на данный момент такие виды работ за м2.

 

Я рекомендую ось цей варіант .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гипсокартон это хорошо, только очень сомневаюсь насчет потолочного, разница в цене мизерная а в качестве существенная. по поводу цены на монтаж гипса под гребенку - я брал бы гривен 50 уже с заделкой швов

2. сетку и клей убедительно не советую. клей цементный , шпаклевка гипсовая. цемент и гипс не дружат. шпаклевка потрещать очень даже может. ну разве что бетоконтактом пройтись, а он стоит 5 литров 130 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент и гипс не дружат-полный бред!

Все оштукатуренные стены шпатлюются,что то ни разу не видел,что шпатлёвка отслаивалась от штукатурки.

]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент и гипс не дружат-полный бред!

Все оштукатуренные стены шпатлюются,что то ни разу не видел,что шпатлёвка отслаивалась от штукатурки.

]

 

Мастерок, может "допысувач" имел ввиду бетон??? Он тоже цементный;):lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню откуда копирнул, общение двух «термодомостроителей», :Dкажется с форума ((www.forumhouse.ru/)) по-моему, это самый бюджетный вариант…:good:

{-----------------------------------------

Вопрос?

Подскажите пожалуйста, кто из форумчан обитающих в термодомах делала себе или расматривал вариант известково-песчаную штукатурку внутри? Идея возникла из ограниченного бюджета на внутрянку второго этажа (первый этаж делал гипсовую машинную штукатурку, тогда деньги были). Суть вопроса: хочу затянуть сетку с клеем по пенопласту, а поверх известково-песчаную штукатурку 1-1,5 см. Как известь будет влиять на адгезию клея к пенопласту? Делал ли кто то так, или есть аргументы этого не делать?

Ответ:

Я делал,разработал даже свою методу, для того что-бы вопрос адгезии(прилипания)решить,рекомендую на пенопласте,тем-же клеем(на цементной основе) которым вы собираетесь притапливать сетку ,нанести шпателем гребень 2-3мм.дайте высохнуть и набрасывайте штукатурку(без сетки),только не больше 1.5-2 см. Когда мои начяли проверять штукатурку на отрыв то отрывали с кусками пенопласта,а штукатурка держалась на пенопласте.Удачи!

------------------------------------------}

p\s да простят меня эти господа.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В залежності від того під що виготовлювати стіни. Під фарбування, або декоративну штукатурку то радив би клеяти г/к але стіновий 12,5мм і шви проклеяти бумажною лєнтою і ніяких тріщин. А якщо під обої то можна зразу поштукатурити гіпсовою штукатуркою без сітки (з практики). Змінено користувачем Оз
8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню откуда копирнул, общение двух «термодомостроителей», :Dкажется с форума ((www.forumhouse.ru/)) по-моему, это самый бюджетный вариант…:good:

{-----------------------------------------

Вопрос?

Подскажите пожалуйста, кто из форумчан обитающих в термодомах делала себе или расматривал вариант известково-песчаную штукатурку внутри? Идея возникла из ограниченного бюджета на внутрянку второго этажа (первый этаж делал гипсовую машинную штукатурку, тогда деньги были). Суть вопроса: хочу затянуть сетку с клеем по пенопласту, а поверх известково-песчаную штукатурку 1-1,5 см. Как известь будет влиять на адгезию клея к пенопласту? Делал ли кто то так, или есть аргументы этого не делать?

Ответ:

Я делал,разработал даже свою методу, для того что-бы вопрос адгезии(прилипания)решить,рекомендую на пенопласте,тем-же клеем(на цементной основе) которым вы собираетесь притапливать сетку ,нанести шпателем гребень 2-3мм.дайте высохнуть и набрасывайте штукатурку(без сетки),только не больше 1.5-2 см. Когда мои начяли проверять штукатурку на отрыв то отрывали с кусками пенопласта,а штукатурка держалась на пенопласте.Удачи!

------------------------------------------}

p\s да простят меня эти господа.:oops:

 

Так я по аналогичной методе людям тёплые откосы делаю из ЭППС-прохожу его 1-2 мм клеем на цементной основе,на следующий день шпатлюю любыми гипсовыми или известковыми шпатлёвками как обычную стену.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. По технологиям все ясно.

Особой разницы я, так понимаю, нет. Теперь экономическая - "денежная" сторона вопроса. Подскажите, пожалуйста, расценки за такие работы.

В1. Поклейка гипса и заделка швов, в теме озвучили, - 50 грн., к этому добавить материалы - 25-30 грн, и того 75-80грн/м2

В2. Не владею информацией, сколько стоит сейчас затянуть клеем и известковая штукатурка на 1м2.

В3. Допустим маш. штукатурка - 75- 85 грн/м2 - это материалы и работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. По технологиям все ясно.

Особой разницы я, так понимаю, нет. Теперь экономическая - "денежная" сторона вопроса. Подскажите, пожалуйста, расценки за такие работы.

В1. Поклейка гипса и заделка швов, в теме озвучили, - 50 грн., к этому добавить материалы - 25-30 грн, и того 75-80грн/м2

В2. Не владею информацией, сколько стоит сейчас затянуть клеем и известковая штукатурка на 1м2.

В3. Допустим маш. штукатурка - 75- 85 грн/м2 - это материалы и работа.

 

В России первый и второй вариант примерно одинаково 300-400рублей/1м2 (цены осень прошлого года)…

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за то что пишу в чужой теме, но вопрос аналогичен. В ванной комнате хочу изнутри одну стену утеплить ЭППС, приклеив его на СТ-83. Дальше планирую клеить плитку. Вопрос клей лдя плитки наносить непосредственно на ЭППС, или предварительно необходимо оштукатурить/прошпаклевать поверхность. Если необходимо, то какой толщины слой будет оптимальным?

Заранее благодарю за советы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях прохожусь пару мм СТ 83,утапливаю туда сетку фасадную,а на следующий день кладу плитку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем пришел к выводу что цена практически одинакова для всех рассматриваемых вариантов. Плюс - минус 5 грн.

Так же бытует мнение, что машинная штукатурка дает хороший финишный результат.

Займусь плотнее исполнителями и ценами. О результатах отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях прохожусь пару мм СТ 83,утапливаю туда сетку фасадную,а на следующий день кладу плитку.

Та для армирующего слоя СТ-85 вроде как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу принципиальной разницы,что есть под рукой,тем и работаю.Существенно важнее взять ЭППС с насечками или нанести их самому,а также качественная сетка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для армирующего слоя СТ-85 вроде как?

 

Так как работы предполагаются внутри помещения, то возможно и 83 подойдёт, т.к. 85 в основном работаю на улице и при этом он непосредственно контактирует с окрытой средой. А тут контакт будет исключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Просветите пожалуйста немного по технологии маш. штукатурки по пенополистирольным блокам.

Как я понял последовательность следующая:

- грунтовка ("Бетоноконтакт" лучше чем Ceresit CT16)

- маяки

- слой штукатурки 5-7 мм.

- сетка

- снова штукатурка.

Пару вопросов

- проходят ли терками по пенопласту, по аналогии с фасадом

- как сетка ложится на маяки или по маякам идет стык сетки или же я ошибся с последовательностью и маяки после сетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1. Гипсокартон это хорошо, только очень сомневаюсь насчет потолочного, разница в цене мизерная а в качестве существенная. по поводу цены на монтаж гипса под гребенку - я брал бы гривен 50 уже с заделкой швов

2. сетку и клей убедительно не советую. клей цементный , шпаклевка гипсовая. цемент и гипс не дружат. шпаклевка потрещать очень даже может. ну разве что бетоконтактом пройтись, а он стоит 5 литров 130 грн

 

да чем же гипсокартон хорош? миллион раз уже говорилось о неплотностях прилегания к стене и чем это чревато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да чем же гипсокартон хорош? миллион раз уже говорилось о неплотностях прилегания к стене и чем это чревато

есть свои преимущества и в поклейке гипсокартона и в штукатурке. для каждого конкретного случая надо выбирать оптимальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть свои преимущества и в поклейке гипсокартона и в штукатурке. для каждого конкретного случая надо выбирать оптимальный вариант

 

штукатурка ИМХО лучше во всех случаях. Надо только правильно выбрать тип штукатурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как и говорил раньше остановился на машинной гипсовой штукатурке.

Что и было реализовано в последние две недели. Результатом пока доволен.

Из подмеченного.

Как по мне, очень большой процент отходов. Хоть бригада и убрала за собой, но все равно эти мешки надо куда-то утилизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Делюсь своими наблюдениями. Дом стоит закрыт всю рабочую неделю. Проветривается только на выходных. Простенки, которые у меня из перлитных блоков, уже практически высохли. А вот пенополистирольные блоки сохнут очень тяжело. Я так понимаю, влаге просто некуда деваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Прошло 5 месяцев.

Общее впечатление хорошее.

На первом этаже есть небольшие ("волосяные") трещины по углам подоконника. Судя по форуму, это проблема стандартная.

Плотность-качество штукатурки хорошее. Можно спокойно забивать гвоздь и вешать картины.

Переживал что будут трещины вокруг мест крепления лестницы к стене, тьфу-тьфу-тьфу все отлично. Странно что под окнами появились.

Если обои фактурные можно спокойно клеить, но я планирую финишем пройтись разок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз для уточнения: чем грунтовали пенопласт, была ли сетка(какая), какая получилась средняя толщина штукатурки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...