Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с советом пожалуста!

Tigr192

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. Строю дом, с Кривушы Кременчугский р-н. Полтавской обл. Пришло время проводить воду в дом. Но у всех соседей со скважыны вода плохая (много железа и воняет сероводородом) пить нельзя, да и для нужд только через фильтр. Глубина скважын от 8 до 15 метров, дальше идёт гранит. Так вот у меня есть старый колодец, в котором вода хорошая, все соседи ходят брать для питья ( я его чистил немного в прошлом году, но воды в нём не так уж и много. колодец глубиной 5 метров вода на глубине 3-3,5 м от поверхности). Вопрос в следующем: если я ещё почищу колодец углубив его на 0,7м (больше боюсь так как никто не помнит ксолько там колец, но все пугают плавуном)смогу ли я брать с него воду с помощью насосной станции которая будет стоять в приямке рядом с колодцем на расстоянии 1,5 м. И как это правельнее сделать. Станция 1,1 кВт польская расшырительный бак 50 л. Италия автоматика Италия.

Подскажите знающие люди как мне сделать запитку из колодца, какой вильтр нужен на трубу, какая труба, и нужно ли углублятся трубой с фильтром (может в обсадной пластиковой трубе) ниже дна колодца?

Хочу делать сам из-за отсутствия финансов (может кто скажет что это затянет немного денег, что жалею, но я просто уже для завершения строительства набрался кридитов, и поэтому каждая копейка на счету.

Помогите пожалуста советом, буду примного благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте трубу полиэтиленовую диаметром 32мм ПЭ 100.

 

На конец трубы с помощью цангового зажима (фитинга) присоединяете обратный клапан с сеточкой и опускаете на 20-30 см выше дна. Нужно ли делать внутри колодца скважину - вопрос непонятный, если вы сами говорите что с 8 метров у соседей плохая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая. Строю дом, с Кривушы Кременчугский р-н. Полтавской обл. Пришло время проводить воду в дом. Но у всех соседей со скважыны вода плохая (много железа и воняет сероводородом) пить нельзя, да и для нужд только через фильтр. Глубина скважын от 8 до 15 метров, дальше идёт гранит. Так вот у меня есть старый колодец, в котором вода хорошая, все соседи ходят брать для питья ( я его чистил немного в прошлом году, но воды в нём не так уж и много. колодец глубиной 5 метров вода на глубине 3-3,5 м от поверхности). И как это правельнее сделать. Станция 1,1 кВт польская расшырительный бак 50 л. Италия автоматика Италия.

Если воды мало, то желательно ставить автоматику с защитой от сухого хода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Скважину в колодце для второго насоса на полив. Веть воды в колодце мало только для нужд дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос. Сетка на обратный клапан какая лучше подойдёт в моём случае (с какого материала изготовлена, размер ячеек), или все сетки стандартные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть старый колодец, в котором вода хорошая, все соседи ходят брать для питья ( я его чистил немного в прошлом году, но воды в нём не так уж и много. колодец глубиной 5 метров вода на глубине 3-3,5 м от поверхности). Вопрос в следующем: если я ещё почищу колодец углубив его на 0,7м (больше боюсь так как никто не помнит ксолько там колец, но все пугают плавуном)смогу ли я брать с него воду с помощью насосной станции которая будет стоять в приямке рядом с колодцем на расстоянии 1,5 м. И как это правельнее сделать. Станция 1,1 кВт польская расшырительный бак 50 л.

 

Не порушуйте рівновагу колодязя, який працює стабільно!

1) Зробіть дослідну відкачку знизив рівень на 0,5 м. Підрахувавши об'єм відкачаної води, час відкачки, час відновлення рівня - маємо дебіт в літрах на годину. Якщо дебіт невеликий - то одного насосу буде недостатньо. Тоді:

2) Встановіть накопичувальний бак, об'єм якого дорівнює добовій потребі Вашої родини у воді.

3) Встановіть насос першого підйому води для заповнення баку, але подача якого не перевищує дебіта колодязя.

4) Встановіть насос другого підйому, подача і тиск якого відповідає піковій витраті води Вашої родини.

5) Встановіть датчики рівня: один в колодязі ( -0,5 м від рівня води для примусового вимкнення насосу першого підйому); два в накопичувальному баці (верхній - для примусового вимкнення від переливу насосу першого підйому, нижній - для примусового вимкнення від осушення баку насосом другого підйому).

6) Поставте на подачу УФЛ для знезараження води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участия и советы! Мамай спасибо за подробное описания. Постараюсь внедрить твою схему чуть позже, сейчас пока сделаю просто с колодца, хоть и дебит маленький (денег пока нет), но чуть позже постараюсь сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... сейчас пока сделаю просто с колодца, хоть и дебит маленький (денег пока нет), но чуть позже постараюсь сделать.

 

Все правильно. Просувайтеся крок за кроком починаючи з № 1 → 3 → 2 → 4 і далі . Удачі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...